日大豊山水泳部 活動日誌

インターハイでの総合優勝を目指して、日々練習に励んでいます。

ジュニアパンパシ最終日 結果報告

2016-08-28 14:39:43 | 大会結果報告
こんにちは。


本日ハワイのマウイ島で開催されているジュニアパンパシフィック大会も最終日となりました。


吉田惇哉は先ほど800m自由形に出場しました。

結果は8:05.28で,第4位入賞となりました。


(画像はhttp://www.swmeets.com/より)

結果等はこちらのホームページ(USAswimming)から確認できます。

帰国後は、9月9日から岩手県・盛岡市総合プールで開催される国体に向け、強化練習に参加します。

休みなく大会が続いていますが、また活躍できるよう、ご声援よろしくお願いします!
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアパンパシフィック大会3日目速報

2016-08-27 12:56:24 | 大会結果報告

こんにちは。

 

本日もハワイのマウイ島でジュニアパンパシフィック大会が開催されています。

 

吉田惇哉が先ほど400m自由形の決勝に出場しました。

3:55.31で泳ぎ,第5位入賞となりました。


(画像はhttp://www.swmeets.com/より)

結果等はこちらのホームページ(USAswimming)から確認できます。

明日は800m自由形に出場予定です。
また結果が分かり次第ご報告します。

 

中野

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

ジュニアパンパシフィック大会2日目速報 吉田惇哉,800mフリーリレー出場!

2016-08-26 16:52:44 | 大会結果報告

こんにちは

現在ハワイのマウイ島で開催されているジュニアパンパシフィック大会で,

2日目の競技が終了しました。

日大豊山水泳部の吉田惇哉は,JAPANのAチーム4泳として800mフリーリレーに出場,1:51.24の好記録で泳ぎ,4位入賞となりました。

 4 Japan 'A-JPN' 7:24.68     

     1) MIZOHATA, Juran      1:51.24     2) TAKEUCHI, Tomoya   1:50.44     3) SHOIKE, Tatsuki        1:51.76     4) YOSHIDA, Atsuya      1:51.24


(画像はhttp://www.swmeets.com/より)

結果等はこちらのホームページ(USAswimming)から確認できます。

明日は400m自由形に出場予定です。
また結果が分かり次第ご報告します。

 

中野


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

夏季JOで…ついにメドレーリレー優勝!

2016-08-26 15:21:37 | 大会結果報告

先ほど,夏季JOの全競技が終了しました。

ラストレースは400mメドレーリレーです。

 

メドレーリレーといえば,昨年のインターハイでは引き継ぎで失格し,総合5位にとどまってしまいました。

 

今年度はベストメンバーで臨み,都大会で優勝を果たし,BS朝日さんの「スポーツクロス」という番組の密着取材を受け,8月12日の放送で紹介されたばかりです。

関東大会では惜しくも第3位となりましたが健闘し,総合優勝に貢献しました。


強化を続けてきましたが,先日終了したインターハイではまさかの10位で予選落ちをしてしまいました。


そして,先ほど,ついにJOでインターハイの雪辱を果たし,メドレーリレーで優勝しました!!

田中瑛之介(3年)56.97,塚田大輝(3年)1:02.82,河森智文(3年)55.95,そして,関 海哉(2年)の驚異的な50.61!

トータルタイム 3:46.35 でチームベストを更新しての優勝です!

 

メドレーリレーを泳いだ田中 瑛之介(3年),塚田 大輝(3年),関 海哉(2年)などは,9月9日から国体に出場します。

また,現在ハワイでジュニアパンパシに出場している吉田 惇哉(3年)も,現地で1500mで3位入賞するなど活躍をしています。

引き続き,日大豊山水泳部を応援いただきますよう,よろしくお願いいたします。

 

なお,日大豊山水泳部に入部を検討している選手がいらっしゃいましたら,ぜひ一度本校にご連絡ください。

中学受験生(小学生)の方は,明日27日にクラブフェアが開催されますので,ご都合がつきましたらぜひこの機会にご来校ください。

「日本大学豊山中学校クラブフェア2016」 

時間:9時~11時【予約不要】

水泳部は,11階プールに 9時15分集合,10時終了予定。 見学のみももちろんOKです!
※体験条件:25m泳げる人(1.45mの深さの場所あり)
※持ち物: 水着,帽子,タオル等

皆さまのご連絡をお待ちしています!

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2016インターハイ 総括

2016-08-26 06:51:03 | 大会結果報告

夏季JOが行われている最中ですが,先週終わりましたインターハイを振り返って,総括しました。
 

--------------------

■田中瑛之介
 100m背泳ぎでは思うような成績がだせませんでしたが、200m背泳ぎでは最後の50mで気迫あるレースをみせてくれました。
 この1年間、主将として立派にその務めを果たしてくれました。

 ・200m背泳ぎ 2:02.00 第2位
 ・100m背泳ぎ  57.27 第7位

 

■坂 登暉
 今大会出場した100m~1500mまでの全レースでベストタイムを更新しました。
 今大会のMVPです。
 特に最終日の800mリレー第一泳者では、1分51秒台という驚異的なタイムを出しました。

 ・400m自由形   3:56.77 第5位 (ベスト)
 ・1500m自由形 15:48.34 第8位 ※予選タイムは15:44.96 (ベスト)


 

■吉田惇哉
 400m自由形で第2位になった悔しい気持ちを1500m自由形の優勝で見事に晴らしました。
 1500mのレースでは、戦国時代の武将真田昌幸(真田幸村の父)の戦略を応用しました。

 ・400m自由形      3:55.24 第2位
 ・1500m自由形 15:19.06 優勝 

 

■塚田大輝
 200m平泳ぎではベストタイムを大幅に更新し入賞。
 100m平泳ぎでも入賞し、チームに貢献しました。
 その後のジュニアオリンピックでも200m平泳ぎで第2位に入賞しました。

 ・200m平泳ぎ 2:13.44 第5位(ベスト)
 ・100m平泳ぎ 1:02.74 第5位

 

■河森智文
 200mバタフライでは結果を残すことはできませんでしたが、ジュニアオリンピックでは個人種目としては初めての全国大会第5位に入賞致しました。

 ・200mバタフライ 2:04.39

 

■矢野航希
 400m個人メドレー、200mバタフライに出場。
 200mバタフライではベストタイムを更新し、B決勝へ進出。
 B決勝では第6位になりました。

 ・200mバタフライ  2:03.15 第14位(B決勝6位) ※予選タイムは2:03.03(ベスト)
 ・400m個人メドレー 4:33.21

 

■日比崇達
 3年生からIMの選手に転向し、200m・400m個人メドレーでインターハイに出場しました。
 寮長として1年間よく頑張ってくれました。

 ・200m個人メドレー 2:09.10
 ・400m個人メドレー 4:37.25

 

■関海哉
 400mリレーの第1泳者としてベストタイムを更新。
 100m自由形ではB決勝で第1位になりました。
 目標タイムはまだまだ上にあります。

 ・50m  自由形 24.10
 ・100m自由形 51.41 第9位(B決勝1位)
 ・400mリレー(第1泳者正式記録) 51.32(ベスト) 

 

■長瀬勇太
 個人種目の200m個人メドレーを棄権し、400mリレーの予選・決勝レースにすべてを賭けました。
 来年は個人種目・リレー種目での決勝進出を目指します。

 

■吉田啓祐
 400m自由形の失敗を糧に200m自由形ではベストタイムを更新。
 B決勝へ進出しました。800mリレーの第3泳者としても活躍しました。
 これからの活躍が期待される選手です。

 ・400m自由形 4:06.27
 ・200m自由形 1:54.07 第14位(B決勝6位) ※予選タイムは1:53.38(ベスト)

 

■西口大河
 400m個人メドレー、200m平泳ぎに出場。
 ベストタイムの更新はなりませんでしたが、来年の飛躍へ向けての良い経験になりました。

 ・200m平泳ぎ    2:20.49
 ・400m個人メドレー 4:33.01

------------------------------------

今回は関東大会、インターハイ共にマネージャーが大変良く働いてくれました。
選手が大会で自分の力を発揮する原動力になりました。
特に、チーフマネージャーである漆原君はこの1年間、よく頑張ってくれました。
スタッフ・選手共に感謝しております。

------------------------------------

また、水泳部OB会の皆さま方には大変お世話になりました。
経済的な面でのご支援や大会での応援は選手にとって大きな力となっております。
今後ともご指導の程、よろしくお願い申し上げます。

------------------------------------

今回のインターハイも思うような結果を残すことの難しさを改めて感じる試合となりました。
目標を達成するには日々の練習で自信をつけるしかありません。
もう来年へ向けての戦いは始まっています。

これからも日大豊山水泳部の伝統を守るべく、スタッフ一同尽力してまいります。

竹村知洋


 

 

 

 

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

吉田惇哉がトビウオジャパンジャーナルに!

2016-08-25 20:09:31 | お知らせ
本日(ハワイ現地時間24日)行われました、ジュニアパンパシでの吉田惇哉の活躍がトビウオジャパンジャーナルで紹介されています!
表彰式の写真も載っていますので是非ご覧ください!

記事はこちら
TOBIUO JAPAN Journal「ジュニアパンパシフィック選手権【第1日目】」
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

夏季JO4日目 結果報告

2016-08-25 17:40:18 | 大会結果報告

こんにちは。

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会,4日目の結果をご報告します。

----【リレー】----------------

CS 400mフリーリレー(関,坂,吉田啓,田中瑛)3:28.34 第4位

----【個人競技】----------------

関 海哉(高2)
 15〜16歳 100mFr 51.36 第2位!
 

塚田 大輝(高3)
 CS 200mBr 2:14.69 第2位!
 

坂 登暉(高3)
 CS 400mFr 3:58.14 第4位

吉田 啓祐(高1)
 15〜16歳 400mFr 4:02.56 第8位

北川 凛生(中1)
 13〜14歳 200mIM 2:15.52 (大Best!)

長瀬 勇太(高2)
 15〜16歳 200mIM 2:09.40

西口 大河(高1)
 15〜16歳 200mBr 2:23.33

--------------------

最終日は以下の種目に出場予定です。
 ・男子 CS     100m 背泳ぎ 田中瑛之介,日比崇達
 ・男子 15~16歳   50m 自由形 関 海哉
 ・男子 CS     400m メドレーリレー

最後までよろしくお願いします!

 

中野



コメント
この記事をはてなブックマークに追加

【訂正】ジュニアパンパシ1日目 吉田惇哉1500m自由形 第3位!

2016-08-25 13:52:03 | 大会結果報告

こんにちは

現在ハワイのマウイ島で開催されているジュニアパンパシフィック大会で,

1日目の競技1500m自由形が終了しました。

吉田惇哉の正式結果をご報告します。(朝掲載した結果に誤りがありました)

YOSHIDA, Atsuya (Japan) 15:27.61 第3位


(画像はhttp://www.swmeets.com/より)

結果等はこちらのホームページ(USAswimming)から確認できます。

明日以降もレースがありますので結果が分かり次第ご報告します。

 

中野

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

日本時間 明日朝4時,パンパシ開幕

2016-08-24 18:58:03 | お知らせ

こんにちは。

日本時間で明日 朝4時(現地時間24日午前9時)に「2016 Jr Pan Pacific Swimming Championships」が始まります!

すでに現地入りしている吉田惇哉(3年)は,日本時間 朝5時20分ごろに1500m自由形で出場予定です。

結果はまたtwitterやこちらのブログでご連絡します。

JOと共に,ハワイにも応援をお願いします!

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

夏季JO3日目 結果報告

2016-08-24 16:53:13 | 大会結果報告

こんにちは。

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会,3日目の結果をご報告します。

--------------------

田中瑛之介(高3)
 CS 200mBa 2:01.87 第3位

河森 智文(高3)
 CS 200mFly 2:02.25 Best! 第5位

坂 登暉(高3)
 CS 200mFr 1:51.65 Best! 第3位

吉田 啓祐(高1)
 15~16歳 200mFr 1:53.66 第5位 

塚田 大輝(高3)
 CS 100mBr 1:03.08 第5位

日比 崇達(高3)
  CS 200mBa 2:07.52

長瀬 勇太(高2)
 15~16歳 200mFr 1:56.92  

北川 凜生(中1)
 13~14歳 200mFly 2:14.95 大Best! 

--------------------

明日は以下の種目に出場予定です。
 ・男子 15~16歳 100m 自由形      関 海哉
 ・男子 13~14歳 200m 個人メドレー 北川凜生
 ・男子 15~16歳 200m 個人メドレー 長瀬勇太
 ・男子 15~16歳 400m 自由形    吉田啓祐
 ・男子 CS           400m 自由形    坂 登暉
 ・男子 15~16歳 200m 平泳ぎ           西口大河
 ・男子 CS     200m 平泳ぎ    塚田大輝
 ・男子 CS 400m フリーリレー


応援よろしくお願いします!


中野

 

コメント
この記事をはてなブックマークに追加