2011年12月の旅2回目の3日目にして、2011年冬の青春18きっぷの旅5日目。
まずはホテルから一旦外出し、夜が明けつつある三ノ宮駅へ。
青春18きっぷ5日目にスタンプを押してもらい、6:54発に乗車。
まずは2駅隣の神戸駅へ。東海道本線と山陽本線の分かれ目を見学。
神戸7:03発で1駅隣の兵庫駅へ。
ここで東海道線の支線である和田岬線の乗り潰しのため乗り換え。
年末年始は休日ダイヤなので朝と夕方の2往復しかありません。
和田岬線専用改札を通り、
103系に乗車。
ここまで一切広告のない電車には違和感があります。
1駅なのであっという間に乗り潰し完了。
折り返しに乗車し、兵庫経由で三ノ宮に戻り、一旦ホテルへ。
およそ30分後、ホテルをチェックアウトし、神戸ポートタワーへ。
9:00の開館と同時に中に入り、神戸ポートタワーピンズDXを回します。無事コンプ。
神戸ポートタワーからは元町へ。
元町9:18発に乗車。
三ノ宮で新快速に、大阪で関空・紀州路快速に乗り換え。紀州路快速のほうが225系だったので、そちらに乗車。225系初乗車。
鳳10:33着。ここからは阪和線の支線の羽衣線の乗り潰し。
鳳10:35発で東羽衣10:38着。
すぐに折り返しですが、乗降ホームが違うので、急いで下に降り、上に上がる。
東羽衣10:42発で鳳10:45着。
鳳10:50発の快速に乗り日根野で後続の紀州路快速に乗って和歌山11:53着。
和歌山電鉄のホームにはたま電車。乗りたいところですが、時間が厳しいのでパス。
和歌山からは和歌山線の乗り潰し。和歌山12:55発に乗ります。
高田15:03着。乗り換えて、高田15:07発で王寺15:24着。和歌山線の乗り潰し完了。
王寺からは桜井線乗り潰しのため折り返す。王寺15:38発の桜井線直通の奈良行きに乗車。旅万葉のラッピング車両でした。
途中天理で桜井線乗り潰し完了し、引き続き乗車して、奈良16:59着。
ここからは帰宅。奈良17:06発に乗車。
京都18:12着。ここで一旦青春18きっぷの旅を中断。
京都からは初日に途中下車した切符を使用し、新幹線に乗車。京都18:32発ののぞみ48号。
新横浜20:34着。
新横浜からは再び青春18きっぷで自宅最寄り駅まで。
おわり
まずはホテルから一旦外出し、夜が明けつつある三ノ宮駅へ。
青春18きっぷ5日目にスタンプを押してもらい、6:54発に乗車。
まずは2駅隣の神戸駅へ。東海道本線と山陽本線の分かれ目を見学。
神戸7:03発で1駅隣の兵庫駅へ。
ここで東海道線の支線である和田岬線の乗り潰しのため乗り換え。
年末年始は休日ダイヤなので朝と夕方の2往復しかありません。
和田岬線専用改札を通り、
103系に乗車。
ここまで一切広告のない電車には違和感があります。
1駅なのであっという間に乗り潰し完了。
折り返しに乗車し、兵庫経由で三ノ宮に戻り、一旦ホテルへ。
およそ30分後、ホテルをチェックアウトし、神戸ポートタワーへ。
9:00の開館と同時に中に入り、神戸ポートタワーピンズDXを回します。無事コンプ。
神戸ポートタワーからは元町へ。
元町9:18発に乗車。
三ノ宮で新快速に、大阪で関空・紀州路快速に乗り換え。紀州路快速のほうが225系だったので、そちらに乗車。225系初乗車。
鳳10:33着。ここからは阪和線の支線の羽衣線の乗り潰し。
鳳10:35発で東羽衣10:38着。
すぐに折り返しですが、乗降ホームが違うので、急いで下に降り、上に上がる。
東羽衣10:42発で鳳10:45着。
鳳10:50発の快速に乗り日根野で後続の紀州路快速に乗って和歌山11:53着。
和歌山電鉄のホームにはたま電車。乗りたいところですが、時間が厳しいのでパス。
和歌山からは和歌山線の乗り潰し。和歌山12:55発に乗ります。
高田15:03着。乗り換えて、高田15:07発で王寺15:24着。和歌山線の乗り潰し完了。
王寺からは桜井線乗り潰しのため折り返す。王寺15:38発の桜井線直通の奈良行きに乗車。旅万葉のラッピング車両でした。
途中天理で桜井線乗り潰し完了し、引き続き乗車して、奈良16:59着。
ここからは帰宅。奈良17:06発に乗車。
京都18:12着。ここで一旦青春18きっぷの旅を中断。
京都からは初日に途中下車した切符を使用し、新幹線に乗車。京都18:32発ののぞみ48号。
新横浜20:34着。
新横浜からは再び青春18きっぷで自宅最寄り駅まで。
おわり