これから行われる大会

4/29(水・祝) 関東アマ名人戦千葉県大会(千葉県青少年女性会館)

5/17(日)中学選抜千葉県大会(千葉県内の中学校の在学生・千葉県青少年女性会館)

詳細は決まり次第掲載します。

大会日程は県連サイトのカレンダー もご覧ください。  

支部名人、対抗、シニア戦結果

2015-03-08 13:33:03 | 大会結果

支部名人戦、支部対抗戦(団体戦)、シニア名人戦は、3月8日に千葉市で行われ、支部名人は矢橋修さん(東葛支部)、支部対抗戦は、津田沼カルチャー支部A(佐藤裕一さん、青山雄一さん、中村広太さん)シニア名人は、緒形芳樹さん(東葛支部)が優勝し、千葉県代表に決定しました。

三位までの結果は次の通りです(敬称略)。

支部名人戦 優勝 矢橋 修(東葛支部)、準優勝 高橋治雄(東葛支部)、三位 武田俊平(東葛支部)、三浦泰直(成田将棋クラブ支部)

左・代表の矢橋さん、右・準優勝の高橋さん

シニア名人戦 優勝 緒形芳樹(東葛支部)準優勝 平出 滋(高根木戸支部)、三位 渡辺茂敏(個人支部)

左から真田圭一七段、代表・緒形さん、準優勝・平出さん、三位・渡辺さん

支部対抗戦 優勝 津田沼カルチャー支部A、準優勝 津田沼カルチャー支部D、三位 JP労組将棋愛好会

前列・代表の津田沼カルチャー支部A、後列左・準優勝の津田沼カルチャー支部D、

後列中央・真田七段、後列右・三位のJP労組将棋愛好会

コメント

千葉県小学生名人は渡邊晴磨君

2015-02-15 11:59:38 | 大会結果

小学生名人戦千葉県大会は、2月15日に千葉市の県青少年女性会館で行われ、渡邊晴磨君(松戸市立相模台小学校4年)が代表に決定しました。

各クラスの上位は下記の通りです。

代表クラス 優勝 渡邊晴磨君、準優勝 菅原陽仁君、三位 菅原陸君、四位 板垣裕太君、五位 鈴木優翔君

一般Aクラス 優勝 桶屋武斗君、準優勝 新田彩人君、三位 河野稜士君、四位 花阪健太朗君、四位 上條 航君

写真・前列 代表クラスの上位3人(中央が代表の渡邊君)、後列 真田彩子女流二段、一般Aクラスの上位3人。

一般Bクラス 優勝 後閑義尚君、準優勝 前田優斗君、三位 矢川慶多君、四位 長谷川敬太君、四位 秦野智聡君、六位 清野考創君

一般Cクラス赤 優勝 小山晋太朗君、準優勝 安武真郷君、三位 近藤優光君、四位 本城遥希君、四位 望月雅仁君、六位 橋口良博君

一般Cクラス青 優勝 北原 優君、準優勝 森川琢磨君、三位 田口 心君、四位 今村俊哉君、五位 伏見真聡君、六位 武井一泰君

一般Bクラス、一般Cクラス(赤、青)の上位3名と真田女流


各クラス全勝者(優勝)と1敗者(順位はスイス式の点数計算による)のお名前を掲載しています。

Cクラスは人数が多いため、クジで2クラスに分けて競技を行いました。

※千葉日報には、2月27日付けに掲載されます。週刊将棋には、3/4日号に掲載されます。

 

コメント

アマ王将東関東は多々納さん代表

2014-11-02 19:33:03 | 大会結果

アマ王将東関東地区大会は、本日千葉市で行われ、多々納守さんが優勝し、代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです。敬称略。

◯秋山太郎ー長岡俊勝×
◯山口直哉ー小泉卓也×
◯多々納守ー三和秀樹×
◯斎木豊 ー木場幸一郎×

準決勝

◯秋山ー山口×
◯多々納ー斎木×

決勝

◎多々納ー秋山

決勝と準決勝の棋譜を県連サイト に掲載しています。

左・代表の多々納さん、右・準優勝の秋山さん

★★忘れ物のお知らせ★★

会場の椅子に、グレーのジャケットの忘れ物がありました。お心あたりのある方は、メール shogichibaken@yahoo.co.jp 

までご連絡お願いします。

コメント

赤旗名人戦県代表は斎木さん矢橋さん

2014-10-20 18:38:31 | 大会結果

赤旗名人戦の千葉県大会は、10月19日千葉市で行われ、優勝の斎木豊さんと、準優勝の矢橋修さんが千葉県代表となり、全国大会への出場が決まりました。

コメント

木更津市文化祭将棋大会の結果

2014-10-13 12:07:53 | 大会結果
10月12日に行われた木更津市文化祭将棋大会の結果です(敬称略)。
 
各クラス 優勝、準優勝、三位の順です。
 
大人の部
 
一般Aクラス      中村広太    中村久雄    鈴木孝一
                
一般Bクラス      石田幸朋     増田一晶     鴇田吉久
 
一般Cクラス      松浦孝幸     岩崎慎也    鳥海次郎   
 
子どもの部 
 
中学生      高橋聖矢     栗原明稀     園田拓也
 
小学校高学年  湯川奏太     黒崎結渡     武井臨之介
 
小学校低学年  湯川  伶    竹泉智也      松本知隼
 

 

コメント

千葉県高校竜王は奥村君

2014-07-23 19:13:35 | 大会結果

高校竜王戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、奥村匠君(県立幕張総合3年)が優勝し、千葉県代表に決定しました。準優勝は武田竜治君、三位は加藤寿美香さんです。

Aクラス(代表決定クラス)スイス式トーナメント6回戦

優勝・代表 奥村匠君(県立幕張総合3年)

準優勝 武田竜治君(東京学館浦安3年)

三位 加藤寿美香さん(県立千葉2年)

四位 篠田祐作君(八千代松陰3年)

五位 山澤宗平君(県立八千代東1年)

六位 後藤功希君(市立松戸高校2年)

左から 三位・加藤さん、代表・奥村君、準優勝・武田君

Bクラスは5ブロックで、5人が優勝しました。

優勝者5名は次の通りです。

永福巧君(県立君津1年)、関根康仁君(県立柏の葉2年)、佐藤智輝君(市川1年)、佐久間盾君(県立船橋1年)、川畑天馬君(県立佐倉2年)

コメント

なの花名人は浅田さん

2014-07-13 10:32:39 | 大会結果

第二回千葉県なの花名人戦は、本日千葉市で行われ、 浅田拓史さんが優勝し、アマ名人戦千葉県代表に決定しました。 浅田さんは、6/22に代表に決まっていた吉田隼さんとともに、全日本アマチュア名人戦に出場されます。

ベスト8から。敬称略

◯浅田拓史ー堀田聖×

◯伊藤享史ー伊藤誠悟×

◯斎藤剛ー白根弘貴×

◯武田俊平ー西上隆宏×

準決勝

◯浅田ー伊藤享×

◯武田ー斎藤×

決勝

◎浅田−武田×

三決

〇斎藤ー伊藤×

左から準優勝・武田さん、優勝・代表の浅田さん、3位齋藤さん 

★★準決勝と決勝の棋譜が、千葉県連のサイトで見られます。

交流クラス

優勝 黒崎結渡さん
準優勝 里見和彦さん
三位 根岸将太郎さん

左から3位・根岸君、優勝・黒崎君、準優勝・里見さん 

コメント

倉敷王将、中学選抜代表決まる

2014-06-29 14:33:04 | 大会結果
倉敷王将戦と中学選抜の千葉県大会は、本日、千葉県青少年女性会館で行われました。
 
倉敷王将戦低学年代表は、渡邊歩高君(松戸市立相模台小学校2年)と置塩達也君(船橋市立塚田小学校3年)。
 
高学年代表は、吉田響太君(船橋市立行田西小学校6年)と橋本力君(松戸市立松飛台小学校6年)。
 
中学選抜男子代表は、窪田大地君(習志野市立第六中学校2年)。
 
女子代表は、礒谷真帆さん(習志野市立第一中学校1年)と土居和歌南さん(千葉市立真砂中学校3年)に決まりました。

一般クラスも実施され、代表クラスも合わせた上位者は次の通りです。

小学生倉敷王将戦

高学年代表クラス 優勝・代表 吉田響太君、準優勝・代表 橋本力君、三位 山本拓真君、四位 渡邊晴磨君、四位、大藤優太君

高学年代表クラス 左から橋本君、吉田君、山本君 

低学年代表クラス 優勝・代表 渡邊歩高君、準優勝・代表 置塩達也君、三位 女鹿紘喜君、四位 久保颯音君、四位 葛井幸太君、六位 片岡太雅君 

一般Aクラス 優勝 根本祐君、準優勝 大野楽朗君、三位 魚住翔君、四位 内海秀斗君、五位 西田光希君

一般Bクラス 優勝 渡邉凌正君、準優勝 西鴻一君、三位 尾身恵二郎君、四位 田澤啓太君、五位 矢部綾乃さん 六位 盒勤卻新

一般Cクラス 優勝 矢川慶多君、準優勝 湯浅晴彦君、三位 鈴木基正君、四位 中村洋斗君、五位 楳澤勇己君 六位 川内彩翔君

後列左からBクラス尾身くん、西くん、渡辺くん。Aクラス根本くん、大野くん、魚住くん。

前列左から低学年代表クラスの女鹿君、置塩君、渡邊君。Cクラスの矢川くん、湯浅くん、鈴木くん。

 

★中学選抜

男子代表クラス 優勝・代表 窪田大地君、準優勝 中田章人君、三位 櫻井智之君、四位 金澤匠樹君、四位 中川涼太君 六位 川上 大輔君 七位 高橋篤郎君

左から櫻井君、窪田君、中田君。

 

女子代表クラス 優勝・代表 礒谷真帆さん、準優勝・代表 土居和歌南さん、三位 永野暁子さん

女子代表クラスの左・土居さん、右・礒谷さん

 

男子Bクラス 優勝 平真弘君、準優勝 桜沢春輝君、三位 村瀬淳君、四位 和田大樹君、五位 大野風太君 

中学男子Bクラスの桜沢くん、平くん、村瀬くん

各クラスとも(総当たりの女子代表クラスをのぞく)スイス式で全勝と1敗だった方のお名前を掲載しています。そのため、クラスによって、掲載している人数が異なります。

 

   

 

コメント

水郷名人戦結果

2014-06-24 21:18:47 | 大会結果

6月8日に香取市で行われました、水郷名人戦の結果です。掲載が大変遅くなりましたことをお詫びいたします。

A級の部
  優  勝 山下 隆之さん
  準優勝 山田 勇人さん
  三  位 吉川 佳澄さん

B級の部
  優 勝  柳堀 勝巳さん
  準優勝  柳堀 大地さん
  三 位  藤崎 清さん

コメント

アマ名人代表は吉田隼さん

2014-06-22 18:34:16 | 大会結果

アマ名人戦千葉県大会は吉田隼さんが、優勝し代表に決まりました。準優勝は相良剛史さん、三位は日高啓道さんです。

★アマ名人戦のもう一人の代表は、7/13の、千葉県なの花名人戦で決定します。詳しくはリンク先をご覧ください。

ベスト8から(敬称略)

〇日高啓道−齋藤剛×

〇相良剛史−佐藤津×

〇吉田隼−三浦泰直×

〇伊藤享史ー武田嘉弘×

準決勝

〇相良−日高×

〇吉田−伊藤×

決勝

◎吉田−相良×

三決

〇日高−伊藤×

本日の準決勝、決勝の棋譜を千葉県連のサイトに掲載しています。 合わせてご覧ください。

写真は左から準優勝・相良さん、代表・吉田さん、三位・日高君

 

 

コメント

文部科学大臣杯小中学校団体戦 千葉県代表決まる

2014-06-15 16:46:01 | 大会結果

文部科学大臣杯小中学校団体戦の千葉県大会は本日千葉市で行われ、小学校4チーム、中学校3チームが千葉県代表に決定しました。

代表チームは、7月25日(金)に東京大手町で行われる、東日本大会に出場します。

小学校の部 (三位までの4チームが千葉県代表)

優勝 松戸市立相模台小学校(渡邊晴磨、山口拓也、渡邊歩高)

準優勝 八千代市立新木戸小学校(菅原陸、菅原陽仁、若林優輝)

三位 流山市立東深井小学校(渡邊早紀、渡邊健太、梶川陽)

三位 八千代市立八千代台東小学校(大藤優太、松本直也、武智周亮)

五位 八千代市立萱田南小学校

五位 千葉市立磯辺小学校

小学校代表の4チーム。前列左・相模台小、前列右・新木戸小、後列左八千代台東小、後列右・東深井小

 

中学校の部 (準優勝までの3チームが千葉県代表)

優勝 八千代市立大和田中学校 A(中田章人、佐藤真梧、更谷俊祐)

準優勝 習志野市立第一中学校(礒谷真帆、櫛田和典、南陽太)

準優勝 市川中学校A(私立)(武田直人、平川裕貴、高橋賢矢)

四位 船橋市立宮本中学校A

四位 市川中学校B(私立)

中学校の代表チーム 前列・大和田中、後列左・習志野第一中、後列右・市川中

コメント

文部科学大臣杯東部地区予選結果

2014-06-08 16:36:01 | 大会結果

本日、東金市で行われた文部科学大臣杯小中学校団体戦の結果です。

小学校の部

1位 一宮町立一宮小学校

中学校の部

1位 東金市立北中学校

2位 匝瑳市立八日市場第二中学校

3位 八街市立八街中央中学校

コメント

文科杯小中学校団体戦北部地区予選結果

2014-06-07 17:43:31 | 大会結果

文部科学大臣杯小中学校団体戦の千葉県北部地区予選は、本日我孫子市で行われました。結果は次の通りです。

中学校の部

1位 柏市立富勢中学校

2位 柏市立第四中学校A

3位 柏市立第四中学校B

小学校の部

1位 流山市立東深井小学校

2位 松戸市立相模台小学校

3位 柏市立松葉第二小学校

4位 松戸市立六実小学校

 

 

コメント

アマ竜王 千葉県代表は浅田さん

2014-05-18 18:38:05 | 大会結果

アマ竜王戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、浅田拓史さんが優勝し、千葉県代表に決定しました。

準優勝は武田俊平さん、三位は山口直哉さんです。

ベスト8から

〇浅田拓史−高橋治雄×

〇山口直哉−伊藤誠悟×

〇竹下吉郎−石橋正美×

〇武田俊平−堀田聖×

準決勝

〇浅田拓史−山口直哉×

〇武田俊平−竹下吉郎×

決勝

◎浅田拓史−武田俊平×

三決

〇山口直哉ー竹下吉郎×

千葉県連のサイト に今日の準決勝と決勝、三局の棋譜を掲載しています。ぜひご覧ください。

写真左から、準優勝の武田さん、代表の浅田さん、三位の山口さん 

 

コメント

関東アマ千葉県代表は武田俊平さん三浦泰直さん

2014-04-29 16:29:23 | 大会結果

第55回関東アマチュア名人戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、代表2名は、武田俊平さんと三浦泰直さんに決定しました。

2ブロックそれぞれのベスト4からの結果です。

Aブロック

準決勝 〇武田俊平−芹田匡樹×

     〇吉田響太−吉岡一幸×

決勝 ◎武田俊平−吉田響太×

 

Bブロック

準決勝 〇矢橋修−伊藤誠悟×

     〇三浦泰直−窪田大地×

決勝 ◎三浦泰直−矢橋修×

代表のお2人。左・武田さん、右・三浦さん

 

 

コメント