これから行われる大会

1/8 大橋貴洸四段昇段記念大会 京成津田沼サンロード(詳細は大会名をクリック)
1/29 小学生名人戦千葉県大会 千葉県青少年女性会館(詳細は大会名をクリック)
2/12 アクア将棋大会 木更津市中央公民館(詳細は大会名をクリック)
3/5 支部名人、対抗、シニア名人戦千葉県大会 千葉県青少年女性会館(詳細は決まり次第掲載)
  

1/8 大橋貴洸四段昇段記念大会

2016-12-04 14:46:01 | 大会のお知らせ

10月に新四段になった大橋貴洸四段の昇段記念大会が、1月8日(日)京成津田沼駅の駅ビルサンロードで行われます。

詳しくは、所司一門将棋センターのサイトのこちらをご覧ください。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

1/29 さなる杯小学生将棋名人戦千葉県大会

2016-11-16 19:01:39 | 大会のお知らせ

さなる杯第42回小学生将棋名人戦 千葉県大会

日時:平成29年1月29日(日)9時15分受付開始、10時開会

平成29年1月22日(日)申し込み締め切りです。

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

代表クラスは、千葉県在住の年長~現小学5年生という出場資格は変わりませんが、代表クラス以外は初段以下のお子さんに限り、現小学6年生、千葉県在学、在クラブ(将棋教室や将棋クラブ)のお子さんも参加できるようにしています。

こちらの申し込みフォームからお申込み下さい。事前申し込みが必要です。

大会の詳細は下記をご覧ください。

日時:平成29年1月29日(日)9時15分受付開始、10時開会 終了は一般クラス15時、代表クラス16時ごろを予定していますが、前後する場合があります。

場所:千葉県青少年女性会館・リンク先に地図があります(千葉市稲毛区天台6-5-2 TEL043-287-1711)

交通●千葉モノレール スポーツセンター駅下車 徒歩2分。●JR総武線稲毛駅東口より草野車庫行きバス。スポーツセンター駅停留所下車 徒歩2分
★駐車場は数が少ないので、公共交通機関をご利用下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会  後援:文部科学省  協賛:株式会社さなる

参加費:700円(昼食や飲み物は各自持参)※近くにあったコンビニは閉店しました。

クラス:●代表クラス(初段以上、またはそれに近い希望者)。このクラスの優勝者が千葉県代表)
●一般戦Aクラス(初段~4級)、●一般戦Bクラス(4~7級)、●一般戦Cクラス(7級~初心者) 

前回の小学生名人戦、倉敷王将戦のA~Cクラスで3位までに入賞された方は、クラスを上げて下さい。

競技:代表クラスを含む、全クラスとも、スイス式トーナメント4~5回戦(全勝が1人なれば終了ですが、5回戦後に全勝者が2人の場合はプレーオフ)。参加人数により、変更の可能性があります。

参加資格:●代表クラスは、平成29年4月に千葉県在住の小学生であること(現年長~5年生。3月に卒業する現6年生は出られません。千葉県在住であれば他の都県の小学校に通っていても出場可)
●一般戦ABCクラスは、初段以下で、千葉県在住、在学、在クラブ(将棋教室や将棋クラブ)の未就学児(現年中以下)~現小学6年生。

表彰:各クラスとも上位に賞状と賞品。全員に参加賞。代表クラス優勝者1名は、千葉県小学生名人として3月18,19日に都内で行われる東日本大会に出場。

申し込みは、事前申し込みが必要です。千葉県連サイトのこちらの申し込みフォームからお申込み下さい。1/22日締切

お申し込みいただくと、shogichibaken@gmail.com よりメールが自動返信されます。受信拒否設定などを解除し、受信できるようにしておいて下さい。また、迷惑メールフォルダなどに、自動返信メールが紛れていないかよく確認してください。
※メールが届かないといったお問い合わせは、よく確かめてからにしてください。

締め切り後(1/22)のクラス変更は受け付けません。お間違いのないようにお申込みください。また、申し込み後に昇級した場合でも、クラスを変える必要はありません。

問い合わせは、できるだけメールでお願いします。携帯からのメールは可ですが、こちらからの返信は下記アドレスからとなります(受付の自動返信アドレスとは別です。こちらも受信拒否設定がないようご注意ください)。

問い合わせ メールアドレス shogichibaken@yahoo.co.jp

お電話での問い合わせは、070-5075-8059 電話は出られない場合が多いので、留守番電話にメッセージを入れてください。

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

★保護者や引率の方は、お子さんにケガや事故がないように注意して下さい。走る、机やいすの上に上る、窓を開けて顔や身を出す、階段やエレベーターで遊ぶなどの危険な行為は厳禁です。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

アマ王将東関東、加藤幸男さん代表

2016-10-30 14:56:16 | 大会結果

アマ王将東関東大会は、10月30日、千葉市で行われ、加藤幸男さんが優勝し代表に決まりました。
準々決勝からの結果は以下の通りです。(敬称略)

◯加藤幸男ー宗 直樹×

◯小泉卓也ー青柳敏郎×

◯一瀬浩司ー藤原聖士×

◯中川慧梧ー川上岳男×

準決勝

◯中川ー 一瀬×

◯加藤ー小泉×

決勝

◎加藤ー中川×

※決勝の棋譜を、千葉県連のサイトに掲載しております。

左・準優勝の中川さん、右・優勝し代表となった加藤さん

 

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

赤旗名人戦千葉県代表は知花さん、佐藤さん

2016-10-24 23:47:21 | 大会のお知らせ

10月23日に千葉市で行われた赤旗名人戦千葉県大会は、知花賢さんと、佐藤彰司さんが代表に決定しました。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

11/12 柏市民大会

2016-10-13 17:06:10 | 大会のお知らせ

柏市民将棋大会が、11/12(土)に行われます。柏市民以外でも参加可能です。審判長は石田和雄九段、ゲストは中村太地六段です。

日時 11月12日(土) 9:30受付、10:00開始、16:30終了予定

場所 柏市中央公民館4階集会室 柏市柏5-8-12(教育福祉会館内)JR柏駅徒歩10分

主催 日本将棋連盟東葛支部

参加費 一般 1500円、東葛支部会員、学生、65歳以上の方 1200円、女性と中高生 800円、小学生以下 500円

※昼食は各人でご用意下さい。

競技方法とクラス A級(四段以上)定員24名、B級(三段以下)定員24名、 C級(小学生のみ)定員32名

※小学生の方でも四段以上の場合はA級に回って下さい 

各クラスとも、2勝通過、2敗失格形式の予選の後、決勝トーナメント戦を行います。
(参加者の人数によりスイス方式等に変更する場合もございます)

各クラス優勝者には楯、メダル他、各クラス3位までの入賞者には賞品を贈呈。

参加者には参加賞として柏将棋センター半額券を差し上げます。

指導対局 12:30よりゲスト棋士による指導対局があります。(2000円、色紙付き)。指導対局も事前申し込みを受け付けています。

大会参加申し込み方法 氏名、電話番号、希望クラスを明記し、下記メールアドレスに送信して下さい。柏将棋センターへのお電話、来場での申し込みもできます。定員に達した時点で締め切ります。事前申し込みにご協力ください。

申し込み先:柏将棋センター (柏将棋センターのサイトにリンクしています)柏市柏5-1-2 CSビル3F  電話04-7163-3335 

メールアドレス:kashiwa.shohgi@gmail.com

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

木更津市文化祭将棋大会の結果

2016-09-26 20:33:52 | 大会のお知らせ

9月25日に行われた木更津市文化祭将棋大会の結果です(敬称略)。

          優勝    準優勝    三位   
一般の部
   
 Aクラス   樋口達志  吉川佳澄  片山大輔  
 Bクラス   中村伊三郎   置塩達也    原 良彦   
 Cクラス   武井臨之介 奈良岡慶信  合澤正行

子どもの部

 中学生    安藤 芳  永谷レイ  南雲 忍 
 小学高学年  秦野智聡  松本知隼  神原真由
 小学低学年  高坂直矢  北原 優  東 朋寛

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

10/30 アマ王将東関東大会

2016-09-02 18:03:13 | 大会のお知らせ

アマ王将位東関東地区大会

日時:平成28年10月30日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2)

申し込み  リンク先の申込みフォームからお申込み下さい。  shogichibaken@gmail.com から自動返信メールが送信されますので、受信できるようにしてください。

詳細は下記をご覧ください。

日時:平成28年10月30日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)※(10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は棄権とみなします)

場所:千葉県青少年女性会館(リンク先に地図あり。千葉市稲毛区天台6-5-2 電話 043-287-1711)

交通:千葉都市モノレール・スポーツセンター駅下車 徒歩2分。
JR総武線稲毛駅東口よりバス。草野車庫行き「スポーツセンター駅」停留所下車徒歩2分。

当日、会場の駐車場は使えません。すべて他団体が使うことになっております。必ず、公共交通機関でいらして下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費: 一般2000円、支部会員1500円。

競技方法:ノックアウト式トーナメント戦(予選なし。シード制は適用しません)。持ち時間15分、秒読み30秒を予定していますが、変更の可能性があります。初戦敗退者のための慰安トーナメント(希望者のみ)あり。

出場資格:在住地、在職地を問いません。

表彰:優勝、準優勝に賞状と賞品、3位と慰安トーナメント1位者に賞品。※優勝者1名が12月2~4日に東京で行われる全国大会出場の資格を得ます。

昼食、飲み物などは各自持参してください。なお、ごみはお持ち帰り下さい。

申し込み: 事前申し込みが必要です。リンク先の申し込みフォームからお申込み下さい。

お申し込みいただくと、shogichibaken@gmail.com よりメールが自動返信されます。受信拒否設定などを解除し、受信できるようにしておいて下さい。また、迷惑メールフォルダなどに、自動返信メールが紛れていないかよく確認してください。

★申し込み締め切り 10月23日(日)必着。

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp  (自動返信のメールアドレスとは別です)返信まで3~4日かかる場合があります。※お問い合わせの際は、フルネーム、すでにこの大会に申し込んでいるかどうか、まだ申し込んでいない場合は、千葉県連主催の大会に出たことがあるかを書いてください)

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。

電話 070-5075-8059 出られないことが多いので、留守番電話にメッセージを入れておいてください。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

赤旗名人戦 8月末から各地区大会

2016-08-18 19:41:58 | 大会のお知らせ

赤旗名人戦の千葉県内の各地区予選と、予選を勝ち抜いた選手が出場する千葉県大会の日程が、

日本共産党のサイトのこちらに掲載されています。千葉県大会は10月23日です。詳細などは、リンク先の連絡先にお問合せ下さい。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

高校竜王戦で上出君が三位

2016-08-18 19:36:58 | 大会のお知らせ

8月17、18日に福岡市で行われた高校竜王戦全国大会で、千葉県代表の上出隆志君が3位に入賞しました。おめでとうございます。

全国大会の様子は、日本将棋連盟のサイトのこちらに掲載されています。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

10/30 アマ王将東関東大会

2016-08-17 11:06:51 | 大会のお知らせ

アマ王将位東関東地区大会

日時:平成28年10月30日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)

場所:千葉県青少年女性会館(千葉市稲毛区天台6-5-2)

申し込み  リンク先の申込みフォームからお申込み下さい。

詳細は下記をご覧ください。

日時:平成28年10月30日(日)午前9時15分受付、10時開始(1日で代表を決めます)※(10時10分を過ぎても会場にいらっしゃらない場合は棄権とみなします)

場所:千葉県青少年女性会館(リンク先に地図あり。千葉市稲毛区天台6-5-2 電話 043-287-1711)

交通:千葉都市モノレール・スポーツセンター駅下車 徒歩2分。
JR総武線稲毛駅東口よりバス。草野車庫行き「スポーツセンター駅」停留所下車徒歩2分。

当日、会場の駐車場は使えません。すべて他団体が使うことになっております。必ず、公共交通機関でいらして下さい。

主催:日本将棋連盟 千葉県支部連合会

参加費: 一般2000円、支部会員1500円。

競技方法:ノックアウト式トーナメント戦(予選なし。シード制は適用しません)。持ち時間15分、秒読み30秒を予定していますが、変更の可能性があります。初戦敗退者のための慰安トーナメント(希望者のみ)あり。

出場資格:在住地、在職地を問いません。

表彰:優勝、準優勝に賞状と賞品、3位と慰安トーナメント1位者に賞品。※優勝者1名が12月2~4日に東京で行われる全国大会出場の資格を得ます。

昼食、飲み物などは各自持参してください。なお、ごみはお持ち帰り下さい。

申し込み: 事前申し込みが必要です。リンク先の申し込みフォームからお申込み下さい。

★申し込み締め切り 10月23日(日)必着。

★入賞者のお名前、お写真は当ブログや千葉県連のホームページに掲載いたします。不都合がある場合は、当日、スタッフにお申し出ください。

問い合わせ メール shogichibaken@yahoo.co.jp  返信まで3~4日かかる場合があります。

メールができない場合のみ、お電話でのお問い合わせ、申し込みを受け付けします。

電話 070-5075-8059 出られないことが多いので、留守番電話にメッセージを入れておいてください。

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

中学選抜伊藤君、倉敷王将渡邊君準優勝

2016-08-07 10:55:06 | 大会のお知らせ

8月2~4日に山形県天童市行われた中学選抜全国大会では、千葉県代表の伊藤誠悟君が男子の部で準優勝、礒谷真帆さんが女子の部で3位に入りました。

全成績は、こちらで見ることができます。

8月6日に岡山県倉敷市で行われた倉敷王将戦全国大会では、千葉県代表の渡邊晴磨君が高学年の部で準優勝しました。

おめでとうございます。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

9/25 木更津市文化祭将棋大会

2016-08-06 18:49:13 | 大会のお知らせ

木更津市文化祭将棋大会

※市外からの参加もできます。 

開催日時 平成28年9月25日(日)午前9時受付開始、10時開始

会場   木更津市中央公民館大ホール(地図はリンク先にあります。千葉県木更津市中央1-15-4。0438-25-4581)※駐車場は狭いため、公共交通機関の利用をお願いします。

交通   JR木更津駅西口より徒歩10分 

主催   日本将棋連盟 木更津支部
          NPO法人将棋普及協会きさらづ

後援   日本将棋連盟千葉県支部連合会  
  
参加費  大人の部 1500円(弁当付)
      子どもの部 無料(弁当なし。持参して下さい)※子どもが大人の部に参加する場合は大人の参加費(弁当付)になります。

対局    下記のクラス別。リーグ戦のあと、トーナメント。持ち時間25分。切れ負け勝負(子どもの部は、15分経過後、5分切れ負けの時計が入ります)

クラス  大人の部 Aクラス(四段以上)、Bクラス(二〜三段)、Cクラス(初段以下)
          子どもの部 中学生クラス、小学校高学年クラス(4年生以上) 小学校低学年クラス(3年生以下)※低学年は、保護者同伴でお願いします。

賞    大人の部 優勝 準優勝 3位に賞状と賞品
     子どもの部 優勝 準優勝に賞状と賞品。3位に賞状のみ

関浩六段による指導対局があります。

申し込み  9月20日必着で、住所、氏名、電話番号(携帯)、希望クラス、子どもの場合は学校名と学年、保護者名、支部会員の方は支部名を記入し、FAXかメール、ハガキにてお申し込み下さい。

問い合わせ、申し込み先 

NPO法人将棋普及協会きさらづ 事務局長 松本たまき 電話 080-6687-5192

〒264-0017 千葉市若葉区加曽利町843-107  ファックス 043-310-7156

メール kisaradu-shogi@freeml.com        

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

柏市小学生大会の結果

2016-08-04 12:26:25 | 大会結果

8月1日に行われた 柏市小学生大会の結果です(敬称略)。

各クラス、優勝、準優勝、3位(2名)の順です。

予選リーグの結果から、クラスを振り分けてトーナメントを行いました。

       優勝   準優勝  三位   三位

最強クラス 岩村凛太朗、小西渉、 上田琥珀、佐々原蓮
名人クラス 窪田敦仁、 村上千紘、菅原陽仁、松村亮汰
竜王クラス 高坂直矢、 前田優斗、鎌田美礼、森田啓
王位クラス 大野楽朗、 井口雅仁、佐藤和技、中條雄哉

王座クラス 重田和樹、 及川湊、 藤原聖、 田口暖
棋王クラス 笠原瑞輝、 鎌田将真、戸田大翔、渡辺伊織
王将クラス 本宮樹、  土屋優、 伊藤碧、 青山卓磨
棋聖クラス 前田俊輝、 下山怜、 林龍太朗、佐藤尚音

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

千葉県高校竜王は上出君

2016-07-27 18:58:04 | 大会結果

高校竜王戦千葉県大会は、7月27日、千葉市で行われ、上出隆志君(県立柏高校2年)が優勝し千葉県代表に決定しました。

Aクラス(参加49名)

 

優勝・代表 上出隆志君(県立柏2)、準優勝 大瀧莉央君(県立幕張総合3)、3位 斎藤太一君(千葉英和3)、4位 寺田稔彦君(八千代松陰1)

5位(5名)中田章人君(県立幕張総合2)、髙橋賢矢君(市川2)、鈴木遼君(県立幕張総合3)、土居和歌南さん(県立幕張総合2)、中江裕暉君(成田2)

準々決勝

〇上出隆志-鈴木遼×

〇斎藤太一-髙橋賢矢×

〇寺田稔彦-中田章人×

〇大瀧莉央-土居和歌南×

準決勝

〇上出-斎藤×

〇大瀧ー寺田×

決勝

◎上出-大瀧×

三決

〇斎藤-寺田×

左から3位・斎藤君、優勝・代表の上出君、準優勝・大瀧君、4位・寺田君

Bクラス(137人)は9ブロックに分けて競技を行い、各ブロックの優勝者を表彰しました。

Bクラス優勝者

堀内隆史君(県立幕張総合2)、古川健君(県立千葉南3)、美馬裕一君(県立船橋1)、今井虎太郎君(県立柏南3)、平井良幸君(県立船橋3)、飯島希生君(千葉経大附2)、五十嵐誠人君(県立薬円台2)、伊能龍大君(八千代松陰1)、石神雄大君(千葉経大附3)

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

千葉県なの花名人は武田さん

2016-07-24 16:30:39 | 大会結果

第四回千葉県なの花名人戦は、7月24日、千葉市で行われ、武田俊平さんが優勝しアマ名人戦千葉県代表に決定しました。
ベスト8からの結果は次の通りです。

○武田俊平ー岩倉浩二×
○伊藤誠悟ー伊藤享史×
○白根弘貴ー礒谷真帆×
○加藤幸男ー齋藤剛×

準決勝

○武田ー伊藤×
○加藤ー白根×

決勝

◎武田ー加藤×

左、優勝・代表の武田さん、右、準優勝の加藤さん

※決勝の棋譜を千葉県連のサイトに掲載しています。 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加