FC・雲仙 エスティオール

エスティオールの日常
エスティオールの大会情報

GWの予定

2011年04月27日 | 週末予定
《GWの予定》4月29日~5月8日


4月29日(金・祝)通常練習はお休み
Jクラブ・・・・・・・・Jリーグ観戦(福岡県レベルファイブスタジアム)
            対戦…アビスパ福岡 vs 鹿島アントラーズ
JYクラブ・・・・・・・Jリーグ観戦(福岡県レベルファイブスタジアム)
            対戦…アビスパ福岡 vs 鹿島アントラーズ

4月30日(土)
JクラブA+B・・・テストマッチ(島原市平成町G)
            対戦…キックス・デサフィーゴ 他/時間…9:30~16:00
JYクラブ・・・・・・・OFF

5月1日(日)
JクラブA+B・・・OFF       
JYクラブ・・・・・・・トレーニング(島原市平成町G)
            時間…10:00~15:00

5月2日(月)
JクラブA+B・・・OFF
            
JYクラブ・・・・・・・OFF
          
5月3日(火・祝)通常練習はお休み
JクラブA+B・・・くらんどカップ(熊本県錦町)
            対戦…9:40vsアムソール/11:40vsアルエット/13:00vs八代フューチャーズ
JYクラブ・・・・・・・島原招待サッカー大会(島原市平成町G)
            対戦…12:10~vsボアソルテ美都/15:30~vs北方中

5月4日(水・祝)通常練習はお休み
JクラブA+B・・・くらんどカップ(熊本県錦町)
            対戦…順位別リーグ
JYクラブ・・・・・・・島原招待サッカー大会(島原市平成町G)
            対戦…時間未定~vs川副中/時間未定~vs鹿島西部中

5月5日(木・祝)通常練習はお休み
JクラブA+B・・・みゆきサッカーフェスティバル(佐賀県みゆき公園G)
            対戦…明倫 他/時間…9:30~15:30
JYクラブ・・・・・・・島原招待サッカー大会(島原市平成町G)
            対戦…10:10~vs二丈中/13:30~vs大和中/時間未定vs小城中

5月6日(金)
小学1・2年生・・・通常練習(16:40~17:40)
小学3・4年生・・・通常練習(18:00~19:30)
中学1~3年生・・・通常練習(18:00~19:30)

5月7日(土)
JクラブA+B・・・全日本少年サッカー大会島原予選(島原市平成町G)
            対戦…9:30~vs杉谷・11:30~vs安中・14:00~vs三会
JYクラブ・・・・・・・トレーニング予定(未定)
            
5月8日(日)
JクラブA+B・・・全日本少年サッカー大会島原予選(島原市平成町G)
            対戦…決勝リーグ
JYクラブ・・・・・・・トレーニング予定(未定)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全日本少年サッカー大会島原予選

2011年04月27日 | 大会情報
全日本少年サッカー大会島原予選


期日…5月7日(土)・8日(日)
会場…島原市平成町多目的広場

組合せ
Aパート…杉谷・安中・三会・FC雲仙
Bパート…森岳・霊丘・白山・有明


9時30分~杉谷
11時30分~安中
14時00分~三会
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

島原招待中学生サッカー大会

2011年04月26日 | 大会情報
島原招待中学生サッカー大会

期日…5月3日(火)~5日(木)
参加チーム
高知中(高知県)・ボアソルテ美都(島根県)・西岐波中・山口大付属山口中(以上山口県)
穴生中・福岡市SS2002・老司中・西南学院中・二丈中(以上福岡県)
大和中・啓成中・鹿島東部中・鹿島西部中・嬉野中・昭栄中・ヴァレンティア・川副中・北方中・
武雄青陵中・小城中・サガン鳥栖・大町中(以上佐賀県)・飯野中(宮崎県)・FC中津(大分県)
川棚中・岩屋中・千々石中・吾妻中・瑞穂中・国見中・深江中・島一中・島二中・島三中・
三会中・有明中・FC雲仙エスティオール(以上長崎県)    全37チーム


エスティオール関係のみ

エスティオール
3日(火)・・・平成町多目的広場(北側)
12:10~vsボアソルテ美都/15:30~vs北方中
4日(水)・・・平成町多目的広場(山側)
未定~vs川副中/未定~vs鹿島西部中
5日(木)・・・平成町多目的広場(山側)
10:10~vs二丈中/13:30~vs大和中
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2011-04-22 21:18:49

2011年04月22日 | 日常
本日もジュニアで数名の人が体験練習に参加してくれました。


サッカーを楽しんでいました。


体験練習を随時行っています。


キッズ・小学生・中学生一緒サッカーを楽しみながら
目標達成を目指してみませんか?


入会・紹介キャンペーン実施中
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

今週末の予定

2011年04月21日 | 週末予定
《今週末の予定》4月23日(土)~24日(日)

                      
4月23日(土)
JクラブA+B・・・・・OFF
JYクラブ・・・・・・・・・トレーニングマッチ(島三中G)
            時間…9:00~16:00/対戦…島三中・瑞穂・北有馬

4月24日(日)
JクラブA+B・・・・・トレーニング(安中G)
            時間…10:00~15:00
JYクラブ・・・・・・・・・トレーニングマッチ(熊本県長洲町有明G)
            対戦…9:30~16:30/対戦…バレイア・太陽SC
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

目線

2011年04月20日 | 日常
選手の目線になって物事を考える。

今子供たち・選手たちは何を考えているのか、

こちらの考えを一方的に押し付けるのではなく、

子供たち・選手たちがより良い方向へ導く為にアドバイスをしたい。


本日、ある保育園に指導に行き感じた。

子供の目線になって、言葉かけができたか?

子供たちを引き付けることができたか?

終わったあとの子供たちは満足な表情をしていたが、

もっとより良い言葉かけがなかったかな・・・と反省中。


選手たち以上に向上心をもって反省・反省を繰り返し、

より良い選手たちを育成していきたい。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

インフルエンザ

2011年04月19日 | 日常
季節外れのインフルエンザが流行してるみたいです。

手洗いとうがいを忘れずに
コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加

新入会員募集

2011年04月14日 | 日常
【新入会員を募集】

対象…キッズ(年長~年中)・小学1年~6年・中学1年~3年


無料体験練習も実施中です。


練習日時

【キッズ】水曜 14:45~15:35

【J1(小学1年~3年)】火曜・水曜・木曜・金曜 16:40~17:40

【J2(小学3年~6年)】火曜・木曜・金曜 18:00~19:30

【Jクラブ(小学3年~6年)】火曜・水曜・木曜・金曜 18:00~19:30

【JYクラブ(中学生)】火曜・木曜・金曜 18:00~19:30

※Jクラブ・JYクラブは土曜・日曜の活動もあります。


上記の時間で是非無料体験練習にご参加ください。
無料送迎バスも運行中です。


【紹介キャンペーン実施中】特典+豪華商品あり


※詳しくはお問合せください(fc_unzen2003@yahoo.co.jp)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

今週末の予定

2011年04月14日 | 週末予定
《今週末の予定》4月16日(土)~17日(日)

                      
4月16日(土)
JクラブA+B・・・・・トレーニングマッチ(有明町大野浜G)
            時間…9:30~15:30/対戦…有明・キックス
JYクラブ・・・・・・・・・佐世保サッカーフェスティバル(佐世保市小佐々中央公園)
            対戦…10:50~vs小佐々中/13:20~vs山澄中/15:00~vs西海北中

4月17日(日)
小学1年~3年・・・交流試合(百花台公園ソフトボール場)
            時間…9:30~12:00/対戦…アルディート高来
JクラブA+B・・・・・トレーニングマッチ(佐賀県明倫小G)
            時間…10:00~16:00/対戦…明倫 他
JYクラブ・・・・・・・・・佐世保サッカーフェスティバル(佐世保市小佐々中央公園)
            対戦…順位別トーナメント
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

長崎県クラブユースサッカー選手権大会

2011年04月12日 | 日常
2011年度 第17回長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

期日…5月14日(土)・21日(土)・28日(土)・6月4日(土)
場所…佐世保市周辺G

組合せ
Aパート…Vファーレン長崎・雲仙愛野FC・ブリストルFC・ナガサキアシスト・FC雲仙エスティオール
Bパート…キックスFC・長崎ドリーム・チューリップFC・黒髪FC・長崎レインボー
Cパート…スネイルFC・セルビエンテ・長崎FC・佐世保FC・アイランズ

5月14日(土)予選リーグ(小佐々中央運動公園A)
12:30~ FC雲仙エスティオール vs Vファーレン長崎
15:30~ FC雲仙エスティオール vs ナガサキアシスト

5月21日(土)予選リーグ(小佐々中央運動公園A)
12:30~ FC雲仙エスティオール vs ブリストル
15:30~ FC雲仙エスティオール vs 雲仙愛野アルディートFC

5月28日(土)決勝トーナメント/1回戦(佐世保市総合G)
10:00~ Aパート1位 vs 3位グループ2位
11:40~ Cパート2位 vs Bパート2位
13:20~ Bパート1位 vs 3位グループ1位
15:00~ Aパート2位 vs Cパート1位

6月4日(土)決勝トーナメント(佐世保市東部スポーツ広場)
9:30~ 準決勝
11:00~ 準決勝
14:00~ 決勝戦
15:15~ 3位決定戦

※上位3チームが九州大会へ出場
コメント
この記事をはてなブックマークに追加