リジログ 2018

ひたすらに ひたむきに

第42回福山地区新人戦

2017年11月23日 13時12分50秒 | 試合結果
一回戦・二回戦 11月18日(土)鞆グランド


理事集合 7時15分
第1試合開始 8時30分
【70分5回】
Aコート
第1試合:坪生32-0フェニックス
坪428=32
フ0 0=0
第2試合:幕山3-0春日
春00000=0
幕0003×=3
第3試合:水呑2-0DJ
水10100=2
D00000=0
第4試合:鞆1-2英数学館
英00020=2
鞆00010=1
第5試合:坪生7-0幕山
幕0000=0
坪1402=7
第6試合:水呑2-1英数学館
英0010=1
水0101=2

Bコート
第1試合:中条③-3大津野
大1020=3
中0210=3
第2試合:千田8-1手城
手001=1
千80×=8
第3試合:駅家0-11伊勢丘
伊13007=11
駅00000=0
第4試合:松永2-7中条
中22012=7
松00002=2
第5試合:千田1-①伊勢丘
千10000=1
伊01000=1

準決勝・決勝 11月23日(木)鞆グランド
理事集合 各チーム2名 7時15分
【80分7回】
Aコート
第1試合:坪生0-2水呑
水001010=2
坪000000=0
第2試合:中条1-7伊勢丘
中0001=1
伊241×=7
第3試合:水呑10-1伊勢丘
伊10000=1
水0271×=10




この記事をはてなブックマークに追加

鞆グランド開催学童大会駐車場配置図

2017年11月12日 21時01分07秒 | 連絡事項
緑:グランド内駐車場
青:オーザック様砂利(臨時)駐車場
白:オーザック様本社駐車場
赤:オーザック様バックヤード駐車場
黄:理事駐車スペース


この記事をはてなブックマークに追加

①公式戦の理事の役割(開会式がない大会の初日)

2017年11月12日 21時00分35秒 | 連絡事項

【開会式がない大会の初日】

〇各チームから1名,計16名

7時15分までにグランドへ

車は理事の駐車スペースへ

①グランド準備

自チームが試合を行うコートづくり

②朝の理事会

各コート準備終了後,Aコート本部で理事会を開催

・当日の運営内容確認

・事務連絡

③試合運営

自チームが試合を行う各コートに配置

運営シートに基づき最終試合までを運営

(次の役割を各試合で分担)

・塁審3名

・スコアチェック2名

・ボールボーイ2名

・次試合点呼1名

※昼食は塁審以外の試合時に(本部から支給)

(試合間のグランド整備)

試合が終了した2チームから3名ずつの選手と数名の理事により実施

(最終試合後のグランド整備)

全理事により内外野全面を実施

④終わりの理事会

・今後の大会日程

・運営改善事項共有

・事務連絡

・次大会の抽選(大会参加費7千円を用意。新人戦は不要)

⑤解散

⑥トイレ掃除(2チームずつ輪番)

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

②公式戦の理事の役割(開会式がある大会の初日)

2017年11月12日 20時57分38秒 | 連絡事項

【開会式がある大会の初日】

〇各チームから1名,計16名

7時15分までにグランドへ

車は理事の駐車スペースへ

①-1グランド準備

自チームが試合を行うコートづくり

①-2

予めきめられた3名は駐車場係として各チームの車を所定場所へ誘導

②朝の理事会

各コート準備終了後,Aコート本部で理事会を開催

・当日の運営内容確認

・事務連絡

③開会式

(次の役割を理事で分担)

・行進誘導4名(スタートライン,本塁,三塁,二塁)

・旗掲揚3名

④試合運営

自チームが試合を行う各コートに配置

運営シートに基づき最終試合までを運営

(次の役割を各試合で分担)

・塁審3名

・スコアチェック2名

・ボールボーイ2名

・次試合点呼1名

※昼食は塁審以外の試合時に(本部から支給)

(試合間のグランド整備)

試合が終了した2チームから3名ずつの選手と数名の理事により実施

(最終試合後のグランド整備)

全理事により内外野全面を実施

⑤終わりの理事会

・今後の大会日程

・運営改善事項共有

・事務連絡

・次大会の抽選(大会参加費7千円を用意。平成ライオンズ大会は不要)

⑥解散

⑦トイレ掃除(2チームずつ輪番)

 


この記事をはてなブックマークに追加

③公式戦の理事の役割(大会2日目)

2017年11月12日 20時57分22秒 | 連絡事項

【大会2日目】

〇理事:ベスト4に進出した4チームから各2名の計8名

7時15分までにグランドへ

車は理事の駐車スペースへ

①グランド準備

Aコートのグランドづくり

②朝の理事会

Aコート準備終了後,Aコート本部で理事会を開催

・当日の運営内容確認

・事務連絡

③試合運営

Aコートに配置

運営シートに基づき最終試合までを運営

(次の役割を各試合で分担)

・塁審3名

・スコアチェック2名

・ボールボーイ,次試合点呼2名

・確認員1名(外野フェンス特別ルール)

※昼食は塁審以外の試合時に(本部から支給)

(試合間のグランド整備)

試合が終了した2チームから3名ずつの選手と数名の理事により実施

④表彰式(閉会式)

・理事は一塁側に整列

⑤グランド整備

全理事によりAコートの内外野全面を実施

⑥終わりの理事会

・運営改善事項共有

・事務連絡

⑤解散

⑥トイレ掃除(優勝チーム)

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

④公式戦の理事の役割(服装・持参物等)

2017年11月12日 20時55分42秒 | 連絡事項

【公式戦の理事の服装等】

帽子:所定の帽子

上着:所定のブルゾン,所定のポロシャツ

ズボン:紺~黒のスラックス

靴:色は特に規定なし。動きやすいもので。

(寒い時期)

・防寒用のズボン,手袋,ネックウォーマー着用可

(持参物)

・カウンター

・筆記用具

・次大会参加費(7千円:大会初日のみ。新人戦及び平成ライオンズ大会の初日は不要)

・飲み物等

・タオル,着替等

・その他本部から要請のあったものなど

 

 

 

 

 

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

秋の清掃ボランティア(291111)

2017年11月11日 10時30分33秒 | Weblog
今回の福山港バラ花壇清掃ボランティア(福山南ライオンズクラブ主催)には300人以上の選手、保護者のみなさんの参加をいただきました!
御協力いただきありがとうございました。

新人戦まであと一週間、六年生達の背中を見ながら、つぎの世代へ…日々の練習の成果を!







開始前


終了後(^^)










この記事をはてなブックマークに追加

第42回讀賣新聞社旗争奪県東部少年野球大会

2017年10月15日 13時51分24秒 | 試合結果
準決勝・決勝 10月15日(日)鞆グランド
理事集合 鞆、DJ、幕山、水呑、大津野、英数学館、フェニックス、松永から一名 7時15分
第1試合開始 8時30分
【80分7回】
Aコート
第1試合:伊勢丘7-2ドンキィーズ
ド00002=2
伊1600×=7

第2試合:坪生2-0千田(10時25分から中断中)全チームの御協力をいただき必死のグランド整備で11時20分3回裏から再開


千000000=0
坪10100×=2
第3試合:伊勢丘5-0坪生
坪0000=0
伊032×=5


一回戦・二回戦 10月14日(土)鞆グランド
理事集合 7時15分(福山支部全16チームから一名)
第1試合開始 8時30分
【70分5回】
Aコート
第1試合:伊勢丘11-0新市
伊641=11
新000=0
第2試合:広谷H0-3日比崎竜王
日2001=3
広0000=0
第3試合:ドンキィーズ1-0中之町
中00000=0
ド0010×=1
第4試合:栗原平木山0-1春日
春00010=1
栗00000=0
第5試合:伊勢丘10-0日比崎竜王
伊082=10
日000=0
第6試合:ドンキィーズ①-1春日
春10000=1
ド00000=1

Bコート
第1試合:坪生1-0浦崎
浦00000=0
坪0001×=1
第2試合:三原ジュニア0-1国府
三00000=0
国0100×=1
第3試合:千田1-0高須
千10000=1
高00000=0
第4試合:戸手0-9幸崎
幸612=9
戸000=0
第5試合:坪生3-0国府
国00000=0
坪0003×=3
第6試合:千田2-1幸崎
幸10000=1
千1001×=2


この記事をはてなブックマークに追加

第23回会長旗県東部少年野球選手権大会

2017年10月01日 13時27分30秒 | 試合結果
◯3日目:10月1日(日)【準決勝、決勝】鞆グランド
(理事は、伊勢丘、春日、神辺、千田、中条、坪生、手城、鞆から各一名)
80分7回
第1試合開始 8時30分
第一試合:浦崎城ケ丘3(TB)5坪生
坪100010:3=5
浦001100:1=3
第二試合:中之町2-0伊勢丘
中000011=2
伊000000=0
第三試合:坪生3(TB)2中之町
中0000000:2=2
坪0000000:3=3


◯2日目:9月30日(土)【3回戦、準々決勝】鞆グランド
70分5回
理事は各チーム1名 集合7時15分
第一試合開始 8時30分
(Aコート:山側)
第一試合:中条0-5浦崎城ケ丘
浦11003=5
中00000=0
第二試合:鞆古城8-0三原西レッズ
レ000=0
鞆26✖️=8
第三試合:栗生3-0手城
栗02100=3
手00000=0
第四試合:坪生1-0水呑
水00000=0
坪0001✖️=1
第五試合:浦崎城ケ丘4-1鞆古城
浦40000=4
鞆00001=1
第六試合:栗生1-10坪生
坪50023=10
栗00100=1
(Bコート:海側)
第一試合:大津野11-0戸手
大236=11
戸000=0
第二試合:春日0-1中之町
中00100=1
春00000=0
第三試合:伊勢丘9-0松永
松000=0
伊36✖️=9
第四試合:高須2-5DJ
高1100=2
D014✖️=5
第五試合:大津野0-◎中之町
中00000=0
大00000=0
第六試合:伊勢丘4-3DJ
D0030=3
伊013✖️=4





○1日目:9月23日(土祝)【1,2回戦】
70分5回
理事は福山支部全16チームから1名 集合7時15分

(共通事項)

参加費(1万円)を参加会場本部へ受付時に支払うこと

開始式:8時30分
なお、各会場第二試合までに組み込まれているチームは開始式に参加してください

第1試合開始:開始式終了後。

(会場別日程)

●福山支部:Gブロック(鞆の浦 山側))

G1:伊勢丘①-1栗原平木山
栗00100=1
伊10000=1

G2:ジュニアジャガーズ-三原西レッドアロー(棄権)

G3:旭2-8伊勢丘
旭00020=2
伊1304✖︎=8

G4:ジュニアジャガーズ1-①松永
ジ00001=1
松00001=1

●福山支部:Hブロック(鞆の浦 海側)

H1:府中ドンキィーズ1-0幕山
幕00000=0
ド0010✖︎=1

H2:西藤0-10三原ファイヤーズ
西000=0
フ91✖︎=10

H3:高須6-0府中ドンキィーズ
高03003=6
ド00000=0

H4:三原ファイヤーズ4-5DJ
D01202=5
フ04000=4

●尾道支部:Aブロック(向島B&G)

(Aコート)

AA1:中条2-0三和スターズ

AA2:日比崎竜王5-4筆影

AA3:中条7-0日比崎竜王

(Bコート)

AB1:リトルパション3-2フェニックス

AB2: リトルパション2-②浦崎城ヶ丘

●三原支部:Bブロック(古川製作所)

B1:明郷8-2本郷南方

B2:英数学館5-2三成乃木山

B3:鞆古城5-0明郷

B4:英数学館0-5三原西レッズ

●府中支部:Cブロック(桜ヶ丘)

C1:三原ジュニア1-0駅家

C2:三原ベアーズ4-7向東

C3:栗生7-4三原ジュニア

C4:向東1-5手城

●三原支部:Dブロック(古川製作所)

D1:坪生2-0国府

D2:三原パワーズ8-4原田大上ヶ丘

D3:リトルスネイル0-14坪生

D4:三原パワーズ0-7水呑

●芦品支部:Eブロック(大佐山)

(Aコート)

E1:大津野7-0木頃Jr

E2:戸手3-2神辺

E3:沼田東ヤンキース3-6大津野

E4:戸手6-4山波やまなみ

●府中支部:Fブロック(桜ヶ丘サブ)

F1:栗北0-3幸崎

F2:広谷H0-1千田

F3:春日9-2幸崎

F4:千田3-6中之町


この記事をはてなブックマークに追加

第18回福山平成ライオンズクラブ旗争奪福山地区少年野球大会

2017年09月24日 14時20分06秒 | 試合結果
台風18号のため初日の日程を9/17から9/18に順延します

一回戦・二回戦 9月18日(月)鞆グランド
理事集合 7時
開会式8時
第1試合開始 8時30分
【75分7回】
Aコート
第1試合:駅家2-5坪生
駅01001=2
坪1400✖︎=5
第2試合:大津野1-0鞆
大001000=1
鞆000000=0
第3試合:神辺1-9DJ
神00100=1
D0216✖︎=9
第4試合:手城5-2松永
手0410=5
松1010=2
第5試合:坪生2-4大津野
大200011=4
坪000110=2
第6試合:DJ3-1手城
手00010=1
D0030✖︎=3
Bコート
第1試合:春日0-5水呑
水300110=5
春000000=0
第2試合:千田1-8中条
千01000=1
中05021=8
第3試合:伊勢丘1-2幕山
伊0000010=1
幕0000002=2
第4試合:フェニックス5-0英数学館
英00000=0
フ21020=5
第5試合:水呑3-0中条
水201000=3
中000000=0
第6試合:幕山2-0フェニックス
幕000200=2
フ000000=0

準決勝・決勝 9月24日(日)鞆グランド
理事集合 各チーム2名 10時
第1試合開始 11時
【80分7回】
Aコート
第1試合:大津野4(TB)2DJ
大1001000:2=4
D0002000:0=2
第2試合:水呑1-2幕山
幕000101=2
水100000=1

この記事をはてなブックマークに追加