FC・雲仙 エスティオール

エスティオールの日常
エスティオールの大会情報

2009

2009年12月29日 | 日常
冬季中学生サッカー大会が無事に終了しました。

2009年のエスティオールの日程はすべて終了しました。

お疲れさまでした。また来年もよろしくお願いします
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

キッズクリスマスミニゲーム大会

2009年12月25日 | 日常
本日予定しておりました。

キッズクリスマスミニゲーム大会は雨の為、延期します。

期日…12月27日(日)
場所…百花台公園ソフトボール場
時間…9:00~10:00
対象…キッズスクール
※親子ミニゲーム大会を実施します。
みなさんのご参加お待ちしております。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

12月の予定

2009年12月24日 | 週末予定
《12月の予定》24日~31日


24日(木)
小学1年~3年・・通常練習
小学5年・6年・・通常練習
JYクラブ・・・・通常練習

25日(金)
小学1年~5年・・クリスマスミニゲーム大会(平成町G)
          時間…10:00~12:00
キッズ・・・・・・クリスマスミニゲーム大会(安中G)
          時間…15:00~16:00
小学6年生・・・・OFF
JYクラブ・・・・OFF

26日(土)
JクラブA・・・・テストマッチ(佐賀県嬉野市みゆき公園)
          対戦…ソルニーニョ・ストリート・トータス
JクラブB・・・・トレーニング(安中G)
          時間…12:30~15:00
JYクラブ・・・・テストマッチ+大会準備(百花台公園芝生広場)
          対戦…TINOフットボールアカデミー
          
27日(日)
Jクラブ・・・・・OFF
JYクラブ+6年・・冬季中学生親善サッカー大会(百花台公園)
          対戦…A・11:00~vs鹿島西部中・14:30~vs大阪市SS2001
              B・11:30~vs五條FC・14:30~vs大津北中

28日(月)
Jクラブ・・・・・OFF
JYクラブ+6年・・冬季中学生親善サッカー大会(百花台公園)
          対戦…A・9:00~vs昭栄中・11:00~vs長嶺中・14:00~vs浅川中
              B・9:00~vs浅川中・11:00~vsブルーローズ・14:00~vs長嶺中

29日(火)
Jクラブ・・・・・OFF
JYクラブ+6年・・冬季中学生親善サッカー大会(百花台公園)
          対戦…A・9:00~vs檍中・11:20~vs別府ミネルバ
              B・12:00~vs大阪市SS2001・14:00~vs別府ミネルバ

30日(水)
全カテゴリー・・・OFF

31日(木)
全カテゴリー・・・OFF
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

長崎県選抜

2009年12月22日 | 日常
長崎県選抜


1月5日~6日に沖縄県で行われる
U‐14九州選抜大会に長崎県選抜チーム20名の一員として
エスティオールより
吉岡雅和君(布津中・3年)
永田来樹君(三会中・2年)
福本廉君(有家中・1年)
の3名が参加します。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

中学生福岡遠征

2009年12月19日 | 日常
雪の心配がありましたがま無事到着しました。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

12月の予定

2009年12月18日 | 週末予定
《12月の予定》19日~25日

19日(土)
JクラブA・・・・のんのこカップ(諫早市県立運動公園サッカー場)
          対戦…10:40~vs小栗・12:00~vsブルーウイング・順位決定戦
JクラブB・・・・トレーニング(安中G)
          時間…13:00~16:00
JYクラブ・・・・福岡招待親善サッカー大会(福岡市西南学院G)
          対戦…12:00~vs吉塚中・15:00~vs西南学院中
          
20日(日)
JクラブA・・・・のんのこカップ(諫早市県立運動公園サッカー場)
          順位別トーナメント
JクラブB・・・・OFF
JYクラブ・・・・福岡招待親善サッカー大会(福岡市周辺G)
          順位別トーナメント

22日(火)
全カテゴリー・・・OFF(自動車学校休校日の為)

23日(水)通常練習は休み
Jクラブ6年・・・島原ふれあい健康マラソン駅伝大会(島原市陸上競技場)
Jクラブ新チーム・OFF
JYクラブ・・・・トレーニング(杉谷G)
          時間…10:00~15:00
小学1・2年・・・クリスマスキッズサッカーフェスティバル(鳥栖スタジアム)
          対戦…1年・10:30~vsバディ①・13:00~vsバディ②・13:30~vs小郡南
             2年・10:00~vsミズホ・11:00~vs善導寺・14:00~vs小郡南

24日(木)
小学1年~3年・・通常練習
小学5年・6年・・通常練習
JYクラブ・・・・通常練習

25日(金)
小学1年~5年・・クリスマスミニゲーム大会(平成町G)
          時間…10:00~12:00
キッズ・・・・・・クリスマスミニゲーム大会(安中G)
          時間…15:00~16:00
JYクラブ+6年・・OFF
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

福岡招待親善サッカー大会

2009年12月18日 | 大会情報
Fukuoka Partido Amistosso Ⅶ
~第7回福岡招待親善サッカー大会U-14~

期日…12月19日(土)・20日(日)
場所…福岡県福岡市内 周辺G

参加チーム
国分中・加治木中・伊集院北中(以上鹿児島県)島原一中・島原二中・島原三中・深江中
千々石中・有明中・飯盛中・黒髪FC・FC雲仙エスティオール(以上長崎県)
荒尾一中・阿蘇北中(以上熊本県)・ブローローズ・長洲FC・山口大付属中(以上山口県)
浜田一中(島根県)・王子中・大在中(以上大分県)・浮羽中・大刀洗中・水巻中・長峡中・
城山中・玄海中・新宮中・篠栗中・前原西中・前原中・春日イーグルス・席田中・住吉中
西南学院中・吉塚中・老司中・友泉中・玄洋中・長尾中・内浜中・和白丘中・平尾中・日佐中・
西陵中・金武中・宮竹中・和白中・姪浜中・長丘中・博多中・箱崎中・三筑中・片江中・
板付中・横手中・香椎一中・箱崎清松中・下山門中・春吉中・梅林中・当仁中・原中
以上全62チーム

対戦
19日(土)予選リーグ
会場…西南学院グリーンフィールド
12:00~ エスティオール vs 吉塚中
15:00~ エスティオール vs 西南学院中
16:00~Bエスティオール vs 大在中

※20日(日)は1日目終了後に決定します。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

鳥栖スタジアムクリスマスキッズサッカー

2009年12月17日 | 大会情報
第11回 UMBRO PRESENTS
2009鳥栖スタジアムクリスマスキッズサッカーフェスティバル

期日…12月23日(水)
場所…佐賀県『鳥栖スタジアム』(ベストアメニティスタジアム)
     ※J2のサガン鳥栖ホームスタジアム
対戦
エスティオールU-8(小学2年生)
10:00~vsFCミズホジュニアサッカークラブ
11:00~vs善導寺フットボールクラブ
14:00~vs小郡南少年サッカークラブ

エスティオールU-7(小学1年生)
10:30~vsBUDDY FC①
13:00~vsBUDDY FC②
13:30~vs小郡南少年サッカークラブ
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

冬季中学生親善サッカー大会

2009年12月16日 | 大会情報
第21回冬季中学生親善サッカー大会

期日…12月27日(日)~29日(火)
参加チーム
ヴィヴァイオ船橋(千葉県)・ディアブロッサ高田FC大和・法隆寺FC・五條FC(以上奈良県)
大阪市SS2001・大阪住吉FC(以上大阪府)・ボアソルテ美都(島根県)・盈進中(広島県)
FCブルーローズ(山口県)・小倉北選抜・FCNEOブルー・FCNEOホワイト・折尾中
穴生中・春日イーグルス・老司中・福岡市SS2002・姪浜中・西南学院中・宗像セントラル
永犬丸中・浅川中・梅林中・ドゥマンソレイユ福岡・(以上福岡県)・大和中・啓成中
鹿島東部中・鹿島西部中・嬉野中・昭栄中・ヴァレンティア・川副中・北方中(以上佐賀県)
大津北中・FCKマリーゴールド・八代一中・竜北中・出水中・長嶺中・熊本YMCA(以上熊本県)
原川中・FC中津2002・高田中・城北中・別府ミネルバ・滝尾中(以上大分県)
檍中・三股中・赤江中・宮崎中・高城中・生目台中・吾田中(以上宮崎県)・神村学園中(鹿児島県)
川棚中・千々石中・瑞穂中・国見中・深江中・島一中・島二中・島三中・三会中・有明&吾妻中
FC雲仙エスティオール(以上長崎県)    全65チーム


エスティオール関係のみ

エスティオールA
場所…百花台公園サッカー場
27日(日)
11:00~vs鹿島西部中・14:30~vs大阪市SS2001
28日(月)
9:00~vs昭栄中・11:00~vs長嶺中・14:00~vs浅川中
29日(火)
9:00~vs檍中・11:20~vs別府ミネルバ

エスティオールB
場所…百花台公園芝生広場
27日(日)
11:30~vs五條FC・14:30~vs大津北中
28日(月)
9:00~vs浅川中・11:00~vsブルーローズ・14:00~vs長嶺中
29日(火)
12:00~vs大阪市SS2001・14:00~vs別府ミネルバ
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第3回のんのこジュニアサッカーフェスタ

2009年12月15日 | 大会情報
堺整形外科・福岡スポーツクリニックカップ
第3回 のんのこジュニアサッカーフェスタ

期日…12月19日(土)・20日(日)
場所…長崎県立運動公園サッカー場・野球広場

組合せ
A組①…長崎FC(諫早市)・アッローロ(福岡県)・天ヶ瀬SC(大分県)
A組②…安中SSS(島原市)・FC伊万里(佐賀県)・ソレッソ熊本(熊本県)
B組①…チューリップ(東彼)・長崎ドリーム(長崎市)・ながなが帝踏(福岡県)
B組②…小栗SSS(諫早市)・エスティオール(島原市)・ブルーウィング(大分県)
C組①…南山JFC(長崎市)・バレイアSC(熊本県)・ストリート(福岡県)
C組②…キックス(大村市)・アトレチコエラン(大分県)・バディFC(福岡県)
D組①…御館山SSS(諫早市)・有明JFC(島原市)・熊本ユナイテッド(熊本県)
D組②…あぐり西町(長崎市)・竹松SC(大村市)・那珂川マグラーズ(福岡県)

予選リーグ・19日(土)
対戦(野球広場)
10:40~ vs小栗SSS
12:00~ vsブルーウイング
14:25~ B組5位決定戦
15:05~ B組3位決定戦
15:45~ B組1位決定戦

決勝トーナメント(順位別トーナメント)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加