ロボカップジュ二ア東東京ノード

ロボカップジュニア東東京ノードの情報を配信します。
よろしくお願いします。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

ブログのリニューアル

2015年10月22日 | 広報・連絡

ロボカップジュニア・ジャパン 関東ブロックのHPがリニューアルされました。

http://rcjj-kanto.org/

(URLは変わりません)

 

それに伴いまして、関東ブロックの中の各ノードのHPもグループ化されて、組み込まれました。

東東京ノードの新しいブログはこちらです。

http://rcjj-kanto.org/tokyo/

今後、新しい情報は新しいブログに書き込まれますので、そちらをご確認ください。

 

なお、混乱を避けるため、2016大会についての情報は、こちらのブログから削除いたします。

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

ジュニア・ジャパンオープン2015尼崎大会 結果

2015年05月04日 | 広報・連絡

ジュニア・ジャパンオープン2015尼崎に、東東京ノードから参加したチームの結果です。

■サッカーライトウエイトプライマリ
 トルバケ 予選敗退
 リータ・マルゲ 予選敗退
 MTS 予選敗退

■サッカーライトウエイトセカンダリ
 Gcraud Nano 準優勝
 Gcraud Air 予選敗退

■サッカーオープン
 Gcraud 5位
 Gcraud Pro 予選敗退

■サッカー独自リーグ
 THS 予選敗退

■ダンスプライマリ
 MFM 優勝 優秀プレゼンテーション

■レスキューAプライマリ
 Ein 優勝 優秀プレゼンテーション
 ZERO零 9位

■レスキューAセカンダリ
 PlanAlpha 5位
 ROK 7位 兵庫県阪神南県民センター長賞

■レスキューB
 花鳥風月 優勝
 Sunrise '15 5位

■CoSpaceRescue
 きゅあ☆ぱみゅぱみゅ 3位

 


この記事をはてなブックマークに追加

ジュニア・ジャパンオープン2015尼崎への推薦チーム

2015年03月08日 | 広報・連絡

東東京ノードから参加したチームで、ジュニア・ジャパンオープン2015尼崎に推薦されたのは以下のチームです。

■サッカーライトウエイトプライマリ
 トルバケ 予選敗退
 リータ・マルゲ 予選敗退
 MTS 予選敗退

■サッカーライトウエイトセカンダリ
 Gcraud Nano
 Gcraud Air

■サッカーオープン
 Gcraud
 Gcraud Pro

■サッカー独自リーグ
 THS

■ダンスプライマリ
 MFM

■レスキューAプライマリ
 ZERO零
 Ein

■レスキューAセカンダリ
 Amalgam(参加辞退)
 ROK
 Scorpion(参加辞退)
 チームむらつぼ(参加辞退)
 PlanAlpha

■レスキューB
 花鳥風月
 Sunrise '15

■CoSpaceRescue
 きゅあ☆ぱみゅぱみゅ

 ジュニア・ジャパンオープンでの活躍を期待しています。


この記事をはてなブックマークに追加

関東ブロック大会2015 結果

2014年12月27日 | 広報・連絡

12月21日に玉川大学で関東ブロック大会2015が開催されました。

東東京ノードから参加したチームの成績は以下の通りです。

 

■レスキューAプライマリ

2位 ZERO零

3位 Ein

4位 ロボQ 

 

■レスキューAセカンダリ

優勝 Amalgam

3位 ROK (ベストプレゼンテーション)

4位 Scorpion

6位 チームむらつぼ

7位 PlanAlpha

11位 おもいっきしぱーぷる

 

■レスキューB

優勝 花鳥風月

3位 Sunrise '15 (ベストプレゼンテーション)

5位 Nitz

6位 WASIMO-15

 

■ダンスプライマリ

優勝 MFM (ベストプレゼンテーション)

 

■ダンスセカンダリ

4位 せいらーずに

 

■サッカーライトウエイトセカンダリ

3位 Gcraud Nano 

4位 Gcraud Air

予選6位 TEOdi-oksekod-BOONs

予選8位 GAS

予選9位 MFC

 

■サッカーオープン

優勝 Gcraud

2位 Gcraud Pro

 

■サッカー独自リーグ

優勝 THS (ベストプレゼンテーション)

3位 FCTN

5位 TYR

 

■CoSpaceRescue

優勝 きゅあ☆ぱみゅぱみゅ

5位 Clight's

 

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

ロボカップジュニア関東ブロック大会情報

2014年12月13日 | 広報・連絡

関東ブロック大会2015が12月21日に開催されます。

関東ブロック大会に向けたお知らせなどが、大会情報のブログに掲載されています。

ロボカップジュニア関東ブロック大会情報

 

参加チームは、必ず事前に確認してください。

 

12月13日現在以下の記事が掲載されています

・運営スタッフ、大募集!!
ダンス競技 事前連絡(1)
レスキューB 事前連絡
★重要 ダンスチーム荷物搬入について

 

 


この記事をはてなブックマークに追加

【東東京2015】 2015関東ブロック大会への推薦チーム

2014年12月04日 | 広報・連絡

2014.12.4 修正

12月21日(日)に玉川学園で開催される、ロボカップジュニア2015関東ブロック大会への推薦チームが決まりましたので、お知らせいたします。

「サッカーオープン」「ダンス」「レスキューB」「CoSpace Rescue」にエントリーしたチームにつきましては、ノード大会が行われませんでしたので、全チーム推薦となります。
また、「サッカーライトウェイトプライマリ」につきましては、東東京ノード大会の順位でジャパンオープンへの選抜を行うため、関東ブロック大会で競技を実施いたしません。

※全てのチームの参加意思を確認いたしました。繰上推薦はありません。

※千葉ノードのサッカーライトウェイトセカンダリチームの辞退により、東東京から
1チームが追加推薦となりました。

■サッカーオープン<2チーム>
Gcraud Pro
Gcraud

■サッカーライトウェイトセカンダリ<5チーム>
1位:Gcraud Nano
2位:Gcraud Air
3位:TEOdi-oksekod-BOONs
4位:GAS

5位:MFC ←追加推薦

■サッカー独自リーグ<3チーム>
1位:TYR
2位:THS
3位:FCTN

■ダンスプライマリ<1チーム>
MFM

■ダンスセカンダリ<1チーム>
せいらーずに

■レスキューAプライマリ<3チーム>
1位:Ein
2位:ロボQ
3位:ZERO零

■レスキューAセカンダリ<6チーム>
1位:Amalgam
2位:PlanAlpha
3位:Scorpion
4位:ROK
5位:おもいっきしぱーぷる
6位:チームむらつぼ

■レスキューB<4チーム>
花鳥風月
Nitz
Sunrise '15
WASIMO-15

■CoSpace Rescue<2チーム>
Clight'S
きゅあ☆ぱみゅぱみゅ

以上、26チームです。

ブロック大会に出場されるチームのご活躍を期待しております。


この記事をはてなブックマークに追加

【東東京2015】サッカーチャレンジ 競技結果

2014年11月26日 | サッカー

サッカーチャレンジの結果をお知らせいたします。

■サッカー ライトウェイト プライマリ 

順位 チーム番号 チーム名 勝ち点 得失点 総得点
1 SLP04 トルバケ 9 16 20
2 SLP05 リータ・マルゲ 6 7 14
3 SLP02 MTS 6 4 13
4 SLP08 SS 6 -2 9
5 SLP06 ドラゴンズ 3 -5 4
6 SLP03 ダブルレンズJ 3 -7 8
7 SLP01 天プラーズ  3 -8 7
8 SLP07 Freedom 0 -5 4

 

■サッカー ライトウェイト セカンダリ 

順位 チーム番号 チーム名 勝ち点 得失点 総得点
1 SLS05 Gcraud Nano 12 41 54
2 SLS02 Gcraud Air 9 41 61
3 SLS07 TEOdi-oksekod-BOONs  9 4 20
4 SLS03 GAS 9 -11 14
5 SLS01 MFC 3 -21 4
6 SLS06 水酸化シーソラス  0 -18 8
7 SLs04 K-14  0 -36 11

 

■サッカー 独自リーグ    

順位 チーム番号 チーム名 勝ち点 得失点 総得点
1 SA01 TYR 6 6 21
2 SA03 THS 6 6 16
3 SA02 FCTN 4 -4 14
4 SA04 FCレゴセロナ 1 -8 10

 


この記事をはてなブックマークに追加

【東東京2015】レスキューチャレンジ 競技結果

2014年11月25日 | レスキュー

選手の皆さん

 おかげさまで大きな問題もなく素晴らしい大会となりました。
みなさんの協力と、スタッフの方の協力のおかげです。
中でも準備から片付けまで協力してくれた、サレジオ高専のみなさんありがとうございました。

東東京ノード大会2015の結果です。

レスキューチャレンジ    2014.11.24 

セカンダリー
 優勝 RS06 Amalgam  335 330 665
 準優勝 RS11 PlanAlpha  305 320 625
 3位 RS08 Scorpion  265 260 525
 4位 RS14 ROK  275 250 525  (被災者持ち上げの回数の差により4位)
 5位 RS01 おもいっきしぱーぷる  120 270 390
 6位 RS12 チームむらつぼ  205 155 360
 7位 RS03 こでまり  215 135 350
 8位 RS17 MAV  245 5 250
 9位 RS07 松山  85 105 190
 10位 RS05 チーム千葉  10 155 165
 11位 RS13 ケルベロ  0 135 135
 12位 RS10 SHIM2  30 40 70
 13位 RS04 密林ver0.2  30 20 50
 14位 RS15 smoooocho(Ο・▽・Ο)  30 0 30
 15位 RS09 林檎  0 0 0
 16位 RS02 凸凹コンビーズ  0 0 0 (競技進行停止数が多かったため)
 棄権 RS16 Detonator


プライマリー       
 優勝 RP06 Ein  120 290 410
 準優勝 RP02 ロボQ  275 75 350
 3位 RP04 ZERO零  225 80 305
 4位 RP05 国境なき救助隊 100 100 200
 5位 RP07 KCP  25 85 110
 6位 RP03 山みじゅ太 1号 10 15 25
 7位 RP01 チームマグローズ 0 0 0

※チーム名の後の数字は1回目の得点、2回目の得点、合計得点

     
関東大会に進んだチームは、12月21日に待っています。更に調整を進めてください。
また勝ち進めなかったチームも来年に向けて頑張ってください。
一年あれば目覚しく進歩できます。次の挑戦を楽しみに待っています。

レスキューチーフ 玉川学園 田原       
       


この記事をはてなブックマークに追加

【東東京2015】 表彰チーム

2014年11月25日 | 広報・連絡

ロボカップジュニア2015東東京ノード大会において、表彰されたチームをご紹介いたします。
おめでとうございました。

■サッカーライトウェイトプライマリ
優勝:SLP04 トルバケ
準優勝:SLP05 リータ・マルゲ
第3位:SLP02 MTS

■サッカーライトウェイトセカンダリ
優勝:SLS05 Gcraud Nano
準優勝:SLS02 Gcraud Air
第3位:SLS07 TEOdi-oksekod-BOONs

■サッカー独自リーグ
優勝:SA01 TYR
準優勝:SA03 THS

■レスキューAプライマリ
優勝:RP06 Ein
準優勝:RP02 ロボQ
第3位:RP04 ZERO零

■レスキューAセカンダリ
優勝:RS06 Amalgam
準優勝:RS11 PlanAlpha
第3位:RS08 Scorpion

■ベストプレゼンテーション賞
サッカーライトウェイトプライマリ:SLP04 トルバケ
サッカーライトウェイトセカンダリ:SLS06 水酸化シーソラス
サッカー独自リーグ:SA01 TYR
レスキューAプライマリ:RP07 KCP
レスキューAセカンダリ:RS06 Amalgam

プレゼンテーション審査員
 櫻本冨士夫様 ロボカップジュニア・ジャパン 群馬ブロック長
 黒木啓之様 東京都立産業技術高等専門学校 准教授


この記事をはてなブックマークに追加

【東東京2015】東東京ノード運営委員会からのお礼

2014年11月25日 | 広報・連絡

11月24日(月) ロボカップジュニア2015東東京ノード大会は、無事終了しました。

 

参加したチームのみなさまが、ロボカッパーとして真摯に競技に取り組んでくれたことで、とても質の高い大会になったと思います。
また、チームをサポートするメンター・保護者のみなさまのご協力にも、感謝いたします。

会場をご提供いただきましたサレジオ工業高等専門学校様、そして、準備からスタッフとして関わっていただいた多くの皆様のおかげで良い大会ができました。
本当にありがとうございました。

 

東東京ノード運営委員会 富永


この記事をはてなブックマークに追加