これから行われる大会

6/26 文部科学大臣杯小中学校団体戦(県内の同じ小学校、中学校の3人チーム・千葉県青少年女性会館)

7/3 アマ名人戦千葉県大会(千葉県在住者・三段以下クラスは県外参加可・千葉県青少年女性会館)

7/3 宝珠花小僧杯(小中学生・野田市いちいのホール)

7/24 千葉県なの花名人戦(アマ名人のもう1名の代表を決定・千葉県青少年女性会館)

7/24 なの花女流名人戦(女性であれば、県内県外を問わず参加可・千葉県青少年女性会館)

7/27 高校竜王戦千葉県大会(千葉県内の高校に在籍する生徒)  

詳細は大会名をクリック。他の大会日程は県連サイトのカレンダー もご覧ください。  

6/26の文部科学大臣杯小中学校団体戦についてお知らせ

2016-06-22 08:09:20 | 大会のお知らせ

文部科学大臣杯団体戦についてのお知らせ

6月26日(日)に行われる文部科学大臣杯小学校中学校団体戦は、申し込みを締め切りました。
昨年よりもたくさんのお申込みをいただき、中学校 59チーム、小学校 30チーム 計276人が参加する大きな大会になります。

会場は千葉県青少年女性会館の4階大ホール(中学校初心者、小学校代表、小学校初心者クラス)と4階視聴覚室(中学校代表クラス)です。これまでの大会と比べ混雑しますので下記の注意を守っていただくようにお願いします。

引率者、保護者席は70席程度しかホール内に置けませんので、荷物を置いての椅子取りはご遠慮下さい。視聴覚室には、選手以外の椅子は、ほとんど置けません。

また、ホールを出た場所にある長椅子のスペースや1階のロビーなどもご利用できますが、当日、会館の他の部屋は他団体が使用しているため、混雑する可能性があります。

昼食等のごみは持ち帰るようお願いします。ごみ箱をあふれさせるようなことのないようにお願いします。

けがなどの責任は負えません。机や椅子にのぼること、走り回ること、階段やエレベーターで遊ぶことは厳禁です。また、窓は開けないようにお願いします。

駐車場は台数が限られており、他に駐車できる場所もありません。極力、公共交通機関でいらしてください。

千葉県連のスタッフは、高齢者と女性がほとんどです。椅子の出し入れなどは、積極的なお手伝いをお願いします。


◎対戦票についての注意

学校名(複数チームの出ている学校は、A、B、Cも)とメンバーの名前を書く対戦票は、千葉県連のサイトに小学校、中学校別に用意してあります。各チームで印刷し、事前にチーム名と名前を書き入れて受付に提出して下さい。1、2、3番と補欠の選手名を書くようになっております。順番は1日を通して変えることはできません(補欠は休む番の選手に変わって、1番の選手の代わりなら1番、2番の選手の代わりなら2番に入ります)。

複数チーム出す学校の方は、必ず、選手1人1人が、A、B、C……どのチームの何番選手か分かるようにしてきて下さい。

チームのどなたもプリンターをお持ちでないなど、やむを得ない場合は、当日朝、受付の前に対戦票を書いてもらいますが、スムーズに提出するために、必ず、順番は決めてきて下さい。

成績の記録としても使いますので、対戦票の学校名、氏名は漢字でお願いします。小学生はなるべく保護者や引率の方が記入して下さい。

◎受付についての注意

朝の受け付けにはチーム全員が来るのではなく、チーム代表1名が来てください。同じ学校から複数チーム出す場合は、1名が複数チーム分の受付をしても構いません。

チーム代表者は記入ずみの対戦票とチームごとにまとめた参加費1500円(なるべくおつりのないようにお願いします)を持ってきて下さい。

抽選はすでに千葉県連でさせていただき、スイス式トーナメント1回戦の組み合わせは決まっています。そのスイス式トーナメント対戦表は、クラスごとに壁に貼りだしますので、それを見て、自分のチームの番号と相手を確認してください。着席場所は、クラスとチーム番号により決まっていますので、クラスごとの机の配置図を見て、自分の位置を確認して下さい。

◎対局についての注意

チーム3人は、窓側の席から1、2、3番と順番に座って下さい。違う順番に座って対局した場合は負けになります。

チームメイトや他チームの選手の対局について、対局中に口を出すことは助言といって反則になります。他の人の対局は必ず、黙って見てください。

◎その他千葉県連からのお願い

小学校4、中学校3 の千葉県代表となったチーム、初心者クラスで3位までに入賞したチームの写真とチーム名、メンバー全員のお名前は千葉の将棋情報に掲載予定です。また、スイス式トーナメントで1敗だったチーム名も、掲載する予定です。主催紙であります産経新聞の取材が入る予定です。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

8/1 柏市小学生大会

2016-06-20 15:04:34 | 大会のお知らせ

第22回柏市小学生将棋大会のおしらせ

日時 平成28年8月1日(月)午前9時30分受付開始 午前10時対局(16時終了予定)

場所 アミュゼ柏 (柏市柏6-2-22)。地図などはリンク先を見て下さい。

交通 JR、東武線柏駅東口徒歩7分

参加資格 駒の動かし方が分かる小学生ならどなたでも参加可(未就学児可。柏市外、千葉県外からでも参加できます)。
                   
主催   日本将棋連盟東葛支部

後援   柏市教育委員会

参加費  無料

審判長  石田和雄九段 

指導対局 佐々木勇気五段、高見泰地五段 他予定

クラス分け・募集人数 
チャレンジャークラス 32名(棋力制限なし)
ビギナークラス 64名(いずれかの道場、教室で4級以上の認定を受けている子はチャレンジャークラスにエントリーしてください)
            
競技方法 クラス別に4人1組の総当りリーグ戦を行い、各リーグの同順位同士の者で決勝トーナメント(リーグ戦4位でも4位同士の決勝トーナメントで優勝のチャンスあり)を行います。参加人数によってスイス式トーナメントやリーグ戦などに変更する場合があります。最低でも、ひとり5~6局程度の対局機会があり、初心者でも入賞のチャンスが増えるよう工夫しています。入賞者には、盾や賞状、市長賞等を進呈。

事前申し込みが必要です。

申込方法 1、氏名(ふりがな)、2、学校名・学年 3、連絡先電話番号 4、認定級(ない場合は不要)、5、エントリークラス を明記し、下記までお申込み下さい。

●メール kashiwashougi@yahoo.co.jp (山田宛) または 
kashiwa.shohgi@gmail.com (柏将棋センター)どちらでも結構です。

●葉書 〒277-0005 柏市5-1-2 CS21ビル3F 柏将棋センター 

●電話で申込み 柏将棋センター 04-7163-3335(柏将棋センターへの来場での申し込みも可)

申込締切 平成28年7月27日(水)必着

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

水郷名人戦結果

2016-06-14 22:35:34 | 大会のお知らせ

6月12日に香取市で行われた水郷名人戦の結果です。

A級 優勝 青柳明男さん、準優勝 吉川佳澄さん 三位 細谷雅貴さん
 
B級 優勝 富澤公貴さん、準優勝 大山太右衛門さん、三位 鏑木孝昌さん

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

倉敷王将戦結果

2016-06-12 16:07:44 | 大会結果

倉敷王将戦千葉県大会は、本日千葉市で行われ、低学年の部で、高坂直矢君(松戸市立東部小学校3年)、北原優君(船橋市立前原小学校2年)、高学年の部で渡邊晴磨君(松戸市立相模台小学校6年)、鈴木優翔君(君津市立大和田小学校6年)が代表に決定しました。

各クラスの上位者は次の通りです(総当たりの低学年クラスを除き、スイス式で1敗者までのお名前を掲載します)。

高学年代表クラス 優勝代表 渡邊晴磨君、準優勝代表 鈴木優翔君、三位 渡邊歩高君、四位 女鹿紘喜君、四位 新田彩人君

スイス式5戦で、全勝だった渡邊晴磨君が第一代表に決定。スイス式で4勝1敗だった4人で第二代表決定戦を行い、勝ち上がった鈴木君が第二代表に決定しました。

 

写真は高学年3位まで

低学年代表クラス 優勝代表 高坂直矢君、準優勝代表 北原優君、三位 田口廉君

写真は低学年3位まで

一般Aクラス 優勝 小山晋太朗君、準優勝 姫田寛司君、三位 千葉広大君、四位 安武真郷君、五位 秦野智聡君

一般Bクラス 優勝 砂原奏さん 準優勝 望月雅仁君、三位 田中湊君、四位 表恒我君、五位 若林優輝君、六位 宇野優太君

一般C赤クラス 優勝 大森朋也君、準優勝 奈良岡慶信君、三位 石田雄大君、四位 平山里樹君 、五位 池田大翔君

一般C青クラス 優勝 山本航司君、準優勝 田口暖君、三位 倉上葵君、四位 戸田大翔君

写真は一般A、B、C赤、C青クラスの3位まで

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

倉敷王将戦千葉県大会についてお知らせ

2016-06-09 17:51:42 | 大会のお知らせ

小学生倉敷王将戦千葉県予選が、6月12日に迫りました(すでに申し込みは締め切っています)。今回の申込数は130人を超えています。

参加される小学生と保護者の皆様にお知らせです。

一般A、B、Cクラスは、スイス式トーナメントで行います。全員が最終局まで指すことになります。基本的に全勝者が1人になるまで行い、全勝者が優勝となりますが、参加人数によってはそうならない場合もあります。1敗者の順位はスイス式トーナメントの点数でつけます。

高学年代表クラスはスイス式トーナメント4~5回戦を行い、全勝者1名になった時点で、全勝者が優勝、第一代表になります。スイス式トーナメントで2敗以上者は競技終了ですが、1敗者は、第二代表決定トーナメントを行います。勝ち上がった1名が第二代表となります。

低学年代表クラスは総当たり戦です。2位までが代表ですが、同点(勝ち数が同じ)で1位2位が複数でた場合は、代表決定戦を行います。

上記の競技方式は、当日の人数減などの理由で変更になる場合もあります。

スイス式トーナメント、総当たり戦での途中棄権は点数や順位に影響を与えますので、体調の悪化などの理由がない限りなさらないようお願いします。無断で途中棄権、帰宅するようなことはしないで下さい。

持ち時間は、高学年、低学年代表クラスは15分(切れたら30秒)変更の可能性あり。一般A~Cは時計なし、ただし対局が長引いた場合、進行により時計が入ります。

会場として使用するのは、千葉県青少年女性会館の4階ホール、4階視聴覚室です。

対局場は、 一般戦A、B、Cクラスはホール、高学年、低学年代表クラスは視聴覚室です。

どちらも保護者の入室はできますが、テープや机で、子どもの対局スペースは区切ります。その中に保護者は入れません。保護者が、対局中のお子さんに、話しかけたり、合図を送ったりするのは反則にあたります。

ホールには、保護者用の椅子も用意する予定です。椅子出し入れ作業にはご協力くださいますようお願いします。視聴覚室は狭いため、保護者用椅子はほとんど置けません。保護者の皆様には、対局の妨げになるような私語は慎んでいただくようお願いします。特に視聴覚室はお静かにお願いします。

受付は、クラス別に行います。受付机にクラスを明記していますので、確認してから並んで下さい。混雑いたしますので、参加費はなるべく500円玉+100円玉(もしくは1000円札)でお願いします。高額紙幣や多数の小銭での支払いは避けて下さい。

Cクラスはくじで赤、青の2組に分け、それぞれの上位を表彰いたします。Cクラスの受付は特に混雑いたしますので、スムーズに進みますようご協力をお願いいたします。

対局規定や将棋のマナー、対戦表などは廊下に貼りだす予定です。

事故やケガなどの責任は負えませんので、走る、机やいすの上に上る、窓を開けて顔や身を出す、階段やエレベーターで遊ぶなどの行為は厳禁です。

他の利用者もいらっしゃいますので、騒いだり大声を出したりもしないようにお願いします。

具合が悪くなった場合は、各クラスの手合い係にお知らせください。その場合、途中棄権して帰宅するようお願いします。

保護者の皆様は、お子さんの健康状態に気を配り、無理をさせないようお願いします。また、具合の悪くなったお子さんが、1人で保護者の付き添いもないといった事態にならないようにお願いします。

なお、近くにあったコンビニはなくなりました。昼食などは、用意してきて下さい。ごみは持ち帰りお願いします。

☆☆体調の悪化、その他の理由による欠席の連絡につきましては、前日まではメール shogichibaken@yahoo.co.jp 当日は電話 070-5075-8059(当日8時~9時)
にご連絡下さい。

上位に入った方(写真は3位まで、お名前は1敗者まで)はブログや県連サイトに掲載します。ご了承のほどお願いします。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

6/26の文部科学大臣杯の締め切りを繰り上げました

2016-06-02 22:19:13 | 大会のお知らせ

6月26日に行われる文部科学大臣杯小中学校団体戦(同じ小学校、中学校の3人1チームの団体戦)ですが、準備の都合上、申し込み締め切りを2日繰り上げ、6月19日(日)にさせていただきます。締め切りギリギリではなく、お早目の申し込みにご協力をお願いします。

また、同じ学校からの複数チームの申し込みを多くいただいております。同じ学校同士の対戦をなるべく避けるように抽選すると時間がかかるため、参加全チームとも1回戦の組み合わせが決まる番号は、事前に千葉県支部連合会で抽選し、決めさせていただきます。当日朝の受付時に、くじは引きません。

準備の都合上、締め切り後(6/19)のクラス変更(代表クラス→初心者クラス など)は受け付けません。

すでに申し込まれているチームの方は、千葉県連のサイトのこちら から、対戦カード(2枚目に記入見本あり)をダウンロード、印刷していただき、大会当日に、正確な学校名(〇〇市立から、漢字で明記し、フリガナも)、選手3名(補欠のいるチームは補欠も)のフルネーム漢字表記を、事前に書き入れてからご持参下さい。受付には、書き込みの済んだ対戦カードをお持ち下さい。プリンターをお持ちでないなど、やむを得ない場合は、当日朝、来ていただいての記入も可能ですが、チームのどなたかに印刷していただくなど、なるべく事前のご記入にご協力をお願いします。書いていただいた3人の順番は大会の1日を通して変更できません。

なお、文部科学大臣杯の案内は、当ブログのこちらにございます。これから申し込まれる方は、こちらの案内をご覧いただきお申込み下さい。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

中学選抜代表は伊藤君、礒谷さん

2016-05-29 19:34:01 | 大会のお知らせ

中学選抜千葉県大会は、5月29日、千葉市で行われ、男子は伊藤誠悟君(千葉市立小中台中学校2年)、女子は磯谷真帆さん(習志野市立第一中学校3年)が代表に決定しました。

男子代表クラス(スイス式5戦。4勝1敗まで掲載)

優勝・代表 伊藤誠悟君、準優勝 岸野伊吹君、3位 日野恵太君、4位 高橋聖矢君、5位 岩原凜汰君、6位 本田想介君

準優勝・岸野君、代表・伊藤君、三位・日野君

女子代表クラス(参加1名)

優勝 礒谷真帆さん

代表の礒谷さん

Bクラス(男女共通)は、参加が49名で、くじで赤と青に分けて競技を行いました。全勝者が1人になった対局で終了するため、赤青で局数が違います。

Bクラス赤(スイス式4戦。1敗まで掲載)

優勝 鳩野郁介君、準優勝 田口心君、3位 三橋洋太君、4位 更谷俊祐君、4位 松嶋侑史君、4位 南本祐貴君、7位 倉持春翔君、7位 冨田健夫君

Bクラス青(スイス式5戦。1敗まで掲載)

優勝 河野稜士君、準優勝 中村陸玖君、3位 向原快君、4位 林耕平君

左、B赤クラスの3位まで。右、B青クラスの3位まで

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

5/29の中学選抜についてお知らせ

2016-05-26 22:32:32 | 大会のお知らせ

5月29日(日)に行われる中学選抜についてお知らせです。すでに申し込みは締め切りました。

昨年の倍の90人近い申し込みをいただいており、受付などで混雑が予想されます。

会場は2階(代表クラス)と4階(Bクラス)に分かれています。受付は全クラスとも4階で行います。開会式まで4階で行ってから、代表クラスのみ2階に移動します。

学校で団体で申し込んだ場合は、受付に全員でいらして下さい。1人ずつくじをひいていただきます。参加費のお支払いは、人数×700円を用意し、まとめて支払っていただけると助かります。領収書が必要な場合は申し出て下さい。

2階、4階のとも部屋の中には、保護者、引率者用のいすは、数個ずつしかおけません。ゆずりあっていただくようお願いします。ロビーなどに座れる場所はあります。

なお、近くにあったコンビニはなくなりました。昼食などは、用意してきて下さい。ごみは持ち帰りお願いします。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

アマ竜王戦、代表は高校生の上出君

2016-05-15 19:59:38 | 大会のお知らせ

アマ竜王戦千葉県大会は5月15日、千葉市で行われ、上出隆志さん(高校2年)が優勝し代表に決定しました。

ベスト8からの結果は次の通りです。

〇上出隆志-泉  健一×
〇齋藤 剛-緒形芳樹×
〇武田俊平-佐藤彰司×
〇狼谷 力-伊藤享史×

準決勝

〇上出-齋藤×
〇武田-狼谷×

決勝

◎上出-武田×

決勝の棋譜は、千葉県連のサイトをご覧ください。

代表になった上出隆志君。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/24 なの花女流名人戦

2016-05-15 09:12:53 | 大会のお知らせ

第2回 千葉県なの花女流名人戦

女性であれば、年齢や県内県外を問わず出られます。千葉県のスイーツなど賞品も用意します。ふるってご参加下さい。

日時 平成28年7月24日(日)午前9時30分受付、10時開始 

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

申し込み、問い合わせ メールアドレス shogichibaken@yahoo.co.jp


詳細は下記をご覧ください。

日時 平成28年7月24日(日)午前9時30分受付、10時開始 

場所 千葉県青少年女性会館 地図などはリンク先にあり(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分(モノレールは、JR千葉駅、千葉みなと駅、都賀駅と接続しています)。 
    ●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車徒歩2分。※バスはだいたい10分おきに出ています。

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会

参加費 1500円。高校生以下は1000円。当日、受付でお支払い下さい。

競技方法 お申込み時に書いていただいた段級をもとにクラス分けをしたうえで、総当たり。※参加人数によっては、競技方法を変更させていただく場合があります。

出場資格 女性であること。千葉県外の方も出られます。

表彰 入賞者に賞状と賞品。上位者からスイーツなどお好きな賞品を選べます。

その他:昼食、飲み物などは各自持参してください。

申し込み 事前申し込み制。

申し込み方法 

1、大会名(なの花女流名人戦)
2、お名前
3、棋力(段や級)分からない方は「覚えたて」などだいたいの力が分かるように書いて下さい。
4、お住まいの市町村名(千葉県外の場合は〇〇県から) 
5、高校生以下か、一般か
6、連絡先電話番号(なるべく当日連絡のとれる番号をお願いします)

を明記し、下記までメールでお申し込み下さい。
複数の大会の受付をしております。メールの件名は「なの花女流名人戦」と明記してください。また、必ず申し込み受付完了の通知をしますので、ご確認下さい。

また、問い合わせもメールでお願いします。携帯からのメールは可ですが、こちらからの返信は受付アドレスからとなります。受信拒否設定がないようご注意ください。

事前申込制 締め切り日:7月19日(火)必着

申し込み、問い合わせ メールアドレス shogichibaken@yahoo.co.jp

メールでは申し込みができない場合のみ、お電話での申し込みを受け付けます。070-5075-8059(留守番電話に連絡先を入れてください)

※この日は同じ会場の別室で、千葉県なの花名人戦を開催します。詳しくは当ブログのこちらをご覧ください。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/24 千葉県なの花名人戦

2016-05-15 09:01:28 | 大会のお知らせ

第4回千葉県なの花名人戦 

日時 平成28年7月24日(日)午前9時15分受付、10時開始

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2)

今大会の申し込みは、リンク先の受付フォームよりお願いします。

※今大会は、交流クラスはなく、代表クラスのみの実施です。三段以下の方を対象にした交流クラスは、7月3日のアマ名人戦千葉県大会で実施します。
※今大会は、女性大会、なの花女流名人戦(県外参加可)が同時開催されます。

----------詳細は以下をご覧ください-----------

第4回千葉県なの花名人戦 

日時 平成28年7月24日(日)午前9時15分受付、10時開始 ※10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は、棄権とみなします。

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分 
    ●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車徒歩2分

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費 2000円。支部会員500円引き。

参加資格 千葉県在住の方に限ります。 

表彰 優勝者1名は、アマ名人戦の千葉県代表となり、9月2~5日に山形県天童市で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場。
※千葉県代表は2名で、もう1名は7月3日のアマ名人戦千葉県大会で決定します(両方に出場することもできます)。

※今大会は、交流クラスはなく、代表クラスのみの実施です。三段以下の方を対象にした交流クラスは、7月3日のアマ名人戦千葉県大会で実施します。
※今大会は、女性大会、なの花女流名人戦(県外参加可)が同時開催されます。

競技方法 <予選>2勝通過2敗失格<決勝>ノックアウト式トーナメント。持ち時間15分30秒。敗者戦あり★参加人数により変更する場合があります。 

申し込み 事前申し込みが必要です。7月19日(火)必着。

こちらの受付フォームよりお申し込み下さい。

今大会の代表クラスには、全国大会優勝経験者などを対象にした予選免除制度があります。県連サイトのこちら  を確認の上、該当する実績をお持ちで、予選免除を希望する方は、受付フォームに対象となる実績を書いてお申込み下さい。県連で確認をさせていただきます。受付フォームの自動返信メールとは別にメールでご連絡いたします。予選免除となった方は12時45分集合です。

問い合わせはメールでお願いします。メール shogichibaken@yahoo.co.jp(受信拒否設定がないようにお願いします。また、迷惑メールフォルダへ紛れ込みにもご注意願います)

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。 


電話 070-5075-8059(留守番電話に連絡先を入れてください)

前日までのキャンセルは、上記メールに、当日のキャンセルは電話に連絡をお願いします。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/3 アマ名人戦千葉県大会

2016-05-15 00:23:39 | 大会のお知らせ

アマチュア名人戦 千葉県予選 

日時 平成28年7月3日(日)午前9時15分受付、10時開始

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2)

今大会の申し込みは、リンク先の受付フォームよりお願いします。

※今大会には、アマ名人千葉県代表1名を決める代表クラス(千葉県在住者に限る)の他、三段以下を対象にした交流クラスを設けます。交流クラスは、県外の方も参加できます。
※アマ名人のもう1名の代表は、7月24日(日)のなの花名人戦で決定します。7/24は代表クラスのみで交流クラスはありませんが、女性大会、なの花女流名人戦(県外参加可)が同時開催されます。

----------詳細は以下をご覧ください-----------

第70回アマチュア名人戦 千葉県予選 

日時 平成28年7月3日(日)午前9時15分受付、10時開始 ※10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は、棄権とみなします。

場所 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分 
    ●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車徒歩2分

主催 日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費 2000円。支部会員500円引き。

クラス 代表決定クラス(千葉県在住の方に限る)、交流クラス(三段以下の方。県内、県外問わず参加できます) 

表彰 両クラスとも3位まで賞状と賞品。代表クラス優勝者1名は、アマ名人戦の千葉県代表となり、9月2~5日に山形県天童市で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場。
※千葉県代表は2名で、もう1名は7月24日の千葉県なの花名人戦で決定します(両方に出場することもできます)。

※交流クラスは、今回のアマ名人戦での実施です。7月24日の なの花名人戦では、代表クラスのみで、交流クラスはありません。
※女性大会の なの花女流名人戦は、この「アマ名人戦」ではなく、7月24日の千葉県なの花名人戦と同時開催されます。

競技方法 代表決定クラスは<予選>2勝通過2敗失格<決勝>ノックアウト式トーナメント。持ち時間15分30秒。敗者戦あり★参加人数により変更する場合があります。 
交流クラスは、スイス式トーナメント、総当たりなど人数により決定します。

申し込み 事前申し込みが必要です。6月28日(火)必着。

こちらの受付フォームよりお申し込み下さい。

今大会の代表クラスには、全国大会優勝経験者などを対象にした予選免除制度があります。県連サイトのこちら  を確認の上、該当する実績をお持ちで、予選免除を希望する方は、受付フォームに対象となる実績を書いてお申込み下さい。県連で確認をさせていただきます。受付フォームの自動返信メールとは別にメールでご連絡いたします。予選免除となった方は12時45分集合です。

問い合わせはメールでお願いします。メール shogichibaken@yahoo.co.jp(受信拒否設定がないようにお願いします。また、迷惑メールフォルダへ紛れ込みにもご注意願います)

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。 


電話 070-5075-8059(留守番電話に連絡先を入れてください)

前日までのキャンセルは、上記メールに、当日のキャンセルは電話に連絡をお願いします。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

関宿城大会結果

2016-05-12 22:14:07 | 大会のお知らせ

5月4、5日に野田市で開催された関宿城将棋大会の結果です。各級、優勝、準優勝、三位の方のお名前です(敬称略)。

大人の部
A級 
美馬 和夫、本田 想介、佐藤 優道

B級
鎌田 敦胤、細谷 雅貴、藤原 卓雄

C級
中島 富次、佐藤 清志、松尾 師孝

D級
塚田 正浩、岡崎 博、沼倉 吉雄
 
子どもの部

A級
渡邊 晴磨、渡邊 歩高、辻川 宗一郎

B級
松村 亮汰、佐藤 和技、清野 考創

C級
仲條 雄哉、小林 奏、渋谷 航太朗

D級
山口 拓也、花阪 旺祐、松浦 孝実

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/27 高校竜王戦千葉県大会

2016-05-12 15:33:26 | 大会のお知らせ

日時 平成28年7月27日(水)1日で代表を決定します。9時受付。9時20分開会式。
会場 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2、043-287-1711)
申し込み メール shogichibaken@yahoo.co.jp

詳細は下記をご覧下さい。

第29回全国高等学校将棋竜王戦千葉県大会

主催 日本将棋連盟千葉県支部連合会  後援 千葉県教育委員会

日時 平成28年7月27日(水)1日で代表を決定します。9時受付。9時20分開会式。

会場 千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2、043-287-1711)

交通 千葉都市モノレール=スポーツセンター駅下車徒歩3分(千葉都市モノレールは、JR千葉、千葉みなと、都賀駅と接続しています)
   京成バス=JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行「スポーツセンター駅」下車徒歩3分

参加費  1人400円

参加資格 平成28年7月時点で千葉県内の高校に在学していること(高専生徒は3年生まで出場可)。かつ平成10年4月2日以降に生まれた者(Bクラスはそれ以前の生年月日でも可)。高文連への加盟の有無、将棋部へ所属しているかどうかにかかわらず、出場できます。

競技 A(有段者)、B(級位者)2クラスに分けての個人戦(男女混合)。Aはスイス式トーナメント4戦で予選(全員が4戦します)。上位8人による決勝トーナメント。※Aクラスは昨年までと競技形式が変わっています。Bクラスは2勝通過2敗失格の予選後トーナメント。参加数により変更の可能性あり。予選敗退者の交流戦あり。

持ち時間 各15分それを使い切ると、1手30秒の秒読み(変更の可能性あり)。

組合わせ 事前申し込みにより、高校生大会の結果をもとに決定。

表彰 Aクラス上位8人、Bクラス各トーナメント優勝者を表彰。※Aクラス優勝者1名は8月17、18日に福岡県で行われる全国高校竜王戦に千葉県代表として出場。

申し込み 学校名・氏名・ふりがな・学年・性別・生年月日(Aクラスのみ)・希望クラス・連絡先電話番号を明記の上、メールにて下記あてにお申し込み下さい。※学校単位での申し込みで、教員がAクラス生徒全員が平成10年4月2日以降の生まれであることを確認している場合は、全員の生年月日は書かなくても構いません。その場合は、確認している旨を書き添えて下さい。

7月8日(金)必着。なるべく、学校単位で、参加クラス別ごとに実力順に並べて書いて下さい。

メールでのお申込みをお願いします。添付ファイルはやめてください。メールの文面に選手名等を記入して下さい。

メール shogichibaken@yahoo.co.jp(担当・千葉県連・土居)

申し込み受付完了を連絡します。メールはこのアドレスから返信をしますので、受信拒否設定のないようお願いします。

問い合わせ 070-5075-8059(留守番電話に入れて下さい。折返します)

その他  昼食は各自で用意して下さい。ゴミ等は必ず持ち帰り願います。     

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/3 宝珠花小僧杯(小中学生)

2016-05-12 09:27:13 | 大会のお知らせ

第18回宝珠花小僧杯将棋大会のお知らせ

日時 7月3日(日) 9時受付 午後4時ごろまで

場所 野田市いちいのホール5階 関根名人記念館対局室(野田市東宝珠花237-1)

交通やアクセスについては野田市の いちいのホールのページを見て下さい。駐車場あり、車での来場可。

主催 日本将棋連盟関根金次郎支部

対象 中学生以下の子どもであれば、千葉県内県外問わず参加可。

参加費無料(野田市観光協会助成金、市内各社の協賛により)。昼食つき、飲み物コーナー、お菓子の参加賞もあり。

競技 予選リーグのあと、クラス別決勝トーナメント(上位者に賞状、盾)。お楽しみもリーグあり(全員に賞あり)。

また、将棋を覚えたばかりや、指せない子のための、どうぶつ将棋や、はさみ将棋で遊べるコーナーもあります。

申し込み方法 氏名、学年、連絡先電話番号を明記し、ハガキでお申し込み下さい。ハガキは1枚で友だち同士など、何名でも可。返信はしません。先着100人。

ハガキあて先 〒270-0228 野田市次木297-9 松尾師孝

問い合わせ メール qqzw7xb9k@tea.ocn.ne.jp (松尾)

コメント
この記事をはてなブックマークに追加