中高年の山旅三昧(その2)

■登山遍歴と鎌倉散策の記録■
最初に左下の“カテゴリー”を選んで,クリックして下さい.

アンデス・ブランカ山脈紀行;第4日目(5);高所順応日;ケウシュの夜;4日目の総括

2016年10月19日 06時15分00秒 |  :ブランカ山群トレッキン

                                       <夕暮れの幕営地>

    アンデス・ブランカ山脈紀行;第4日目(5);高所順応日;ケウシュの夜;
                                                 4日目の総括
          
 (アルパインツアー)
       2016年9月6日(火)~16日(金)

前の記事
  
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/ce2544d46f5563f026c763bfd589a01d

第4日目;2016年9月9日(金) 晴  (つづき)

<夕食>

■まずは血中酸素濃度と脈拍の測定
 テントの外を散歩する.コルデイラネクラ山脈に夕陽が沈む.見事な夕焼けである.
 18時30分,食事テントに集まる.
 ツアーリーダーのIBさんが,食事前にパルスオキシメーター回して,血中酸素濃度と脈拍を測るように促す.
 私の血中酸素濃度と脈拍は,
   血中酸素濃度      86パーセント
   脈拍             51回/分
である.
 やっぱり,高度が高いためか血中酸素濃度がちょっと低いようである.ただ脈拍は平地と同じ程度に落ち着いている.

<夕焼け>

■続いて夕食
 食事テントの中の照明は電池式なのだろうか,さすがに暗いが,食事をするのには全く差し支えない明るさである.ただフラッシュなしで写真を撮ると,さすがに薄暗くしか撮れない.
 メニューはカレーとご飯.それにサラダである.
 ツアーリーダーが日本から持ってきた梅干し,ふりかけ,塩昆布,醤油など沢山のネーベンを提供してくれる.これには大感激である.
 食後のお茶は,現地のコカ茶は無論のこと,ツアーリーダーが差し入れてくれた日本茶,紅茶などを美味しく頂戴する.
 
<カレー>                                  <サラダ>

<4日目も無事終わる>

■明日の予習
 夕食後,現地ガイドから,改めて明日のスケジュールの説明がある.内容は昼間に聞いたことと同じである.
 ついで地図を広げて,トレッキング全体のコースの概要と,明日歩く予定のコースの詳細を検討する.いよいよ明日からがトレッキングの始まりである.

<明日のコースの予習>

■テント泊初日
 19時30分,夕食と勉強会がお開きになる.
 外はすでに真っ暗である.ヘッドランプを頼りにトイレテントに向かう.小川を超えたり,古いトイレ穴に落ちないように注意をしながら往復する.
 19時40分,貸与されたシュラフに潜り込む.インナーのシーツ付きである.シーツは千田区がしてあるようで清潔である.シュラフの綿は化繊のようである.マットが少々硬いので,寝心地は今ひとつである.でも,以前のペルー旅行のときにマット,シュラフともに自分のものを持ち歩いたので荷物が多くなり困った.それに較べれば今回は随分と気楽である.
 まだ体内に時差が強く残っている.今夜,十分に眠れるかが心配である.
 まあともかく,こうしてブランカ山脈トレッキング4日目が無事終わった.

[第4日目の総括]

<移動距離と標高の概念図>



<ラップタイム>

 7:27  ホテル・エル・アエブロ出発(専用車) 
 8:00  ワスカラン展望台(8:10まで展望休憩)
 9:03  ウルタ峠着(ウルタ峠散策)
10:00    〃  発(専用車)
10:43  専用車下車歩き出し
11:12  食事テント着(12:06まで昼食)(専用車)
13:10  ホテル・エル・アエブロ着
13:22       〃        発(専用車)
13:52  ユンカイ跡地(聖地公園)(14:02まで見学休憩)
14:06  ユンカイ市街地
15:08  ケウシュ(幕営地)着
    ----------------------------------------
17:03  幕営地発(専用車)
17:10  丘陵の鞍部着(徒歩)
17:15  展望台(17:25まで展望休憩)(往路を戻る)
17:40  丘陵の鞍部(専用車)
17:46  幕営地に戻る

[専用車による移動記録]

■水平移動距離(概算)
 カルワス→ウルタ峠                         43(km)
 ウルタ峠(昼食テント)→カルワス               41
 カルワス→ユンカイ                          22
 ユンカイ→ケウシュ                21
  ----------------------------------------------
  (合計)                                            127(km)

■累積登攀高度(概算)            
  カルワス(2,650m)→ウルタ峠(4,890m)    2,240(m)        
 ユンカイ(2,500m)→ケウシュ(3,500m)           1,000
  ----------------------------------------------
  (合計)                                                3,240

■累積下降高度(概算)
  ウルタ峠(4,890m)→カルワス(2,650m)           2,240(m)
  カルワス(2,650m)→ユンカイ(2,500m)              150
  -----------------------------------------------
       (合 計)                     2,390                         

所要時間(休憩時間込み)
 カルワス発                                               7:27
 ウルタ峠着                          9:03 
  (小計)                                      1時間36分(1.60h)
  ウルタ峠(食事テント) 発                           12:06                                    
 カルワス着                                              13:10
  (小計)                  1時間04分(1.07h
 カルワス発                                              13:22
  ケウシュ着                                             15:08
  (小計)                                      1時間46分(1.77h)
   -----------------------------------------------
  (合計)                                      4時間26分(4.44h)
 (所要時間)
 平均移動速度        
    127km/4.44h=48.0km/h

[歩行記録]

(1)ウルタ峠


■水平歩行距離(概算)                  1.5km

■累積登攀高度(概算)           0m

■累積下降高度(概算)                  150m

■所要時間
(休憩時間込み)
 歩き出し                                     10:43
 歩き終わり                                  11:12
 (所要時間)                          29分(0.48h)
 水平歩行速度                      1.5km/0.48h=3.12km/h
  下降速度             150m/0.48h=312.5m/h

(2)ケウシュ展望散策

■水平歩行距離(概算)                  1.0km

■累積登攀高度(概算)                    30m

■累積下降高度(概算)                    30m

■所要時間(休憩時間込み)
 歩き出し                                      17:10
 歩き終わり                                   17:40
 (所要時間)                         30分(0.50h)
 水平歩行速度                     1.0km/0.5h=2.0km/h                   

(3)4日目の合計

■水平歩行距離(概算)            1.5+1.0=2.5(km)

■累積登攀高度(概算)            0.0+30=30(m)

■累積下降高度(概算)            150+30=180(m)

■所要時間(休憩時間込み)     23+30=53(分)(0.88h)
 水平歩行速度(概算)            2.5km/088h=2.84km/h
  ※歩行記録のすべては概算値で,あくまで目安に過ぎない.
                                                                                (4日目終わり)
                                     (5日目に続く)

つづき(5日目)の記事
  ↓
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/38648d01e0a3629a2bb98b55eb229bbf

「ブランカ山群トレッキング」の目次
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/3ac14bd1d44b99a378555e26864f76b7
「ブランカ山群トレッキング」の索引
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/9e3ba704d9bf4f7278473747420c4534

[参考資料]
ペルー周遊記(ピスコ山登頂);インデックス
http://blog.goo.ne.jp/flower-hill_2005/e/f78082280c7a6bb87b1810478b6786ea

お断り;
 これらの記事は,私の趣味仲間を読者対象としたものであり,一般の読者を対象としていません,したがって,まったく個人的なものです.また十分に時間を掛けて編集していませんので,記事は正確とは言えないし,誤字脱字転換ミスも多々あると思います.このことを前提にしてご覧下さい.
 また,当ブログ記事を読んで,不快になられた方は,以後,当ブログへアクセスされないようにお願い致します.








『山歩き(トレッキング)』 ジャンルのランキング
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 趣味三昧;水彩画『山頂を目... | トップ | 趣味三昧;水彩画『槍ヶ岳の... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
ブログ作成者から承認されるまでトラックバックは反映されません。
  • 送信元の記事内容が半角英数のみのトラックバックは受け取らないよう設定されております。
  • ※ブログ管理者のみ、編集画面で設定の変更が可能です。