ペンタ朗の漫漕ブログ-Life is but a dream!

ボートを漕ぐ税理士の日日是好日

琵琶湖 de Row 2017

2017年09月10日 | ボート

一年間この日を待っていました琵琶湖 de Row、今年も行ってきました。

■9月9日:前日練習と瀬田漕艇倶楽部主催の交流レース&交流会。
WithYOUに参加する渡辺恵子さん、カナブン、佐藤桂助さんは琵琶湖漕艇場で前日練習。明日に向けてオールを合わせました。藤野さん、中本さんと私も参加。

午後は瀬田漕艇倶楽部に移動して、交流レース。WithYOU・PENTAの混成エイトと、PENTA8人が乗ったナックルシックススカルという初めて見る船。レースは1000mで、みなさんしんどそうでした(私はコックス)。レース後は瀬田漕艇倶楽部のクラブハウスで、ビールとおでんをご馳走になりました。
  (瀬田漕艇倶楽部提供)
 一年ぶりの瀬田漕艇倶楽部。今年はWithYOUと一緒に。

夜はメーンイベントのWithYOUさんとの合同前夜祭。今年は祇園四条の蕪屋。
  祇園四条「蕪屋」

京都料理を堪能した帰りには、安藤ぱぱさんの祇園(花見小路)案内にみなさん感心・関心。来年は舞妓さん、芸妓さんも登場かも?
 花見小路の灯り

■9月10日:びわこ市民レガッタ
琵琶湖は良く晴れて、午前中のやや強めの風も午後はしだいに収まり、好コンディションに。
WithYOUの4クルーとPENTAの4クルーで、WithYOUだらけ、PENTAだらけ、と存在感を示せたのではないでしょうか。
 PENTAだらけ
 背中のPENTAがなぜか目立つ(カナブン撮影)

成績は、WithYOUで漕いだ渡辺恵子さんとカナブンが銀メダル(とバウムクーヘン)獲得。PENTAはPENTA Aが決勝4位となり近江牛は獲得できませんでしたが、昨年行けなかった決勝進出という最低限の目標は達成。来年はさらなる目標を設定します。

 全員で…逆光で見えないので、反対側で撮り直し↓
 ←見えました
 PENTAのみなさん

レース後は石山駅近くの「わん」で打ち上げ。ちょうど広間が空いていて、WithYOU&PENTA一緒に乾杯!
今年も何から何までお世話になったWithYOUのみなさん、レースを主催してくださった瀬田漕艇倶楽部のみなさん、日本全国から琵琶湖に集結したPENTAメンバー(九州・西山さん、愛媛・奥さん、姫路・小林さん、大阪・伴さん)、蔵前関西のみなさん、勤務地京都から参加してくれた外語若手OB石井さん、ありがとうございました。またいろいろな場所で一緒に漕ぎましょう。

PS. 近江牛獲得は逃したものの、昼は近江牛焼肉丼弁当、帰りの新幹線では駅弁近江牛めしで穴埋め。
 帰りの駅弁

【9/11追記(レース詳細)】
《クルー》
PENTA ROWING A: C廣江 S西山 3大野 2岡野 B那須
 (瀬田漕艇倶楽部提供)

PENTA ROWING B: C水田 S高田 3津嘉山 2渡邉(卓) B渡辺真
 (瀬田漕艇倶楽部提供)

PENTA ROWING C: C川畑 S奥 3伴 2中本 B河上
 (瀬田漕艇倶楽部提供)

PENTA ROWING D: C下田 S藤野 3関野 2小林 B石井
 (瀬田漕艇倶楽部提供)

(渡辺(恵)、浅野はPENTA WithYOU LADIESに、佐藤(桂)はPENTA WithYOU SENIORに)
  (瀬田漕艇倶楽部提供)

(予選)
《OB・OGシニア予選1組》
1位 PENTA ROWING A    1'05"26⇒準決勝へ
2位 京阪鳩艇会          1'07"88⇒準決勝へ
3位 チーム しじみ        1'11"61
4位 楠漕会 筑後         1'11"92
5位 本丸参集組          1'12"92
6位 名古屋大学艇友会関西 A 1'13"98

動画(カナブン撮影) ⇒ YouTube
動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

PENTA A予選。6杯中2杯上がり。昨年優勝クルーの京阪鳩艇会と同じ組。初戦ということで相手の様子も分からず、とにかく予選で2着以内に入って準決勝に上がることが目標。スタートでうまく前に出た。と思ったら、力漕に入って3番(私)のオール切れ込み。波が少し高いのでフェザーは高めにいこう、と言った当人が波に引っ掛けてしまった。ブレーキとなったが、すぐにリカバリーしたため、抜かれることもなく、そのままゴールまで漕ぎ通し1位通過。京阪鳩艇会にとっては楽勝の組だったのか、(おそらく)流して余裕の2位通過。

《OB・OGシニア予選2組》
1位 浜寺マスターズクラブ  1'02"91⇒準決勝へ
2位 東風            1'07"42⇒準決勝へ
3位 淞水会B          1'09"48
4位 威神会           1'11"43
5位 PENTA ROWING C  1'15"15
6位 追大OB1983      1'15"54
 PENTA C予選(レーン5)

動画(カナブン撮影) ⇒ YouTube
動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

PENTA Cは隣レーンの追大OB1983のコース侵害を被ったもよう。

《OB・OGシニア予選3組》
1位 京阪十一会           1'06"83⇒準決勝へ
2位 名古屋大学艇友会関西 B  1'07"37⇒準決勝へ
3位 楠漕会 諸冨          1'08"07
4位 PENTA ROWING D     1'08"96
5位 松籟会              1'12"63
6位 PENTA ROWING B     1'15"79
 PENTA B予選(レーン2)

動画(カナブン撮影) ⇒ YouTube
動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

PENTA Bは3番のオールのカラーが外れるというアクシデントで途中から漕げず。

(敗復)
《OB・OGシニア敗者復活戦1組》
1位 楠漕会 諸冨           1'06"68⇒準決勝へ
2位 PENTA ROWING B     1'07"84⇒準決勝へ
3位 チーム しじみ         1'10"22
4位 威神会              1'10"68
5位 名古屋大学艇友会関西 A  1'15"99
6位 追大OB1983          1'42"07

動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

《OB・OGシニア敗者復活戦2組》
1位 淞水会B          1'07"98⇒準決勝へ
2位 PENTA ROWING C  1'09"44⇒準決勝へ
3位 松籟会           1'09"88
4位 PENTA ROWING D  1'10"38
5位 本丸参集組        1'12"13
6位 楠漕会 筑後       1'14"96
 PENTA C、PENTA D敗復(レーン1、2)

動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

(準決勝)
《OB・OGシニア準決勝1組》
1位 京阪十一会        1'05"71⇒決勝へ
2位 PENTA ROWING A  1'06"30⇒決勝へ
3位 東風            1'07"95⇒決勝へ
4位 淞水会B          1'08"87
5位 PENTA ROWING B  1'10"64

動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

PENTA A準決勝。5杯中3杯上がり。PENTA Aの予選タイムは全クルー中2番目なので、まず上がれるとは思うが、タイム差も接近しているので、油断はできない。決勝に残ればいいので、順位はこだわらず3位以内に入ることが目標。スタートで少し傾いたか、予選ほどのダッシュが効かず、隣の京阪十一会に少し出られたもよう。左右を確認すると、1、2、3艇が見え、2番手に付けている。廣江さんから「このままいこう」と、ラストスパートは入れずに2位通過。

《OB・OGシニア準決勝2組》
1位 京阪鳩艇会           1'02"89⇒決勝へ
2位 浜寺マスターズクラブ     1'04"87⇒決勝へ
3位 楠漕会 諸冨          1'07"93⇒決勝へ
4位 名古屋大学艇友会関西 B  1'08"17
5位 PENTA ROWING C     1'10"57

動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

(決勝)
《OB・OGシニア決勝》
1位 京阪鳩艇会        1'01"02
2位 浜寺マスターズクラブ  1'02"86
3位 京阪十一会        1'04"72
4位 PENTA ROWING A  1'05"49
5位 東風             1'07"62
6位 楠漕会 諸冨        1'08"37
 決勝前の召集(津嘉山さん撮影)
 決勝スタート(瀬田漕艇倶楽部提供)
 決勝(レーン5)(瀬田漕艇倶楽部提供)
 決勝(レーン5)(津嘉山さん撮影)

動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

PENTA A決勝。昨年優勝の京阪鳩艇会、準決勝で当たって先に行かれた京阪十一会、茂木さん整調の浜寺マスターズなど、厳しい戦い間違いなし。最後なので出し切ろう、と臨む。どんどん上げるぞ、と整調2480さん。ピッチ45か? 午前中の風・波も収まってコンディションは良好。スタートから力漕、そのまま中盤では2480さんのピッチがさらに上がる。フィニッシュは引き込まないように、押し切って前へ前へ。ラストスパートがかかり、ほどなくイージオール。300mはすぐだな。近江牛には4秒半届かず4着。決勝の4位までの順位は準決勝のタイム順の通りなので、実力でしょう。

・那須さん、PENTA Aへのパワー注入ありがとうございました。おかげで決勝までいいレースができました。
・川畑岳さん、下田さん、WithYOUの合間を見ながらの助っ人COXありがとうございました。
・廣江さん、WithYOUと掛け持ちで6レースの舵引きお疲れさまでした。クルー統率からマインドコントロールまで「廣江マジック」を発揮していましたね。
・奥さん、蔵前の皆さん、次回はぜひ前夜祭からお越しください。
・伴さん、石井さん、WithYOUで漕いでください。

(WithYOU)
《WithYOU1号(市民オープン)》
予選1位で準決勝へ。準決勝2位で決勝Bへ。決勝Bで2位。

《PENTA WithYOU LADIES(市民レディース)》
カナブン(3⇒2)、渡辺恵子さん(B)乗艇。予選2位で準決勝へ。準決勝2位で決勝へ。決勝2位。
近江牛がバウムクーヘンに化けましたが、また次回がんばりましょう。
 PENTA WithYOU LADIES予選(レーン3)

予選動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube
準決勝動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube
決勝動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

《WithYOU2号(市民レディース)》
敗復2位で準決勝へ。準決勝4位。

《PENTA WithYOU SENIOR(市民シニア)》
佐藤桂助さん(B)乗艇。予選1位で準決勝へ。準決勝2位で決勝へ。決勝4位。
佐藤さん、デビュー戦でいきなり3レース、お疲れさまでした。レースは最良の練習です。得るものも多かったのではないでしょうか。

予選動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube
準決勝動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube
決勝動画(びわこ市民レガッタHPより) ⇒ YouTube

【レース結果】⇒ びわこ市民レガッタHPより

【びわこ市民レガッタHP】
動画・写真はこちらにまだまだたくさんあります

http://www.setarc.jp/biwako2017/

 

ジャンル:
ウェブログ
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« 前の記事へ | トップ | 次の記事へ »

コメントを投稿

ボート」カテゴリの最新記事