FC・雲仙 エスティオール

エスティオールの日常
エスティオールの大会情報

島原半島少年サッカー大会

2009年09月30日 | 大会情報
《第33回島原半島少年サッカー大会》

期 日…11月1日(日)・3日(火・祝)
     開会式・有家中体育館 1日午前8:15
会 場…南島原市周辺G(有家総合G 他)
対 象…キッズ・小学2年・小学3年・小学4年・小学5年・小学6年
    ※参加状況により追加の場合があります
参加費…無料
その他
①現地集合になります(1日は開会式がありますので有家総合Gに7:45集合)
②帰りは各会場で各自解散になります。送りはできません。
③出場クラス・チーム編成は参加状況によりスタッフで決定します。
④当日の日程など詳しくは後日お知らせします。

「記念Tシャツ販売について」
島原半島少年サッカー大会記念Tシャツ(大会ロゴ入り)が販売されます
購入希望者は代金(1,500円)と一緒にコーチに申込ください。
サイズ…130/140/150/SS/S/M/L/O/XO


※参加申込・記念Tシャツの申込は10月9日(金)までにお願いします。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

今週末の予定

2009年09月30日 | 週末予定
《今週末の予定》10月3日(土)~4日(日)


3日(土)
Jクラブ新チーム・トレーニングマッチ(大村市入国管理センターG・富の原小G)
          対戦…富の原・三浦
中1年+6年生・・プレミアカップ島原市代表決定戦(島二中G)
          対戦…10:40~vs三会中・13:00~vs島三中
JYクラブ(2・3年)・プレミアカップ応援
          
4日(日)
Jクラブ新チーム・トレーニングマッチ(雲仙市愛野総合G)
          対戦…国見・新宮・アルバランシア・ブレイズ
中1年+6年生・・プレミアカップ島原市代表決定戦(島二中G)
          対戦…9:30~vs島二中・13:00~vs島一中
JYクラブ(2・3年)・トレーニングマッチ(島一中G)
          対戦…島一中
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

JFAプレミアカップ2010島原市代表決定戦

2009年09月29日 | 大会情報
JFAプレミアカップ2010島原市代表決定戦

期日…10月3日(土)・4日(日)
会場…島原市立第二中学校G

対戦
10月3日(土)
 9:30~ 島二中  vs  島三中
10:40~ FC雲仙 vs  三会中
11:50~ 島一中  vs  島二中
13:00~ 島三中  vs  FC雲仙
14:10~ 三会中  vs  島一中

10月4日(日)
 9:30~ 島二中  vs  FC雲仙
10:40~ 島三中  vs  島一中
11:50~ 三会中  vs  島二中
13:00~ FC雲仙 vs  島一中
14:10~ 島三中  vs  三会中
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

UNIONE筥松フェスティバル

2009年09月29日 | 大会情報
第4回 UNIONEフェスタ U-14 in GA

期日…9月26日(土)・27日(日)
場所…福岡県宗像市「グローバルアリーナ」

組合せ
9月26日(土)予選リーグ
Aパート…福翔トナカイ(福岡)・浜田トレセン(島根)・エスティオール(長崎)
Bパート…OneSoul.C(福岡)・北諫早中(長崎)・カティオーラ(大分)
Cパート…友泉中(福岡)・FCターキー(福岡)・長崎レインボー(長崎)
Dパート…西南FC(福岡)・西有家中(長崎)・S-Play MINAMI(大分)
Eパート…UNIONE筥松(福岡)・アヴァンサール(岡山)・北有馬中(長崎)
Fパート…わかばFC(福岡)・佐世保FC(長崎)・TOYO(大分)

26日(土)予選リーグ
 エスティオール 5vs1 福翔トナカイ
 エスティオール 1vs1 浜田トレセン
   1勝1分で予選リーグ1位

 エスティオール 3vs0 北諫早中

9月27日(日)決勝リーグ
 エスティオール 3vs3 長崎レインボー
 エスティオール 2vs3 アヴァンサール
   1敗1分で決勝リーグ2位 
3位決定戦
 エスティオール 6vs1 片江中(福岡県)
   大会3位で終了!

2日間で6試合+B戦2試合、いろんなチームと対戦でき良い経験ができました。
B戦以外の6試合は全て芝での試合でしたので、止める・蹴る・運ぶができる人と
そうでない人が分かれました。まだまだ個人の技術力向上が必要ですね。

またゲーム以外でも東福岡総監督の志波先生が会場に来られていましたので、
話す機会がありました。熱い話が聞けてよかったです。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

中学生福岡遠征

2009年09月27日 | 日常
中学生福岡遠征は先ほど無事に島原に到着しました。

心配されたインフルエンザもなく、
怪我人もなく全ての日程を終了することができました。

試合の結果等は後程掲載します。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

週末予定

2009年09月24日 | 週末予定
《今週末の予定》9月26日(土)~27日(日)


26日(土)
JクラブB・・・・理事長杯(平成町多目的広場)
          対戦…10:10~vs森岳・11:20~vs安中
JクラブA・・・・理事長杯応援
JYクラブ・・・・UNIONEフェスタinGA(福岡県グローバルアリーナ)
          対戦…11:00~vs福翔トナカイ・13:00浜田トレセン
          
27日(日)
Jクラブ全員・・・OFF(各小学校運動会)    
JYクラブ・・・・UNIONEフェスタinGA(福岡県グローバルアリーナ)
          対戦…11:00~vs福翔トナカイ・13:00浜田トレセン
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

山一杯

2009年09月24日 | 大会情報
めんの山一杯U-14サッカーフェスティバル

期日…9月21日(月)・22日(火)・23日(水)
場所…島原市平成町多目的広場 

組合せ
9月21日(月)1次予選リーグ
Aパート…島一中(島原)・北方中(佐賀)・深江中(南島原)・三股中(宮崎)
Bパート…島二中(島原)・姪浜中(福岡)・ドゥマンソレイユ(福岡)・川副中(佐賀)
Cパート…三会中(島原)・大在中(大分)・エスティオール(島原)・下山門中(福岡)
Dパート…島三中(島原)・鹿島東部中(佐賀)・カティオーラ(大分)・三日月中(佐賀)

エスティオール 2-4 下山門中
エスティオール 2-1 大在中
1勝1敗 得失点差で3位

22日(火)2次リーグ
エスティオール 3-1 鹿島東部中
エスティオール 8-0 島原二中
2勝でパート1位

23日(水)順位別トーナメント
エスティオール 9-0 島原三中
エスティオール 2-1 ドゥマンソレイユ


大会成績
優 勝・カティオーラ(大分)
準優勝・島原一中(島原)
3 位・下山門中(福岡)


新チームでの初めての大会でした。
初戦チームみんなの方向性がバラバラで何をしていいのか戸惑う場面が多々ありました。
試合の度に少しずつではありますが、こちらが伝えた事が理解してきたかなと
思える場面が増えてきたことが収穫です。

まだチームが始まったばかりです。
みんながたてた目標に向かって全員でがんばりましょう。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

小学1・2年生練習試合

2009年09月20日 | 日常
本日は安中運動広場にて小学1・2年生の練習試合を行いました。

参加チームはアルディート高来・スネイルFC・有明JFC・エスティオールの
4チームが参加して試合時間は短かったですが、たくさんの試合を行うことができました。


エスティオールからも小学1・2年生があわせて15名参加してくれました。

日頃の練習の成果を発揮しながら、楽しくサッカーをしてくれました。

また企画したいと思いますので、ぜひご参加ください。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

長洲遠征

2009年09月19日 | 日常
中学1年と6年生で長洲へ日帰り遠征を行いました。

熊本県や福岡県の中学1年生のクラブチームと対戦しました。

一日3試合のハードなスケジュールを12名でこなしました。

6年生も4人参加してくれて、とても良い経験ができたと思います。

プレミアカップに向けても良いシュミレーションができました。

まだまだ課題がたくさんありますが、明後日から始まる
山一杯で少しずつ修正していきたいと思います。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

UNIONEフェスタ

2009年09月18日 | 大会情報
第4回 UNIONEフェスタ U-14 in GA

期日…9月26日(土)・27日(日)
場所…福岡県宗像市「グローバルアリーナ」

組合せ
9月26日(土)予選リーグ
Aパート…福翔トナカイ(福岡)・浜田トレセン(島根)・エスティオール(長崎)
Bパート…OneSoul.C(福岡)・北諫早中(長崎)・カティオーラ(大分)
Cパート…友泉中(福岡)・FCターキー(福岡)・長崎レインボー(長崎)
Dパート…西南FC(福岡)・西有家中(長崎)・S-Play MINAMI(大分)
Eパート…UNIONE筥松(福岡)・アヴァンサール(岡山)・北有馬中(長崎)
Fパート…わかばFC(福岡)・佐世保FC(長崎)・TOYO(大分)

人工芝コート   11:00~ エスティオール vs 福翔トナカイ
陸上競技場コート 13:00~ エスティオール vs 浜田トレセン

予選2位の場合  15:30~ Aパート2位 vs Bパート2位
予選1位の場合  16:30~ Aパート1位 vs Bパート1位

9月27日(日)決勝リーグ
コメント
この記事をはてなブックマークに追加