10月三連休最終日の体育の日。とっても楽しみにしていた箱根トレイルデビューの日。前々から箱根外輪山の景色の良いトレイルにあこがれていて・・・・・かなり前から温めていた企画が、やっと実施となりました(嬉)
5:38の武蔵野線で府中本町駅乗換、南武線で登戸駅から6:07小田原行の箱キュー(急行)の先頭車両に乗る。ここでナウいさんと合流。ちはるさんはまほろ駅から合流のはずが・・・・「急がば回れ」ですね。
小田原で乗り換えて箱根湯本駅には、7:39に到着。ちはるさんが来るまで少し時間があったので、昨日から別荘に泊まっているジャクシーさんと連絡を取り、また、帰りの「ロマンス(はあと)」の特急券を購入しておく。何せ三連休ですから、帰りは大混雑が予想された。15時台の電車を狙うも、席がバラバラ。結局16時18分の特急券となった。
コインロッカー(@300)に荷物を預けて、3番のバス停へ。ここで、ジャクシーさんのお友達であるI間さんとご挨拶。I間さんとは数年間に年末の陣馬高尾トレイルでご一緒して以来、超久しぶりである。バスの接続が悪く8:28の桃源台行のバスに乗り込んだ。始発ではなく小田原からのバスで、車内は大混雑。さすが三連休。事前にバス停前の臨時切符販売員からチケットを購入しておいた。
バスに大きく揺られながら、30分くらいか?9:00過ぎに「仙石」のバス停で途中下車。ここでジャクシーさんと合流。着替えなどして、9:10過ぎに、乙女峠に向けてロードを走り始める。
金時山登山口を横目に、10分くらい走ると、乙女口に到着する。ここで使用前の写真をパチリ↓
乙女峠まで急な山道を登っていく。(9:25乙女口出発)
日陰は涼しいが、日向は暑い。早々にベストを脱いで早歩き。25分くらいで乙女峠(標高1005m)に到着。(9:50)
富士山が目の前に、ドーン!!
5分くらい休憩して、尾根伝いに金時山を目指す。
右手には、芦ノ湖や大涌谷、駒ヶ岳、神山などが見渡せる。
ハイカーは思ったよりも多くなく、挨拶をしながら道幅の広いところで上手にやり過ごして進んでいく。
10:30少し前に、標高1212mの金時山に到着した。
金時山は、かなりの人手で大混雑。写真を撮るのにも数人待ち・・・・・トイレ(@100協力金)に立ち寄り、少し早いが背中の荷物を軽くするため、座って軽食を食べた。
10分くらい休憩して、10:40に明神ケ岳に向けて出発!!
ここから金時神社登山口分岐点まで、約500mだろうか?コースマップで15minのところが大渋滞。まるで土日の高尾山昼の6号路のような感じ・・・・急坂の狭いところで渋滞・じゅうたい・ジュウタイ。
おしゃべりしながら流れに乗っていき、分岐点まで我慢我慢。ようやく渋滞が解消して、ここから矢倉沢峠までの下り区間を軽快に飛ばしていく。
矢倉沢峠(標高約980mくらい)を過ぎると、しばらくウハウハの絶景下りが続くものの、しばらくすると明神ケ岳までの上りが始まる。それにしても超快適なトレイル区間だった。サイコー!!
途中、景色が開けた地点があって、思わずパチリ。風がとっても気持ちよかった。
その先、しばらく歩いて、、、、
突然、明神ケ岳(標高1169m)に到着した。(12:10到着 トイレ&茶屋なし)
景色も天気も気温も申し分なし(嬉)
ここまで、バス停から11kmくらい。時間にしてちょうど3時間だった。かなり手ごわいぞ!!箱根トレイル。
チョコバー1本のほか、エネルギーゼリー1袋、乾燥梅を食べておく。そして500mlのペットを飲みつくしたまさるは、予備の500mlの水に手を付けた。15分ほど休憩してから、12:25に出発!!次の目的地は、明星ケ岳だ!!
眼下には、小田原の向こうに海が見える。
ここからも、標高差の少ない快適なコースが続く。少し疲れてきたものの、やや下り貴重なトレイルは嬉しい。そして気持ち良い。
35分ほどして、明星ケ岳(標高923m)に到着(13:00)
ここで、ジャクシーさんとI間さんは、強羅に行くため宮城野方面に下るというので、お二人とはここで別れることとなった。ジャクシーさん&I間さん。とっても楽しかったです。ありがとうございました。
その後も下り。ただ、ちょっと脚が疲れてきた。
一旦、ロードに出て900mくらい走って、塔ノ峰へ。
若干の上り返しがあるものの、基本的に下り基調。ただ、斜度が急になってきたと疲れから、結構辛い。転ばないように慎重に走っていく。
荒れた竹藪を抜けるとアジサイで有名な「阿弥陀寺」(トイレ、水場有)
山の安全とお礼をして、先を急ぐ。
スズメバチの巣を避けながら、ようやく下界に下りてきた~(14:25頃)
ひめしゃらの湯を横目に、激坂を下りきって箱根湯本駅に到着(14:30)。約20kmだけど、走った時間は約5時間、思ったよりもかなり走りガイがありましたね。
コインロッカーから荷物を取り出して、駅近くの、たいへん趣のある露天風呂「かっぱ天国@750」で汗を流してさっぱり。特に加齢臭発生の源と噂される、耳の後ろとか(笑)。
ロマンスまで1時間弱あったので、お蕎麦屋さんでカンパーイ!!
16:18のロマンスで、反省会をしながらまほろ駅で急行に乗換て、登戸乗換で18:00過ぎに無事に帰宅した。(←ココ大事)
ナウいさん、ちはるさん。お付き合いいただきありがとうございました。景色がとても良く、一部路面は悪かったですけど最高でしたね。また、次回よろしくお願いします。大勢で遊びに行くのは本当に楽しいなぁ~
~~~~
教訓1:あわよくば来週は桃源台から約35kmの外輪山トレイルにチャレンジしようかと思ったけど、まだまだ力不足。もう少しトレイルを走りこんでからチャレンジします。10/13(土)は、どこのトレイルに行こうかなぁ~
教訓2:水は、もっと持ったほうが良かった。茶屋は金時山のみ。トイレは、仙石のローソン、金時山@100、阿弥陀寺のみ
教訓3:今回、新しくデビューとなったプーマのトレイルシューズ。グリップが良く、かなりぬかるんだ路面でも、バッチリでした。
教訓4:露天風呂カッパ天国は、たいへん趣がありました。空いていたし・・・・次回は、弥次喜多の湯に立ち寄ってみます。
☆ BK練下見ばっちり!!
【今日の体重】
朝食前 57.7kg 17.0%
【今日の練習】
箱根外輪山トレイル(金時山ハイキングコース)20.0kmくらい 5.0h
←皆さんの頑張りを確認できます。ぽちっとお願いでござる。
5:38の武蔵野線で府中本町駅乗換、南武線で登戸駅から6:07小田原行の箱キュー(急行)の先頭車両に乗る。ここでナウいさんと合流。ちはるさんはまほろ駅から合流のはずが・・・・「急がば回れ」ですね。
小田原で乗り換えて箱根湯本駅には、7:39に到着。ちはるさんが来るまで少し時間があったので、昨日から別荘に泊まっているジャクシーさんと連絡を取り、また、帰りの「ロマンス(はあと)」の特急券を購入しておく。何せ三連休ですから、帰りは大混雑が予想された。15時台の電車を狙うも、席がバラバラ。結局16時18分の特急券となった。
コインロッカー(@300)に荷物を預けて、3番のバス停へ。ここで、ジャクシーさんのお友達であるI間さんとご挨拶。I間さんとは数年間に年末の陣馬高尾トレイルでご一緒して以来、超久しぶりである。バスの接続が悪く8:28の桃源台行のバスに乗り込んだ。始発ではなく小田原からのバスで、車内は大混雑。さすが三連休。事前にバス停前の臨時切符販売員からチケットを購入しておいた。
バスに大きく揺られながら、30分くらいか?9:00過ぎに「仙石」のバス停で途中下車。ここでジャクシーさんと合流。着替えなどして、9:10過ぎに、乙女峠に向けてロードを走り始める。
金時山登山口を横目に、10分くらい走ると、乙女口に到着する。ここで使用前の写真をパチリ↓
乙女峠まで急な山道を登っていく。(9:25乙女口出発)
日陰は涼しいが、日向は暑い。早々にベストを脱いで早歩き。25分くらいで乙女峠(標高1005m)に到着。(9:50)
富士山が目の前に、ドーン!!
5分くらい休憩して、尾根伝いに金時山を目指す。
右手には、芦ノ湖や大涌谷、駒ヶ岳、神山などが見渡せる。
ハイカーは思ったよりも多くなく、挨拶をしながら道幅の広いところで上手にやり過ごして進んでいく。
10:30少し前に、標高1212mの金時山に到着した。
金時山は、かなりの人手で大混雑。写真を撮るのにも数人待ち・・・・・トイレ(@100協力金)に立ち寄り、少し早いが背中の荷物を軽くするため、座って軽食を食べた。
10分くらい休憩して、10:40に明神ケ岳に向けて出発!!
ここから金時神社登山口分岐点まで、約500mだろうか?コースマップで15minのところが大渋滞。まるで土日の高尾山昼の6号路のような感じ・・・・急坂の狭いところで渋滞・じゅうたい・ジュウタイ。
おしゃべりしながら流れに乗っていき、分岐点まで我慢我慢。ようやく渋滞が解消して、ここから矢倉沢峠までの下り区間を軽快に飛ばしていく。
矢倉沢峠(標高約980mくらい)を過ぎると、しばらくウハウハの絶景下りが続くものの、しばらくすると明神ケ岳までの上りが始まる。それにしても超快適なトレイル区間だった。サイコー!!
途中、景色が開けた地点があって、思わずパチリ。風がとっても気持ちよかった。
その先、しばらく歩いて、、、、
突然、明神ケ岳(標高1169m)に到着した。(12:10到着 トイレ&茶屋なし)
景色も天気も気温も申し分なし(嬉)
ここまで、バス停から11kmくらい。時間にしてちょうど3時間だった。かなり手ごわいぞ!!箱根トレイル。
チョコバー1本のほか、エネルギーゼリー1袋、乾燥梅を食べておく。そして500mlのペットを飲みつくしたまさるは、予備の500mlの水に手を付けた。15分ほど休憩してから、12:25に出発!!次の目的地は、明星ケ岳だ!!
眼下には、小田原の向こうに海が見える。
ここからも、標高差の少ない快適なコースが続く。少し疲れてきたものの、やや下り貴重なトレイルは嬉しい。そして気持ち良い。
35分ほどして、明星ケ岳(標高923m)に到着(13:00)
ここで、ジャクシーさんとI間さんは、強羅に行くため宮城野方面に下るというので、お二人とはここで別れることとなった。ジャクシーさん&I間さん。とっても楽しかったです。ありがとうございました。
その後も下り。ただ、ちょっと脚が疲れてきた。
一旦、ロードに出て900mくらい走って、塔ノ峰へ。
若干の上り返しがあるものの、基本的に下り基調。ただ、斜度が急になってきたと疲れから、結構辛い。転ばないように慎重に走っていく。
荒れた竹藪を抜けるとアジサイで有名な「阿弥陀寺」(トイレ、水場有)
山の安全とお礼をして、先を急ぐ。
スズメバチの巣を避けながら、ようやく下界に下りてきた~(14:25頃)
ひめしゃらの湯を横目に、激坂を下りきって箱根湯本駅に到着(14:30)。約20kmだけど、走った時間は約5時間、思ったよりもかなり走りガイがありましたね。
コインロッカーから荷物を取り出して、駅近くの、たいへん趣のある露天風呂「かっぱ天国@750」で汗を流してさっぱり。特に加齢臭発生の源と噂される、耳の後ろとか(笑)。
ロマンスまで1時間弱あったので、お蕎麦屋さんでカンパーイ!!
16:18のロマンスで、反省会をしながらまほろ駅で急行に乗換て、登戸乗換で18:00過ぎに無事に帰宅した。(←ココ大事)
ナウいさん、ちはるさん。お付き合いいただきありがとうございました。景色がとても良く、一部路面は悪かったですけど最高でしたね。また、次回よろしくお願いします。大勢で遊びに行くのは本当に楽しいなぁ~
~~~~
教訓1:あわよくば来週は桃源台から約35kmの外輪山トレイルにチャレンジしようかと思ったけど、まだまだ力不足。もう少しトレイルを走りこんでからチャレンジします。10/13(土)は、どこのトレイルに行こうかなぁ~
教訓2:水は、もっと持ったほうが良かった。茶屋は金時山のみ。トイレは、仙石のローソン、金時山@100、阿弥陀寺のみ
教訓3:今回、新しくデビューとなったプーマのトレイルシューズ。グリップが良く、かなりぬかるんだ路面でも、バッチリでした。
教訓4:露天風呂カッパ天国は、たいへん趣がありました。空いていたし・・・・次回は、弥次喜多の湯に立ち寄ってみます。
☆ BK練下見ばっちり!!
【今日の体重】
朝食前 57.7kg 17.0%
【今日の練習】
箱根外輪山トレイル(金時山ハイキングコース)20.0kmくらい 5.0h
←皆さんの頑張りを確認できます。ぽちっとお願いでござる。