全日本写真連盟・岡山県本部・F20支部

全日本写真連盟・岡山県本部・F20支部

2017年4月例会

2017年04月02日 | 例会報告

開催場所:朝日新聞社岡山総局3階会議室

開催日時:2017年4月1日(土)10時00分~

指導者・選者:高道雅義 先生  

 

【 課題作品 鞆ノ浦 撮影会

  
一席 高野清彦 [ 崖の上の住まい
 
 

 
 
二席 小林桂子 [ 鞆のひな飾り ] 
 
 

 
 
三席 日笠秀記 [ 春の海辺 ]
 
 

 
 
四席 妹尾典久 [ 危険な路地 ]
 
 

 
  
五席 下山定勝 [ 仏の座 ]
 
 

 
  
 
入選 秋山昭次 [ 鞆のいらか ] 
 
 

 
  
入選 中山雄嗣 [ 窮屈~!] 
 
 

 
 
 入選 大平允昭 [ 芽吹く ]
 

 
  
入選 岸本治郎 [ ほこらの雲り空 ]
 

  
 
 入選  谷口えつこ [ たそがれ時 ]
 


 
 
【 自由作品 】
 
 
 
一席 高野清彦 [ 阿波踊り ]
  
 

 
  
二席 難波紀恵 [ 水子 ]
 
 
 
  
三席 北川順一 [ おもしろデザイン ]
 
 

 
 
四席 池元良三 [ 路地裏 ]
 
 

  
 
五席 小林桂子 [ 大丈夫か? ]
 
 

 
  
入選 日笠秀記 [ 進入禁止 ] 
 
 

 
  
入選 秋山昭次 [ 風のいたずら ] 
 
 

 
  
入選 下山定勝 [ 夢二の猫 ] 
 
 

 
  
入選 岸本治郎 [ Wi-Hi() ] 
 
 

 
 
 入選 小山健治 [ 争奪 ] 
 
 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年3月例会

2017年03月05日 | 例会報告

開催場所:朝日新聞社岡山総局3階会議室

開催日時:2017年3月4日(土)14時00分~

指導者・選者:仁井一郎 先生  

 

【 課題作品 後楽園撮影会

  
一席 日笠秀記 [ 合唱
 
 

 
 
二席 秋山昭次 [飛翔] 
 
 

 
 
三席 大平允昭 [ 愛(アイ) ]
 
 

 
 
四席 妹尾典久 [ モデルポーズ ]
 
 

 
  
五席 谷口えつこ [ 高翔(こうしょう) ]
 
 

 
  
 
入選 難波紀恵 [ 雄叫び(おたけび) ]  
 

 
  
 
 

 
 
 

 
  
 

  
 
 
 
 


 
 
【 自由作品 】
 
 
 
一席 妹尾典久 [ 朝風 ]
  
 

 
  
二席 秋山昭次 [ 影絵 ]
 
 
 
  
三席 日笠秀記 [ 海辺 ]
 
 

 
 
四席 池元良三 [ 回る ]
 
 

  
 
五席 蓮池のりえ [ あまりにつめたくて・・・ ]
 
 

 
  
入選 小林桂子 [ 残照 ] 
 

 
  
入選 難波紀恵 [ 幾何学模様 ] 
 
 

 
  
入選 谷口えつこ [ どちらへ? ] 
 

 
  
入選 下山定勝 [ 整列 ] 
 

 
 
 入選 北川順一 [ 青い空 ] 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年2月例会

2017年02月07日 | 例会報告

開催場所:朝日新聞社岡山総局3階会議室

開催日時:2017年2月4日(土)10時00分~

指導者・選者:仁井一郎 先生  

 

【 課題作品 1月の思い出(1月に撮った写真)

  
一席 日笠秀記 [ 雪の日
 
 

 
 
二席 小林桂子 [祈りを込めて] 
 
 

 
 
三席 北川順一 [ ピース ]
 
 

 
 
四席 谷口えつこ [ 好奇心 ]
 
 

 
  
五席 高野清彦 [ 正月風景 ]
 
 

 
  
 
入選 秋山昭次 [ 初日の出 ]  
 

 
  
入選 下山定勝 [ 新年の音色 ]
 

 
 
入選 妹尾典久 [ 初日の出 ]  
 

 
  
入選 岸本治郎 [ 鵥(かけす) ] 

  
 
 
 
 


 
 
【 自由作品 】
 
 
 
一席 日笠秀記 [ 急ぎ足 ]
  
 

 
  
二席 北川順一 [ クレーンと影 ]
 
 
 
  
三席 谷口えつこ [ 冬の散歩道 ]
 
 

 
 
四席 下山定勝 [ 美化のきざはし ]
 
 

  
 
五席 妹尾典久 [ 乱立 ]
 
 

 
  
入選 中山雄嗣 [ 快晴 ] 
 

 
  
入選 小林桂子 [ 信頼の手 ] 
 
 

 
  
入選 高野清彦 [ メルヘン ] 
 

 
  
入選 岸本治郎 [ カイトサーフィン ] 
 

 
 
 入選 秋山昭次 [ 雪の朝 ] 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017年1月例会

2017年01月08日 | 例会報告

開催場所:朝日新聞社岡山総局3階会議室

開催日時:2017年1月7日(土)10時00分~

指導者・選者:仁井一郎 先生  

 

【 課題作品 西川緑道公園 撮影会

  
一席 日笠秀記 [ 吠える
 
 

 
  
二席 小林桂子 [粋な交番] 
 
 

 
 
三席 谷口えつこ [ 冬陽 ]
 
 

 
 
四席 北川順一 [ 光るボール ]
 
 

 
  
 
五席 池元良三 [ クリスマスの夜 ]
 
 

 
  
 
入選 高野清彦 [ 煌き ]  
 

 
  
入選 難波紀恵 [ イルミネーション ]
 

 
 
入選 岸本治郎 [ バルコニー ]  
 

 
  
入選 妹尾典久 [ 夕暮れ時 ] 

  
 
 
 
 


 
 
【 自由作品 】
 
 
 
一席 妹尾典久 [ 吉備のあかね雲 ]
  
 

 
  
二席 中山雄嗣 [ 湯気 ]
 
 
 
  
三席 小林桂子 [ 波濤 ]
 
 

 
 
四席 谷口えつこ [ 悠々自適]
 
 

  
 
五席 秋山昭次 [興味]
 
 

 
  
入選 日笠秀記 [ 朝陽 ] 
 

 
  
入選 小山健治 [ 丹頂の舞 ] 
 
 

 
  
入選 蓮池のりえ [ あぶないよ ] 
 

 
  
入選 池元良三 [ 色々な窓辺 ] 
 

 
 
 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016年12月例会

2016年12月04日 | 例会報告

開催場所:朝日新聞社岡山総局3階会議室

開催日時:2016年12月3日(土)14時00分~

指導者・選者:仁井一郎 先生  

 

【 課題作品 運動公園 撮影会

  
一席 谷口えつこ [ 流動
 
 

 
  
二席 難波紀恵 [錦秋] 
 
 

 
 
三席 下山定勝 [ ベランダの秋 ]
 
 

 
 
四席 小林桂子 [ 一人遊び ]
 
 

 
  
 
五席 中山雄嗣 [ うらめしや~ ]
 
 

 
  
 
入選 秋山昭次 [ 秋彩にそまる ]  
 

 
  
入選 日笠秀記 [ 見張る ]
 

  
 

  
 

  
 
 
 
 


 
 
【 自由作品 】
 
 
 
一席 岸本治郎 [ 朝靄 ]
  
 

 
  
二席 高野清彦 [ ペアルック ]
 
 
 
  
三席 蓮池のりえ [ 異空間 ]
 
 

 
 
四席 妹尾典久 [ 光の中へ]
 
 

  
 
五席 大平允昭 [なにー!]
 
 

 
  
入選 日笠秀記 [ 夕景 ] 
 

 
  
入選 難波紀恵 [ 苔むした涅槃 ] 
 
 

 
  
入選 池元良三 [ 月夜のオリオン ] 
 

 
  
 
 

 
 
 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加