岩手県高体連ソフトテニス専門部ブログ

岩手県高体連ソフトテニス専門部ブログ

ハイスクールジャパンカップ 

2015年07月01日 | Weblog

6月26日から6月28日までの3日間、札幌市で行われたハイスクールジャパンカップで

盛岡工の千葉隆太郎・大坊直輝ペアがベスト8に入賞しました。

 

 

 

コメント

女子1部入賞校・入賞者写真

2015年06月07日 | Weblog

女子団体

優勝校【花巻南】

 

準優勝校【黒沢尻北】

 

3位【高田】

 

3位【盛岡誠桜】

 

 

女子個人

優勝【山 華・鈴木楓由】黒北

 

準優勝【佐久間千裕・滝沢怜実】花南

 

3位【熊谷純花・菅原綾乃】花南

 

3位【鈴木理沙・船本理々香】高田

間違っていたらコメントに入力して教えてください。

コメント

男子1部入賞校・入賞者写真

2015年06月07日 | Weblog

男子団体

優勝校【黒沢尻北】

 

準優勝校【盛岡工業】

 

第3位【岩手】

 

第3位【盛岡第三】

 

男子個人

優勝【鈴木雄大・佐藤哲平】黒北

 

準優勝【粒来怜・玉澤直人】黒北

 

第3位【佐々木貴史・及川太希】黒北

 

第3位【千葉隆太郎・大坊直輝】盛工

間違っていたらコメントに入力して教えてください。

コメント

二部(男女)結果

2015年06月07日 | Weblog

高総体 二部 

団体戦

優勝 (男子)杜陵奧州校定時制

    (女子)杜陵定時制

男子 

 杜陵奧州校定時制 3−0 杜陵定時制

女子

 杜陵定時制 

 ※校名省略(杜奧定=杜陵奧州校定時制)

個人戦

男子決勝

1:川村・葛西(杜奥定) 1−4 千田・高橋(杜奥定):6

 

男子準決勝

1:川村・葛西(杜奧定) 4−0 松山・晴山(杜陵定):4

6:千田・高橋(杜奥定) 4−1 菊池・佐藤(杜奥定):8

 

男子1回戦

1:川村・葛西(杜奧定) 4−0 山本・佐々木(杜陵定):2

3:佐藤・小澤(杜奧定) 3−4 松山・晴山(杜陵定):4

5:堀間・小林(杜陵定) 1−4 千田・高橋(杜奧定):6

7:近江・前川(杜陵定) 1−4 菊池・佐藤(杜奧定):8

 

女子(リーグ戦)

1:高橋・菊田(杜奥定)   1勝0敗  1位

2:菅原・朽木(杜陵通信)  3勝1敗  2位

3:熊谷・斉藤(杜陵定)   2勝2敗  3位

4:佐藤・簗場(杜陵定)   1勝3敗  4位

5:高橋・田中(杜奥定)   棄権    5位 

 

1:高橋・菊田(杜奧定) 4−0 菅原・朽木(杜陵通信):2

3:熊谷・斉藤(杜陵定) 4−3 佐藤・簗場(杜陵定):4

1:高橋・菊田(杜奧定) 4−1 熊谷・斉藤(杜陵定):3

2:菅原・朽木(杜陵通信) 4−2 佐藤・簗場(杜陵定):4

1:高橋・菊田(杜奧定) 4−0 佐藤・簗場(杜陵定):4

2:菅原・朽木(杜陵通信) 4−1 熊谷・斉藤(杜陵定):3

 

男子団体優勝校  【杜陵奧州校定時制】

 

女子団体優勝校  【杜陵定時制】

男子個人優勝組  【千田侑紀・高橋瑛明】杜陵奧州校定時制

女子個人優勝組  【高橋 愛・菊田美呂杏】杜陵奧州校定時制

コメント

団体戦(男子)2日目 ベスト16以上

2015年06月06日 | Weblog

高総体 団体戦(男子) 2日目 6/7(日)

決勝 14:25〜

黒沢尻北 2−0 盛岡工業

 黒沢尻北高校は3年連続14回目の優勝です。

代表決定戦(東北大会出場資格)

盛岡第三 0−2 岩手

 

準決勝 13:15〜

黒沢尻北 2−0 盛岡第三

岩手 0−2 盛岡工業

 

準々決勝 11:10〜

黒沢尻北 2−0 水沢

久慈工業 1−2 盛岡第三

岩手 2−0 高田

不来方 0−2 盛岡工業

 

3回戦 9:15〜

黒沢尻北 2−0 盛岡市立

水沢 2−1 盛岡第一

久慈工業 2−0 一関第一

盛岡第三 2−0 盛岡北

黒沢尻工業 1−2 岩手

高田 2−0 宮古工業

一関工業 1−2 不来方

宮古商業 1−2 盛岡工業

コメント

団体戦(女子)2日目 ベスト16以上

2015年06月06日 | Weblog

高総体 団体戦(女子) 2日目 6/7(日)

決勝 15:10〜

花巻南 2−1 黒沢尻北

 花巻南高校は4年ぶり12回目の優勝です。

東北大会決定戦(三位決定戦)

高田 2−0 盛岡誠桜

 

準決勝 13:45〜

花巻南 2−1 高田

盛岡誠桜 1−2 黒沢尻北

 

準々決勝 12:00〜

花巻南 2−0 盛岡第二

一関第一 0−2 高田

盛岡第三 1−2 盛岡誠桜

平舘 0−2 黒沢尻北

 

3回戦 9:15〜

花巻南 2−0 金ケ崎

千厩 0−2 盛岡第二

一関第一 2−1 宮古

久慈 0−2 高田

軽米 0−2 盛岡第三

一関第二 0−2 盛岡誠桜

盛岡第一 1−2 平舘

久慈東 0−2 黒沢尻北

コメント

団体戦(女子)

2015年06月06日 | Weblog

高総体 ソフトテニス競技

団体戦(女子)結果

1回戦

大野 1−2 盛岡南

伊保内 0−3 釜石

金ケ崎 3−0 盛岡北

水沢工業 0−3 花巻北

釜石商工 1−2 岩泉

葛巻 3−0 不来方

白百合 2−1 専大北上

宮古 3−0 大迫

水沢商業 0−3 花巻農業

岩手女子 1−2 久慈

前沢 1−2 盛岡農業

盛岡商業 3−0 水沢農業

大槌 3−0 宮古水産

盛岡第三 3−0 大東

一関第二 2−1 北上翔南

久慈工業 2−1 大船渡東

遠野 1−2 水沢

紫波総合 3−0 一戸

平舘 2−1 宮古商業

一関学院 3−0 福岡

盛岡市立 0−3 久慈東

花北青雲 2−1 大船渡

 

2回戦 

花巻南 3−0 盛岡南

釜石 0−2 金ケ崎

千厩 2−1 花巻北

岩泉 0−3 盛岡第二

一関第一 3−0 葛巻

白百合 1−2 宮古

花巻農業 1−2 久慈

盛岡農業 0−3 高田

軽米 3−0 盛岡商業

大槌 0−2 盛岡第三

一関第二 2−1 久慈工業

水沢 1−2 盛岡誠桜

盛岡第一 2−1 紫波総合

平舘 3−0 岩谷堂

 一関学院 1−2 久慈東

花北青雲 0−3 黒沢尻北

コメント

団体戦(男子)

2015年06月06日 | Weblog

高総体 ソフトテニス競技

団体戦(男子)結果

1回戦

一関第二 2−1 宮古

盛岡市立 2−1 大船渡東

久慈東 0−3 水沢商

一関高専 0−3 水沢

釜石 1−2 花北青雲

宮古水産 2−1 盛岡中央

一関第一 2−1 花巻南

水沢工業 1−2 軽米

大迫 0−3 盛岡北

花巻北 1−2 久慈

千厩 0−3 岩手

高田 3−0 遠野

盛大附属 3−0 前沢

金ケ崎 3−0 紫波総合

釜石商工 0−3 不来方

大東 0−3 宮古商業

花巻農業 3−0 専大北上

 

2回戦

黒沢尻北 3−0 一関第二

盛岡市立 2−0 水沢商業

盛岡商業 1−2 水沢

花北青雲 0−3 盛岡第一

久慈工業 3−0 宮古水産

一関第一 3−0 岩谷堂

盛岡第三 3−0 軽米

盛岡北 2−1 大船渡

黒沢尻工業 3−0 久慈

岩手 3−0 北上翔南

福岡 1−2 高田

盛大附属 0−3 宮古工業

一関工業 2−1 金ケ崎

不来方 3−0 種市

盛岡農業 0−3 宮古商業

花巻農業 0−3 盛岡工業 

コメント

個人戦(女子)結果_3回戦より掲載

2015年06月05日 | Weblog

一部個人戦(女子) インターハイ6組、東北大会10組出場

決勝

 43:佐久間・滝沢(花南) 1-4 山崎・鈴木(黒北):44 

 

準決勝

 1:鈴木・船本(高田) 2-4 佐久間・滝沢(花南):43

 44:山崎・鈴木(黒北) 4-1 熊谷・菅原(花南):85

 

インターハイ代表決定戦(2枠)

 21: 吉田・伊藤(黒北) 4-2 中野・葛巻(花南):28

 55: 桂・及川(金ケ崎) 4-0 清水・佐藤(黒北):69

 

東北大会代表決定戦(2枠)

決定戦

 6:上條・金子(花南) 4-0 徳田・佐藤(盛三):22

 64:山口・佐々木(高田) 2-4 紺野・村上(高田):74

1回戦

 6:上條・金子(花南) 4-1 千葉・菊地(金ケ崎):14

 22: 徳田・佐藤(盛三) 4-2 菅野・熊谷(高田):33

 54: 菅原・玉澤(花南) 2-4 山口・佐々木(高田):64

 74: 紺野・村上(高田) 4-1 伊藤・武田(盛二):75

 

準々決勝 (勝者インターハイ確定)

  1:鈴木・船本(高田) 4-2 吉田・伊藤(黒北):21

28:中野・葛巻(花南) 1-4 佐久間・滝沢(花南):43  

44:山崎・鈴木(黒北) 4-0 桂・及川(金ケ崎):55

69:清水・佐藤(黒北) 0-4 熊谷・菅原(花南):85

 

4回戦 ベスト8決め

  1:鈴木・船本(高田) 4-2 上條・金子(花南):6

14:千葉・菊地(金ケ崎) 2-4 吉田・伊藤(黒北):21

22:徳田・佐藤(盛三) 3-4 中野・葛巻(花南):28

33:菅野・熊谷(高田) 0-4 佐久間・滝沢(花南):43  

44:山崎・鈴木(黒北) 4-0 菅原・玉澤(花南):54

55:桂・及川(金ケ崎) 4-0 山口・佐々木(高田):64

69:清水・佐藤(黒北) 4-2 紺野・村上(高田):74

75:伊藤・武田(盛二) 0-4 熊谷・菅原(花南):85

 

3回戦

 1:鈴木・船本(高田) 4-1 中村・大久保(久慈東):4

 6:上條・金子 4-1 村上・高屋敷(宮古商):11

14:千葉・菊地(金ケ崎) 4-2 田村・東(誠桜):16

17:鈴木・佐々木(盛二) 1-4 吉田・伊藤(黒北):21

22:徳田・佐藤(盛三) 4-2 出羽・伊藤(高田):26

28:中野・葛巻(花南) 4-1 横井内・工藤(軽米):32

33:菅野・熊谷(高田) 4-2 吉田・佐藤(岩女):37

40:栗本・村上(水沢) 0-4 佐久間・滝沢(花南):43

44:山崎・鈴木(黒北) 4-0 細田・小笠原(釜石):48

49:槻河原・山下(宮古) 0-4 菅原・玉澤(花南):54

55:桂・及川(金ケ崎) 4-0 境・春日谷(一関学院):59

61:後藤・佐々木(水沢) 3-4 山口・佐々木(高田):64

65:工藤・高橋(誠桜) 3-4 清水・佐藤(黒北):69

70:来迎・工藤(軽米) 3-4 紺野・村上(高田):74

75:伊藤・武田(盛二) 4-3 工藤・欠畑(久慈):80 

81:阿部・大村(宮古) 0-4 熊谷・菅原(花南):85

コメント

個人戦(男子)結果_3回戦より掲載

2015年06月05日 | Weblog

一部個人戦(男子) インターハイ6組、東北大会10組出場

決勝

1:鈴木・佐藤(黒北) 4-1 粒来・玉澤(黒北):85

 

準決勝

1:鈴木・佐藤(黒北) 4-1 佐々木・及川(黒北):43

44:千葉・大坊(盛工) 2-4 粒来・玉澤(黒北):85

 

インターハイ代表決定戦(2枠)

16:堀江・高橋(岩手) 3-4 吉田・粒来(久慈):27

64:千葉・小野寺(黒北) 4-2 津島・前田(岩手):68

 

東北大会代表決定戦(2枠)

決定戦

8:伊五澤・工藤(盛三) 2-4 及川・小田島(黒北):22

49:鈴木・小野寺(黒工) 1-4 吉田・畠山(盛商):79

1回戦 

8:伊五澤・工藤(盛三) 4-2 本間・種市(盛工):21

22:及川・小田島(黒北) 4-3 浅間・玉山(岩手):36

49:鈴木・小野寺(黒工) 4-2 中村・久慈(久慈工):55

70:高橋・小野寺(黒北) 3-4 吉田・畠山(盛商):79

 

準々決勝 ベスト4決め(勝者インターハイ確定)

1:鈴木・佐藤(黒北) 4-3 堀江・高橋(岩手) :16

27:吉田・粒来(久慈) 1-4 佐々木・及川(黒北):43  

44:千葉・大坊(盛工) 4-0 千葉・小野寺(黒北):64

68:津島・前田(岩手) 2-4 粒来・玉澤(黒北):85

 

4回戦 ベスト8決め

 1:鈴木・佐藤(黒北) 4-0 伊五澤・工藤(盛三):8

16:堀江・高橋(岩手) 4-3 本間・種市(盛工):21

22:及川・小田島(黒北) 0-4 吉田・粒来(久慈):27 

36:浅間・玉山(岩手) 3-4 佐々木・及川(黒北):43  

44:千葉・大坊(盛工) 4-2 鈴木・小野寺(黒工):49   

55:中村・久慈(久慈工) 0-4 千葉・小野寺(黒北):64  

68:津島・前田(岩手) 4-1 高橋・小野寺(黒北):70  

79:吉田・畠山(盛商) 0-4 粒来・玉澤(黒北):85

 

3回戦

 1:鈴木・佐藤(黒北) 4-0 伊藤・柴田(花南):5

 

 8:伊五澤・工藤(盛三) 4-R3 金野・海山(大船渡):11

 

14:小山田・高田(盛商) 0-4 堀江・高橋(岩手):16

 

17:石川・菊地(黒北) 2-4 本間・種市(盛工):21

 

22:及川・小田島(黒北) 4-1 菊池・佐藤(黒工):25 

 

27:吉田・粒来(久慈) 4-1 中村・高橋(宮古工):32

 

34:鈴木・熊谷(高田) 0-4 浅間・玉山(岩手):36

 

40:高橋・中野(花北青雲) 1-4 佐々木・及川(黒北):43

 

44:千葉・大坊(盛工) 4-1 八屋・梶谷(久慈):48

 

49:鈴木・小野寺(黒工) 4-1 佐々木・大粒来(黒北):52

 

55:中村・久慈(久慈工) 4-2 安倍・高橋(岩手):59

 

60:山口・佐竹(宮古工) 3-4 千葉・小野寺(黒北):64

 

65:千葉・福田(盛三) 2-4 津島・前田(岩手):68

 

70:高橋・小野寺(黒北) 4-2 千葉・小松(千厩):74

 

75:堀畑・野呂(花北) 3-4 吉田・畠山(盛商):79

 

82:松倉・高橋(一関二) 1-4  粒来・玉澤(黒北):85

コメント

H27高総体県大会結果をブログ更新いたします。

2015年06月05日 | Weblog

平成27年6月5日(金)個人戦 ベスト16以上より

6月6日(土)、7日(日)団体戦 1回戦より

結果を掲載いたします。

コメント

団体戦の登録選手変更についてのお知らせ

2015年06月04日 | Weblog

大会本部より要項の変更の連絡がありました。

大会要項 P22 5競技方法(1)団体戦 登録選手の変更

【変更前】6月5日(金)

【変更後】6月6日(土)

 

コメント

H26東北インドア団体戦入賞校

2015年01月25日 | Weblog

団体戦

 男子  全国選抜出場5枠

 優勝 宮城:東北高校

 

 2位 福島:学法石川高校

 

 3位 岩手:黒沢尻北高校

 

 3位 山形:羽黒高校

 

 5位 青森:八戸工業大学第一高校

 

 

 

 女子  全国選抜出場4枠

 優勝 山形:山形城北高校

 

 

 2位 宮城:東北高校

 

 

 3位 山形:羽黒高校

 

 

 3位 岩手:黒沢尻北高校

 

  

コメント

H26東北インドア【女子団体】決勝トーナメント

2015年01月25日 | Weblog

【女子団体】 決勝トーナメント

全国選抜大会へは上位4校出場できます

決勝戦

宮城:東北 0−2 山形:山形城北

1番手 原田・上村 3−4 大沼・山田

2番手 佐藤・鈴木 1−4 小山・斉藤

3番手 小松田・末吉 − 栗田・矢口

 ※山形城北優勝は2年連続7回目

女子決勝戦↓

 

代表決定2回戦(選抜大会代表決定戦)

A 山形:羽黒  2−0  福島:田村

1番手 剱持・渡部華 4−3 佐藤・安齋 

2番手 猪俣・渡部梨 4−2 松田・金田

3番手 大滝・庄司 − 加藤・氏家

 

B 岩手:黒沢尻北 2−1 福島:桜の聖母

1番手 吉田・鈴木 4−0 宍戸・二瓶 

2番手 久保・仲條 2−4 高橋・但木

3番手 山崎・小野寺 4−1 野・根本

 

−−−−−−−− 

Aリーグ1位    Bリーグ1位

宮城:東北 2−1 山形:羽黒

1番手 青木・原田 2−4 剱持・渡部華

2番手 佐藤・鈴木 −0 大滝・渡部梨

3番手 小松田・末吉 4−0 猪俣・庄司

 

Cリーグ1位     Dリーグ1位

岩手:黒沢尻北 0−2 山形:山形城北

1番手 吉田・鈴木 2−4 小山・斉藤

2番手 久保・仲條 1−4 大沼・山田

3番手 山崎・小野寺 − 栗田・矢口

 

代表決定戦(1次戦)

Aリーグ2位       Bリーグ2位

福島:桜の聖母 −0 秋田:秋田北

1番手 宍戸・二瓶 4−3 高橋・佐々木

2番手 高橋・但木 4−3 松田・山田

3番手 野・根本 − 仙北屋・竹田

 ※スマホ等では表示されない文字ですPCで確認ください

Cリーグ2位       Dリーグ2位

森:五所川原商 −2 福島:田村

1番手 小山内・青山 3−4 松田・金田

2番手 工藤・長利美里 2−4 佐藤・安齋

3番手 長利美穂・高橋 − 加藤・氏家

コメント

H26東北インドア【男子団体】決勝トーナメント

2015年01月25日 | Weblog

【男子団体】 決勝トーナメント

全国選抜大会へは上位5校出場できます

決勝戦 

宮城:東北  2−0  福島:学法石川

1番手 下平・早坂 4−3 菊池・川嶋

2番手 永井・土井 4−0 中村・三本木

3番手 波多野・渡辺 − 伊藤・永山

 ※東北高校優勝は6年連続13回目

代表決定2回戦(選抜大会代表決定戦)

A 岩手:黒沢尻北 2−0 山形:山形市立商

1番手 鈴木・小野寺 4−0 笹原・石川

2番手 佐々木・佐藤 4−0 後藤・渡邉

3番手 粒来・玉澤 − 勝山・山田

 

B 山形:羽黒 2−0 青森:八戸工大一

1番手 西澤・佐藤應 4−0 岩澤・若山

2番手 佐藤大・若月 4−0 佐々木・栗林

3番手 宮崎・横山 −勝山・山田

 

代表決定3回戦(選抜大会代表決定戦)

 山形:山形市立商 1−2 青森:八戸工大一

1番手 真木・白田 2−4 勝山・山田

2番手 後藤・渡邉 4−2 佐々木・栗林

3番手 笹原・石川 1−4 岩澤・若山

 −−−−−−−

Aリーグ1位    Bリーグ1位

宮城:東北 2−1 岩手:黒沢尻北

1番手 小田島・勝田 2−4 鈴木・小野寺

2番手 永井・土井 4−1 佐々木・佐藤

3番手 波多野・渡辺 4−1 粒来・玉澤

 

Cリーグ1位      Dリーグ1位

福島:学法石川 2−1 山形:羽黒

1番手 中村・三本木 4−2 佐藤大・若月

2番手 滝沢・生田目 1−4 西澤・佐藤應

3番手 伊藤・永山 4−2 宮崎・横山

 

代表決定戦(1次戦)

Aリーグ2位       Bリーグ2位

山形:山形市立商 2−1 青森:弘前実業

1番手 後藤・渡邉 4−3 阿蘇・小山内

2番手 真木・白田 1−4 福士・田中

3番手 笹原・石川 4−2 寺田・奈良岡

 

Cリーグ2位      Dリーグ2位

青森:八戸工大一 2−0 岩手:盛岡工業

1番手 岩澤・若山 4−0 高田・谷藤

2番手 佐々木・栗林 4−2 千葉・大坊

3番手 勝山・山田 − 本間・種市

 

コメント