クラージュせたがや ~Courage Setagaya~

元はベルマーレ応援サイト「STweb」の別館で2005年7月開始も、2010年12月の韓国赴任を機に半ば休業中。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

ここまでの今シーズンに影響を与えた主なこと

2016-10-05 01:27:14 | 湘南ベルマーレ(その他)

今シーズンはまだまだ大事な試合は残っているけど、それまで3週間試合がないことから、
ここまでの今シーズンに影響を与えた主なことを振り返りたい。


まず、昨年~今年のオフのいくつもの変化。
望む望まざるを問わず、一気に色々なことが変わってしまった。

(1)選手・・・これは言うまでもない。
(2)コーチングスタッフ・・・横山コーチが栃木SC(監督)へと移籍した影響も感じずにはいられない。
(3)クラブスタッフ・・・社長(強化のトップでもあった)の退団の影響もあったと言わざるをえない。
いずれはいなくなる人だと思っていたけど、さらなる上を目指す気を感じさせないこのタイミングとは。
 あとそれだけでなく、広報担当が交代した影響も感じずにいられない。
 馬入日記の更新頻度および内容、そして公式サイト等での盛り上げ方など。
 (個人的には、交代自体はやむなし、と思っているが)
(4)ゴール裏の応援リード・・・個人のことゆえ詳しくは書かないが変化があったのは確か。
 あと、2007年以降、秋口にクラブとコラボで盛り上げてきた企画がなくなった寂しさも感じる。


これらのいくつもの変化にもかかわらず、そして開幕8試合勝利なしにもかかわらず、
1stステージは14位名古屋、15位鳥栖と勝ち点差1の勝ち点16、16位で終えた。
しかも最後の4試合で負けなしだったことから、2ndステージにさらなる浮上を期待した
サポーターは私だけではなかっただろう。

しかし、その期待通りにはいかず、第2節を最後に12試合白星から遠ざかり、
15位名古屋と勝ち点差8、16位甲府と同7の勝ち点21、17位という状況になった。
1stステージ17位(勝ち点15)だった甲府に抜かれ、
鳥栖は2ndステージで一時上位に入り、湘南と勝ち点差2だった新潟はその差を9に広げた。

これは、7月に残留争いを意識した選手補強に成功/失敗した影響が大きい。
ピッチ内での湘南のやり方が特殊で、新戦力が馴染みにくいのかもしれないが、
新戦力がなかなか活躍しきれない中で、新潟以外の順位の近いチームにも敗戦を重ね、
その後に強豪との試合が相次ぐ中で、完敗だったり決定力の差や運不運から大きな連敗になっていった。


去年こそ残留争いとほぼ無縁で過ごせたが、湘南はJ1で残留争いに入った時に勝ち残れた経験がない。
選手補強に失敗したのは前述のクラブスタッフの交代の影響も大きいと言わざるを得ないが
選手、監督はもちろん、サポーターを含めてクラブ全体での残留争いに勝った経験の有無も
どこかに影響しているのでは、と感じる。


もう今シーズンのリーグ戦は残り3試合、しかも残留のためには自らが3連勝した上で
名古屋が湘南戦以外の2試合で1分1敗以下で甲府が同じく2分け以下(かつ得失点差勝負)という
極めて厳しい条件だが、他力の部分で(得失点差は別)この条件を満たす確率は10%弱ある。
3年前の似た状況、すなわち残り3試合で自らが3連勝、さらに甲府が3連敗で残留可能性という
条件よりは、他力の部分の確率は高い(このときは4%弱)。
そして5日間のオフはあるとはいえ、2週間以上もの準備期間もある。
他力の部分は天に任せるとして、この間に自らが3試合+天皇杯を勝ち続けるだけの力を
養うことを確信している。ただでさえ、7月以来勝利から遠ざかり、ホームでの勝利は5月末以来と、勝利に飢えていないはずがない。
天皇杯にも期待していることはあるが、試合自体はまだ先でもあるので、別の機会に書きたい。

柏戦のバックスタンドを見ても、また懸案のスタジアム問題をみても、湘南ベルマーレが地域に、世の中にもっと存在感を示す必要はある。そn意味でも、今シーズンの残りの試合はとても大事である。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

ベルマーレユース2016 メンバー

2016-04-09 12:11:55 | ベルマーレ(ユース等)ニュースなど
プリンスリーグ関東への復帰、全国大会出場を懸けて、
4月から神奈川県1部リーグ、クラブユース、Jユースカップの公式戦へ挑むベルマーレユース。
そのメンバー 40名をここに紹介します。

メンバーは公式サイトに、前所属チームはハンドブックに掲載されていますが、
背番号は別途有志の方に教えてもらいました。ありがとうございます。

J公式戦に出場経験をもつ2種登録選手も擁する今年、
例年以上の関心、声援が彼らに集まり、最大限の成果が得られることを願います。




3年生(15名)
1 GK 立川健太   たちかわ・けんた   湘南ベルマーレU-15平塚
2 DF 池田衛   いけだ・まもる   湘南ベルマーレU-15平塚
3 DF 石原広教   いしはら・ひろかず   湘南ベルマーレU-15平塚
4 MF 大津佑和   おおつ・ゆうわ   湘南ベルマーレU-15平塚
5 DF 北村椋太   きたむら・りょうた   湘南ベルマーレU-15平塚
6 MF 佐々木大樹   ささき・たいじゅ   湘南ベルマーレU-15平塚
7 MF 広石宗太   ひろいし・そうた   湘南ベルマーレU-15平塚
8 MF 小野玲二   おの・れいじ   湘南ベルマーレU-15平塚
9 FW 秋元優   あきもと・ゆう   湘南ベルマーレU-15平塚
10 MF 齋藤未月   さいとう・みつき   湘南ベルマーレU-15平塚
11 MF/FW 福原大亮   ふくはら・だいすけ   湘南ベルマーレU-15平塚
12 FW 市川良太   いちかわ・りょうた  湘南ベルマーレU-15平塚
13 DF 太田陽己   おおた・はるき       横浜市立南瀬谷中
14 MF 西田悠人   にしだ・ゆうと   湘南ベルマーレU-15平塚
16 GK 松岡翔   まつおか・かける   湘南ベルマーレU-15小田原

2年生(16名)
15 MF 鳥海 翔   とりうみ・しょう   TOKYU SS Reyes FC
17 FW 井上 恵武   いのうえ・めぐむ   湘南ベルマーレU-15平塚
18 MF 柴野 諒貴   しばの・りょうき   湘南ベルマーレU-15小田原
19 FW 和田 響稀   わだ・ひびき   湘南ベルマーレU-15平塚
20 FW 高橋 和希   たかはし・かずき   湘南ベルマーレU-15平塚
21 GK 上川 琢   かみかわ・たく   湘南ベルマーレU-15平塚
22 DF 八方 怜央   はっぽう・れお   湘南ベルマーレU-15平塚
23 DF 植草 宏友   うえくさ・こうすけ   湘南ベルマーレU-15平塚
24 DF 橋本 俊樹   はしもと・としき   TOKYU SS Reyes FC
25 MF 石原 大樹   いしはら・ひろき   湘南ベルマーレU-15平塚
26 FW 星野谷 丈一郎   ほしのや・じょういちろう   エスペランサSC
27 MF 武越 晧平   たけこし・こうへい   湘南ベルマーレU-15平塚
28 DF 松田 雄太郎   まつだ・ゆうたろう   湘南ベルマーレU-15平塚
29 MF 西山 孝文   にしやま・よしふみ   湘南ベルマーレU-15平塚
30 MF 関口 悠斗   せきぐち・ゆうと   湘南ベルマーレU-15平塚
31 GK 真田 幸太   さなだ・こうた   湘南ベルマーレU-15平塚

1年生(9名)
32 MF 内田 将葵  うちだ・しょうき   湘南ベルマーレU-15平塚
33 FW 石澤 善己  いしざわ・よしき   湘南ベルマーレU-15小田原
34 DF 熊澤 健実 くまざわ・たけみ   湘南ベルマーレU-15藤沢
35 MF 柴田 徹  しばた・とおる   ビアンコーネ福島(福島)
36 DF 関 大陽  せき・たいよう   マーレFC(静岡)
37 DF 仲野利智矢 なかの・りちや  湘南ベルマーレU-15小田原
38 MF 大嶌 貴   おおしま・たかし 湘南ベルマーレU-15平塚
39 DF 吉田涼矢 よしだ・りょうや   湘南ベルマーレU-15平塚
40 MF 神田橋萌人 かんだばし・ときと   湘南ベルマーレU-15平塚


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

航とコバショウの移籍、そして新シーズン始動

2016-01-13 00:41:46 | 湘南ベルマーレ(ニュース)
昨年暮れに遠藤航の移籍が発表された。
その2年前はJ2降格をきっかけに韓国代表と別れてしまい、今度はJ1で8位なのに彼が移籍…
ただ、彼が代表定着の中で刺激を得ながらの自らの為の決断なのだとも察する。
ユース1年秋に山形でやっと掴んだ勝利、私が韓国在住の時にアジア大会で再会、
そして新潟での初得点とその5年後の勝利等々…
産能大Gでの練習試合(当時中3秋)で彼のことを初めて知ってから8年間とても楽しかった。
ベルマーレからの五輪等々でなくなったのはそれでもとても惜しまれるけど…
行くからには、移籍先ならでは得られるものを大事にしながら、五輪そして世界の大海原へ発ってほしい。


そして、ベルマーレのアカデミー(ジュニア~ユース)で育った古林将太が名古屋グランパスへ移籍。
3年(2009年)の春~夏のコバショウほど大黒柱という言葉がベルマーレユースで似合う選手はいなかった。
プリンス2部からの昇格、クラブユースの関東予選そして全国大会での大活躍は記憶に新しいし、
その存在が大きすぎた分、彼が夏過ぎにユースを繰り上げ卒業(トップ合流)した後のユースチームは
建て直しに時間を要したものだ。
トップチームでもいつか同様の存在になってほしいと思っていただけに移籍はとても惜しまれる。
コバショウにも行き先が順位が下のチームなのはやはり納得いかないけど…行くからには成功して、いつか再度ベルマーレの力になってほしい。

2016ベルマーレはコバショウの移籍発表の翌日に始動した。
航、コバショウに加えて主将永木と守護神秋元の抜けた穴は決して小さくないが、
このチームの伸びしろが何かを正しく認識し、かつ伸ばすだけの手を尽くせるのなら、
今年もまたこの国のトップカテゴリーで堂々と闘えるチームになると信じている。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

ベルマーレユース2015 公式戦日程・結果

2015-05-18 00:02:24 | ベルマーレ(ユース等)ニュースなど
いよいよ新学年が始まり、高校生年代の公式戦もスタート。
ここにベルマーレユースの2015年公式戦日程・結果を随時Upします。
(試合会場の後の( )は得点者と大会通算得点数)
5月23日からはクラブユース関東2次予選も始まります。
今年こそは全国大会へ!
(5/17深夜RevUp)


1.神奈川県U-18サッカーリーグ1部・・・10チームによる2回戦総当たり。
優勝チームは1都7県の代表チームによるプリンスリーグ昇格決定トーナメントに参加。

(公式サイト)神奈川県サッカー協会
http://www.kanagawa-fa.gr.jp/u-18/league/2015/div1/match01.htm

(1)4/ 5(日) 9:00 ○4-0日大高 馬入人工芝 (秋元優(1)、石原広教(1)、 北村椋大(1)、久保拓道(1))

(2)4/12(日)10:00 △0-0旭高  綾瀬・本蓼川G
(3)4/18(土)11:00 △2-2桐蔭学園高 桐蔭学園G (齋藤未月(1)、佐々木大樹(1)  ※4/19(日)17:00から変更
(4)4/29(祝) 9:00 ×0-2日大藤沢高 日大藤沢NFG

(5)5/ 3(日)14:00 ×1-3横浜FCユース 横浜FC西谷G (佐々木大樹(2))
(6)5/16(土)13:00 ×1-2湘南工科大附高  馬入人工芝  
(7)5/23(土)15:00 vs慶應義塾高  馬入人工芝

(8)6/27(土)15:00 vs三浦学苑高  横須賀リーフS
(9)7/ 4(土)14:00 vs厚木北高    馬入天然芝

10節以降は公式発表され次第掲載。


2.クラブユース関東予選
1次予選、2次予選、順位決定戦を経て、全国大会へ出場。
(公式サイト)
http://www.kanto-cy.com/

1次予選:2部からは各グループ1位と同2位6チームのうち2チームが2次予選進出。
(2部Fグループ)
4/25(土)17時 4-1グラシア相模原 馬入人工芝  (齊藤未月(1・2・3)、佐々木大樹(1))
4/26(日)17:05 3-1 nexo tokyo 馬入人工芝 (小野玲二(1=PK)、新井泰貴(1)、池田衛(1))
5/2(土)12:05 8-2 Y.S.C.C 馬入天然芝   (オウンゴール、福原大亮(1)、飯塚稔真(1)、古木蓮(1・2)、小野玲二(2)、鳥海翔(1)、新井泰貴(2))
5/6(祝)9:05 14-0相模原FC 馬入人工芝  (山本陸斗(1)、福原大亮(2・3・4・5・6)、齊藤未月(4・5・6・7・8)、石原広教(1)、小野玲二(3)、池田衛(2))

※2部Fグループ首位で2次予選進出。


2次予選:各グループ1,2位は全国大会進出、同3位4チームのうち3チームが全国大会進出。
(Aグループ)
5/23(土) vs東京ヴェルディ
5/30(土) vs柏レイソル
5/31(日) vsヴェルディ相模原
6/7(日) vsFCトリプレッタ
6/14(日) vsジェフ千葉
(順位決定戦)
6/20(土)、6/21(日)
※関東からは11チームが全国進出


3.クラブユース全国大会
7月下旬~8月上旬に開催。


4.Jユースカップ
9月以降に開催。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

カレン・ロバート選手所属 ソウルE-LAND FC 2015シーズン試合日程

2015-05-10 22:14:11 | アジア、韓国のサッカー
去る1月25日に2015Kリーグの試合日程が発表されましたので、
カレン・ロバート(칼렌 로바트)選手(登録名は보비=ボビー)が所属する
ソウル E-LAND FC の2015シーズン試合日程を以下にUpします。
(5/10夜 RevUp)

ただし、過去の傾向から、
今後も継続して開始日時変更はありえるので、
今後もチェックは必要です・・・。


左から、Round数、月/日(曜日)、開始時間、HorA、対戦相手。
また、開幕後は、対戦相手の後の()内には勝敗、
さらにその後にはカレン選手の出場状況を随時Upしていこうと思います。
○:先発、SUB:サブ、▽:途中交代、△:途中出場。
G;ゴール、A:アシスト、C;警告、S:退場。


【1-1.Kリーグチャレンジ(2部) 正規リーグ】
11チーム4回戦総当たりで40試合。各Roundで1チームずつ試合なし。
ソウルはホームゲームを20試合開催。
なお、13R以降は、一部を除き1/25現在開始時間未定。

( 1)3/21(土) (試合なし)
( 2)3/29(日) 12:00 H安養(△1-1)○▽

( 3)4/ 4(土) 14:00 H大邱(△1-1)-
( 4)4/15(水) 19:00 A尚州(×2-3)SUB△
( 5)4/18(土) 14:00 A安山(△2-2)○
( 6)4/25(土) 12:00 H富川(△0-0)○▽

( 7)5/ 2(土) 14:00 A水原FC(○5-1)SUB-
( 8)5/10(日) 14:00 A慶南(○3-2)SUB-
( 9)5/13(水) 19:30 H江原
(10)5/16(土) 14:00 H忠州
(11)5/23(土) 14:00 A高陽

(12)5/30(土) 14:00 H水原FC 

(13)6/ 3(水) 19:30 A富川
(14)6/ 6(土) (試合なし)
(15)6/10(水) 19:00 A忠州
(16)6/13(土) 19:00 A安養
(17)6/20(土) 16:00 H尚州
(18)6/28(日) 19:00 A安山

(19)7/ 1(水) 19:30 A大邱
(20)7/ 4(土) 19:00 A江原
(21)7/ 8(水) 19:30 H高陽
(22)7/12(日) 17:00 H慶南

(23)7/25(土) (試合なし)

(24)8/ 3(月) 19:30 H安養
(25)8/ 8(土) 19:00 A水原FC
(26)8/12(水) 19:00 A尚州
(27)8/16(日) 19:00 A富川
(28)8/22(土) 19:30 H江原
(29)8/26(水) 20:00 A高陽
(30)8/29(土) 19:30 H安山

(31)9/ 5(水) 16:00  A忠州
(32)9/ 9(水) 19:30 H大邱
(33)9/14(月) 19:00 A慶南

(34)9/20(日) 14:00 H尚州
(35)9/23(水) 19:30 H安山

(36)10/ 3(土) 14:00 A安養
(37)10/ 7(水) 19:30 H高陽
(38)10/10(土) 16:00 H忠州
(39)10/18(日) 16:00 H水原FC
(40)10/25(日) 16:00 H富川
(41)10/31(土) 16:00 A大邱

(42)11/ 7(土) 14:00 H慶南
(43)11/14(土) (試合なし)
(44)11/22(日) 14:00 A江原


44Rまでの成績により、
1位チームがKリーグクラシックへ自動昇格する。
また、2位~4位チームがプレーオフを戦い、
その勝者がKリーグクラシック11位のチームと
昇降プレーオフを戦う。


【2.FAカップ】優勝チームはACL出場権獲得。
3回戦 4/11(土) 19:30 Hソンムン大(○2-0)○▽
R32(4回戦)4/29(水) 19:30 A蔚山現代(△1-1(5PSO6)SUB△ 

【3.K리그 챌린지/Kリーグチャレンジ チーム名とハングル表記/読み方(ハングルの読み)】
市名、地域名優先でチームを表記。2014年の順位順に表記。


Kリーグクラシック(1部)11位:慶南=경남FC /キョンナム
   主な本拠地:昌原=창원(チャンウォン)
 
Kリーグクラシック12位:尚州尚武=상주 상무 /サンジュサンム
※軍のチーム

2位:安山警察庁=안산 경찰청 /アンサン キョンチャルチョン
※警察のチーム。兵役として、軍ではなく警察に服務することもある為。

3位:江原=강원FC/カンウォン
   主な本拠地:江陵=강릉(カンヌン)

5位:安養=FC안양/アニャン

6位:水原FC=숭원FC/スウォン          

7位:大邱=대구FC/テグ 

8位:高陽=고양 Hi FC/コヤン

9位:忠州=충주 험멜/チュンジュ ホメル(Hummel)

10位:富川=FC부천1995 /プチョン

新規参入:ソウルE=서울/ソウル イーレンド(E-LAND)


※Kリーグチャレンジ優勝の大田=대전시티즌/テジョン シチズン(Citizen)と、
同4位で、プレーオフ及び昇降格プレーオフ勝者の光州=광주FC/クァンジュFCは
Kリーグクラシックへ昇格。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

増田誓志選手所属 蔚山現代 2015シーズン試合日程

2015-05-10 21:47:14 | アジア、韓国のサッカー
去る1月25日に2015Kリーグの試合日程が発表されましたので、
増田誓志(마스다 치카시)選手が所属する韓国/蔚山現代(ウルサンヒョンデ)の
試合日程を以下にUpします。
左から、Round数、月/日(曜日)、開始時間、HorA、対戦相手の順です。
増田選手は2014年シーズンから2年契約中で、昨シーズンは3月末から
大宮アルディージャへローン移籍していましたが、今シーズンは蔚山に復帰です。
(5/10夜 RevUp)

ただし、過去の傾向から、今後も継続して開始日時変更はありえるので、
今後もチェックは必要です・・・。

また、開幕後は、対戦相手の後の()内には勝敗、
さらにその後には増田選手の出場状況を随時記していければと思います。
○:先発、SUB:サブ、▽:途中交代、△:途中出場。
G;ゴール、A:アシスト、C;警告、S:退場、×:出場停止。



1.Kリーグクラシック 正規リーグ)12チーム3回戦総当たりで33試合。
蔚山はホームゲームを17試合開催。

( 1)3/ 8(日)16:00 Hソウル(○2-0)○▽
( 2)3/15(日)14:00 A浦項(○4-2)○1G
( 3)3/21(土)14:00 H全南(△0-0)○▽

( 4)4/ 5(日)14:00 H光州(○2-0)○
( 5)4/11(土)14:00 A大田(△1-1)SUB
( 6)4/15(水)19:30 H水原(△1-1)○▽
( 7)4/19(日)14:00 A仁川(△1-1)SUB△
( 8)4/25(土)16:00 H釜山(△1-1)SUB

( 9)5/ 5(火・祝)14:00 A済州(×1-2)○ ※5/2から変更
(10)5/10(日)14:00 H全北(×1-2)○1G
(11)5/16(土)16:00 A城南

(12)5/25(日)14:00 H浦項 ※5/24から変更
(13)5/31(日)16:00 Aソウル
 
(14)6/ 3(水)19:00 A釜山 
(15)6/ 7(日)16:00 H済州 
(16)6/17(水)19:00 A全北
(17)6/21(日)16:00 H仁川 
(18)6/27(日)19:00 H城南

(19)7/ 1(水)19:30 A水原
(20)7/ 5(日)19:00 A全南
(21)7/ 8(水)19:30 H大田
(22)7/11(土)19:00 A光州

(23)7/25(土)19:00 H城南

(24)8/12(水)19:30 Hソウル
(25)8/16(日)19:00 A釜山
(26)8/19(水)19:30 H浦項
(27) 8/22(土) 19:00 A水原
(28) 8/29(土) 19:00 H光州

(29) 9/ 9(水) 19:30 H全北
(30) 9/13(日) 14:00 A済州
(31) 9/19(土) 14:00 H全南
(32) 9/23(水) 19:30 A仁川
(33) 10/4(日) 14:00 A大田

33Rまでの成績により、34R以降の5試合は上位/下位別のリーグ(スプリット制)になる。




2.FAカップ
※優勝チームにはACL出場権が与えられる。
Kリーグクラシックのチームは1回戦、2回戦、3回戦はシードで4回戦(R32)から参加。
R32 4/29(水) 19:30 HソウルE(1△1(6PSO5)○
R16 6/24(水)
準々決勝 7/22(水)
準決勝  9/23(水)or9/30(水)or10/14(水)
決勝 10/31(土)or11/1(日) 


3.K리그 그래식/Kリーグクラシック チーム名とハングル表記/読み方(ハングルの読み)
市名、地域名優先でチームを表記。2014年の順位順に表記。
☆=2015ACL出場チーム (リーグ上位3チームとFA杯優勝チームの計4チーム)

優勝☆:全北現代=전북 현대 모터스/チョンブク ヒョンデ モートース(Motors)
   所在地:全州=전주(チョンジュ)
 
2位☆:水原三星=수원 삼성 블루윙즈/スウォン サムソン ブルーウィンズ(Bluewings)

3位☆:ソウル=FC서울/ソウル

4位:浦項=포항 스틸러스/ポハン スティーロース(Steelers)

5位:済州=제주 유나이티드 FC/チェジュ ユナイティド(United)
  所在地:西帰浦=서귀포(ソグィポ)

6位:蔚山現代=울산현대/ウルサン ヒョンデ          

7位:全南=전남 드래곤즈/チョンナム ドラゴンズ(Dragons) 
      所在地:光陽=광양(クァンヤン)

8位:釜山=부산  아이파크/プサン アイパーク(IPARK)

9位☆:城南=성남FC/ソンナムFC
※2014年FA杯勝者

10位:仁川=인천 유나이티드/インチョン ユナイティド(United)

Kリーグチャレンジ優勝:大田=대전시티즌/テジョン シチズン(Citizen)
※Kリーグチャレンジ(2部)から自動昇格。

Kリーグチャレンジ4位:光州=광주FC/クァンジュFC
※Kリーグチャレンジプレーオフ及び昇降格プレーオフに勝利し、Kリーグチャレンジから昇格。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

ベルマーレユース2015 メンバー

2015-03-29 23:35:58 | ベルマーレ(ユース等)ニュースなど
プリンスリーグ関東への復帰、全国大会出場を懸けて、
4月5日から神奈川県1部リーグをはじめとする公式戦へ挑むベルマーレユース。
そのメンバー 41名をここに紹介します。

メンバーは公式サイトに既に掲載されており、
新1年生の前所属チーム、背番号は別途有志の方に
教えてもらいました。ありがとうございます。

なお、4/5 (日)の県リーグ1部初戦は
日本大学高校が相手で 馬入・人工芝にて 9:00から開催です。
今年は例年以上の関心、声援が彼らに集まることを願います。

3年生(10名)
1 GK 川合美伊知   かわい・びいち   桐蔭学園中
2 DF 露口凱   つゆぐち・かい   湘南ベルマーレU-15平塚
3 MF/DF 久保拓道   くぼ・たくみ   鎌倉市立深沢中
9 FW/MF 古木蓮   ふるき・れん   湘南ベルマーレU-15平塚
10 MF 新井泰貴   あらい・たいき   湘南ベルマーレU-15平塚
12 MF 大藏駿平   おおくら・しゅんぺい   シュートJYユースFC
13 DF 山本陸斗   やまもと・りくと   平塚市立神明中
15 FW 吉沢駿也   よしざわ・しゅんや   SC相模原JY
20 MF 寺久保辰哉   てらくぼ・たつや   シュートJYユースFC
22 DF 飯塚稔真   いいづか・としまさ   小田原市立白山中

2年生(15名)
4 DF 石原広教   いしはら・ひろかず   湘南ベルマーレU-15平塚
5 MF 大津佑和   おおつ・ゆうわ   湘南ベルマーレU-15平塚
6 MF 齋藤未月   さいとう・みつき   湘南ベルマーレU-15平塚
7 DF 北村椋太   きたむら・りょうた   湘南ベルマーレU-15平塚
8 MF 佐々木大樹   ささき・たいじゅ   湘南ベルマーレU-15平塚
11 MF 西田悠人   にしだ・ゆうと   湘南ベルマーレU-15平塚
14 MF 小野玲二   おの・れいじ   湘南ベルマーレU-15平塚
16 GK 松岡翔   まつおか・かける   湘南ベルマーレU-15小田原
18 FW 福原大亮   ふくはら・だいすけ   湘南ベルマーレU-15平塚
19 FW 秋元優   あきもと・ゆう   湘南ベルマーレU-15平塚
21 GK 立川健太   たちかわ・けんた   湘南ベルマーレU-15平塚
24 MF 広石宗太   ひろいし・そうた   湘南ベルマーレU-15平塚
25 DF 池田衛   いけだ・まもる   湘南ベルマーレU-15平塚
34 FW 市川良太   いちかわ・りょうた  湘南ベルマーレU-15平塚
35 DF 太田陽己   おおた・はるき       横浜市立南瀬谷中

1年生(16名)
17.MF 鳥海 翔   とりうみ・しょう   TOKYU SS Reyes FC
23.DF 八方 怜央   はっぽう・れお   湘南ベルマーレU-15平塚
26.DF 橋本 俊樹   はしもと・としき   TOKYU SS Reyes FC
27.FW 星野谷 丈一郎   ほしのや・じょういちろう   エスペランサSC
28.FW 和田 響稀   わだ・ひびき   湘南ベルマーレU-15平塚
29.MF 井上 恵武   いのうえ・めぐむ   湘南ベルマーレU-15平塚
30.FW 高橋 和希   たかはし・かずき   湘南ベルマーレU-15平塚
31.GK 上川 琢   かみかわ・たく   湘南ベルマーレU-15平塚
32.DF 植草 宏友   うえくさ・こうすけ   湘南ベルマーレU-15平塚
33.MF 武越 晧平   たけこし・こうへい   湘南ベルマーレU-15平塚
36.MF 柴野 諒貴   しばの・りょうき   湘南ベルマーレU-15小田原
37.MF 石原 大樹   いしはら・ひろき   湘南ベルマーレU-15平塚
38.MF 西山 孝文   にしやま・たけふみ   湘南ベルマーレU-15平塚
39.DF 松田 雄太郎   まつだ・ゆうたろう   湘南ベルマーレU-15平塚
41.GK 真田 幸太   さなだ・こうた   湘南ベルマーレU-15平塚
51.MF 関口 悠斗   せきぐち・ゆうと   湘南ベルマーレU-15平塚

ユース監督: 時崎悠   ときさき・ゆう
ユースコーチ:貞富信宏 さだとみ・のぶひろ 
アカデミーGKプロジェクトリーダー: Joan Miret  ジョアン・ミレッ
アカデミーアスレティックトレーナー: 井口雄太  いぐち・ゆうた
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

城南市 炭川総合運動場へのアクセスについて

2015-03-01 20:54:00 | アジア、韓国のサッカー
城南(성남/ソンナム)FCのホームスタジアム・
炭川総合運動場(タンチョンチョンパプウンドンジャン/탄천중합운동장)への
アクセスを簡単に紹介します。

ソウル(서울)特別市の南東側に位置する城南(ソンナム/성남)市
炭川総合運動場の最寄駅は、盆唐(ブンダン/분당)線 野塔(ヤタプ/야탑)駅です。

野塔駅へは、
2号線 往十里(ワンシムリ/완십리)駅から盆唐線で約50分
または同 宣陵(ソンヌン/선릉)駅から同じく 約35分 です。
往十里、宣陵、野塔いずれも急行(クッペン/급행)電車も停車します。


野塔駅 3番出口からスタジアムへは、市街地を通りながら徒歩10分前後です。
炭川(タンチョン/탄천)をわたったところにチケット売り場である売票所(メピョソ/매표소)があります。

(地図)



アウェイサポーターが位置どる席は遠征席(ウォンジョンソク/원정석)で、
チケット代金は12,000ウォンになります。



(スタジアムの外見)川の対岸から見た場合



(スタジアムのメインスタンドから見たピッチ中央)



(同 メインスタンドから見た遠征席)


(同 遠征席から見た様子)


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

エスクデロ・競飛王選手所属 FCソウル 2015シーズン試合日程

2015-01-29 00:53:52 | アジア、韓国のサッカー
去る1月25日に2015Kリーグの試合日程が発表されましたので、
アルゼンチンと日本で育ったエスクデロ・競飛王(セルヒオ)(에스쿠데로 세르히오)選手が所属する
FCソウルの2015シーズン試合日程を以下にUpします。


左から、Round数、月/日(曜日)、開始時間(ACLでの( )内は韓国時間)、HorA、対戦相手。
また、開幕後は、対戦相手の後の()内には勝敗、
さらにその後にはエスクデロ選手の出場状況を随時Upしていこうと思います。
○:先発、SUB:サブ、▽:途中交代、△:途中出場。
G;ゴール、A:アシスト、C;警告、S:退場。

なお、エスクデロ選手は、2012年オフに浦和からソウルへ完全移籍する時に3年契約を締結しており、
まずは2015年末までソウルでプレー予定です。


【1-1.Kリーグクラシック 正規リーグ】12チーム3回戦総当たりで33試合。
ソウルはホームゲームを17試合開催。
なお、14R以降は、一部を除き1/25現在開始時間未定。

( 1)3/ 8(日) 16:00 A蔚山
( 2)3/14(土) 14:00 H全北
( 3)3/22(日) 14:00 A浦項

( 4)4/ 4(土) 14:00 H済州
( 5)4/12(日) 14:00 A仁川
( 6)4/15(水) 時間未定 H大田
( 7)4/18(土) 14:00 A水原
( 8)4/26(日) 14:00 A光州

( 9)5/ 2(土) 14:00 H城南
(10)5/10(日) 14:00 A釜山
(11)5/16(土) 14:00 H全南

(12)5/23(土) 14:00 A大田 (注1)
(13)5/31(日) 16:00 Hソウル 

(14)6/ 3(水) H仁川
(15)6/ 6(土) A全北
(16)6/17(土) H釜山
(17)6/20(土) A全南
(18)6/28(日) H水原

(19)7/ 1(水) A済州
(20)7/ 5(日) H光州
(21)7/ 8(水) A城南
(22)7/11(土) H浦項

(23)7/25(土) H仁川

(24)8/12(水) A蔚山
(25)8/16(日) H光州
(26)8/19(水) A釜山
(27)8/22(土) H大田
(28)8/30(日) A済州

(29)9/ 9(水) H浦項
(30)9/12(土) 14:00 A全北
(31)9/20(日) 14:00 A水原
(32)9/23(水) H城南
(33)10/ 4(日) 14:00 H全南

(注1)ACLでRound of 16進出した場合は変更の可能性あり。

33Rまでの成績により、34R以降の5試合は上位/下位別のリーグ(スプリット制)になる。



【2-1.AFCチャンピオンズリーグ 東地区プレーオフ3】
( 2)2/17(火)19:30 H ハノイT&T(VET) or プルジブ・バンドン(IDN)

【2-2.AFCチャンピオンズリーグ グループステージ-グループH】
※プレーオフに勝利した場合
( 1)2/25(水)20:00(21:00) A広州恒大(CHN)
( 2)3/ 4(水)時間未定  H鹿島アントラーズ(JPN)
( 3)3/18(水)時間未定 Hウェスタンシドニー・ワンダラーズ(AUS)

( 4)4/ 7(火)19:30(18:30) Aウェスタンシドニー・ワンダラーズ(AUS)
( 5)4/21(火)19:30   H広州恒大(CHN)
( 6)5/ 5(火・祝)15:00 A鹿島アントラーズ(JPN)

4チーム中2位以になればノックアウトステージへ進出。

【2-3.AFCチャンピオンズリーグ ノックアウトステージ】
(Round of 16)
( 1)5/19(火) or 20(水)
( 2)5/26(火) or 27(水)

(準々決勝)
( 1)8/25(火) or 26(水)
( 2)9/15(火) or 16(水)

(準決勝)
( 1)9/29(火) or 30(水)
( 2)10/20(火) or 21(水)

(決勝)
( 1)11/ 7(土)
( 2)11/21(土)

※優勝チームはFIFAクラブワールドカップへ出場。


【3.FAカップ】優勝チームはACL出場権獲得。
日程は判明次第掲載。


【4.K리그 그래식/Kリーグクラシック チーム名とハングル表記/読み方(ハングルの読み)】
市名、地域名優先でチームを表記。2014年の順位順に表記。
☆=2015ACL出場チーム (リーグ上位3チームとFA杯優勝チームの計4チーム)

優勝☆:全北現代=전북 현대 모터스/チョンブク ヒョンデ モートース(Motors)
   所在地:全州=전주(チョンジュ)
 
2位☆:水原三星=수원 삼성 블루윙즈/スウォン サムソン ブルーウィンズ(Bluewings)

3位☆:ソウル=FC서울/ソウル

4位:浦項=포항 스틸러스/ポハン スティーロース(Steelers)

5位:済州=제주 유나이티드 FC/チェジュ ユナイティド(United)
  所在地:西帰浦=서귀포(ソグィポ)

6位:蔚山現代=울산현대/ウルサン ヒョンデ          

7位:全南=전남 드래곤즈/チョンナム ドラゴンズ(Dragons) 
      所在地:光陽=광양(クァンヤン)

8位:釜山=부산  아이파크/プサン アイパーク(IPARK)

9位☆:城南=성남FC/ソンナムFC
※2014年FA杯勝者

10位:仁川=인천 유나이티드/インチョン ユナイティド(United)

Kリーグチャレンジ優勝:大田=대전시티즌/テジョン シチズン(Citizen)
※Kリーグチャレンジ(2部)から自動昇格。

Kリーグチャレンジ4位:光州=광주FC/クァンジュFC
※Kリーグチャレンジプレーオフ及び昇降格プレーオフに勝利し、Kリーグチャレンジから昇格。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

アジアカップ2015 韓国代表 メンバー、試合日程

2015-01-06 01:08:45 | アジア、韓国のサッカー
1/9から1/31にオーストラリアで開催されるアジアカップ2015に出場する韓国代表(KOR)の情報です。

1-1 選手 (23名中、国内6名、欧州6名、日本3名、中国2名、中東6名)
左から、位置 背番号 姓名(ハングル、ジャージ表記、読み)、
生年月日 身長/体重、所属、国際Aマッチ通算出場/得点(GKは失点)

GK 1 정성룡 JEONG Seongryog チョン・ソンニョン 85.01.04 190/86 水原  64/-64
GK 21 김승규 KIM Seunggyu   キム・スンギュ   90.09.30 187/80 蔚山  7/-10
GK 23 김진현 KIM Jinhyeon   キム・ジンヒョン  87.07.06 193/78 C大阪(=JPN)  4/-6

DF 2 김창수 KIM Changsoo   キム・チャンス   85.09.12 179/72 柏(=JPN)    13/0
DF 3 김진수 KIM Jinsu      キム・ジンス    92.06.13 177/67 ホッフェンハイム(=GER)  9/0
DF 4 김주영 KIM Juyoung    キム・ジュヨン   88.07.09 184/80 ソウル   4/0
DF 5 곽태휘 KWAK Taehwi    クァク・テフィ   81.07.08 185/80 アル・ヒラルFC(=KSA)  37/5
DF 6 박주호 PARK Jooho     パク・チュホ   87.01.16 174/71 マインツ(=GER)  17/0
DF19 김영권 KIM Younggwon  キム・ヨングォン  90.02.27 184/74 広州恒大(=CHN)  29/1
DF 20 장현수 JANG Hyeonsoo チャン・ヒョンス   91.09.28 185/77 広州富力(=CHN)  7/0
DF 22 차두리 CHA Duri     チャ・ドゥリ      80.07.25 181/79 ソウル  70/4

MF 7 손흥민 SON Heungmin  ソン・フンミン    92.07.08 183/78  レバークーゼン(=GER)  34/7
MF 8 김민우 KIM Minwoo    キム・ミヌ      90.02.25 172/69  鳥栖(=JPN)   9/1
MF 10 남태희 NAM Taehee   ナム・テヒ     91.07.03 175/73  レクィヤSC(=QAT)  16/1
MF 12 한교원 HAN Kyowon   ハン・ギョウォン 90.06.15 182/73   全北     4/1
MF 13 구자철 KOO Jacheol  ク・ジャチョル   89.02.27  182/73  マインツ(=GER)  42/13
MF 14 한국영 HAN Kookyoung ハン・グギョン  90.04.19  183/73  カタールSC(=QAT)  18/0
MF 15 이명주 LEE Myoungjoo イ・ミョンジュ   90.04.24  176/72  アルアインFC(=UAE)  12/1
MF 16 기성용 KI Sungyueng  キ・ソンヨン    89.01.24  187/75  スォンジー(=ENG)  66/5
MF 17 이청용 LEE Chungyong イ・チョンヨン   88.07.02  180/69  ボルトン(=ENG)  64/6

FW 11 이근호 LEE Keunho   イ・グノ       85.04.11  177/75  アル・ジャイシュSC(=QAT) 70/19
FW 18 이정협 LEE Jeonghyeop イ・ジョンヒョプ  91.06.24  186/76  尚州   0/0
FW 9  조영철 CHO Youngcheol チョ・ヨンチョル 89.05.31  182/74  カタールSC(=QAT) 10/0

1-2 スタッフ
監督 울리 슈틸리케 Ulrich Stielike ウリ・シュティーリケ(54.11.15=GER)
コーチ 카를로스 알베르토 아르무아 Carlos Alberto Armua カルロス・アルベルト・アルムア (49.11.22=ARG)
コーチ 신태용 SHIN Taeyong シン・テヨン (70.10.11)
コーチ 박건하 PARK Kunha  パク・コナ (71.07.25)
GKコーチ 김봉수 KIM Bongsoo キム・ボンス (70.12.04)


2-1 試合日程(グループステージ)
グループA
(1)1/10(土) 16:00(14:00) vsオマーン(OMA) キャンベラ
(2)1/13(火) 18:00(16:00) vsクウェート(KUW) キャンベラ
(3)1/17(土) 19:00(18:00) vsオーストラリア(AUS) ブリスベン

※他グループの組み合わせ
グループB:ウズベキスタン(UZB)、サウジアラビア(KSA)、中国(CHN)、北朝鮮(PRK)
グループC:イラン(IRN)、UAE、カタール(QAT)、バーレーン(BHR)
グループD:日本(JPN)、ヨルダン(JOR)、イラク(IRQ)、パレスチナ(PLE)

2-2 試合日程(ノックアウトステージその1=グループ1位で通過の場合)
準々決勝(No.25) 1/22(木)18:30(16:30) vsグループB2位 メルボルン
準決勝(No.29)   1/26(月)20:00(18:00) vsNo.27の勝者(グループC1位vsグループD2位) シドニー
3位決定戦(No.31) 1/30(金)20:00(18:00) ニューカッスル
決勝(No.32)    1/31(土)20:00(18:00) シドニー

2-3 試合日程(ノックアウトステージその2=グループ2位で通過の場合)
準々決勝(No.26)  1/22(木)20:30(19:30) vsグループB1位 ブリスベン 
準決勝(No.30)   1/27(火)20:00(18:00) vsNo.28の勝者(グループD1位vsグループC2位) ニューカッスル 
3位決定戦(No.31) 1/30(金)20:00(18:00) ニューカッスル
決勝(No.32)    1/31(土)20:00(18:00) シドニー
コメント
この記事をはてなブックマークに追加