こんにちは、ふーてんです登山も少しするんです。
ってことで
2014年夏
大阪駅から18切符でここまで10時間30分(実は乗り鉄?)
大阪5:00米原7:07浜松10:10静岡11:34富士12:42富士宮13:02
富士宮駅前よりバス13:50富士宮口五合目15:30
高地順応30分(少ない)
16:00登山開始 なおここまでガスって富士山は一切見えず。
17:00御来光山荘到着
今日はここで一泊
お盆を過ぎた月曜日だったので他のお客さんは10名ほど
二段ベットの一区画(定員4名)を一人で使えて快適でした。
二日目 1:30起床 2:30出発
3:30元祖七合目4:30池田館八合目
そして5:05九合目手前で
ご来光(中途半端な所で)
でも、人がいないので神々しかった。
そして、後ろを振り返ると・・・
そこには影富士が・・・
感動
6:30富士宮口山頂到着
おにぎり弁当をたべて記念品購入
日本最高峰富士山剣ヶ峰山頂 到着7:30
写真待ちの時間30分
お鉢めぐり2時間して
御殿場ルートで下山
砂走り ゲイターはいてGO
写真撮る暇もなく GO
下り六合目より宝永口経由富士宮口
13:20バス停
登り5時間30分 下り4時間40分
おまけ
音止の滝
白糸の滝
おしまい