gooブログはじめました!

写真付きで日記や趣味を書くならgooブログ

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

経済産業省(経産省) 官僚名一覧

2011-07-23 06:17:57 | 政治がよく分からない
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%AE%98%E5%83%9A
WIKI官僚
日本の官僚の問題
法案作成に関する問題
人事システムの問題
不透明な民間企業への関与の問題
倫理観(日本、人事院調査)
辻清明による日本の官僚研究

トップページ > 経済産業省について > 幹部 > 幹部一覧
2011/7/15時点
http://www.meti.go.jp/intro/data/kanbu_ichiranj.html#ene

幹部一覧
大臣・次官・審議官
大臣・次官・審議官の幹部名簿 組織名 氏名
大臣 海江田 万里
(かいえだ ばんり)
副大臣 池田 元久
(いけだ もとひさ)
副大臣 松下 忠洋
(まつした ただひろ)
大臣政務官 中山 義活
(なかやま よしかつ)
大臣政務官 田嶋 要
(たじま かなめ)
経済産業事務次官 松永 和夫
(まつなが かずお)
経済産業審議官 岡田 秀一
(おかだ ひでいち)
秘書官(政務) 菊池 幸彦
(きくち ゆきひこ)
秘書官(事務取扱) 佐脇 紀代志
(さわき きよし)

<< 前のページへ戻る
大臣官房
大臣官房の幹部名簿 組織名 氏名
官房長 上田 隆※之
※「隆」は、「生」の上に「一」が入る。
総括審議官 北川 慎介 
政策評価審議官 宮本 聡
技術総括審議官 西本 淳哉
審議官(政策総合調整担当) 宮川 正
参事官(技術・高度人材戦略担当) 谷 明人
秘書課長 高橋 泰三
人事審査官 梁嶋 利道
人事企画官 田中 一成
総務課長 柳瀬 唯夫
国会業務室長 龍崎 孝嗣
政策審議室長
(併)グローバル経済室長 宗像 直子
会計課長 赤石 浩一
政策評価広報課長 米村 猛
広報室長 成田 達治
情報公開推進室長 (併)牧内 勝哉
情報システム厚生課長 牧内 勝哉
情報システム室長 野口 雅史
情報システムリスク研究官 堀田 博幸
個人情報保護室長 (併)牧内 勝哉
厚生企画室長 小伊藤 治

<< 前のページへ戻る
大臣官房調査統計グループ
大臣官房調査統計グループの幹部名簿 組織名 氏名
調査統計審議官 占部 浩一郎
参事官
(併)総合調整室長 喜多見 淳一
統計指標研究官 児玉 直美
統計企画室長 上野 悦雄
統括統計官
(併)統計情報システム室長 澤野 弘
経済産業調査官
(併)広報・国際室長 槇島 晃
統括統計指導官
(併)業務管理室長 山根 一久
参事官
(併)経済解析室長 杉浦 好之
産業連関分析研究官 新井 園枝
統括経済産業調査官
(併)構造統計室長 今井 洋夫
経済産業調査官
(併)鉱工業動態統計室長 新井 勝美
統計企画調査官
(併)サービス動態統計室長 平野 豊
経済産業調査官
(併)企業統計室長 高辻 育史

<< 前のページへ戻る
経済産業政策局
経済産業政策局の幹部名簿 組織名 氏名
経済産業政策局長 安達 健祐
大臣官房審議官(経済産業政策局担当) 新原 浩
大臣官房審議官(経済社会政策担当) 井内 摂男
経済産業政策課長
寺澤 達也
調査課長 野原 諭
企業財務室長 相原 茂
産業構造課長
(併)経済社会政策室長 角野 然生
産業組織課長 奈須野 太
企業法制研究官 小滝 一彦
競争環境整備室長 浅井 亨
知的財産政策室長 中原 裕彦
国際知的財産制度研究官 松下 達也
産業再生課長 高田 修三
産業資金課長
(併)新規産業室長
(併)新需要開拓・雇用創出担当 土本 一郎
企業行動課長
保坂 伸
企業会計室長 平塚 敦之
参事官(産業人材政策担当)
(併)産業人材政策担当参事官室室長 高橋 直人

<< 前のページへ戻る
経済産業政策局地域経済産業グループ
経済産業政策局地域経済産業グループの幹部名簿 組織名 氏名
地域経済産業審議官 内山 俊一
大臣官房審議官(地域経済担当) 坪井 裕
地域政策研究官 細谷 祐二
地域経済産業政策課長
(併)地域産業活性化推進室長 池森 啓雄
統括地域活性化企画官
大原 一郎
地方調整室長 森田 健太郎
立地環境整備課長
(併)沖縄振興室長 中村 吉明
産業施設課長 斉藤 群
地域技術課長 渋谷 浩

<< 前のページへ戻る
通商政策局
通商政策局の幹部名簿 組織名 氏名
通商政策局長 佐々木 伸彦
大臣官房審議官(通商政策局担当) 西山 英彦
大臣官房審議官(通商戦略担当) 戸谷 文聡
大臣官房審議官(国際地域政策担当) 塩田 誠
通商交渉官 (併)中尾 泰久
参事官(通商政策担当) 宗像 直子
通商政策課長
(併)米州課長 田中 繁広
国際法務室長 米谷 三以
企画調査室長 石塚 康志
国際経済課長 中尾 泰久
東アジア経済統合推進室長 小池 穣治
アジア太平洋地域協力推進室長 笹路 健
経済連携課長 渡辺 健
経済連携調査官 関沢 洋一
経済連携交渉官 田村 暁彦
関税企画室長 千代 光一
中南米室長 星野 雄一
欧州課長 菅家 勝
ロシア・中央アジア・コーカサス室長 原 幸太郎
中東アフリカ課長 森 清
アジア大洋州課長 篠田 邦彦
参事官 山口 琢磨
北東アジア課長 高木 誠司
韓国室長 伊集院 健夫
通商機構部 組織名 氏名
通商機構部長 糟谷 敏秀
参事官(総括) 藤井 敏彦
参事官 風木 淳
参事官(関税・非農産品市場アクセス担当) 高科 淳
国際経済紛争対策室長 (併)風木 淳

<< 前のページへ戻る
貿易経済協力局
貿易経済協力局の幹部名簿 組織名 氏名
貿易経済協力局長 厚木 進
大臣官房審議官(貿易経済協力局・海外戦略担当) (併)今井 尚哉
通商金融・経済協力課長
(併)戦略輸出室長 小山 智
通商金融担当企画官 赤木 俊則
資金協力課長 寺村 英信
技術協力課長 星野 岳穂
貿易振興課長 黒田 淳一郎
国際投資室長 本間 英一
市場開放対策室長 (併)黒田 淳一郎
貿易保険課長 岸 敬也
企画・国際室長 鈴木 幸浩
貿易管理部の幹部名簿 組織名 氏名
貿易管理部長 吉田 正一
貿易管理課長 保住 正保
原産地証明室長 赤木 俊則
貿易審査課長 樋口 義広
農水産室長 佐藤 秀夫
特殊関税等調査室長 岩瀬 恵一
安全保障貿易管理課長 飯田 圭哉
安全保障情報調査室長 高柳※ 大輔
※「柳」は、木偏に「夕」「卩」。
安全保障貿易国際室長 高畠 昌明
安全保障貿易分析官 田仲 信夫
安全保障貿易検査官室長 藤代 尚武
安全保障貿易審査課長 三角 育生
特定技術交流管理室長 (併)飯田 圭哉

<< 前のページへ戻る
産業技術環境局
産業技術環境局の幹部名簿 組織名 氏名
産業技術環境局長 菅原 郁郎
大臣官房審議官(産業技術・環境担当) 中西 宏典
大臣官房審議官(基準認証担当) 山本 達夫
大臣官房審議官(環境問題担当) 関 総一郎
産業技術政策課長 石川 正樹
統括技術戦略企画官 山内 輝暢
技術評価室長 秦 茂則
成果普及・連携推進室長 白井 正人
国際室長 上田 洋二
技術調査室長 (併)秦 茂則
大学連携推進課長 進藤 秀夫
技術振興課長 吉村 忠幸
産業技術総合研究所室長 渡邉 政嘉
新エネルギー・産業技術総合開発機構室長 (併)吉村 忠幸
研究開発課長 福島 洋
基準認証政策課長 野田 耕一
国際標準化戦略分析官 長野 寿一
標準情報分析官 坊田 佳紀
基準認証調査官 江藤 学
工業標準調査室長 山本 雅亮
基準認証広報室長 青砥 勤
産業基盤標準化推進室長 田中 利穂
環境生活標準化推進室長 内田 富雄
情報電子標準化推進室長 藤原 達也
認証課長 頓宮 裕貴
管理システム標準化推進室長 (併)頓宮 裕貴
相互承認推進室長 (併)頓宮 裕貴
JISマーク認証業務室長 白井 基晴
知的基盤課長 山下 善太郎
計量行政室長 吉川 雅之
環境政策課長 広瀬 直
参事官(環境経済担当) 浜辺 哲也
環境交渉官 (併)小澤 典明
京都メカニズム推進室長 小澤 典明
環境指導室長 植田 拓郎
環境調和産業推進室長 岩切 俊一
地球環境対策室長 村上 敬亮
地球環境技術室長 (併)小澤 典明
環境経済室長 (併)浜辺 哲也
リサイクル推進課長 岡田 俊郎
国際環境政策研究官 戸井 匿

<< 前のページへ戻る
製造産業局
製造産業局の幹部名簿 組織名 氏名
製造産業局長 鈴木 正徳
大臣官房審議官(製造産業局担当) 長尾 正彦
大臣官房審議官(製造産業局担当) 川上 景一
大臣官房審議官(製造産業局担当) 市川 雅一
参事官(製造産業局・総合調整担当) 吉田 雅彦
参事官(戦略輸出担当) 渡辺 哲也
ものづくり政策審議室長 (併)都築 直史
水ビジネス・国際インフラシステム推進室長 三橋 敏宏
模倣品対策・通商室長 松下 達也
鉄鋼課長 小糸 正樹
製鉄企画室長 覺道 崇文
非鉄金属課長 村崎 勉
化学物質管理課長 河本 光明
化学物質リスク分析官 及川 信一
化学物質安全室長 實國 慎一
化学兵器・麻薬原料等規制対策室長 紺野 貴史
オゾン層保護等推進室長 米山 茂
化学物質リスク評価室長 (併)河本 光明
化学課長 坂口 利彦
アルコール室長 古矢 一郎
機能性化学品室長 福田 敦史
生物化学産業課長 荒木 由季子
事業環境整備室長 岡田 正孝
企画官(バイオ新規事業担当) 八山 幸司
住宅産業窯業建材課長 土井 良治
ファインセラミックス・ナノテクノロジー・材料戦略室長 (併)吉田 雅彦
産業機械課長 藤木 俊光
国際プラント推進室長 (併)三橋 敏宏
素形材産業室長 田中 哲也
電池・次世代技術室長 井上 悟志
ITS推進室長 (併)井上 悟志
自動車課長 田中 茂明
企画官(通商政策担当) 北谷 孝和
企画官(自動車リサイクル担当) 波留 静哉
航空機武器宇宙産業課長 近藤 智洋
宇宙産業室長 金子 修一
車両課長 中沢 則夫
繊維課長 富吉※ 賢一
※「吉」は、「土」の下に「口」。
通商室長 (併)北谷 孝和
紙業服飾品課長 坂本 敏幸

<< 前のページへ戻る
商務情報政策局
商務情報政策局の幹部名簿 組織名 氏名
商務情報政策局長 石黒 憲彦
審議官(商務情報政策局クリエイティブ産業担当) 富田 健介
審議官(IT戦略担当) 渡辺 信一
情報政策課長 多田 明弘
情報プロジェクト室長 杉浦 秀明
情報国際企画室長 鈴木 謙次郎
情報経済課長 村瀬 佳史
情報セキュリティ政策室長 山田 安秀
国際戦略情報分析官 境 真良
情報処理振興課長 高橋 淳
地域情報化人材育成推進室長 土橋 秀義
情報通信機器課長 吉本 豊
情報家電戦略室長 関根 久
デバイス産業戦略室長 師田 晃彦
環境リサイクル室長 竹谷 厚
サービス政策課長 前田 泰宏
ヘルスケア産業課 藤本 康二
医療・福祉機器産業室長 村上 智信
生活文化創造産業課(クリエイティブ産業課) 渡辺 哲也
デザイン・人間生活システム政策室 (併)佐々木 啓介
クール・ジャパン海外戦略室 (併)佐々木 啓介
日用品室長 江川 邦雄
伝統的工芸品産業室長 江川 邦雄
文化情報関連産業課(メディア・コンテンツ課) 信谷 和重
サービス産業室長 中内 重則
参事官(プロジェクトチーム・環境担当) 大高 豪太
医療・福祉機器産業室長 竹上 嗣郎
生涯学習振興室長 (併)藤本 康二
文化情報関連産業課長 信谷 和重

<< 前のページへ戻る
商務情報政策局商務流通グループ
商務情報政策局商務流通グループの幹部名簿 組織名 氏名
商務流通審議官 深野 弘行
審議官(商務流通担当・国際博覧会担当) 又野 己知
参事官 後藤 収
消費者政策研究官 谷 みどり
流通政策課長 須藤 治
大規模小売店舗立地法相談室長 (併)須藤 治
流通・物流政策室長 (併)須藤 治
中心市街地活性化室長 石上 庸介
商取引・消費経済政策課長 高島 竜祐
消費経済企画室長 島上 聖司
消費者相談室長 藤岡 伸嘉
商取引監督課長 秋庭 英人
商取引監督官 橋本 智之
商取引検査室長 石井 正一
製品安全課長 矢島 敬雅
製品事故対策室長 野中 美次郎
博覧会推進室長 岩田 泰

<< 前のページへ戻る
経済産業研修所
経済産業研修所の幹部名簿 組織名 氏名
所長 (併)上田 隆之
次長 (併)野口 哲男

<< 前のページへ戻る
資源エネルギー庁
資源エネルギー庁の幹部名簿 組織名 氏名
資源エネルギー庁長官 細野 哲弘
次長 今井 尚哉
審議官(エネルギー・環境担当) 朝日 弘
大臣官房参事官(エネルギー担当) 守本 憲弘
大臣官房参事官(電力・ガス事業部担当) 山下 隆一
長官官房 組織名 氏名
総合政策課長 小宮 義則
エネルギー情報企画室長 (併)小宮 義則
エネルギー政策企画室長 石崎 隆
エネルギー戦略推進室長 定光 裕樹
エネルギー供給構造高度化制度審議室長 (併)石崎 隆
会計室長 富岡 享
予算執行評価室長 (併)小宮 義則
国際課長 南 亮
国際エネルギー戦略推進室長 三浦 聡
省エネルギー・新エネルギー部 組織名 氏名
省エネルギー ・新エネルギー部長 安井 正也
省エネルギー ・新エネルギー国際戦略交渉官 小井沢 和明
政策課長 木村 陽一
新産業・社会システム推進室長 (併)飯田 健太
国際室長 小川 祥直
省エネルギー対策課長 茂木 正
省エネルギー対策業務室長 星野 篤
新エネルギー対策課長 渡邊 昇治
新エネルギー等電気利用推進室長 (併)渡邊 昇治
燃料電池推進室長 飯田 健太
資源・燃料部 組織名 氏名
資源・燃料部長 安藤 久佳
政策課長 加藤 庸之
燃料政策企画室長 住谷 安史
海洋政策企画室長 (併)加藤 庸之
石油・天然ガス課長 平井 裕秀
資源交渉官 平井 裕秀
石油精製備畜課長 及川 洋
石油流通課長 中村 稔
石炭課長 橋口 昌道
国際石炭分析官 名久井 恒司
鉱物資源課長 安永 裕幸
電力・ガス事業部 組織名 氏名
電力・ガス事業部長 横尾 英博
政策課長 三田 紀之
熱供給産業室長 (併)三田 紀之
電力市場整備課長 片岡 宏一郎
ガス市場整備課長 米田 健三
電力基盤整備課長 佐藤 悦緒
電源地域整備室長 (併)山崎 勉
電力需給・流通政策企画室長 吉川 徹志
原子力政策課長 三又 裕生
原子力国際協力推進室長 矢作 友良
原子力立地・核燃料サイクル産業課長 森本 英雄
核燃料サイクル産業立地対策室長 佐野 俊
原子力発電立地対策・広報室長 杉本 孝信
原子力地域広報対策室長 山川 稚文
放射性廃棄物等対策室長 苗村 公嗣

<< 前のページへ戻る
原子力安全・保安院
原子力安全・保安院の幹部名簿 組織名 氏名
原子力安全・保安院長 寺坂 信昭
次長 平岡 英治
審議官(原子力安全担当、核燃料サイクル担当) 根井 寿規
審議官(渉外担当、実用発電用原子炉担当) 黒木 慎一
審議官(原子力安全基盤担当) 中村 幸一郎
審議官(産業保安担当) 櫻田 道夫
首席統括安全審査官 野口 哲男
企画調整課長 片山 啓
地域原子力安全統括管理官(青森担当) 新井 憲一
地域原子力安全統括管理官(若狭地域担当) 森下 泰
国際室長
(併)原子力安全調整官 坂内 俊洋
制度審議室長 都築 直史
原子力安全広報課長 吉澤 雅隆
原子力安全技術基盤課長 市村 知也
原子力安全特別調査課長 林 祥一郎
訟務室長 (併)林 祥一郎
原子力発電安全審査課長 山田 知穂
耐震安全審査室長 小林 勝
原子力安全主席分析官 野中 則彦
原子力発電検査課長 山本 哲也
高経年化対策室長 (併)石垣 宏毅
新型炉規制室長 原山 正明
核燃料サイクル規制課長 真先 正人
核燃料管理規制課長 児嶋 秀平
放射性廃棄物規制課長 中津 健之
総合廃止措置対策室長 島根 義幸
クリアランス対策室長 (併)鈴木 宏二
原子力防災課長 前川 之則
原子力事故故障対策・防災広報室長 八木 雅浩
火災対策室長 渡辺 剛英
保安課長 吾郷 進平
電力安全課長 櫻田 道夫
電気保安室長 (併)佐藤 暁
ガス安全課長 栗原 和夫
液化石油ガス保安課長 北沢 信幸
鉱山保安課長 岡部 忠久
石炭保安室長 清水 篤人
産業保安監督部の幹部名簿 組織名 氏名
北海道産業保安監督部 部長:折田 憲一
幹部名簿
関東東北産業保安監督部東北支部 支部長:中村 仁
幹部名簿
関東東北産業保安監督部 部長:原 昭吾
幹部名簿
中部近畿産業保安監督部 部長:木村 紀雄
幹部名簿
中部近畿産業保安監督部近畿支部 支部長:岡島 弘二
幹部名簿
中国四国産業保安監督部 部長:中村 良明
幹部名簿
中国四国産業保安監督部四国支部 支部長:山下 隆
幹部名簿
九州産業保安監督部 部長:柏葉 清志
幹部名簿
那覇産業保安監督事務所 所長:仲嶺 英世
幹部名簿

<< 前のページへ戻る
中小企業庁
中小企業庁の幹部名簿 組織名 氏名
中小企業庁長官 高原 一郎
次長 豊永 厚志
長官官房 組織名 氏名
参事官 鍜治 克彦
業務管理官室長 佐藤 恭一
広報相談室長 大槻 宏実
事業環境部 組織名 氏名
事業環境部長 伊藤 仁
企画課長 宮本 昭彦
制度審議室長 (併)宮本 昭彦
調査室長 星野 光明
経営安定対策室長 横尾 浩一
国際室長 表 尚志
金融課長 濱野 幸一
財務課長 中石 斉孝
取引課長 十時 憲司
経営支援部 組織名 氏名
経営支援部長 徳増 有治
経営支援課長 丸山 進
小規模企業政策室長 本道 和樹
新事業促進課長 菅原 隆拓
創業・技術課長 佐藤 文一
商業課長 藤野 琢巳

<< 前のページへ戻る
特許庁
特許庁の幹部名簿
経済産業局
経済産業局の幹部名簿 組織名 氏名
北海道経済産業局長 柚原 一夫
東北経済産業局長 豊國 浩治
関東経済産業局長 照井 恵光
中部経済産業局長 加藤 洋一
中部経済産業局
電力・ガス事業北陸支局長 島 昌英
近畿経済産業局長 永塚 誠一
中国経済産業局長 井辺 國夫
四国経済産業局長 加藤 元彦
九州経済産業局長 滝本 徹
ジャンル:
政治
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加 mixiチェック
« 第177回国会 議案の一覧 | トップ

コメントを投稿


コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

この記事を見た人はこんな記事も見ています

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
  • 30日以上前の記事に対するトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • 送信元の記事内容が半角英数のみのトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • このブログへのリンクがない記事からのトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • ※ブログ管理者のみ、編集画面で設定の変更が可能です。