1/14-15 (一泊二日・バス乗車で十ヵ寺)
H社の 第一回 四国八十八ヵ所お遍路の旅 に行ってきました。
昨年は逆打の第一回に参加し、五ヶ寺(88番~84番)を回って以降
お遍路はお預けになってしまいましたが
今年は、改めて一番からお遍路を再開することにしました。
今回も妻と一緒です。
いいお天気です。 バスの車窓から ↑
鳴門海峡では渦潮を観たかったのですが、右座席でもあり確認できませんでした。 ↓
(観光気分です)
今回も名神高速道路桂川PAで乗車されたY先達さんがお遍路を案内していただきました。
第一番の霊山寺に参拝する前には、納経用品販売所に立ち寄ります。
今回、私は白衣(袖なし)を買い求めました。
先達さんのリードで巡礼が始まります。
ほぼ忘れている巡拝の手順や作法などを一つ一つ確認しながら・・・
参加者の中には般若心境を諳んじる方もいますが、
私は読みながらついていくのがやっと、時々間違えてしまいます。
本堂での納経の次は、太子堂でも同じように納経します。 ↓
こうして第一番札所 霊山寺での納経がすみました。
(明日につづく)
今回は10番までの巡礼ですが、11番以降の巡礼は
マイカーにしようと思っていますが、日程や回数などは考慮中です。
絵画クラブの知人は、何回かに分けて徒歩で回っているそうです。(スゴイ)
今日も午前中、菊川市のぶらんこ”送迎ボランティア”を行ってきました。
前回同様、10件ほどのお宅を回る道順を覚えるのが大変です。
それでは、ゴキゲンヨウ