これから行われる大会

1/28 小学生名人戦千葉県大会(代表クラスの他、実力別でA、B、Cクラス)
3/4 支部名人戦、対抗戦、シニア名人戦(千葉県内にある支部の会員対象)
詳細は決まり次第掲載 会場は千葉市稲毛区の千葉県青少年女性会館 
  
この他の大会日程は、千葉県連サイトのこちら  
  

1/28 小学生名人戦千葉県大会

2017-11-29 19:47:35 | 大会のお知らせ

さなる杯第43回小学生将棋名人戦 千葉県大会

日時:平成30年1月28日(日)9時15分受付開始、10時開会 終了は代表クラス16時、一般ABCクラス15時ごろを予定していますが、前後する場合があります。 

締め切り 平成30年1月21日(日)。こちらの申し込みフォームからお申込み下さい。

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

代表クラスは、千葉県在住の年長~現小学5年生という出場資格は変わりませんが、代表クラス以外は初段以下のお子さんに限り、現小学6年生、千葉県在学、在クラブ(将棋教室や将棋クラブ)のお子さんも参加できるようにしています。

大会の詳細は下記をご覧ください。

日時:平成30年1月28日(日)9時15分受付開始、10時開会 終了は代表クラス16時、一般ABCクラス15時ごろを予定していますが、前後する場合があります。※全クラスとも昼食休憩がありますので、ご持参ください(近くにコンビニ等はありません) 

場所:千葉県青少年女性会館・リンク先に地図があります(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分。●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車 徒歩2分
★駐車場は狭いので、公共交通機関をご利用下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会 後援:文部科学省 協賛:株式会社さなる

参加費:700円(昼食や飲み物は各自持参)

クラス:●代表クラス(初段以上、またはそれに近い希望者。このクラスの優勝者が千葉県代表)
●一般戦Aクラス(初段~4級)、●一般戦Bクラス(4~7級)、●一般戦Cクラス(7級~初心者) 

※対局時計は代表クラスのみ使用(持ち時間15分切れたら1手30秒を予定)です。一般A~Cクラスは、長引いた対局のみ、1手30秒ほど(進行によって変わる可能性あり)の時計が途中から入ります。

前回の小学生名人戦、倉敷王将戦のA~Cクラスで3位までに入賞された方は、クラスを上げて下さい。

競技:代表クラスを含む、全クラスとも、スイス式トーナメント4~5回戦(全勝が1人になれば終了ですが、5回戦後に全勝者が2人の場合はプレーオフ)。参加人数により、変更の可能性があります。

参加資格:●代表クラスは、平成30年4月に千葉県在住の小学生であること(現年長~5年生。3月に卒業する現6年生は出られません。千葉県在住であれば他の都県の小学校に通っていても出場可)
●一般戦ABCクラスは、初段以下で、千葉県在住、在学、在クラブ(将棋教室や将棋クラブ)の未就学児(現年中以下)~現小学6年生。

表彰:各クラスとも上位に賞状と賞品。代表クラス優勝者1名は、千葉県小学生名人として3月17,18日に都内で行われる東日本大会に出場。

申し込みは、事前申し込みが必要です。こちらの申し込みフォームから 締め切り 平成30年1月21日(日)

お申し込みいただくと、shogichibaken@gmail.com よりメールが自動返信されます。受信拒否設定などを解除し、受信できるようにしておいて下さい。また、迷惑メールフォルダなどに、自動返信メールが紛れていないかよく確認してください。
※メールが届かないといったお問い合わせは、よく確かめてからにしてください。内容を間違えて申し込んだ場合は、再度お申込み下さい。後からの申し込みを反映します。

締め切り後(1/21)のクラス変更は受け付けません。また、申し込み後に昇級した場合でも、クラスを変える必要はありません。

問い合わせは、できるだけメールでお願いします。携帯からのメールは可ですが、こちらからの返信は下記アドレスからとなります(受付の自動返信アドレスとは別です。こちらも受信拒否設定がないようご注意ください)。

問い合わせ メールアドレス shogichibaken@yahoo.co.jp

お電話での問い合わせは、070-5075-8059 平日 12~19時

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

★事故やケガの責任は負えません。保護者や引率の方は、お子さんにケガや事故がないように注意して下さい。走る、机やいすの上に上る、窓を開けて顔や身を出す、階段やエレベーター、駐車場で遊ぶなどの危険な行為は厳禁です。
 
★盗難、紛失等の責任は負えないので、荷物の管理には気を付けてください。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2/18 木更津でアクア大会

2017-11-26 23:13:37 | 大会のお知らせ

2018年2月18日に木更津市の中央公民館で、第10回アクア将棋大会(鈴木環那杯)が行われます。

詳しくは、将棋普及協会きさらづのサイトのこちらをご覧ください。申し込みフォームから申し込みできるようになっています。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

テーブルマーク子ども将棋大会東京で北原君が優勝

2017-11-19 20:41:58 | 大会のお知らせ

11/19に千葉市の幕張メッセで開かれた国内最大規模の子ども将棋大会、テーブルマーク子ども将棋大会東京の低学年の部で、千葉県の小学3年生、北原優君が優勝しました。低学年の部には1900人ほどが参加しました。北原君は8月に岡山県倉敷市で開かれた倉敷王将戦全国小学生大会の低学年の部でも優勝しています。

大会の模様は日本将棋連盟のサイトのこちらに掲載されています。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

アマ王将東関東は秋山さん代表

2017-11-05 20:08:18 | 大会結果

11月5日に行われたアマ王将東関東大会は、秋山太郎さんが優勝し代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです。

準々決勝
山口直哉ー加藤幸男×
中口貴裕ー藤原聖士×
秋山太郎ー多々納 守×
知花 賢ー土出康弘×

準決勝
山口ー中口×
秋山ー知花×

決勝
◎秋山ー山口×
 
左から優勝・代表の秋山さん、準優勝の山口さん

決勝の棋譜は、千葉県連のサイトに掲載しています。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

木更津市文化祭大会の結果

2017-11-01 11:54:26 | 大会のお知らせ

10月29日に行われた木更津市文化祭将棋大会の結果です。

各クラス優勝、準優勝、三位の順です(敬称略)。
 
Aクラス 中村久雄、 片山大輔、 篠田   薫  
Bクラス 細谷雅貴、 河澄宙樹、 山本録朗
Cクラス 木下瑠唯、 酒井善一、 渡邉百々香
中学生クラス 竹林寛生、 矢野温人、本城遥希
小学生高学年クラス   松村亮汰、 久保颯音、  星野  豊
小学生低学年クラス 北原 優、   木本陸斗、  河野隼司
 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

10/8 松戸将棋大会

2017-09-19 19:50:02 | 大会のお知らせ

第2回松戸将棋大会

日時 平成29年10月8日(日)9時半受付 10時~16時

場所 金ヶ作自治会館1Fホール(松戸市金ヶ作362)

交通 新京成線常盤平駅より徒歩4分

主催 日本将棋連盟松戸支部

競技方法 クラス別平手トーナメント戦

クラス Aクラス 三段以上 Bクラス 二段以下 Cクラス 3級以下(各クラス先着 32名で締め切り)

松戸市以外からの参加も可能です。

参加費 大人、子どもとも1500円(弁当付き)

賞 各クラス優勝、準優勝、3位にはカップと賞状

申し込み FAXまたはハガキ(氏名、住所、電話番号、参加クラスを記入)を下記申込先に送付してください。締め切り 平成29年9月30日必着
FAX  047-389-7192  ハガキ 〒270-2251 松戸市金ヶ作268-2 佐藤静治あて

問い合わせ 日本将棋連盟松戸支部 支部長  佐藤静治 電話 090-4739-7487

 

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

10/29 木更津市文化祭将棋大会

2017-09-07 22:30:49 | 大会のお知らせ

木更津市文化祭将棋大会

※市外からの参加もできます。 

開催日時 平成29年10月29日(日)午前9時受付開始、10時開始

会場   木更津市中央公民館大ホール(地図はリンク先にあります。千葉県木更津市中央1-15-4。0438-25-4581)※駐車場は狭いため、公共交通機関の利用をお願いします。

交通   JR木更津駅西口より徒歩10分 

主催   日本将棋連盟 木更津支部
          NPO法人将棋普及協会きさらづ

後援   日本将棋連盟千葉県支部連合会  
  
参加費  大人の部 1500円(弁当付)
      子どもの部 無料(弁当なし。持参して下さい)※子どもが大人の部に参加する場合は大人の参加費(弁当付)になります。

対局    下記のクラス別。リーグ戦のあと、トーナメント。持ち時間25分。切れ負け勝負(子どもの部は、15分経過後、5分切れ負けの時計が入ります)

クラス  大人の部 Aクラス(四段以上)、Bクラス(二〜三段)、Cクラス(初段以下)
          子どもの部 中学生クラス、小学校高学年クラス(4年生以上) 小学校低学年クラス(3年生以下)※低学年は、保護者同伴でお願いします。

賞    大人の部 優勝 準優勝 3位に賞状と賞品
     子どもの部 優勝 準優勝に賞状と賞品。3位に賞状のみ

関浩六段による指導対局があります。

申し込み  10月22日(日)17時必着で、住所、氏名、電話番号(携帯)、希望クラス、子どもの場合は学校名と学年、保護者名、支部会員の方は支部名を記入し、FAXかメール、ハガキにてお申し込み下さい。

問い合わせ、申し込み先 

NPO法人将棋普及協会きさらづ 事務局 松本たまき 電話 080-6687-5192

〒264-0017 千葉市若葉区加曽利町843-107  ファックス 043-310-7156

メール kisaradu-shogi@freeml.com        

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

11/5 アマ王将東関東大会(受付開始しました)

2017-08-30 17:16:07 | 大会のお知らせ

アマ王将位東関東地区大会

日時:平成29年11月5日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2)

申し込み  締め切りました。  

詳細は下記をご覧ください。

日時:平成29年11月5日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)※(10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は棄権とみなします)

場所:千葉県青少年女性会館(リンク先に地図あり。千葉市稲毛区天台6-5-2 電話 043-287-1711)

交通:千葉都市モノレール・スポーツセンター駅下車 徒歩2分。
JR総武線稲毛駅東口よりバス。草野車庫行き「スポーツセンター駅」停留所下車徒歩2分。

会場の駐車場はわずかしかありません。公共交通機関でいらして下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費: 一般2000円、支部会員1500円。

競技方法:ノックアウト式トーナメント戦(予選なし。シード制は適用しません)。持ち時間15分、秒読み30秒を予定していますが、変更の可能性があります。初戦敗退者のための慰安トーナメント(希望者のみ)あり。

出場資格:在住地、在職地を問いません。

表彰:優勝、準優勝に賞状と賞品。※優勝者1名が12月1~3日に東京・浜松町で開かれる全国大会出場の資格を得ます。

昼食、飲み物などは各自持参してください。なお、ごみはお持ち帰り下さい。※近くにあったコンビニはなくなりました。

申し込み: 締め切りました

申し込み締め切り 10月29日(日)必着。

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp  返信まで3~4日かかる場合があります。

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。

電話 070-5075-8059(平日12~19時) 

※荷物の放置など貴重品から目を離す様子が見られることありますが、盗難や紛失などがないよう、各自での管理をお願いします。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

水郷名人戦の結果

2017-08-28 18:37:11 | 大会のお知らせ

8月27日に香取市で行われた水郷名人戦の結果です(敬称略)。

A級 優勝 細谷雅貴、準優勝 根本利和、三位 金戸幸弘

B級 優勝 松浦孝幸、準優勝   秋葉 空、三位 出津 稔
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

8~10月に赤旗名人戦地区大会

2017-08-26 18:43:14 | 大会のお知らせ

赤旗名人戦の地区大会の日程が日本共産党のサイトのこちらに掲載されています。

県内各地で地区予選を行い、成績上位者が10月22日の千葉県大会に出場するシステムです。

地区大会に居住地の区切りはなく、県内どこの地区大会でも出られます。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

11/19 テーブルマークこども大会は幕張で

2017-08-25 23:21:12 | 大会のお知らせ

毎年全国各地で開かれているテーブルマークこども大会。今年の東京大会は千葉市の幕張メッセで11月19日に行われます。小学生以下の子どもを対象にした大規模な大会です。詳しくは大会公式サイトご覧ください。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

柏市小学生大会の結果

2017-08-14 00:30:59 | 大会のお知らせ

8月7日に行われた柏市小学生大会の結果です(予選リーグの結果により各トーナメントに振り分けているため、クラスがたくさんあります)。

最強クラス 優勝:桐山大翔君、準優勝:福田旭君、3位:国井勝太君、田口廉君
名人クラス 優勝:村上千紘君、準優勝:木本陸斗君、3位:井口雅仁君、桶屋武斗君
竜王クラス 優勝:辺土名朝陽君、準優勝:三好剛瑠君、3位:高古玥君、大和田悠貴君
王位クラス 優勝:橋詰祥平君、準優勝:土屋優君、3位:平間隆太郎君、鎌田将真君
王座クラス 優勝:渡辺伊織君、準優勝:増田太陽君、3位:青木優弥君、竹林佑都君
王将クラス 優勝:川口莉玖君、準優勝:斉藤翔真君、3位:高野山伶君、松友寛太君
棋王クラス 優勝:熊谷詩君、準優勝:清野花来さん、3位:平間太惺君、青山晄大君
棋聖クラス 優勝:下山怜君、準優勝:西垣遼人君、3位:中野拓海君、増田望夢君

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全国大会の千葉県勢の結果

2017-08-07 22:20:51 | 大会のお知らせ

8月6日に岡山県倉敷市で行われた倉敷王将戦全国小学生大会の低学年の部で、千葉県代表の3年生、北原優君が優勝しました。藤井聡太四段、佐々木勇気六段など多くのプロ棋士が過去この大会で優勝しています。また、高学年の部では、星野豊君がベスト8と健闘しました。

8月3、4日に宮城県白石市で行われた全国高校将棋選手権(総合文化祭将棋部門)では、千葉県立幕張総合高校(土居和歌南、礒谷真帆、加藤秋沙)が女子団体の部で優勝しました。男子団体の部では、千葉経済大学附属高校(櫻澤春輝、日野恵太、飯島希生)が5位(ベスト8)に入賞しました。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

千葉県高校竜王は小島君

2017-07-22 22:36:03 | 大会のお知らせ

高校竜王戦千葉県大会は、A級50人、B級135人が参加して、本日千葉市で行われ、A級で小島吉智君(県立長生2)が優勝し千葉県代表に決定しました。

両クラスの結果は次の通りです。

A級決勝トーナメント(スイス式4回戦で上位8人が決勝トーナメント進出)

〇小島吉智(県立長生2)-有村柊一(県立柏の葉3)×

〇佐藤政隆(県立成東1)-美馬裕一(県立船橋2)×

〇金澤匠樹(渋谷幕張1)-上出隆志(県立柏3)×

〇高橋聖矢(千葉日大一1)-高橋篤郎(敬愛学園1)×

準決勝

〇小島ー佐藤×

〇高橋聖矢ー金澤×

決勝

◎小島ー高橋×

三決

〇金澤―佐藤×

左から3位・金澤君、代表・小島君、準優勝・高橋君、4位・佐藤君

 

B級 2勝通過2敗失格の予選のあと8人1組でトーナメント(9つトーナメント)優勝9人を表彰

優勝者

加藤秋沙(県立幕張総合3)、府中 敬(千葉経済大学附属2)、市東郁海(県立成東3)、松澤雄大(県立千葉2)、増井大悟(県立幕張総合2)、脇坂勝大(市立千葉3)、松村雄也(県立成田国際1)、藤原弘行(八千代松陰1)、三橋洋太(市川1)

 

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

アマ名人戦、千葉県代表は知花さん

2017-07-17 21:24:23 | 大会のお知らせ

アマ名人戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、知花賢さんが優勝し代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです(敬称略)。

〇知花賢ー斎藤篤×

〇大和田雅弘ー笛木和人×

〇伊藤享史ー藤井一至×

〇青柳敏郎ー斎藤剛×

準決勝

〇知花ー大和田×

〇伊藤ー青柳×

決勝

◎知花ー伊藤×

左・準優勝の伊藤さん、右・代表の知花さん

決勝戦の棋譜を県連サイトに掲載しています。

※アマ名人戦は千葉県は代表枠が2つあり、もう1名は、なの花名人戦で優勝した加藤幸男さんが代表です。 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加