リジログ 2017

ひたすらに ひたむきに

公式戦日程の変更について

2008年03月30日 14時37分43秒 | 連絡事項
3月30日の全日本学童大会初日の一部の日程が雨のため順延となりましたので、次の通り日程を変更します。なお、公式戦日程は、今後も順延等のため変更することがありますので、理事会で決定する最新の情報で予定を更新していただきますようお願い申し上げます。

【全日本学童大会】
4月5日(土)に残りの1回戦4試合と2回戦4試合、準決勝2試合を行います。4月6日(日)に決勝戦1試合を行います。
よって、当初この大会で予定していました、準決勝及び決勝における80分7回戦方式は、決勝戦のみに適用します。
(詳しい日程は2つ下の記事を参照ください)

【マクドナルドカップ大会】
4月12日(土)に1,2回戦12試合を行います。
5月5日(月・祝)に準決勝・決勝を行います。
(詳しい日程は1つ下の記事を参照ください)


この記事をはてなブックマークに追加

マクドナルドカップ第12回中国地区学童軟式野球選手権大会組み合わせ

2008年03月30日 14時26分50秒 | 試合予定
☆一回戦・二回戦 4月12日(土)鞆G 第一試合8時30分時開始予定 試合時間70分 5回戦(理事集合 各チーム1名 8時)

Aコート
①フェニックス-竹尋
②千田-手城
③中条-大津野
④豊松-坪生
⑤A①勝-A②勝
⑥A③勝-A④勝

Bコート
①神辺-DJ
②駅家-幕山
③鞆-伊勢丘
④水呑-春日
⑤B①勝-B②勝
⑥B③勝-B④勝
この大会は臨時駐車場の利用が可能です。
第4試合の4チーム(豊松、坪生、水呑、春日)の遠征車は、臨時駐車場へ駐車してください。

☆準決勝・決勝 5月5日(月・祝)鞆G 第一試合9時開始予定 試合時間70分 5回戦(理事集合 各チーム2名 8時30分)
ⅠA⑤勝-A⑥勝
ⅡB⑤勝-B⑥勝
ⅢⅠ勝-Ⅱ勝

この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第28回全日本学童軟式野球大会(第10回福山東ライオンズクラブ旗争奪)2日目以降の日程

2008年03月30日 14時20分41秒 | 試合予定
☆一回戦・二回戦・準決勝 4月5日(土)鞆G 第一試合9時開始予定 試合時間70分5回戦(理事集合 当日試合のある12チームから各1名 8時30分)

Aコート
①神辺-大津野
②幕山-中条
③坪生-千田
④A①勝-A②勝
⑤A③勝-A④勝

Bコート
①春日-DJ
②フェニックス-豊松
③鞆-駅家
④B①勝-B②勝
⑤B③勝-B④勝

☆決勝 4月6日(日)鞆G 第一試合9時開始予定 試合時間80分 7回戦(理事集合 決勝進出チームから各2名 8時30分)
ⅠA⑤勝-B⑤勝

この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第28回全日本学童軟式野球大会(第10回福山東ライオンズクラブ旗争奪)初日の結果

2008年03月30日 14時07分59秒 | 試合結果
☆一回戦 3月30日(日)鞆G 開会式8時 第一試合8時30分時開始 試合時間70分 5回戦

Aコート
①坪生4-2水呑
②千田④-4伊勢丘

Bコート
①竹尋1-3鞆
②駅家14-1手城


この記事をはてなブックマークに追加

第33回福山市長旗争奪少年野球大会最終結果

2008年03月29日 17時42分00秒 | 試合結果
☆準決勝・決勝 3月29日(土)鞆G 第一試合9時開始 試合時間70分 5回戦
Ⅰ駅家3-1伊勢丘
Ⅱ坪生1-0中条
Ⅲ駅家0-5坪生

☆一回戦・二回戦・三回戦 3月23日(日)鞆G 第一試合8時30分時開始 試合時間70分 5回戦

Aコート
①神辺0-7DJ
②駅家3-2英数学館
③伊勢丘7-0春日
④水呑④-4大津野
⑤DJ0-4駅家
⑥伊勢丘2-1水呑

Bコート
①幕山2-9竹尋
②千田0-6坪生
③フェニックス8-7豊松
④中条8-1手城
⑤鞆7-0竹尋
⑥坪生5-0フェニックス
⑦中条2-1鞆


この記事をはてなブックマークに追加

リジログ0323

2008年03月24日 00時12分25秒 | Weblog
小生:今日は奇跡ですね(雨がひどくならずに)全部試合ができました
某幹部役員:私が役員になってからは雨には強いんよ(^u^)
☆ほんと今日は天気が持ってくれました!

某理事:昨日教えてもらったばかりなのになかなかうまくいきませんね
小生:自分がはじめての理事のときは、アウトセーフの判定だけで精いっぱいや
ったけど、みんなうまいよ!
☆昨日の審判講習会おつかれさまでした!69名という多くの参加をいただきました。

某審判員:いくらでもわからんことあったら聞いてくださいよ!
某理事:2塁の塁審でランナーがいないとき、長打を打った時の(ダイヤモンドの)中への入り方が・・・。
某審判員:打球を見ながら、回り込むように。
☆審判員の皆様に感謝です。動きがわかるようになるととてもかっこよくなりますね。

小生:いいねぇ!今のジャッジ!コールのタイミング、ジェスチャーともにえかったで!!今日3試合くらいしたの?
某理事:2試合目です。まだまだですよ・・。
☆とにかく確実ではっきりした判定が命。緊張感と複数の試合での疲労、自チームのこと子どものこと・・・いろんな思いが頭に浮かんで、雑念との戦いかも。。

小生:おめでとう!去年の悔しさをばねにがんばってきた結果じゃなぁ
某チームコーチ:ほんとうれしい!!がんばってよかった。
☆新人戦の大きな一敗を今日の嬉しさ一杯に変えたことの自信は大きいです

某チームコーチ:あっという間に終わりました。やっぱり練習試合と公式戦の違いを思い知ったなぁ
小生:また来週がんばろうで!
☆負けて、もっと強くなるチャンスをもらえる。。。

某チームコーチ:また2人増えたんですよ!さいさい保護者がみんな集まっていろんなな話をして・・・。みんなでがんばるしかないので。。
小生:そんな努力が子どもらにも伝わりますよね。元気いいし、これからがほんと楽しみですね!
☆がんばるひとがいるからこそみんなががんばれる

某チームOB:朝早ようからごくろうさんじゃったなぁ!
小生:また来週もお願いします!
☆新しい駐車場のこと、新しいグランドルール、何よりも新年度最初の公式戦に加え雨予報。みなさんのおかげで無事終了。これからもいい天候に恵まれますように。

本日の忘れ物:キティーちゃんの傘。色はホワイトで子ども用のかわいいの。鞆グランドAコート倉庫に保管しています。



この記事をはてなブックマークに追加

高円宮賜杯第28回全日本学童軟式野球大会(第10回福山東ライオンズクラブ旗争奪)組み合わせ

2008年03月23日 19時10分32秒 | 試合予定
☆一回戦・二回戦 3月30日(日)鞆G 開会式8時の予定 第一試合8時30分時開始予定 試合時間70分 5回戦(理事集合 各チーム1名 7時30分)

Aコート
①坪生-水呑
②千田-伊勢丘
③神辺-大津野
④幕山-中条
⑤A①勝-A②勝
⑥A③勝-A④勝

Bコート
①竹尋-鞆
②駅家-手城
③春日-DJ
④フェニックス-豊松
⑤B①勝-B②勝
⑥B③勝-B④勝
この大会は臨時駐車場の利用が可能です。
第4試合の4チーム(幕山、中条、フェニックス、豊松)の遠征車は、臨時駐車場へ
駐車してください。

☆準決勝・決勝 4月5日(土)鞆G 第一試合9時開始予定 試合時間80分 7回戦(理事集合 各チーム2名 8時30分)
ⅠA⑤勝-A⑥勝
ⅡB⑤勝-B⑥勝
ⅢⅠ勝-Ⅱ勝
(この日は臨時駐車場は使用できませんのでグランド内へお願いします)

この記事をはてなブックマークに追加

第33回福山市長旗争奪少年野球大会初日の結果

2008年03月23日 19時03分37秒 | 試合結果
☆一回戦・二回戦・三回戦 3月23日(日)鞆G 第一試合8時30分時開始 試合時間70分 5回戦

Aコート
①神辺0-7DJ
②駅家3-2英数学館
③伊勢丘7-0春日
④水呑④-4大津野
⑤DJ0-4駅家
⑥伊勢丘2-1水呑

Bコート
①幕山2-9竹尋
②千田0-6坪生
③フェニックス8-7豊松
④中条8-1手城
⑤鞆7-0竹尋
⑥坪生5-0フェニックス
⑦中条2-1鞆

☆準決勝・決勝 3月29日(土)鞆G 第一試合9時開始 試合時間70分 5回戦(理事集合 各チーム2名 8時30分)
Ⅰ駅家-伊勢丘
Ⅱ坪生-中条
ⅢⅠ勝-Ⅱ勝

この記事をはてなブックマークに追加

第33回福山市長旗争奪少年野球大会組み合わせ(再掲)

2008年03月22日 08時04分58秒 | 試合予定
☆一回戦・二回戦・三回戦 3月23日(日)鞆G 第一試合8時30分開始 試合時間70分 5回戦(理事集合 各チーム1名 7時30分)

Aコート
①神辺-DJ
②駅家-英数学館
③伊勢丘-春日
④水呑-大津野
⑤A①勝-A②勝
⑥A③勝-A④勝

Bコート
①幕山-竹尋
②千田-坪生
③フェニックス-豊松
④中条-手城
⑤鞆-①勝
⑥B②勝-B③勝
⑦B④勝-B⑤勝

☆準決勝・決勝 3月29日(土)鞆G 第一試合9時開始 試合時間70分 5回戦(理事集合 各チーム2名 8時30分)
ⅠA⑤勝-A⑥勝
ⅡB⑥勝-B⑦勝
ⅢⅠ勝-Ⅱ勝

この記事をはてなブックマークに追加

やっぱりあっという間だったオフシーズン

2008年03月17日 00時24分41秒 | Weblog
そろそろ公式戦も近いので、真面目な内容にしないと・・・(^^ゞ

年々感じるのが、新人戦が終わって春の開幕までの4か月余りがとてつもなく早く感じるようになったこと。公式戦が開催される6ヶ月間はもっと早く感じるというのに。

どのチームも暖かくなるにつれ、強化試合を重ね、どんどん経験値を高めてきていることだと思う。寒く厳しい冬の練習、そして強化試合など、毎日同じ時間、同じ練習をして、試合も同じように機会を与えられても、子ども一人ひとりの経験値の内容は異なる。
また、子どもはある日、ある時を境に表情が変わる、しゃべることばが変わる、できないことができるようになるなど、本当にダイナミックに変わるものだということもあらためて感じる。

強化試合は特にその経験値を高めるというか、その質を上げるというのか、そういう場だと思う。強化試合で見せる子どもたちのパフォーマンスは結果でもありプロセスでもあり、成長の姿をまさにダイナミックに見せてくれる。また、結果だけじゃわからないものがその中に凝縮している。それはこれまでやってきた練習の成果という視点だけでは説明できない。

練習では作り出せない緊張感。自分たちにはない相手の雰囲気。自分たちにないものを間近に感じさせてくれる。そういう中でぶつかり合い、お互いの一生懸命を反応させながら結果を出す場。ミスもナイスプレーもすべて栄養になる、一つとして無駄にならない時間。そういう場としての効果を強く感じる。

昨日今日対戦させてもらった3つのチームから得た経験値は、わがチームにとってほんとに大きなものだった。大きなタイトルを取り、チーム全体が自信を持ちさらに大きな目標に向かって緊張感をもっているチーム。人数が少ないという弱みを、一人ひとりが一人以上の声を出し、チーム全体の団結力という強みを鍛えに鍛え、相手にぶつかっていこうという元気あふれるチーム。そして、野球をみんなが好きになって!という理念をもった指導を受けながら、これからたくさんの練習を重ね大きな夢を抱く若いチーム。

それぞれのチームから受けたものは、いくら教えようとしてもできないものばかり。強化試合ができることの幸せを感じ得ずにはいられない。

そして舞台は公式戦の場へ。強化試合と公式戦の違いも、これまた大きな違いがあることに子どもたちもチームも気付きながら、すべてのチームがいろんな経験値を積みながら、目標に向かうんでしょうね!

この記事をはてなブックマークに追加