信濃大町駅を出発した大糸線は、仁科三湖に沿って北に進みます。はじめに見えてくるのが木崎湖です。私は、国道148号線(千国街道・糸魚川街道)を走っているのですが、木崎湖が左手に見えてくると、すぐに稲尾駅があります。なんともシンプルな駅です。
私は一応鉄道ファンなので、列車も好きですが、こんな駅舎のある風景も好きなんです。
国道から見ると、線路の向こうには田んぼがあり、その向こうには木崎湖が見えます。なんとも長閑な風景ではありませんか。
電車がやって来そうなので、しばらく待っていました。南小谷行きの普通列車です。
後ろには北アルプス後立山連峰があるのですが、前山で見ることはできません。
踏切と列車の写真も好きな場面です。
列車は、ブルーベリー畑の中を去って行きました。雲の湧いているあたりに鹿島槍があるんでしょう。
稲尾駅の次の駅が、海ノ口駅です。古い駅舎が残っていました。
背の高い木と木造駅舎に時代を感じます。
中にも渋い表示板がありました。
ホームから北側を見て見ました。
ここでも、信濃大町行きの普通列車を写しました。
海ノ口駅を過ぎると、国道はバイパスになっているので旧道に下りて進みます。やがて、中綱湖が見えて来ます。前回、蓮を写したところです。そこにあるのが簗場駅です。
駅前には、お土産物屋さんがありました。バイパスができるまでは、この前を通っていたのでしょうか。
そして、青木湖にやって来ました。ここにはヤナバスキー場前駅というのがあるのですが、スキーシーズンのみ開業の臨時の駅のようです。雪の中ならサマになるでしょう。
時刻表を見ると間も無く特急がやって来そうです。青木湖か後立山連峰を背景に特急を撮りたかったのですが、時間切れで、ヤナバスキー場前駅で撮ることになってしまいました。
やって来たのは、「♪8時ちょうどの、あずさ2号で‥」ではなく、あずさ3号のようでした。
ふと見上げると、後立山の峰が顔を見せてくれました。
旧道の脇には石仏がひっそりと置かれていました。石仏好きなので、思わず写してしまいます。
大糸線には若い頃に、白馬にスキーに行くのによく乗りました。大阪駅発の夜行「ちくま」で「くろよん」が併結されていて、「くろよん」が松本から大糸線に入ったと思います。その後は、車で通うようになったので、大糸線にも乗らなくなったのですが、道から見える駅舎が気になっていました。今回、やっと行くことができました。今度は、ぜひ「乗り鉄」で来てみたいです。
※訪問日 7月20日
私は一応鉄道ファンなので、列車も好きですが、こんな駅舎のある風景も好きなんです。
国道から見ると、線路の向こうには田んぼがあり、その向こうには木崎湖が見えます。なんとも長閑な風景ではありませんか。
電車がやって来そうなので、しばらく待っていました。南小谷行きの普通列車です。
後ろには北アルプス後立山連峰があるのですが、前山で見ることはできません。
踏切と列車の写真も好きな場面です。
列車は、ブルーベリー畑の中を去って行きました。雲の湧いているあたりに鹿島槍があるんでしょう。
稲尾駅の次の駅が、海ノ口駅です。古い駅舎が残っていました。
背の高い木と木造駅舎に時代を感じます。
中にも渋い表示板がありました。
ホームから北側を見て見ました。
ここでも、信濃大町行きの普通列車を写しました。
海ノ口駅を過ぎると、国道はバイパスになっているので旧道に下りて進みます。やがて、中綱湖が見えて来ます。前回、蓮を写したところです。そこにあるのが簗場駅です。
駅前には、お土産物屋さんがありました。バイパスができるまでは、この前を通っていたのでしょうか。
そして、青木湖にやって来ました。ここにはヤナバスキー場前駅というのがあるのですが、スキーシーズンのみ開業の臨時の駅のようです。雪の中ならサマになるでしょう。
時刻表を見ると間も無く特急がやって来そうです。青木湖か後立山連峰を背景に特急を撮りたかったのですが、時間切れで、ヤナバスキー場前駅で撮ることになってしまいました。
やって来たのは、「♪8時ちょうどの、あずさ2号で‥」ではなく、あずさ3号のようでした。
ふと見上げると、後立山の峰が顔を見せてくれました。
旧道の脇には石仏がひっそりと置かれていました。石仏好きなので、思わず写してしまいます。
大糸線には若い頃に、白馬にスキーに行くのによく乗りました。大阪駅発の夜行「ちくま」で「くろよん」が併結されていて、「くろよん」が松本から大糸線に入ったと思います。その後は、車で通うようになったので、大糸線にも乗らなくなったのですが、道から見える駅舎が気になっていました。今回、やっと行くことができました。今度は、ぜひ「乗り鉄」で来てみたいです。
※訪問日 7月20日
社寺に祭りに、そして撮り鉄と
はりさんのグラウンド、いや懐の広さに感服です。
20日は良い天気でしたよね。
私は西鎌尾根を歩いていました。
錫杖さんたちは上高地から乗鞍ですね。
そしてはりさんは仁科三湖
私だけがまだ岐阜県でした。
間もなく信州入りします。
この後は安曇野ですか?
続きも楽しみです。
じっとしているのが嫌なので
動き回っているだけなんですよ。
安曇野あたりもぶらりしましたが
あまり写真は撮れませんでした。
西鎌尾根は30年前に歩きましたが
どんな尾根だったか忘れてしまったので
信さんのブログが楽しみです。
大糸線を攻められましたか
さすが鐵道ファンさんなのですね
青空に入道雲が大きく発達した風景が仁科三湖にはあります。
明日は日本屈指、お花の山に行ってきますね。
希望としては、白馬三山をバックに走る
大糸線というシチュエーションでしたが。
信濃森上あたりで少し粘れば良かったですね。
明日からまた山ですか。
ひょっとして白馬岳、いや白山かな?
味にある古い駅舎は好きです。
列車は無くても、ホームと真っ直ぐに伸びた軌道敷を見ているだけで、
継ぎ目を渡る台車の音が、聞こえてきそうです。
軽トラックと木崎湖の1枚が好きです。
線路なる風景は良いですね。
最後の石仏とコスモスが、今日の一番のお気に入りです。
馬頭観音ですね。
古い駅舎はいいものですね。
関西にもたくさんありますが
ゆっくり巡ってみたいと思っています。
ホームと軌道敷からガタンゴトン
という音が聞こえましたでしょか。
「軌道敷」とは、さすが鉄道マンですね。
石仏は、おっしゃる通り馬頭観音です。
いつもありがとうございます。
天候は最悪、様々なトラブルに見舞われながら
なんとか無事に帰って来ました。
まともな写真はほとんどありませんが
ブログは明日から再開します。
今日は訪問だけで失礼します。
応援ぽち
お帰りなさい。
「晴れ男」のよっちんさんでも
天候は良くなかったようですね。
どんなブログになるのでしょうか。
今日はゆっくりお休みください。