■中部日本大会結果
第63回中部日本高等学校演劇大会
大会スローガン 「みんなで演JOYせんまいけ!20I0(ふれあいのわ)富山」
日時:12月23日(木)~26日(日)
会場:富山県民会館
〒930-0006富山市新総曲輪(しんそうがわ)4番18号
TEL076(432)3111
交通:JR富山駅より徒歩10分
地鉄バス主要路線/富山市役所前下車
入場無料
文部科学大臣賞
愛知県代表 新城東「親の顔が見たい」 畑澤聖悟 作(既成)
連盟賞
愛知県代表 愛知「紺屋高尾 」古典落語 愛知高校演劇部潤色 (既成)
以上、二校が2011年全国大会(福島)に出場します。
おめでとうございます
中日賞
岐阜県代表 岐阜農林「呆~それでもここで~」豊田梨奈+ 岐阜農林高校演劇部 作(創作)
以上、一校が2011年3月に北海道・伊達市で行われる春季フェスティバルに出場。
おめでとうございます
*当初、新城東が全国、愛知が春フェスとしましたが、今年は持ち回り枠で中部日本から2校全国大会に推薦されるということで、修正いたしました。お詫びして訂正します。
TAKUMIさん、情報ありがとうございました
創作脚本賞
全国高等学校演劇協議会長賞
玉村徹(福井商業)「(仮)あなたのための物語」
名古屋ペンクラブ賞
豊田梨奈+岐阜農林高校演劇部
富山県教育委員会賞
富山第一「ここほれ ONE ONE」富山第一高校放送演劇部(創作)
富山市教育委員会賞
富山中部「保健室戦争-コレハ誰ノ戦イナノカ-」宇津川ジン(創作)
連盟奨励賞(上演順)
*奨励賞に記載ミスがありました。正しいものを掲載します。(12/26)
*すみません、緑高校さんと富山中部さんのお名前が奨励賞から抜けておりました
お詫びして訂正します(12/27)
緑高校HP管理人さんありがとうございました
富山第一(富山) 「ここほれ ONE ONE」富山第一高校放送演劇部(創作)
横須賀 (愛知) 「恋ナビ!」小島敬子×品川浩幸 作(既成)
池田 (岐阜) 「珈琲とナポリタン」河村モコ+ 池田高校演劇部 作(創作)
金沢桜丘(石川) 「エレベーター 」 黒羽英二 作(既成)
福井商業(福井) 「(仮)あなたのための物語」玉村徹 作(創作)
恵那 (岐阜) 「シックス・センス・シンドローム」 堀敦貴 作(創作)
暁 (三重) 「朝がきた」 井出英次 作(既成)
勝山南 (福井) 「ひかるみち」 川村信治 作(創作)
金沢商業(石川) 「夏芙蓉」 越智優 作(既成)
旭丘 (愛知) 「記、一仔誕生」 名無し 作 旭丘演劇部潤色(創作)
刈谷東 (愛知) 「痛快大活劇 断絶~便所くん最後の日~」刈谷東高校演劇部 作(創作)
神戸 (三重) 「桜井家の掟」阿部順 作(既成)
緑 (愛知) 「りんごの木の下で」カメオカマミ 作 緑高校演劇部潤色(既成)
富山中部(富山) 「保健室戦争-コレハ誰ノ戦イナノカ-」宇津川ジン(創作)
上演校のみなさん、関係者の方々お疲れ様でした。
この情報は緑高校演劇部練習日誌さんからお借りしました。
ありがとうございました
日程(済)
12/23(木)
(1) 10:00 富山第一(富山) 「ここほれ ONE ONE」富山第一高校放送演劇部(創作)
(2) 11:20 横須賀 (愛知) 「恋ナビ!」小島敬子×品川浩幸 作(既成)
(3) 13:30 池田 (岐阜) 「珈琲とナポリタン」河村モコ+ 池田高校演劇部 作(創作)
(4) 14:50 金沢桜丘(石川) 「エレベーター 」 黒羽英二 作(既成)
(5) 16:10 福井商業(福井) 「(仮)あなたのための物語」玉村徹 作(創作)
12/24(金)
(1) 9:30 恵那 (岐阜) 「シックス・センス・シンドローム」 堀敦貴 作(創作)
(2) 10:50 暁 (三重) 「朝がきた」 井出英次 作(既成)
(3) 12:10 愛知 (愛知) 「紺屋高尾 」古典落語 愛知高校演劇部潤色 (既成)
(4) 14:25 勝山南 (福井) 「ひかるみち」 川村信治 作(創作)
(5) 15:45 新城東 (愛知) 「親の顔が見たい」 畑澤聖悟 作(既成)
12/25(土)
(1) 9:30 金沢商業(石川) 「夏芙蓉」 越智優 作(既成)
(2) 10:50 旭丘 (愛知) 「記、一仔誕生」 名無し 作 旭丘演劇部潤色(創作)
(3) 12:10 岐阜農林(岐阜) 「呆~それでもここで~」豊田梨奈+ 岐阜農林高校演劇部 作(創作)
(4) 14:25 刈谷東 (愛知) 「痛快大活劇 断絶~便所くん最後の日~」刈谷東高校演劇部 作(創作)
(5) 15:45 神戸 (三重) 「桜井家の掟」阿部順 作(既成)
交流会
12/26(日)
(1) 9:30 緑 (愛知) 「りんごの木の下で」カメオカマミ 作 緑高校演劇部潤色(既成)
(2) 10:50 富山中部(富山) 「保健室戦争-コレハ誰ノ戦イナノカ-」宇津川ジン(創作)
講習会・講評・閉会式
出場校
愛知県…横須賀 新城東 旭丘 刈谷東 愛知 緑
岐阜県…岐阜農林 恵那 池田
三重県…神戸 暁
福井県…福井商業 勝山南
石川県…金沢商業 金沢桜丘
富山県…富山第一、富山中部
問い合わせ先・事務局
富山県富山中部高等学校内 東仙敏彦
〒930-0097 富山市芝園町3丁目1番26号 Tel 046-441-3541
審査員 藤木 久美子(青年劇場)
坂手 洋二(劇団 燐光群)
村瀬 満佐夫(劇団 翔航群)
愛知・岐阜・三重・福井・石川・富山、各県顧問代表
生徒講評委員 16名
この情報はみどりのまきば 緑高校演劇部さんからお借りしました。
この情報は中部日本高等学校演劇連盟さんからお借りしました。
ありがとうございました
第63回中部日本高等学校演劇大会
大会スローガン 「みんなで演JOYせんまいけ!20I0(ふれあいのわ)富山」
日時:12月23日(木)~26日(日)
会場:富山県民会館
〒930-0006富山市新総曲輪(しんそうがわ)4番18号
TEL076(432)3111
交通:JR富山駅より徒歩10分
地鉄バス主要路線/富山市役所前下車
入場無料
文部科学大臣賞
愛知県代表 新城東「親の顔が見たい」 畑澤聖悟 作(既成)
連盟賞
愛知県代表 愛知「紺屋高尾 」古典落語 愛知高校演劇部潤色 (既成)
以上、二校が2011年全国大会(福島)に出場します。
おめでとうございます
中日賞
岐阜県代表 岐阜農林「呆~それでもここで~」豊田梨奈+ 岐阜農林高校演劇部 作(創作)
以上、一校が2011年3月に北海道・伊達市で行われる春季フェスティバルに出場。
おめでとうございます
*当初、新城東が全国、愛知が春フェスとしましたが、今年は持ち回り枠で中部日本から2校全国大会に推薦されるということで、修正いたしました。お詫びして訂正します。
TAKUMIさん、情報ありがとうございました
創作脚本賞
全国高等学校演劇協議会長賞
玉村徹(福井商業)「(仮)あなたのための物語」
名古屋ペンクラブ賞
豊田梨奈+岐阜農林高校演劇部
富山県教育委員会賞
富山第一「ここほれ ONE ONE」富山第一高校放送演劇部(創作)
富山市教育委員会賞
富山中部「保健室戦争-コレハ誰ノ戦イナノカ-」宇津川ジン(創作)
連盟奨励賞(上演順)
*奨励賞に記載ミスがありました。正しいものを掲載します。(12/26)
*すみません、緑高校さんと富山中部さんのお名前が奨励賞から抜けておりました
お詫びして訂正します(12/27)
緑高校HP管理人さんありがとうございました
富山第一(富山) 「ここほれ ONE ONE」富山第一高校放送演劇部(創作)
横須賀 (愛知) 「恋ナビ!」小島敬子×品川浩幸 作(既成)
池田 (岐阜) 「珈琲とナポリタン」河村モコ+ 池田高校演劇部 作(創作)
金沢桜丘(石川) 「エレベーター 」 黒羽英二 作(既成)
福井商業(福井) 「(仮)あなたのための物語」玉村徹 作(創作)
恵那 (岐阜) 「シックス・センス・シンドローム」 堀敦貴 作(創作)
暁 (三重) 「朝がきた」 井出英次 作(既成)
勝山南 (福井) 「ひかるみち」 川村信治 作(創作)
金沢商業(石川) 「夏芙蓉」 越智優 作(既成)
旭丘 (愛知) 「記、一仔誕生」 名無し 作 旭丘演劇部潤色(創作)
刈谷東 (愛知) 「痛快大活劇 断絶~便所くん最後の日~」刈谷東高校演劇部 作(創作)
神戸 (三重) 「桜井家の掟」阿部順 作(既成)
緑 (愛知) 「りんごの木の下で」カメオカマミ 作 緑高校演劇部潤色(既成)
富山中部(富山) 「保健室戦争-コレハ誰ノ戦イナノカ-」宇津川ジン(創作)
上演校のみなさん、関係者の方々お疲れ様でした。
この情報は緑高校演劇部練習日誌さんからお借りしました。
ありがとうございました
日程(済)
12/23(木)
(1) 10:00 富山第一(富山) 「ここほれ ONE ONE」富山第一高校放送演劇部(創作)
(2) 11:20 横須賀 (愛知) 「恋ナビ!」小島敬子×品川浩幸 作(既成)
(3) 13:30 池田 (岐阜) 「珈琲とナポリタン」河村モコ+ 池田高校演劇部 作(創作)
(4) 14:50 金沢桜丘(石川) 「エレベーター 」 黒羽英二 作(既成)
(5) 16:10 福井商業(福井) 「(仮)あなたのための物語」玉村徹 作(創作)
12/24(金)
(1) 9:30 恵那 (岐阜) 「シックス・センス・シンドローム」 堀敦貴 作(創作)
(2) 10:50 暁 (三重) 「朝がきた」 井出英次 作(既成)
(3) 12:10 愛知 (愛知) 「紺屋高尾 」古典落語 愛知高校演劇部潤色 (既成)
(4) 14:25 勝山南 (福井) 「ひかるみち」 川村信治 作(創作)
(5) 15:45 新城東 (愛知) 「親の顔が見たい」 畑澤聖悟 作(既成)
12/25(土)
(1) 9:30 金沢商業(石川) 「夏芙蓉」 越智優 作(既成)
(2) 10:50 旭丘 (愛知) 「記、一仔誕生」 名無し 作 旭丘演劇部潤色(創作)
(3) 12:10 岐阜農林(岐阜) 「呆~それでもここで~」豊田梨奈+ 岐阜農林高校演劇部 作(創作)
(4) 14:25 刈谷東 (愛知) 「痛快大活劇 断絶~便所くん最後の日~」刈谷東高校演劇部 作(創作)
(5) 15:45 神戸 (三重) 「桜井家の掟」阿部順 作(既成)
交流会
12/26(日)
(1) 9:30 緑 (愛知) 「りんごの木の下で」カメオカマミ 作 緑高校演劇部潤色(既成)
(2) 10:50 富山中部(富山) 「保健室戦争-コレハ誰ノ戦イナノカ-」宇津川ジン(創作)
講習会・講評・閉会式
出場校
愛知県…横須賀 新城東 旭丘 刈谷東 愛知 緑
岐阜県…岐阜農林 恵那 池田
三重県…神戸 暁
福井県…福井商業 勝山南
石川県…金沢商業 金沢桜丘
富山県…富山第一、富山中部
問い合わせ先・事務局
富山県富山中部高等学校内 東仙敏彦
〒930-0097 富山市芝園町3丁目1番26号 Tel 046-441-3541
審査員 藤木 久美子(青年劇場)
坂手 洋二(劇団 燐光群)
村瀬 満佐夫(劇団 翔航群)
愛知・岐阜・三重・福井・石川・富山、各県顧問代表
生徒講評委員 16名
この情報はみどりのまきば 緑高校演劇部さんからお借りしました。
この情報は中部日本高等学校演劇連盟さんからお借りしました。
ありがとうございました