ペンタ朗の漫漕ブログ-Life is but a dream!

ボートを漕ぐ税理士の日日是好日

家ルゴ(10)

2017年06月29日 | ボート

最近、1000mほどをちょこっと引くのを毎日の習慣にしようとしてます。
Hands awayを速くするには、腕の引きつけを速く。そのためには、その前段階としてしっかり体を飛ばす。体を飛ばしてるときは腕は引かない。そのかわり後半で体の勢いを腕でしっかり回収する。
これでペース5秒ほど速くなる!
という今日の(再)発見。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017スカル系練習日(第1回)

2017年06月24日 | ボート

9:00~12:00 晴
シングルスカル、ダブルスカル、クオド、モーターボート乗艇@宮ケ瀬湖

《S1》 藤田⇒川本
《S2相馬》 関野⇒岡野⇒大野
《S?》 中本⇒山下
《D2》 S川渕 B佐藤
《D4》 S守屋美 B守屋悟
《Q4》 C廣江 S大淵 3浅野 2河上 B伊藤
《Q5》 S藤野 3山下⇒中本 2川本⇒藤田 B岡野⇒関野
《モーターボート》 立花(宮ケ瀬湖BC)、大野

悪天候で練習中止の日もあり、3月以来の今年2度目の宮ケ瀬湖。スカル系練習日は今年初。ペンタ17名もの参加となり、宮ケ瀬湖BCのみなさんと合わせて、エイト以外の艇は全部浮かべたような感じです。

宮ケ瀬湖は水位が低く(田植えの時期で灌漑用水に使われた?)、ポンツーンはすり鉢の底。揚艇がひと苦労です。梅雨の晴れ間で天気も良く(暑すぎず)、朝のうちは風もなく漕艇日和。後半少し風が強くなりました。

各自シングルスカルやダブルスカルで、自分の動きと艇の動きを確認しました。

  
  
 廣江さん提供

私は立花さん操縦のモーターに同乗(救助要員として)。後半、岡野さんが早めに帰還したので、スカルで1往復。キャッチでつかんだ感じと、つかめない感じの両方あり。つかみ急いではいけない。つかんでから、漕ぐ。魚が餌を飲み込んでから、竿を上げる。

 佐藤さんは自転車で出発済み(着の身着のまま?)

【宮ケ瀬湖漕艇場安全情報】
・湾内のカヌーコースの横断は、行きは右から二番目の「レーン」(カヌー用スタートポンツーンのあるレーンの左側)を通る。
・帰りは行きの2つ左の「レーン」(「藤野岬」の所)を通る。
・カヌーの通行に十分注意する。
・帰りは「レーン」のラインで漕ぎ続けると逆コースに入るので、カヌーコース横断した後、Bサイドに斜め方向修正する。
・虹の大橋の下を本湖へ向かうときは左岸(Sサイド)に近く通行する。Bサイド側は浅い場所あり。
・虹の大橋から本湖へ出る所は、斜めに突っ切らず、直進してから右に曲がる。右側(Bサイド側)岬に浅い場所あり。
(ただし、帰りはあまり直進すると、岸近くに浅い場所があるので、やや斜めに来ると良い。)
・遊覧船に注意。遊覧船は右側通行だが中央付近を通るので、ボートは岸側に避ける。ただし、監視ボートは岸沿いに航行するので注意。
・やまびこ岬の中央線ブイは水位が低い場合は復路側にスペースが無いので、注意しながら反対レーンに入り通る。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

オフシーズン

2017年06月17日 | ボート

8:30~11:00 晴
エイト&クオド乗艇@鶴見川

《SE3》 C廣江 S宮本 7出井 6岡野 5福田 4木村 3桑原(中大理工) 2藤田 B川渕
《QS4》 C佐藤 S藤野 3大淵 2吉森⇒佐藤(桂) B下田⇒大野
(山下さんはでん助エイトに助っ人)

《メニュー(エイト)》
(1周目)
・W.U.
・技術練習
・1分NW⇒1分水中P(R16~19)×3セット
・10本P×3(R30)
・5分水中P(R16~18)
(2周目)
・技術練習
・20本P×3(R30)
・1分NW⇒1分水中P(R20)×3セット
・スタート練習1本、3本、6本
・6本⇒力漕10本(R38~40)×2セット
・でん助クルー2艇と3杯レース(森永橋⇒水管橋)
・C.D.

(※)クオドは技術練習、NW~LP

梅雨の晴れ間。天気・コンディションとも良好。現役のみなさんはシーズン真っ盛りですが、われわれは10月の谷古盾まで大きなレースは無いので、ペンタ的にはオフシーズン入り。低レートの水中パドル漕ぎ込みと、シングルスカルの練習に重点を置いていきます。

中大理工の若手OB桑原さん初参加。ありがとうございました。また来てくださいね、といっても土曜日は仕事だそうで難しいかもしれませんが、日曜のレースなどにはぜひ。

エイトはなかなか調子良かったそうです(20歳代が2人乗ってるとだいぶ違うと思います)。でん助との並べもあったもよう。

クオド後半は佐藤(桂)さんの初心者コース。基本の「ブレード垂直」がまだ難しいようです。今のオールとクラッチは、余計な事をしなければ自然と垂直に決まる構造になっていますが…。ゆっくり慣れていきましょう。技術練習で、ブレードの深さ確認の「Back & Forth」(?)をやりました。けっこういいかげんな深さで漕いでるのが分かりますねー。

山下さんがでん助エイトに「逆出向」してたので、写真とビデオ撮りました。
 
YouTube

《昼食@タンゴ》
・生ビール(の季節!)、お新香、冷奴、餃子、鶏照り焼き、ご飯、ナポリタン
・燕ちゃんの差し入れ杭州菓子(粉末状の「らくがん」みたいな)いただきました

コメント (1)
この記事をはてなブックマークに追加

2017筑波レガッタ

2017年06月10日 | ボート

第43回水郷土浦筑波レガッタ(@土浦 桜川)に行ってきました。良い天気で、気温は30℃超えと暑い一日でした。

予選は、ペンタ郎Bと桐漕会2との0.25秒差の大接戦もありましたが、PENTAの3艇とも勝ち上がり、計画通りのBBQタイムに。守屋さんに準備していただいた一人当たり260gの肉はさすがに多くて、学生さんにも手伝ってもらいました。ホットドックおいしかったです。昼食中には「つち丸君」も登場。
  
(左から)中本料理長活躍/大人気のホットドック/つち丸君(宮本さん提供)

昼休みの恒例のエルゴ大会(1分漕)。最初は見学してましたが、結局PENTAの大半が参加。午後の決勝に向けた準備運動?
  
(左から)苦しいんですけど/ピッチ53の真田さん/われらが絶叫Coxも(左)(宮本さん提供)

 
昼休みにはカヌーやSUP試乗も(宮本さん提供)

決勝は、混合の部は危なげなく勝ち。レートが低かったので、久しぶりにナックルらしい漕ぎをしました。

経験者の部は3艇の予選タイムが拮抗しているので接戦が予想されましたが、終わってみればPENTAのワンツーフィニッシュ。どうも昼のエルゴでスイッチが入ってしまったようです。

《KF混合の部(約300m)》
(予選)
1位 ペン太・ペン美  1'19"23
2位 はじめてのミセル 1'57"28
(ペン太・ペン美) C廣江 S守屋悟 3守屋美 2関野 B大野
  (宮本さん提供)

(決勝)
1位 ペン太・ペン美  1'25"05
2位 レガッタP     1'31"05
3位 テンポ50万円   1'46"25
(ペン太・ペン美) C(学生) S守屋悟 3守屋美 2関野 B大野
 (筑波大漕艇部提供)

《KF経験者の部(約300m)》
(予選A)
1位 ペンタ郎A  1'16"26
2位 桐漕会1   1'27"27
(ペンタ郎A) C廣江 S宮本 3山下 2坂本 B川本

(予選B)
1位 ペンタ郎B  1'15"70
2位 桐漕会2   1'15"95
(ペンタ郎B) C守屋悟 S岡野 3河上 2中本 B真田
 (宮本さん提供)

(決勝)
1位 ペンタ郎A  1'06"64
2位 ペンタ郎B  1'10"06
3位 桐漕会2   1'16"56
(ペンタ郎A) C廣江 S宮本 3山下 2坂本 B川本
(ペンタ郎B) C(学生) S岡野 3河上 2中本 B真田

 
経験者の部・決勝の熱戦(手前からペンタ郎A、ペンタ郎B、桐漕会2)

決勝ビデオ(守屋さん提供)⇒ YouTube

Coxviewビデオ(山下さん提供)⇒ YouTube

筑波大学漕艇部のみなさん、今年も楽しいイベントをありがとうございました。棚橋委員長の開会と閉会の挨拶が素晴らしかったです。地元住民の守屋さん、坂本さん、川本さんにまたお世話になりました。ありがとうございました。
 (宮本さん提供)

 (筑波大漕艇部提供)

16:00から土浦駅前の「一成」で祝勝会。
 (宮本さん提供)

帰りの特急ときわでは、寝ているうちにあっという間に上野着。

※鶴見川では、藤野さん、深井さんが自主練習とのこと。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017全日本マスターズ(2日目)

2017年06月04日 | ボート

2017全日本マスターズ(@戸田)2日目です。
ペンタ&蔵前の記録は以下の通りです。

《混成エイトE》
1位 パルテE     3'57"45
2位 ペンタミックス 4'05"79
3位 多摩川クラブ  4'09"61
4位 RC神戸 夏風   4'22"15

(ペンタミックス)C水田 S守屋悟 7山下 6奥 5渡辺恵 4藤田 3守屋美 2吉森 B渡辺真

《男子ナックルフォアC》
1位 瀬田漕艇クラブ 草野 1'58"56 
2位 東レ艇友会     2'03"92      
3位 蔵前関西ナックル  2'05"63  
4位 陵水艇友会C    2'09"99       
5位 潮来市議会 あやめ  2'44"27         

(蔵前関西ナックル)C水田 S高田 3渡辺(哲) 2渡邉(卓) B那須
 (日ボHPより)

《女子ナックルフォアC》
1位 パルテC      2'14"77
2位 戸田レインボウ S 2'18"69
3位 ペンタ女子    2'24"74

(ペンタ女子)C廣江 S藤田 3皆川 2吉森 B守屋美
 手前から2番目(宮本さん提供)

《男子ナックルフォアD》
1位 九州ローイングマスターズ倶楽部 1'59"55
2位 雄図会             2'01"51
3位 ペンタ郎C            2'05"02
4位 BLUE*PEACE           2'19"87
5位 斐伊川さくらボート協会     2'25"79

(ペンタ郎C)C山下 S西山 3川本 2横山 B伊藤
 (宮本さん提供)

《男子ナックルフォアE》
1位 Elite号    1'56"19
2位 陵水艇友会E  2'05"53
3位 名島会 1981  2'06"25
4位 同志社艇友会B 2'06"85
5位 ペンタ郎B   2'07"30

(ペンタ郎B)C守屋悟 S岡野 3大野 2宮本 B大淵
  (山下さん提供)

強めの順風。スタートで左隣のElite号がすぐに見えなくなり、残りの4艇は団子状態でゴールまで。最後は競り負け。

《男子ナックルフォアF》
1位 陵水艇友会F      2'02"81
2位 愛知東郷ボートクラブ  2'04"81
3位 名古屋大学艇友会関西F 2'05"81
4位 鶴見川マスターズRC-B  2'17"09
5位 ペンタ郎A       2'20"34
6位 酒は大関        2'20"81

(ペンタ郎A)C廣江 S関野 3出井 2中本 B今野
 向う側(大淵さん提供)

《混成ナックルフォアD》
1位 戸田レインボウ M
2位 神通Rowing
3位 WITH YOU ROWING TEAM1
4位 WITH YOU ROWING TEAM2

全日本マスターズ初挑戦のWithYOUはもう少しでした。来年の熊本では勝ちましょう!
  (左:大淵さん提供、右:日ボHPより)

《男子ナックルフォアF》
佐藤さんが矢切RCのコックス助っ人で金メダル

2日目もそれぞれ自分の出番と応援でフル回転。今日は結局優勝者は無し。ナックルはナックルの厳しさがあります。

《2日目レース動画(守屋さん提供)》
男子ナックルC(蔵前関西)⇒ YouTube
女子ナックルC(ペンタ女子)⇒ YouTube
男子ナックルD(ペンタ郎C)⇒ YouTube
男子ナックルE(ペンタ郎B)⇒ YouTube
男子ナックルF(ペンタ郎A)⇒ YouTube

《2日目レース動画(廣江さん提供)》
混成エイトE(ペンタミックス)⇒ YouTube
男子ナックルF(ペンタ郎A)⇒ Facebookのみ

《2日目レース動画(渡辺さん提供)》
混成ナックルD(WithYOU1・2)⇒ YouTube

《日ボHP動画リンク》
混成エイトE(ペンタミックス)⇒ YouTube
男子ナックルフォアC(蔵前関西ナックル)⇒ YouTube
女子ナックルフォアC(ペンタ女子)⇒ YouTube
男子ナックルフォアD(ペンタ郎C)⇒ YouTube
男子ナックルフォアE(ペンタ郎B)⇒ YouTube
男子ナックルフォアF(ペンタ郎A)⇒ YouTube
混成ナックルフォアD(WITH YOU ROWING TEAM1&2)⇒ YouTube

WithYOUの応援を終え、2日間お世話になった土方ホールを撤収して清風へ。WithYOU、蔵前のみなさんと合同で懇親会。
 土方ホール撤収

 懇親会@清風(山下さん提供)

今回は戸田開催ということで、ペンタ・蔵前の参加者もいつもより多く、マスターズ世話役の宮本さんの「企画書」もいつもの3倍くらいの質と量がありました。「助監督」カナブン、「後援会会長」平尾さん、ありがとうございました。ペンタのみなさん、蔵前のみなさん、WithYOUのみなさん、今年もいい大会でしたね。来年は熊本で、また一緒に漕ぎましょう!

PS. 藤田直子さん作品の土方ホールでの「個展」、そのパネルを参加者に記念に配るという宮本さんの斬新な企画。「終わらない夏が来る」パネルは安藤ぱぱに。宮本さんならではの選択か。(「あとはどうでもいい」パネルをもらった大野)

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017全日本マスターズ(1日目)

2017年06月03日 | ボート

2017全日本マスターズ、戸田で開催。
ペンタ&蔵前の記録は以下の通りです。関西からWithYOUのみなさんも合流して、楽しい1日目でした。

《男子エイトC》
1位 でん助RKB            3'20"55
2位 パルテC             3'23"19
3位 キラーホエール          3'25"71
4位 九州ローイングマスターズ倶楽部  3'30"26
5位 蔵前漕艇クラブH7        3'38"25
 (日ボHPより)

《男子エイトE》
1位 ペンタエイトB     3'35"72(★金メダル獲得!)
2位 金沢医王会-E     3'44"44
3位 浜寺マスターズ倶楽部E 3'45"30
4位 稲門ミドルB      3'45"78
5位 早大理工碧水会E    3'49"58
6位 木月艇友会バーミリオン 3'52"52

(ペンタエイトB)C廣江 S西山 7川本 6宮本 5山下 4岡野 3川渕 2守屋 B大野
  ぶっちぎり(左:日ボHPより、右:吉島さん提供)

 エイト初優勝(日ボHPより)

右手甲の骨がくっついた2480さんが整調。スタートから飛び出し、そのまま軽快なハイレート(R35)のリズムで漕ぎ通しゴール。500mのラップ(1'45)と1000mのタイム(3'35)は先日の五大学2000mの前半1000mと同じ。やはり3分30秒台でないと全日本マスターズエイトの金メダルは獲れないということを再確認。
個人的には500mで想定外に2位以下に水が空いたので、ミドルはやや余裕ができ、脚を4分の3ほどでセーブ、ラストスパートに備える(2番守屋さんはもっと大きく、と声を掛けていた)。ラスト200mから廣江さんがスパートをかける(ちょと早いな)。ゴール前で力尽きたので、廣江さんのコール「ラスト5本」で「えー!」と思い、3本ほどでゴール音が鳴ったので、廣江さんのイージオールを待たず最後の1本は漕がず(漕げず)。
全日本マスターズ初金メダルはうれしい。

《男子エイトF》
1位 陵水艇友会   3'43"26
2位 団塊号 玄武  3'43"89
3位 WKマスターズF 3'51"38
4位 RC神戸花火   4'13"23
5位 ペンタエイトA  4'15"25

(ペンタエイトA)C佐藤 S木村 7大竹 6岡崎 5出井 4中本 3今野 2関野 B渡辺真
 向う側(大淵さん提供)

《男子付フォアB》
1位 浜松BC佐鳴会       4'00"49
2位 蔵前フォア        4'08"68
3位 會津磴漕会        4'12"57
4位 九州ローイングマスターズ 4'14"33
5位 陵水艇友会        4'14"64

(蔵前フォア)C水田 S刀根 3谷 2高田 B那須
 (日ボHPより)

《女子シングルスカルD》
1位 住谷直子(キラーホエール)       5'01"66
2位 藤田直子(PENTA ROWING CLUB(Jr.) 5'25"76
3位 川野広子(小野湖ボートクラブ)     6'24"57
4位 大口敦子(パルテ会)          6'45"19
 (大淵さん提供)

《男子付フォアE》
1位 四神会E4+       3'59"78
2位 浜寺マスターズクラブ  4'00"43
3位 淡青会         4'03"73
4位 ペンタフォア      4'17"98

(ペンタフォア)C佐藤 S岡野 3山下 2大淵 B川本
 (大淵さん提供)


岡野さん、2480さんのご厚意で、筑波大(土方ホール)を我が物顔に使わせていただきました。ありがとうございました!


カナブン助(女)監督、川渕さん、(藤田さん、川本さん)、船台サポート要員お疲れさまでした(守屋さん提供)

《1日目レース動画(守屋さん提供)》
女子シングルスカルD(藤田さん)⇒ YouTube
男子付フォアE(ペンタフォア) ⇒ YouTube

《1日目レース動画(廣江さん提供)》
男子エイトE(ペンタエイトB)⇒ YouTube
男子エイトF(ペンタエイトA)⇒ YouTube
男子付フォアE(ペンタフォア)⇒ YouTube

《1日目レース動画(佐藤和栄さん提供)》
男子エイトC(蔵前漕艇クラブH7)⇒ YouTube
男子エイトE(ペンタエイトB)⇒ YouTube
男子エイトF(ペンタエイトA)⇒ YouTube

《1日目Coxview動画(山下さん提供)》
男子エイトE(ペンタエイトB)⇒ YouTube
男子エイトF(ペンタエイトA)⇒ YouTube
男子付フォアE(ペンタフォア)⇒ YouTube

《日ボHP動画リンク》
男子エイトC(蔵前漕艇クラブH7)⇒ YouTube
男子エイトE(ペンタエイトB)⇒ YouTube
男子エイトF(ペンタエイトA)⇒ YouTube
男子付フォアB(蔵前フォア)⇒ YouTube
女子シングルスカルD(藤田直子)⇒ YouTube
男子付フォアE(ペンタフォア)⇒ YouTube

18:00~ 全体懇親会@競艇場ホール
20:00~ 閉会後会場片付け手伝い。ペンタのみなさま、WithYOUのみなさま、ご協力ありがとうございました!

  「全体懇親会片づけお手伝い隊」(勝本さん提供)

コメント
この記事をはてなブックマークに追加