*** june typhoon tokyo ***

The night is still young...

第99回全国高等学校野球選手権大会 組み合わせと上位予想

2017-08-08 23:59:59 | 野球
 天候状況により予定日から1日順延して8月8日から開幕した第99回全国高等学校野球選手権大会の組み合わせと上位予想を遅ればせながら記しておく。

 開幕試合の彦根東(滋賀)vs 波佐見(長崎)から接戦で始まった夏の甲子園。3回戦までの組み合わせを見ると、初戦から強豪同士の対決もあるなど、なかなか波乱の要素も含んだものとなりそうだ。準々決勝以降の対戦は、3回戦、準々決勝の勝利チームの主将が各試合後にくじを引いて決定。大会期間は休養日1日を含む15日間。順調にいけば決勝は8月22日の14時にプレイボールとなる。

 まずは、組み合わせ表をもとに49代表をA~Hまでの8ブロックに分けて、8強進出校をそれぞれのブロック別に予想してみたい。



◇◇◇

【ブロック別予想】

■ A
北  海 (南北海道)
神戸国際大付(兵 庫)
大垣日大 (岐 阜)
天  理 (奈 良)

 近畿勢2校がやや有利か。ただ、投手戦などのロースコアに持ち込めれば、北海や大垣日大にも勝機あり。


■ B
三 本 松(香 川)
下関国際 (山 口)
明  桜 (秋 田)
二松学舎大付(東東京)

 初戦から力を出せれば、ここは二松学舎大付といきたい。ただ、打線が湿りがちとなると不安要素も。


■ C
明  豊 (大 分)
坂  井 (福 井)
京都成章 (京 都)
神村学園 (鹿児島)

 京都成章と神村学園の勝者が勝ち抜けそう。初出場の坂井がどんな野球をするのか興味あるところ。
 

■ D
高 岡 商(富 山)
東海大菅生(西東京)
青森山田 (青 森)
彦 根 東(滋 賀)
波 佐 見(長 崎)

 東京勢は東西とも比較的可能性の高いブロックに入った。早実を破った東海大菅生が一歩リードか。


■ E
済  美 (愛 媛)
東  筑 (福 岡)
津田学園 (三 重)
藤枝明誠 (静 岡)
作新学院 (栃 木)
盛岡大付 (岩 手)
松商学園 (長 野)
土浦日大 (茨 城)

 済美と作新学院が頭一つ出てるか。ただ、花巻東に代わって出場の盛岡大付や、常総学院に代わって制した土浦日大も侮れない。 


■ F
前橋育英 (群 馬)
山梨学院 (山 梨)
日大山形 (山 形)
明徳義塾 (高 知)
木更津総合(千 葉)
日本航空石川(石 川)
開  星 (島 根)
花咲徳栄 (埼 玉)

 関東勢が半数の4校入った。そのなかでも木更津総合、花咲徳栄が明徳義塾と争うという構図か。


■ G
聖光学院 (福 島)
おかやま山陽(岡 山)
早稲田佐賀(佐 賀)
聖心ウルスラ(宮 崎)
広  陵 (広 島)
中京大中京(愛 知)
横  浜 (神奈川)
秀 岳 館(熊 本)

 激戦区その一。古豪対決の広陵対中京大中京、実力校同士の横浜対秀岳館の結果次第か。聖光学院とおかやま山陽、九州勢対決もどちらに転ぶか分からない。


■ H
興  南 (沖 縄)
智弁和歌山(和歌山)
大阪桐蔭 (大 阪)
米子松蔭 (鳥 取)
滝 川 西(北北海道)
仙台育英 (宮 城)
日本文理 (新 潟)
鳴門渦潮 (徳 島)

 興南、智弁和歌山、大阪桐蔭、仙台育英がひしめく激戦区その二。ただ、夏準優勝経験ある日本文理、実力ある鳴門勢はダークホース。

 では、上記を踏まえて、8強予想を。

天  理 (奈 良)
二松学舎大付(東東京)
京都成章 (京 都)
東海大菅生(西東京)
作新学院 (栃 木)
花咲徳栄 (埼 玉)
秀 岳 館(熊 本)
興  南 (沖 縄)

 関東・東京勢は比較的恵まれた組み合わせになったと考え、4校を選出。東京の2校は勝ち抜かないといけないブロックだと思う。混戦のG、Hからは秀岳館と興南を。秀岳館は昨年と春の経験値と近年の横浜は意外とポカをやらかすイメージがあるので。興南は大阪桐蔭を負かすとしたらどこかと考えた場合、乗せたらスタンド全体で異様な空気を巻き起こす沖縄勢の勢いを買って選出。

 さて、どうなりますか。日程は次のとおり。

◇◇◇

【日程】
■ 第1日 8月8日(火)
≪1回戦≫
第1試合 彦 根 東(滋 賀) 6-5 波 佐 見(長 崎)
第2試合 済  美 (愛 媛)10-4 東  筑 (福 岡)
第3試合 津田学園 (三 重) 7-6 藤枝明誠 (静 岡)

■ 第2日 8月9日(水)
第1試合 作新学院 (栃 木)× 盛岡大付 (岩 手)
第2試合 松商学園 (長 野)× 土浦日大 (茨 城)
第3試合 前橋育英 (群 馬)× 山梨学院 (山 梨)
第4試合 日大山形 (山 形)× 明徳義塾 (高 知)

■ 第3日 8月10日(木)
第1試合 木更津総合(千 葉)× 日本航空石川(石 川)
第2試合 開  星 (島 根)× 花咲徳栄 (埼 玉)
第3試合 聖光学院 (福 島)× おかやま山陽(岡 山)
第4試合 早稲田佐賀(佐 賀)× 聖心ウルスラ(宮 崎)

■ 第4日 8月11日(金)
第1試合 広  陵 (広 島)× 中京大中京(愛 知)
第2試合 横  浜 (神奈川)× 秀 岳 館(熊 本)
第3試合 興  南 (沖 縄)× 智弁和歌山(和歌山)
第4試合 大阪桐蔭 (大 阪)× 米子松蔭 (鳥 取)

■ 第5日 8月12日(土)
第1試合 滝 川 西(北北海道)× 仙台育英 (宮 城)
第2試合 日本文理 (新 潟)× 鳴門渦潮 (徳 島)
≪2回戦≫
第3試合 北  海 (南北海道)× 神戸国際大付(兵 庫)

■ 第6日 8月13日(日)
第1試合 大垣日大 (岐 阜)× 天  理 (奈 良)
第2試合 三 本 松(香 川)× 下関国際 (山 口)
第3試合 明  桜 (秋 田)× 二松学舎大付(東東京)
第4試合 明  豊 (大 分)× 坂  井 (福 井)

■ 第7日 8月14日(月)
第1試合 京都成章 (京 都)× 神村学園 (鹿児島)
第2試合 高 岡 商(富 山)× 東海大菅生(西東京)
第3試合 青森山田 (青 森)× 彦 根 東(滋 賀)
第4試合 済  美 (愛 媛)× 津田学園 (三 重)

■ 第8日 8月15日(火)
第1試合 未定
第2試合 未定
第3試合 未定
第4試合 未定

■ 第9日 8月16日(水)
第1試合 未定
第2試合 未定
第3試合 未定

■ 第10日 8月17日(木)
≪3回戦≫
第1試合 未定
第2試合 未定
第3試合 未定
第4試合 未定

■ 第11日 8月18日(金)
第1試合 未定
第2試合 未定
第3試合 未定
第4試合 未定

■ 第12日 8月19日(土)
≪準々決勝≫
第1試合 未定
第2試合 未定
第3試合 未定
第4試合 未定

■ 第13日 8月21日(月)
≪準決勝≫
第1試合 未定
第2試合 未定

■ 第14日 8月22日(火)
≪決勝≫
第1試合 未定

◇◇◇

















ブログランキング・にほんブログ村へ
『野球』 ジャンルのランキング
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 川崎×FC東京@等々力【J1リー... | トップ | 大宮×FC東京@NACK5【J1リーグ】 »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
ブログ作成者から承認されるまでトラックバックは反映されません。