FC・雲仙 エスティオール

エスティオールの日常
エスティオールの大会情報

GWの予定

2010年04月28日 | 週末予定
《GWの予定》4月29日~5月5日


4月29日(木・祝)
通常練習はお休み
JクラブA+B・・・・トレーニング(杉谷G)
            時間…10:00~15:00
JYクラブA+B・・トレーニング(杉谷G)
            時間…10:00~15:00

4月30日(金)
キッズ・・・・・・・・・14:45~15:35
小学1年~2年・・16:40~17:40
小学3年~4年・・18:00~19:30
JYクラブ・・・・・・・18:00~19:30

5月1日(土)
JクラブA+B・・・・みゆきサッカーフェスティバル(佐賀県嬉野みゆき公園競技場)
            対戦…明倫 他
JYクラブA・・・・・・島原招待サッカー大会(瑞穂すこやかG)
            対戦…12:10~vs高知中/14:30~vs大町中
JYクラブB・・・・・・島原招待サッカー大会(島一中G)
            対戦…9:30~vs島一中(練習試合)/12:30~vs宗像セントラル/14:30~vs大和中

5月2日(日)
JクラブA+B・・・・みゆきサッカーフェスティバル(佐賀県嬉野みゆき公園競技場)
            対戦…明倫 他
JYクラブA・・・・・・島原招待サッカー大会(瑞穂すこやかG)
            対戦…9:00~vs北方中/12:00~vs川副中/15:00~vs西岐波中
JYクラブB・・・・・・島原招待サッカー大会(島一中G)
            対戦…9:00~vs川副中/12:00~vs福岡市SS/16:00~vs高知中
          
5月3日(月)
JクラブA・・・・・・・くらんどカップ(熊本県錦町)
            対戦…10:40vsYMCAながみね/13:10vsマリーゴールド/15:40vs国分西
JクラブB・・・・・・・OFF
JYクラブA・・・・・・島原招待サッカー大会(瑞穂すこやかG)
            対戦…10:10~vs大和中/12:30~vsボアソルテ美都/14:50~vs昭栄中
JYクラブB・・・・・・島原招待サッカー大会(島一中G)
            対戦…10:00~vs北方中/12:00~vs鹿島西部中

5月4日(火)
JクラブA・・・・・・・くらんどカップ(熊本県錦町)
            対戦…順位別リーグ
JクラブB・・・・・・・OFF
JYクラブA+B・・テストマッチ(平成町G)
            対戦…ヴァレンティア・時間…10:00~16:00

5月5日(水)
JクラブA+B・・・OFF
JYクラブA+B・・OFF
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

くらんどカップ

2010年04月27日 | 大会情報
第6回 くらんどカップ少年サッカー大会

期日…5月3日(月)・4日(火)
場所…熊本県錦町町民グラウンド

組合せ
Aパート…アルエット錦・FCバリエンテ・河江イレブン・フューチャーズ
Bパート…アムソウル・プエルタ・帯山・KUMASSO
Cパート…ひとよし・UKI-C.FC・エスペランサ・カメリアFC
Dパート…エスティオール・マリーゴールド・国分西・YMCAながみね

3日(月)予選リーグ
10:40~ FC雲仙エスティオール vs YMCAながみね
13:10~ FC雲仙エスティオール vs マリーゴールド
15:40~ FC雲仙エスティオール vs 国分西


4日(日)順位別リーグ
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

島原招待中学生サッカー大会

2010年04月26日 | 大会情報
島原招待中学生サッカー大会

期日…5月1日(土)~3日(月)
参加チーム
高知中(高知県)・ボアソルテ美都(島根県)・西岐波中・山口大付属山口中(以上山口県)
穴生中・福岡市SS2002・西南学院中・宗像セントラル・金武中・前原中(以上福岡県)
大和中・啓成中・鹿島東部中・鹿島西部中・嬉野中・昭栄中・ヴァレンティア・川副中・北方中・鍋島中・
武雄青陵中・小城中・サガン鳥栖唐津・大町中(以上佐賀県)・飯野中(宮崎県)
川棚中・岩屋中・千々石中・吾妻中・瑞穂中・国見中・深江中・島一中・島二中・島三中・
三会中・有明中・FC雲仙エスティオール(以上長崎県)    全38チーム


エスティオール関係のみ

エスティオールA
1日(土)・・・瑞穂すこやかランド
12:10~vs高知中/14:30~vs大町中
2日(日)・・・国見中グラウンド
9:00~vs北方中/12:00~vs川副中/15:00~vs西岐波中
3日(月)・・・瑞穂すこやかランド
10:10~vs大和中/12:30~vsボアソルテ美都/14:50~vs昭栄中

エスティオールB
1日(土)・・・島原一中グラウンド
9:30~vs島一中(練習試合)/12:30~vs宗像セントラル/14:30~vs大和中
2日(日)・・・杉谷運動広場
9:00~vs川副中・12:00~vs福岡市SS・16:00~vs高知中
3日(月)・・・平成町多目的広場(クレー)
10:00~vs北方中/12:00~vs鹿島西部中
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

全日本少年サッカー島原予選

2010年04月26日 | 大会情報
第34回全日本少年サッカー大会 島原市内予選

期日…5月8日(土)・9日(日)
場所…島原市平成町多目的芝生広場

組合せ
Aパート…雲仙・杉谷・安中・三会
Bパート…森岳・白山・有明

8日(土)予選リーグ
 9:30~  山側①           海側① 森岳vs白山
10:40~  山側② 雲仙vs杉谷  海側② 安中vs三会
11:50~  山側③           海側③ 白山vs有明
13:00~  山側④ 杉谷vs安中  海側④ 三会vs雲仙
14:10~  山側⑤ 森岳vs有明  海側⑤ 

9日(日)決勝トーナメント
準決勝
9:50~  山側① A1位vsB2位  海側① B1位vsA2位

決勝 13:30~ 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

今週末の予定

2010年04月22日 | 週末予定
《今週末の予定》4月24日~25日


4月24日(土)
JクラブA・・・・・・・トレーニング(百花台ソフトボール場)
            時間…10:00~11:30
JクラブB・・・・・・・トレーニング(百花台ソフトボール場)
            時間…10:00~11:30
JYクラブ・・・・・・・トレーニング(百花台ソフトボール場)
            時間…13:00~15:00
          
4月18日(日)
JクラブA・・・・・・・OFF
JクラブB・・・・・・・OFF
JYクラブ・・・・・・・テストマッチ(鎮西学院G)
            対戦…鎮西学院・時間…9:00~12:30予定
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2010年04月22日 | 日常
昨日は午後から天候が怪しくなってきました・・・

キッズの送迎中にが ポツリ ポツリ と


でもキッズの練習中は雨も降らず楽しくできました。


またJ1(低学年)の練習もなんとかのままできましたが、


Jクラブの練習が始まったら  


でも選手達もに負けずに必死に練習しました。


サッカーはでも行われるスポーツです。


みなさん練習時には必ず着替えは忘れずに・・・


今日もかな
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

感謝

2010年04月21日 | 日常
昨日の中学生の練習は、

日頃の感謝の気持ちを忘れずに練習に取り組んでもらいたく、

掃除からスタートしました。


グラウンド周辺のゴミ拾い・倉庫の掃除・バスの洗車と

日頃なにげなく使用しているグラウンドやバスを綺麗にしました。


グラウンドやバスを使えて当たり前と思わずに常に使えることに感謝の気持ちをもって

サッカーを行ってもらいたいと思います。そして物を大事に使ってもらいたいと思います。


また道具だけでなく、お父さんやお母さんにも感謝の気持ちを忘れずにいきたいですね
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

佐世保スプリングフェスティバル

2010年04月20日 | 大会情報
2010 佐世保U-15サッカースプリングフェスティバル

期日…4月17日(土)・18日(日)
場所…佐世保市北部G・東部G・波佐見中G

17日(土)予選リーグ
FC雲仙エスティオール 1-0 黒髪FC
FC雲仙エスティオール 4-1 佐世保北中
FC雲仙エスティオール 5-0 西海北中

Aパート…①佐世保FC・②姪浜中・③小佐々中・④大島中
Bパート…①波佐見中・②日宇中・③雲仙愛野FC・④広田中
Cパート…①FC雲仙・②黒髪FC・③西海北中・④佐世保北中


18日(日)決勝トーナメント
準決勝 佐世保FC 1-3 波佐見中
準決勝 FC雲仙  3-0 日宇中
決 勝 FC雲仙  3-0 波佐見中

優勝…FC雲仙エスティオール
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

新入生

2010年04月16日 | 日常
新学期が始まり約1週間。

小中学校で入学したばかりの1年生も学校にはなれてきたでしょうか?

エスティオールの練習にもたくさんの1年生が練習に参加しています。

楽しそうにサッカーボールを追い回しています。

是非一緒にサッカーをしてみませんか?


【まだまだ新入会員を募集!】

対象…キッズ(年長~年中)・小学1年~6年・中学1年~3年
無料体験練習も実施中です。

練習日時
【キッズ】水曜・金曜 14:45~15:35
【J1(小学1年~3年)】火曜・水曜・木曜・金曜 16:40~17:40
【J2(小学3年~6年)】火曜・木曜・金曜 18:00~19:30
【Jクラブ(小学3年~6年)】火曜・水曜・木曜・金曜 18:00~19:30
【JYクラブ(中学生)】火曜・木曜・金曜 18:00~19:30
※Jクラブ・JYクラブは土曜・日曜の活動もあります。

上記の時間で是非無料体験練習にご参加ください。
無料送迎バスも運行中です。

【紹介キャンペーン実施中】特典+豪華商品あり

※詳しくはお問合せください(fc_unzen2003@yahoo.co.jp)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

今週末の予定

2010年04月15日 | 週末予定
《今週末の予定》4月17日~18日


4月17日(土)
JクラブA・・・・・・・トレーニング(杉谷G)
            時間…10:00~15:00
JクラブB・・・・・・・トレーニング(杉谷G)
            時間…10:00~15:00
JYクラブ・・・・・・・佐世保スプリングフェスティバル(佐世保市東部G)
            対戦…10:50~vs黒髪FC・13:20~vs佐世保北中・15:00~西海北中
          
4月18日(日)
JクラブA・・・・・・・トレーニング(杉谷G)
            時間…10:00~15:00
JクラブB・・・・・・・トレーニング(杉谷G)
            時間…10:00~15:00
JYクラブ・・・・・・・佐世保スプリングフェスティバル(未定)
            対戦…未定  ※1日目の結果次第



※写真はジュニアユースの小嶺杯の時の写真です。
 いよいよクラブ選手権の組合せも決定し来月より大会が始まります。
 目標が達成できるように日々のトレーニングを大事に高い意識で取り組みましょう。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加