これから行われる大会

8/9(日)千葉県なの花名人戦(アマ名人のもう1人の代表を決定)

8/10(月)柏市小学生大会(小学生以下。県外、市外から参加可)

詳細は大会名をクリック。他の大会日程は県連サイトのカレンダー もご覧ください。  

J:COM杯千葉、礒谷さん、家入君代表

2015-08-01 17:28:26 | 大会結果

J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会は、本日千葉市で行われ、礒谷真帆さん(千葉県)と家入嶺馬君(神奈川県)が代表に決定しました。J:COM杯は全国各地の大都市で行われ、1〜4名の各大会の代表が全国大会に代表として出場しますが、礒谷さんは、女子で初めて代表となりました。結果は次の通りです。

全国クラスAブロック

優勝・代表 礒谷真帆さん、準優勝 岸野伊吹君、三位 吉岡幸輝君、三位 櫻澤春輝君 

全国クラスBブロック

優勝・代表 家入嶺馬君、準優勝 森谷尚広君、三位 根本祐君、三位 大島一馬君

交流クラス

優勝 女鹿紘喜君、準優勝 花阪健太朗君、三位 湯浅晴彦君、三位 田口心君 

 

コメント

千葉県高校竜王は佐藤僚介君

2015-07-22 16:16:00 | 大会結果

高校竜王戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、佐藤僚介君(県立八千代東高校2年)が優勝し、千葉県代表に決定しました。

A級は、スイス式トーナメント5回戦で行われました。六位までの結果は次の通りです(敬称略)。

優勝・代表 佐藤僚介、準優勝 中田章人(県立幕張総合1)、三位 山澤宗平(県立八千代東2)、三位 櫻井智之(千葉英和1)、五位 佐藤広隆(県立成東3)、六位 盒狂矢(市川1)※三位2名。

A級三位までの皆さん。

 

B級は7ブロックに分けてトーナメントを行い、7人が優勝しました。優勝者名は次の通りです(敬称略)。

中村勇介(県立幕張総合1)、仲谷航太(県立千葉2)、大久保成将(成田1)、村松拓海(県立柏南1)、三塚公康(千葉経大附2)、有村柊一(県立柏の葉1)、林瞳馬(県立生浜3)



コメント

アマ名人代表は三浦さん、なの花女流は永田さん優勝

2015-07-05 17:11:57 | 大会結果

アマ名人戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、三浦泰直さんが優勝し、千葉県代表に決定しました。

準々決勝からの結果は次の通りです(敬称略)。

○一瀬浩司ー武田竜治×
○熊谷英明ー白根弘貴×
○武田俊平ー深井彗仁×
○三浦泰直ー佐藤彰司×

準決勝
○一瀬浩司ー熊谷英明×
○三浦泰直ー武田俊平×

決勝
◎三浦泰直ー 一瀬浩司×

準決勝、決勝の棋譜は、千葉県連のサイトに掲載しておりますので、ご覧ください。

なお、アマ名人戦の代表枠は千葉県は2名で、もう1名の代表は、8月9日(日)の、なの花名人戦で決定します。リンク先をご覧の上、奮ってお申込み下さい。




左、代表の三浦さん、右、準優勝の一瀬さん

また、第一回なの花女流名人戦も同時開催されました。結果は次の通りです(敬称略)。

Aクラス 優勝 永田沙苗、準優勝 須山菜々、三位 土居和歌南

Bクラス 優勝 田口琴音、準優勝 中村彩乃、三位 矢野葵

Cクラス 優勝 神原真由、準優勝 村田菜月、三位 石井文菜



後列、Aクラス入賞の皆さん、前列、Cクラス入賞の皆さん



Bクラス入賞の皆さん

コメント

文科杯結果・中学校・渋幕、小学校・相模台

2015-06-28 12:02:56 | 大会結果

文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦は6月28日、千葉市で行われ、中学校は、渋谷教育学園幕張、習志野市立第一、白井市立七次台、小学校は松戸市立相模台、八千代市立萱田A、柏市立松葉第二、市川市立行徳、が千葉県代表に決定しました。結果は次の通りです。

中学校代表クラス 

優勝・代表 渋谷教育学園幕張中(金澤匠樹、上條航、杉山和輝、川本大喜)、準優勝・代表 習志野市立第一中(礒谷真帆、櫛田和典、南陽太)、準優勝・代表 白井市立七次台中(中内悠人、新島駿平、高橋侑平)、4位・八千代松陰中A、4位・八千代松陰中B

小学校代表クラス

優勝・代表 松戸市立相模台小(渡邊晴磨、山口拓也、渡邊歩高)、準優勝・代表 八千代市立萱田小A(片岡太雅、葛井幸太、長谷川敬太)、準優勝・代表 柏市立松葉第二小(森川琢磨、財間心大朗、財間敦大、森川知紗)、準優勝・代表 市川市立行徳(日野貴文、安武真郷、日野伶菜)

中学校初心者クラス 

優勝 八街市立八街中央中B(木本融、小久保大地、及川習)、準優勝 千葉大学教育学部附属中B(南本祐貴、今泉風雅、森田勇希)、3位 君津市立君津中B(福留絃騎、工藤優介、谷脇光哉)、4位 私立八千代松陰中D、5位 千葉市立土気中

小学校初心者クラス

優勝 市原市立京葉小B(小出麗夢、露崎元基、里見琉真) 準優勝 千葉市立土気南小(滝口一実、清野聖人、四倉悠仁)、3位 市川市立塩焼小(鈴木基正、伊藤慶、安藤奏)、4位 千葉市立泉谷小、5位 佐倉市立内郷小

写真はクリックすると拡大します。

コメント

倉敷王将戦結果

2015-06-14 13:11:59 | 大会結果

倉敷王将戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、低学年の部で、渡邊歩高君、原田 惇君、高学年の部で渡邊晴磨君、山園俊輔君が代表に決定しました。

各クラスの上位者は次の通りです。

高学年代表クラス 優勝代表 渡邊晴磨君、準優勝代表 山園俊輔君、三位 井尻晟司君

写真は高学年3位まで


低学年代表クラス 優勝代表 渡邊歩高君、準優勝代表 原田 惇君、三位 桶屋武斗君、四位 松本知隼君、四位 花岡浩気君

写真は低学年3位まで

一般Aクラス 優勝 野坂隼史君、準優勝 掛札大智君、三位 恰 俊介君、四位 矢川慶多君

写真は一般Aクラス3位までと、真田圭一七段

一般Bクラス 優勝 北原 優君 準優勝 大昇 浬君、三位 小山晋太朗君、四位 末益一樹君、五位 伏見真聡君、六位 田澤啓太君

一般Cクラス 優勝 池田快斗君、準優勝 高松凛太朗君、三位 望月雅仁君、四位 田口 廉君 、五位 川内彩翔君

写真は一般BクラスとCクラスの3位までと真田圭一七段

※各クラス、スイス式で一敗までの方のお名前を掲載しています。

コメント

中学選抜代表は、深井君、礒谷さん

2015-05-17 13:44:09 | 大会結果

中学選抜千葉県大会は、本日千葉市で行われました。男子は、深井彗仁君(香取市立佐原第五中学校2年)、女子は礒谷真帆さん(習志野市立第一中学校2年)が優勝し、代表に決定しました。


男子代表クラス
優勝・代表 深井彗仁君、準優勝 山本拓真君、三位 金澤匠樹君、四位 日野恵太君(一敗者まで掲載)

左から準優勝・山本君、優勝・深井君、三位・金澤君

女子代表クラス
優勝・代表 礒谷真帆さん、準優勝 小高佐季子さん、三位 渡邊早紀さん

左から、準優勝・小高さん、優勝・礒谷さん

男子Bクラス
優勝 大野風太君、準優勝 有岡 駿君、三位 赤田知樹君、四位 上條 航君、五位 後藤大毅君(一敗者まで掲載)

左から、準優勝・有岡君、優勝・大野君、三位・赤田君

 

コメント

関東アマ名人代表は矢橋さん、加藤さん

2015-04-29 15:47:13 | 大会結果

関東アマ名人戦千葉県大会は、4月29日千葉市で行われました。2ブロックに分かれたトーナメントでは、加藤幸男さんと矢橋修さんがそれぞれ優勝し、千葉県代表に決定しました。

各ブロックベスト4からの成績は下記の通りです(敬称略)。 

Aブロック

準決勝

〇長岡洋平−井上裕×

〇加藤幸男−武田竜治×

決勝

◎加藤−長岡☓

Bブロック

〇武田俊平−溝部良介×

〇矢橋修−緒形芳樹×

決勝

◎矢橋−武田☓

代表に決まった左・加藤さん、右・矢橋さん

なお、本日のAブロック決勝の棋譜は、千葉県連のサイトに掲載しています。 

 

コメント

支部名人、対抗、シニア戦結果

2015-03-08 13:33:03 | 大会結果

支部名人戦、支部対抗戦(団体戦)、シニア名人戦は、3月8日に千葉市で行われ、支部名人は矢橋修さん(東葛支部)、支部対抗戦は、津田沼カルチャー支部A(佐藤裕一さん、青山雄一さん、中村広太さん)シニア名人は、緒形芳樹さん(東葛支部)が優勝し、千葉県代表に決定しました。

三位までの結果は次の通りです(敬称略)。

支部名人戦 優勝 矢橋 修(東葛支部)、準優勝 高橋治雄(東葛支部)、三位 武田俊平(東葛支部)、三浦泰直(成田将棋クラブ支部)

左・代表の矢橋さん、右・準優勝の高橋さん

シニア名人戦 優勝 緒形芳樹(東葛支部)準優勝 平出 滋(高根木戸支部)、三位 渡辺茂敏(個人支部)

左から真田圭一七段、代表・緒形さん、準優勝・平出さん、三位・渡辺さん

支部対抗戦 優勝 津田沼カルチャー支部A、準優勝 津田沼カルチャー支部D、三位 JP労組将棋愛好会

前列・代表の津田沼カルチャー支部A、後列左・準優勝の津田沼カルチャー支部D、

後列中央・真田七段、後列右・三位のJP労組将棋愛好会

コメント

千葉県小学生名人は渡邊晴磨君

2015-02-15 11:59:38 | 大会結果

小学生名人戦千葉県大会は、2月15日に千葉市の県青少年女性会館で行われ、渡邊晴磨君(松戸市立相模台小学校4年)が代表に決定しました。

各クラスの上位は下記の通りです。

代表クラス 優勝 渡邊晴磨君、準優勝 菅原陽仁君、三位 菅原陸君、四位 板垣裕太君、五位 鈴木優翔君

一般Aクラス 優勝 桶屋武斗君、準優勝 新田彩人君、三位 河野稜士君、四位 花阪健太朗君、四位 上條 航君

写真・前列 代表クラスの上位3人(中央が代表の渡邊君)、後列 真田彩子女流二段、一般Aクラスの上位3人。

一般Bクラス 優勝 後閑義尚君、準優勝 前田優斗君、三位 矢川慶多君、四位 長谷川敬太君、四位 秦野智聡君、六位 清野考創君

一般Cクラス赤 優勝 小山晋太朗君、準優勝 安武真郷君、三位 近藤優光君、四位 本城遥希君、四位 望月雅仁君、六位 橋口良博君

一般Cクラス青 優勝 北原 優君、準優勝 森川琢磨君、三位 田口 心君、四位 今村俊哉君、五位 伏見真聡君、六位 武井一泰君

一般Bクラス、一般Cクラス(赤、青)の上位3名と真田女流


各クラス全勝者(優勝)と1敗者(順位はスイス式の点数計算による)のお名前を掲載しています。

Cクラスは人数が多いため、クジで2クラスに分けて競技を行いました。

※千葉日報には、2月27日付けに掲載されます。週刊将棋には、3/4日号に掲載されます。

 

コメント

アクア将棋大会の結果

2015-01-28 15:02:51 | 大会結果

1月25日に木更津市で行われた第7回鈴木環那杯争奪アクア将棋大会の結果です(敬称略)。

左から順に、優勝、準優勝、三位、敢闘賞です。

一般Aクラス  中村久雄、樋口達志、松浦秀樹、小幡重三
一般Bクラス   朝倉 厚、新田龍三、置塩達也、高井和男
一般Cクラス  会澤正行、山下忠男、山村陽三、小倉敏之

中学生クラス  北見汐凪、安室和真、藤原弘行、福留絃騎
小学校高学年 清原隆之介、湯川奏太、野坂隼史、有岡 駿
小学校低学年  湯川 伶、新田彩人、竹泉智也、平田祐人 

コメント

アマ王将東関東は多々納さん代表

2014-11-02 19:33:03 | 大会結果

アマ王将東関東地区大会は、本日千葉市で行われ、多々納守さんが優勝し、代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです。敬称略。

◯秋山太郎ー長岡俊勝×
◯山口直哉ー小泉卓也×
◯多々納守ー三和秀樹×
◯斎木豊 ー木場幸一郎×

準決勝

◯秋山ー山口×
◯多々納ー斎木×

決勝

◎多々納ー秋山

決勝と準決勝の棋譜を県連サイト に掲載しています。

左・代表の多々納さん、右・準優勝の秋山さん

★★忘れ物のお知らせ★★

会場の椅子に、グレーのジャケットの忘れ物がありました。お心あたりのある方は、メール shogichibaken@yahoo.co.jp 

までご連絡お願いします。

コメント

赤旗名人戦県代表は斎木さん矢橋さん

2014-10-20 18:38:31 | 大会結果

赤旗名人戦の千葉県大会は、10月19日千葉市で行われ、優勝の斎木豊さんと、準優勝の矢橋修さんが千葉県代表となり、全国大会への出場が決まりました。

コメント

木更津市文化祭将棋大会の結果

2014-10-13 12:07:53 | 大会結果
10月12日に行われた木更津市文化祭将棋大会の結果です(敬称略)。
 
各クラス 優勝、準優勝、三位の順です。
 
大人の部
 
一般Aクラス      中村広太    中村久雄    鈴木孝一
                
一般Bクラス      石田幸朋     増田一晶     鴇田吉久
 
一般Cクラス      松浦孝幸     岩崎慎也    鳥海次郎   
 
子どもの部 
 
中学生      高橋聖矢     栗原明稀     園田拓也
 
小学校高学年  湯川奏太     黒崎結渡     武井臨之介
 
小学校低学年  湯川  伶    竹泉智也      松本知隼
 

 

コメント

千葉県高校竜王は奥村君

2014-07-23 19:13:35 | 大会結果

高校竜王戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、奥村匠君(県立幕張総合3年)が優勝し、千葉県代表に決定しました。準優勝は武田竜治君、三位は加藤寿美香さんです。

Aクラス(代表決定クラス)スイス式トーナメント6回戦

優勝・代表 奥村匠君(県立幕張総合3年)

準優勝 武田竜治君(東京学館浦安3年)

三位 加藤寿美香さん(県立千葉2年)

四位 篠田祐作君(八千代松陰3年)

五位 山澤宗平君(県立八千代東1年)

六位 後藤功希君(市立松戸高校2年)

左から 三位・加藤さん、代表・奥村君、準優勝・武田君

Bクラスは5ブロックで、5人が優勝しました。

優勝者5名は次の通りです。

永福巧君(県立君津1年)、関根康仁君(県立柏の葉2年)、佐藤智輝君(市川1年)、佐久間盾君(県立船橋1年)、川畑天馬君(県立佐倉2年)

コメント

なの花名人は浅田さん

2014-07-13 10:32:39 | 大会結果

第二回千葉県なの花名人戦は、本日千葉市で行われ、 浅田拓史さんが優勝し、アマ名人戦千葉県代表に決定しました。 浅田さんは、6/22に代表に決まっていた吉田隼さんとともに、全日本アマチュア名人戦に出場されます。

ベスト8から。敬称略

◯浅田拓史ー堀田聖×

◯伊藤享史ー伊藤誠悟×

◯斎藤剛ー白根弘貴×

◯武田俊平ー西上隆宏×

準決勝

◯浅田ー伊藤享×

◯武田ー斎藤×

決勝

◎浅田−武田×

三決

〇斎藤ー伊藤×

左から準優勝・武田さん、優勝・代表の浅田さん、3位齋藤さん 

★★準決勝と決勝の棋譜が、千葉県連のサイトで見られます。

交流クラス

優勝 黒崎結渡さん
準優勝 里見和彦さん
三位 根岸将太郎さん

左から3位・根岸君、優勝・黒崎君、準優勝・里見さん 

コメント