奇想庵@goo

Sports, Games, News and Entertainments

2012.03.30 つぶやきし言の葉

2012年03月31日 02時23分12秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.29 つぶやきし言の葉

2012年03月30日 02時23分12秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.28 つぶやきし言の葉

2012年03月29日 02時23分12秒 | Twitter


コメント (9)
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.27 つぶやきし言の葉

2012年03月28日 02時23分12秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.26 つぶやきし言の葉

2012年03月27日 02時23分13秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.25 つぶやきし言の葉

2012年03月26日 02時22分41秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.24 つぶやきし言の葉

2012年03月25日 02時22分14秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.23 つぶやきし言の葉

2012年03月24日 02時22分13秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2012.03.22 つぶやきし言の葉

2012年03月23日 02時22分12秒 | Twitter


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

アニメ・春の新番組2012【関西編】ver.1.3

2012年03月22日 23時15分39秒 | アニメ・コミック・ゲーム
とりあえずver.1.0。随時修正予定。

3/15(木)
松本零士「オズマ」 [WOWOW]24:00


4/1(日)
聖闘士星矢Ω [朝日放送]6:30

宇宙兄弟 [読売テレビ]7:00

ふるさと再生 日本の昔ばなし [テレビ大阪]9:00


4/2(月)
GON [テレビ大阪]18:00

ゆるめいつ3でぃ [サンテレビ] 25:35

緋色の欠片 [読売テレビ]25:53

ZETMAN [読売テレビ] 26:23


4/3(火)
クイーンズブレイド リベリオン [AT-X]10:00

NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 [テレビ大阪] 18:00

銀河へキックオフ!! [BSプレミアム]19:00

君と僕。2 [テレビ大阪]26:05


4/4(水)
あらしのよるに~ひみつのともだち~ [テレビ大阪]17:30

黒魔女さんが通る!! [NHK Eテレ] 18:20

緋色の欠片 [キッズステーション]24:30


4/5(木)
しろくまカフェ [テレビ大阪] 17:30

これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド [サンテレビ] 24:35

夏色キセキ [毎日放送] 26:25

これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド [BS11] 27:00


4/6(金)
ZETMAN [BS11] 24:00

めだかボックス [テレビ大阪] 26:10


4/7(土)
ジュエルペット きら☆デコッ! [テレビ大阪] 7:00

超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム [テレビ大阪] 8:00

爆TECH!爆丸 [テレビ大阪] 8:45

銀河へキックオフ!![NHK総合]9:30

プリティーリズム・ディアマイフューチャー [テレビ大阪][BSジャパン] 10:00

黒子のバスケ [毎日放送]25:58

Fate/Zero 2ndシーズン [毎日放送]26:28

アクセル・ワールド [毎日放送]26:58


4/8(日)
メタルファイト ベイブレード ZEROG [テレビ大阪] 8:30

カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編 [テレビ大阪][BSジャパン] 10:00

ふるさと再生 日本の昔ばなし [BSジャパン]11:00



ファイ・ブレイン ~神のパズル(第2シリーズ) [NHK Eテレ] 17:30

アクセル・ワールド [AT-X] 23:00

黄昏乙女×アムネジア [サンテレビ] 24:30


4/9(月)
咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A [AT-X] 8:30

謎の彼女X [サンテレビ] 24:35

謎の彼女X [KBS京都] 25:30

あっちこっち [毎日放送] 26:20

さんかれあ [毎日放送] 26:50


4/10(火)
謎の彼女X [AT-X] 8:30

這いよれ!ニャル子さん [AT-X] 10:30

君と僕。2 [AT-X]11:30

ヨルムンガンド [KBS京都] 25:00

戦国コレクション [テレビ大阪] 25:30


4/11(水)
NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 [AT-X] 9:30

ヨルムンガンド [BS11] 24:00

ヨルムンガンド [サンテレビ] 24:35

クイーンズブレイド リベリオン [サンテレビ]26:05


4/12(木)
戦国コレクション [AT-X] 9:30

クイーンズブレイド リベリオン [BS11]24:00

エウレカセブンAO [毎日放送] 25:55

シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~ [毎日放送] 26:55


4/13(金)
めだかボックス [AT-X] 10:30

ヨルムンガンド [AT-X] 11:00

黒子のバスケ [BS11] 18:30

謎の彼女X [BS11] 23:00

これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド [AT-X] 23:30

アクセル・ワールド [BS11] 24:30

這いよれ!ニャル子さん [テレビ大阪] 27:10


4/14(土)
黒子のバスケ [BS11] 23:00

Fate/Zero 2ndシーズン [BS11]24:00

咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A [テレビ大阪] 26:25


4/15(日)
プリティーリズム・ディアマイフューチャー [AT-X] 7:30

爆TECH!爆丸 [BSジャパン] 17:45


4/16(月)
黄昏乙女×アムネジア [アニマックス] 22:00


4/17(火)
坂道のアポロン [関西テレビ] 25:58

つり球 [関西テレビ] 26:28


4/18(水)
GON [AT-X]8:30


4/19(木)
シャイニング・ハーツ ~幸せのパン~ [AT-X] 10:00


4/20(金)
アクセル・ワールド [キッズステーション] 24:00


4/21(土)
エウレカセブンAO [BS-TBS] 24:00

夏色キセキ [BS-TBS] 24:30


4/22(日)
メタルファイト ベイブレード ZEROG [AT-X] 8:30


4/23(月)
Fate/Zero 2ndシーズン [キッズステーション]24:00

氷菓 [KBS京都] 25:00


4/24(火)
氷菓 [サンテレビ] 24:00


4/25(水)
ZETMAN [キッズステーション] 24:00

4/27(金)
氷菓 [BS11] 27:00


4/28(土)
坂道のアポロン [BSフジ] 26:00

つり球 [BSフジ] 26:30


4/29(日)
AKB0048 [サンテレビ] 23:30


5/3(木)
カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編 [AT-X] 11:30


5/5(土)
夏色キセキ [AT-X] 8:00



AKB0048 [KBS京都] 土23:30

あっちこっち [BS-TBS] 25:00

さんかれあ [BS-TBS] 25:30


5/7(月)
黒子のバスケ [アニマックス] 19:30


5/9(水)
エウレカセブンAO [アニマックス] 22:00



未定

LUPIN the Third -峰不二子という女-






◆『宇宙戦艦ヤマト2199』劇場版公開に先駆け4/6金21:00よりファミリー劇場にて『宇宙戦艦ヤマト2199公開記念特別番組~新生ヤマト発進宣言~』、21:30より『宇宙戦艦ヤマト2199』第1話プレミアム先行放送が行われる。

◆4/7土17:55よりNHK Eテレにて『ふしぎの海のナディア』が放送予定。




アクセル・ワールド

○公式サイト
アクセル・ワールド

○放送スケジュール
[毎日放送] 土26:58 (4/7)
[AT-X] 日23:00 (4/8)
[BS11] 金24:30 (4/13)
[キッズステーション] 金24:00 (4/20)

○原作
ライトノベル/川原礫 電撃文庫

○スタッフ
■監督:小原正和
■シリーズ構成:吉野弘幸
■キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:愛敬由紀子
■デュエルアバターデザイン・アクション監督:椛島洋介
■メカデザイン:神宮司訓之,沙倉拓実,大河広行,山根まさひろ
■セットデザイン:青木智由紀,イノセユキエ
■メインアニメーター:田畑壽之,阿部望
■美術監督:池信孝,二嶋隆文
■CGプロデューサー:井野元英二
■撮影監督:佐藤敦
■色彩設計:横山さよ子
■編集:今井大介
■撮影:J.C.STAFF
■美術:スタジオ・イースター
■CG:オレンジ
■音響監督:鶴岡陽太
■音響制作:楽音舎
■音楽:Mintjam,onoken,大嶋啓之
■音楽制作:ワーナー・ホーム・ビデオ
■プロジェクト統括:GENCO
■アニメーション制作:サンライズ
■製作:AW Project

○キャスト
◇黒雪姫:三澤紗千香
◇ハルユキ:梶裕貴
◇チユリ:豊崎愛生
◇タクム:浅沼晋太郎
◇メグミ:戸松遥
◇アッシュ・ローラー:鈴村健一

○主題歌
◆OP:「Chase the world」May'n
◆ED:「→unfinished→」KOTOKO

○Twitter
@accel_world

○コメント
近未来、仮想ネットワークが普遍化した社会でいじめられっ子の主人公が「騎士」として戦うことを決意するというストーリー。毎日放送は、TOKYO MXとテレ玉から1日遅れ。




あっちこっち

○公式サイト
http://www.tbs.co.jp/anime/ackc/

○放送スケジュール
[毎日放送] 月26:20 (4/9)
[BS-TBS] 土25:00 (5/5)

○原作
コミック/異識「まんがタイムきらら」芳文社

○スタッフ
■監督:追崎史敏
■副監督:鈴木薫
■シリーズ構成:天河信彦
■キャラクターデザイン:渡辺敦子
■総作画監督:古川英樹
■音響監督:岩浪美和
■音楽:横山克
■アニメーション制作:AIC

○キャスト
◇御庭つみき:大久保瑠美
◇音無伊御:岡本信彦
◇春野姫:福原香織
◇片瀬真宵:生天目仁美
◇戌井榊:浅沼晋太郎

○主題歌
◆OP:「あっちでこっちで」あっち⇔こっち
※あっち⇔こっちは、つみき(CV:大久保瑠美)・伊御(CV:岡本信彦)・姫(CV:福原香織)・真宵(CV:生天目仁美)・榊(CV:浅沼晋太郎)によるユニット
◆ED:「手をギュしてね」御庭つみき(CV:大久保瑠美)

○Twitter
@ackc_anime

○コメント
原作はほのぼの系四コマラブコメ。毎日放送の第1話は15分繰り下げ。最速はTBSで、毎日放送は4日遅れとなる。




あらしのよるに~ひみつのともだち~

○公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/arashinoyoruni/

○放送スケジュール
[テレビ大阪] 水17:30 (4/4)

○原作
絵本/きむらゆういち 講談社

○スタッフ
■監督:アミノテツロ
■アニメーション制作:Sparky Animation

○キャスト
◇ガブ:吉野裕行
◇メイ:釘宮理恵
◇ミイ:堀江由衣
◇ギロ:山寺宏一

○主題歌
◆OP:「」Sea☆A
◆ED:「Dear My Friend」U-KISS

○Twitter


○コメント
オオカミとヤギの友情を描いた絵本が原作。2005年にはアニメ映画化もされた。




宇宙兄弟

○公式サイト
http://www.ytv.co.jp/uchukyodai/

○放送スケジュール
[読売テレビ] 日7:00 (4/1)

○原作
コミック/小山宙哉「モーニング」講談社

○スタッフ
■監督:渡辺歩
■シリーズ構成:上江洲誠
■キャラクターデザイン・総作画監督:薮野浩二
■美術設定・美術監督:加藤浩
■メカニックデザイン:渡辺浩二
■色彩設計:吉村智恵
■撮影監督:岡﨑正春
■CG監督:雲藤隆太
■音響監督:小林克良
■音楽:渡辺俊幸
■編集:後藤正浩
■制作:ytv,A-1 Pictures

○キャスト
◇南波六太:平田広明
◇南波日々人:KENN
◇シャロン:池田昌子
◇伊東せりか:沢城みゆき

○主題歌
◆OP:「Feel So Moon」ユニコーン
◆ED:「素晴らしき世界」Rake

○Twitter
@animeuchukyodai

○コメント
宇宙飛行士を目指す兄弟の物語。5月には実写映画も公開予定。




エウレカセブンAO

○公式サイト
http://eurekaao-prj.net/

○放送スケジュール
[毎日放送] 木25:55 (4/12)
[BS-TBS] 土24:00 (4/21)
[アニマックス] 水22:00 (5/9)

○原作
オリジナル

○スタッフ
■監督:京田知己
■キーキャラクターデザイン:吉田健一
■キャラクターデザイン:織田広之
■ニルヴァーシュデザイン:河森正治
■メカニックデザイン:山根公利,柳瀬敬之,海老川兼武
■デザインデベロプメント:コヤマシゲト
■デザインワークス:竹内志保
■美術:永井一男
■色彩設計:水田信子
■SF設定:堺三保
■特技監督:村木靖
■撮影監督:木村俊也
■音響監督:若林和弘
■音楽:Nakamura Koji
■アニメーション制作:ボンズ

○キャスト
◇フカイ・アオ:本城雄太郎
◇アラタ・ナル:宮本佳那子
◇フレア・ブラン:大橋彩香
◇エレナ・ピープルズ:小見川千明
◇レベッカ・ハルストレム:中村千絵
◇ガゼル:桐本琢也
◇ピッポ:酒井敬幸
◇ハン・ジュノ:藤田圭宣
◇フカイ・トシオ:堀勝之祐
◇トゥルース:井上和彦

○主題歌
◆OP:「Escape」Hemenway
◆ED:「stand by me」ステレオポニー

○Twitter
@EUREKA_AO

○コメント
2005年4月より1年間放送された作品の続編。沖縄が舞台。なお、毎日放送では前週の4/7に『交響詩篇エウレカセブン』第51話「ニュー・オーダー」をテレビ初放送する。最速は毎日放送。1話は26:22からとなる。




AKB0048

○公式サイト
http://akb0048.jp/

○放送スケジュール
[サンテレビ] 日23:30 (4/29)
[KBS京都] 土23:30 (5/5)

○原作
オリジナル

○スタッフ
■企画・監修:秋元康
■原作・総監督:河森正治
■監督:平池芳正
■シリーズ構成・脚本:岡田麿里
■キャラクターデザイン:江端里沙
■コンセプトデザイン:ブリュネ・スタニスラス
■美術設定・プロップデザイン:ロマン・トマ,ルガル・ヤン
■音響監督:明田川仁
■エグゼクティブプロデューサー:大月俊倫
■アニメーション制作:株式会社サテライト

○キャスト
◇藍田織音:仲谷明香
◇一条友歌:佐藤亜美菜
◇神埼鈴子:秦佐和子
◇岸田美森:佐藤すみれ
◇東雲彼方:石田晴香
◇東雲楚方:矢神久美
◇園智恵理:渡辺麻友
◇本宮凪沙:岩田華怜
◇横溝真琴:三田麻央
◇10代目 秋元才加:川澄綾子
◇11代目 板野友美:植田佳奈
◇9代目 大島優子:神田朱未
◇6代目 柏木由紀:堀江由衣
◇8代目 小嶋陽菜:能登麻美子
◇5代目 高橋みなみ:白石涼子
◇13代目 前田敦子:沢城みゆき
◇10代目 宮澤佐江:中原麻衣
◇3代目 渡辺麻友:田村ゆかり

○主題歌

○Twitter
@AKB0048_anime

○コメント
未来の宇宙を舞台に「AKB48」の名を継承したアイドルたちを描いた作品。サンテレビは最速のtvkから30分遅れ。




松本零士「オズマ」

○公式サイト
http://ozuma.jp/

○放送スケジュール
[WOWOW] 木24:00 (3/15)

○原作
オリジナル

○スタッフ
■原作/総設定/デザイン:松本零士
■総監督:高橋良輔
■監督:池添隆博
■脚本:武上純希
■デザイン協力:結城信輝
■メカデザイン:松本秀幸,門口ナオ
■音楽:山下康介
■企画:WOWOW
■企画/制作:プラネットエンターテイメント
■制作:イクイティピクチャーズ・ジャパン
■製作:オズマ製作委員会

○キャスト
◇サム・コイン:柿原徹也
◇マヤ:田中理恵
◇ミメイ:藤村歩
◇バイナス:田中敦子
◇ギド・ガイラー:速水奨
◇ダンガ将軍:黒田崇矢
◇ボクス・ラフ:藤沼健人
◇ルナ・ノグチ:雨蘭咲木子
◇トム:堀江一眞
◇ヤム:小林由美子
◇クン:中國卓郎
◇エジボーラ・ギー:桜井敏治
◇ロクサンダ・ウマイ:たてかべ和也

○主題歌
◆OP:「NEVERLAND」FTISLAND
◆ED:「ウタゴエ」城南海

○Twitter
@ozuma_jp

○コメント
全6話。第1話無料放送。WOWOW開局20周年記念番組。




カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編

○公式サイト
http://www.tv-aichi.co.jp/cf-vanguard/

○放送スケジュール
[テレビ大阪] 日10:00 (4/8)
[BSジャパン] 日10:00 (4/8)
[AT-X] 木11:30(5/3)

○原作
トレーディングカードゲーム/ブシロード

○スタッフ

○キャスト

○主題歌
◆OP:「LIMIT BREAK」JAM Project
◆ED:「情熱イズム」凛

○Twitter

○コメント
第2期シリーズ。また、5/3の8:30よりテレビ東京系列にてDAIGO主演の実写ドラマが放送予定。




君と僕。2

○公式サイト
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/kimiboku2/

○放送スケジュール
[テレビ大阪] 火26:05 (4/3)
[AT-X] 火11:30 (4/10)

○原作
コミック/堀田きいち「月刊Gファンタジー」スクウェア・エニックス

○スタッフ
■監督:神戸守
■シリーズ構成:吉田玲子
■キャラクターデザイン:音地正行
■プロップデザイン:島村秀一
■美術監督:甲斐政俊
■美術設定:青木智由紀,イノセユキエ
■色彩設計:木村美保
■撮影監督:沖田純美
■編集:瀬山武司(瀬山編集室)
■音楽:中山真斗(Elements Garden)
■音響監督:清水勝則
■アニメーション制作:J.C.STAFF
■製作:「君と僕。」製作委員会

○キャスト
◇浅羽悠太:内山昂輝
◇浅羽祐希:木村良平
◇塚原要:小野友樹
◇松岡春:豊永利行
◇橘千鶴:入野自由
◇佐藤茉咲:佐藤美由希
◇東晃一:鳥海浩輔
◇あきら:梶裕貴

○主題歌

○Twitter

○コメント
2011年10月より放送されたTVアニメの第2期。男子高校生たちが主人公の日常系。テレビ東京から1日遅れでの放送となる。




銀河へキックオフ!!

○公式サイト
http://www9.nhk.or.jp/anime/ginga/

○放送スケジュール
[BSプレミアム] 火19:00 (4/3)
[NHK総合] 土9:30 (4/7)

○原作
小説/川端裕人『銀河のワールドカップ』『風のダンデライオン 銀河のワールドカップ ガールズ』

○スタッフ
■監督:宇田鋼之介
■ディレクター:浅野勝也
■シリーズ構成:山田隆司
■脚本:山田隆司,平野靖士,土屋理敬,山下憲一
■キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
■美術監督:守安靖尚
■色彩設計:林加奈子
■撮影監督:五明真利
■音楽:ジェイムス下地
■音響監督:井澤基
■アニメーションプロデューサー:後藤史臣
■制作統括:福田貴美子,土橋圭介,高橋知子
■アニメーション制作:TYOアニメーションズ
■制作・著作:NHK,NHKエンタープライズ,NAS

○キャスト
◇太田翔:小林ゆう
◇高遠エリカ:中津真莉子
◇降矢虎太:KENN
◇降矢竜持:立花慎之介
◇降矢凰壮:細谷佳正
◇西園寺玲華:田澤利依子
◇青砥ゴンザレス琢馬:菊池こころ
◇杉山多義:池田恭祐
◇花島勝:小山力也
◇杏子:田中理恵
◇太田遥:根谷美智子
◇金造:中村浩太郎
◇景浦晶:前野智昭
◇志水ミサキ:桑島法子

○主題歌
◆OP:「Across my world」knotlamp
◆ED:「雨ときどき晴れのち虹」風男塾

○Twitter

○コメント
3/26(月)から30(金)まで、BSプレミアムで19:00より第1話から5話まで先行放送。サッカーアニメ。




クイーンズブレイド リベリオン

○公式サイト
クイーンズブレイド リベリオン

○放送スケジュール
[AT-X] 火10:00 (4/3)
[サンテレビ] 水26:05
コメント
この記事をはてなブックマークに追加