ライトヒッティングな生活

野球と平穏な生活を愛するblog

マリーンズ全選手出身校・2010夏の甲子園予選結果①

2010年08月01日 08時49分10秒 | 野球-マリーンズ
今年も「高校野球地方予選全県チェック」を、家人との共同作業で行ないました。週ベに載っている全県トーナメント表に、新聞に掲載される結果を赤ペンで書き込んでいく。去年もやりました。これほんと地味に大変な作業です。ピーク時はふたりがかりでも1日1時間以上かかりますからね。でもやりきった満足感のほうが大きいので、たぶん来年もやると思います。去年は全部やって「はー満足」で終わっていましたが、今年はこれを使ってなんかやりたくなりました。

ということでこの企画。マリーンズ全選手の出身校の結果を一挙掲載いたします。…こんなことして誰が得するの?というツッコミは無しでお願いしますね(´∇`)自己満足の世界です!


※選手は背番号順
※推敲はしていないので、間違いや漏れがあるかもしれません。そのときはこっそり教えてください。


<桜美林>(荻野忠)西東京大会準々決勝敗退
 1回戦 5-1 東海大菅生
 2回戦 7-1 田無工
 3回戦 7-3 佼成学園
 準々決勝 1-4 日大鶴ヶ丘

<市立柏>(清田)千葉県大会準々決勝敗退
 2回戦 3-2 船橋芝山
 3回戦 4-3 千葉商大付
 4回戦 6-5 小見川
 5回戦 4-0 袖ヶ浦
 準々決勝 3-10 習志野

<PL学園>(今岡、サブロー、今江、田中)大阪府大会4回戦敗退
 2回戦 2-0 今宮工科
 3回戦 5-1 浪速
 4回戦 7-8 履正社

<郡山>(荻野貴)奈良県大会1回戦敗退
 1回戦 5-7 奈良北 

<海星>(堀)長崎県大会準優勝
 1回戦 11-8 清峰
 2回戦 8-0 島原
 準々決勝 5-4 川棚
 準決勝 5-4 長崎西
 決勝 1-4 長崎日大

<国学院久我山>(井口)西東京大会2回戦敗退
 2回戦 3-6 堀越

<大阪桐蔭>(西岡)大阪府大会3回戦敗退
 1回戦 12-0 府立高専
 2回戦 17-1 吹田
 3回戦 2-5 桜宮

<習志野>(福浦)千葉県大会準決勝敗退
 2回戦 8-0 東京学館船橋
 3回戦 5-1 佐倉
 4回戦 7-5 拓大紅陵
 準々決勝 10-3 市立柏
 準決勝 3-4 成田

<金沢>(大松)石川県大会準々決勝敗退
 2回戦 8-0 飯田
 3回戦 6-0 羽咋工
 準々決勝 1-2 尾山台

<八重山商工>(大嶺祐、翔太)沖縄県大会3回戦敗退
 1回戦 5-4 具志川
 2回戦 7-3 美里工
 3回戦 2-10 糸満

<星林>(吉見)和歌山県大会2回戦敗退
 2回戦 1-10 粉河

<久御山>(橋本)京都府大会3回戦敗退
 1回戦 4-2 加悦谷
 2回戦 7-0 南京都
 3回戦 3-4 西城陽

<報徳学園>(大谷、南)兵庫県大会優勝
 2回戦 10-0 県尼崎工
 3回戦 12-1 舞子
 4回戦 9-1 洲本実
 5回戦 4-3 社
 準々決勝 8-1 市神港
 準決勝 8-4 神戸国際大付
 決勝 4-0 市川

<帝京>(上野)東東京大会5回戦敗退
 1回戦 10-0 攻玉社
 2回戦 9-0 六郷工科
 3回戦 8-0 墨田工
 4回戦 7-0 日大桜丘
 5回戦 6-14 国士舘

<三瓶>(塀内)愛媛県大会1回戦敗退
 1回戦 0-1 内子

<横浜>(成瀬)神奈川県大会準優勝
 1回戦 8-0 津久井浜
 2回戦 9-2 藤沢翔陵
 3回戦 3-2 横須賀総合
 4回戦 3-0 向上
 5回戦 15-8 横浜商大高
 準々決勝 6-2 桐蔭学園
 準決勝 9-5 横浜隼人
 決勝 3-9 東海大相模

<成田>(唐川)千葉県大会優勝
 2回戦 7-0 富里
 3回戦 1-0 千葉黎明
 4回戦 10-0 桜林
 準々決勝 7-3 千葉経大付
 準決勝 4-3 習志野
 決勝 1-0 東海大望洋

<川島>(服部)徳島県大会準決勝敗退
 1回戦 6-5 脇町
 2回戦 3-2 阿南工
 準々決勝 5-2 徳島商
 準決勝 7-0 鳴門

<川崎工科>(内)神奈川県大会3回戦敗退
※内在籍時の校名は「川崎工」
 2回戦 6-0 金井
 3回戦 3-5 光明相模原

<鳴門工>(里崎)徳島県大会1回戦敗退
 1回戦 3-8 城東

<別府羽室台>(大塚)大分県大会2回戦敗退
 1回戦 4-1 楊志館
 2回戦 0-4 大分工

<上宮>(下敷領、渡辺正、薮田、的場)大阪府大会4回戦敗退
 2回戦 11-4 大和川
 3回戦 4-0 初芝立命館
 4回戦 2-9 上宮太子

<関西>(竹原)岡山県大会3回戦敗退
 2回戦 4-0 明誠学院
 3回戦 3-4 岡山学芸館

<駒大岩見沢>(古谷)北北海道大会準決勝敗退
 1回戦 12-2 北見緑陵
 準々決勝 4-3 稚内大谷
 準決勝 4-5 旭川実

<帝京安積>(根本)福島県大会3回戦敗退
 1回戦 10-0 尚志
 2回戦 11-1 西会津
 3回戦 1-5 会津

<御殿場西>(小野)静岡県大会2回戦敗退
 1回戦 8-7 静岡市立
 2回戦 1-3 掛川東

<東福岡>(伊藤)福岡県大会準優勝
 2回戦 4-3 博多工
 3回戦 10-2 福岡舞鶴
 4回戦 8-1 嘉穂東
 5回戦 2-1 九産大九州
 準々決勝 3-0 小倉
 準決勝 7-5 東海大五
 決勝 0-4 西日本短大付

<国学院栃木>(渡辺俊)栃木県大会準々決勝敗退
 1回戦 6-0 黒磯南
 2回戦 9-1 鹿沼農
 3回戦 5-4 黒磯
 準々決勝 1-6 作新学院

<花咲徳栄>(根元)埼玉県大会準優勝
 2回戦 5-4 市立川口
 3回戦 10-0 大宮北
 4回戦 9-2 越ヶ谷
 5回戦 11-2 富士見
 準々決勝 11-10 春日部
 準決勝 3-2 川越東
 決勝 2-3 本庄一


容量大きすぎた…その②へ続きます。


ランキング参加しています。
にほんブログ村 野球ブログ 千葉ロッテマリーンズへ
にほんブログ村
ジャンル:
ウェブログ
この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 予想通りの敗戦…(20100731vsH) | トップ | マリーンズ全選手出身校・201... »
最近の画像もっと見る

あわせて読む