お空の上からエヘヘのへ コモモのたより

犬と猫とちょびっとピアノ

ドライフードとウェットフード

2016-09-15 11:54:35 | アッシュ・キッシュの体
皆様、こんにちは♪おかあちゃんです。

アッシュ・キッシュはここ最近は、ウェットと缶詰を中心に食べています。

当然ながらプラスマイナスいろいろなんですね~。

ウェット・缶詰のプラス面
①アッシュ・キッシュは大好きなので、残さず食べる。
②水を加えて、ペースト状にするので、水分が取れる。
③何を食べるか悩まなくて良い。ただし同じのが2回続くと食い付きが悪くなる。

です。

マイナス面は、
①金額的に大変。
②カロリーが(ドライより)低いので、目標値に達しにくい。


アッシュ・キッシュは一日180カロリーを基準にしています。

割りと食い付きが良い『アニモンダ ドライ』は1g4,07カロリー。
アニモンダだけで考えると、45gを食べることになります。

1回の食事量が5~8gで、20~32カロリー摂取出来ます。
一日だいたい7回~9回の食事回数。
金額的には一日およそ166円。
本当に単純にアニモンダだけで考えると(実際にはアニモンダだけの食事は考えられないです。)1ヶ月9,960円。

ウェット・缶詰だと、大好きなヒルズ シチュー缶(チキン)で考えて。
一回20gで19カロリー摂取出来ます。

食事回数は一日9回。
金額的には1缶175円×2,4缶=420円
やっぱり本当に単純にシチュー缶だけで考えると25,200円。

ヒェェェ~!!! Σ(゜Д゜)

アニモンダはドライフードの中では高価なので、他のフードになっても金額的には同じものだと思います。

シチュー缶は高いけど、アニモンダやフォルツァはさらに高い。
アニモンダ 100g367円。
フォルツァ10 100g345円。

やっぱり うま~くドライや缶詰・ウェットを織り混ぜて召し上がって頂こう(;^_^A

まあさ、ドライも食べなくて、次々新しく開封しちゃうから、結構な金額なんだとは思うけど
・・・(;^_^A

おかあちゃん、今日もアッシュ・キッシュの
お給仕頑張らせて頂きます!!

それでは皆様ごきげんよう。おかあちゃんより















ジャンル:
ウェブログ
コメント (1)   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« きっと おさかなさん♪ | トップ | 足好き坊ちゃまたち »
最近の画像もっと見る

1 コメント

コメント日が  古い順  |   新しい順
Unknown (ひかり。)
2016-09-15 21:00:53
きちんと計算すると・・恐ろしいですよね^^;
でもご機嫌にモリモリ食べてくれるのをあげたいし
悩ましいとこですね。
うちは元々ウエットはほとんど食べなかったけど
水分補給とあと粉末のサプリを飲ますためには
やっぱりウエットに混ぜるのが一番なんで
メルミルは療法食じゃないけど40g(約37kcal、100円位)あげてますよ。
療法食のウエットはほぼ食べないんで。。

健康なころはカロリー計算なんてしなくて
量で計算してたけど食べたり食べなかったりすると
だいたいの必要カロリーを知っておくと
すごく便利ですよね。

コメントを投稿

アッシュ・キッシュの体」カテゴリの最新記事

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
  • 30日以上前の記事に対するトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • 送信元の記事内容が半角英数のみのトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • このブログへのリンクがない記事からのトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • ※ブログ管理者のみ、編集画面で設定の変更が可能です。