日本棋院秋田県南支部

日本棋院秋田県南支部の行事予定及び活動状況などを記載していきます。
当ブログは同上支部の事務局が運営しています。

5月県南支部囲碁大会結果

2017-05-11 15:42:41 | 報告
 去る5月7日(日)日本棋院秋田県南支部の囲碁大会が開催されました。参加者は16名と従来に比べて少なめでしたが、和気あいあい楽しい大会となりました。入賞された方々は次の通りです。おめでとうございました。

 優勝 飯田義信さん(4勝1敗)
準優勝 佐藤良吉さん(4勝1敗)
 三位 佐々木忠雄さん(4勝1敗)
 四位 柏木 昭さん(3勝2敗)
 同  杉田俊生さん(3勝2敗)
 同  工藤充史さん(3勝2敗)
 同  妹尾清一さん(3勝2敗)

 なお、本大会は朝日アマ名人戦横手地区予選を兼ねて実施し、下記2名の方が県予選(5/14)へ出場いたします。ご健闘を期待しましょう。
 横手地区代表  杉田六段、柏木六段 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

県南支部春季囲碁大会の結果

2017-04-04 17:33:28 | 報告
 H29/4/2(日)掲題の囲碁大会が開催されました。併せて魁新報社主催の「しろうと本因坊戦」横手地区予選も開催。結果は下記の通り、入賞された方、地区代表になられた方はおめでとうございました。
 (1)県南支部囲碁大会(ハンデ戦)16名参加
    優勝 飯田さん  
   準優勝 高橋(宏)さん
    三位 高橋(信)さん
    四位 工藤 さん
    五位 高山 さん

 (2)「しろうと本因坊戦」横手地区予選(総互先)10名参加し、
    以下の6名の方が地区代表となりました。
    優勝 妹尾さん
   準優勝 柏木さん
    三位 佐藤(良吉)さん
    四位 K.Sさん(十文字町)
    五位 伊藤さん
    六位 杉田さん
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

H29年度県南支部定期総会開催される

2017-04-04 17:20:29 | 報告
 H29/4/2(日)16:00~17:00 H29年度日本棋院秋田県南支部定期総会が開催され以下の議案が承認されました。
 (1)平成28年度 事業報告・収支決算報告・会計監査報告
 (2)平成29年度 事業計画(案)
 (3)平成29年度役員人事(案)
    主な異動内容(下記以外の役員は留任)
    幹事長 伊藤→高橋(保) 会計 高橋(信)→高橋(宏)
    会計監査 高橋(宏)→伊勢   伊藤は役員退任
 (4)会員の更新依頼の件

 以上
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

県南支部春季囲碁大会と定期総会/懇親会の御案内

2017-03-05 13:46:34 | お知らせ

支部の春季囲碁大会と定期総会及び懇親会を下記要領で開催致しますので奮ってご参加くださるようお願い致します。(囲碁大会、定期総会、懇親会のいずれか個別の参加も可)

<囲碁大会>
・日 時  平成29年4月2日(日) 受付開始 午前9:00より
対局   午前9時半~午後4時
・会 場  サンサン横手
・会 費  支部会員1000円 支部会員外2000円(昼食代含む)
(附記)囲碁大会は、魁新報社主催のしろうと本因坊戦横手地区予選会も兼ねて行いますので、エントリー希望者はその旨申し出下さい。尚、予選会の会員数調整上高段者の方にはエントリーをお願いする場合もあります。

<定期総会>
・日時・場所  上記囲碁大会終了次第、同一場所にて開催致します。
       (16:00~17:00の予定。多少前後する場合もあります)
・議題 H28年度活動報告、収支決算報告、次年度活動計画 等
 ご都合により上記総会を欠席される場合、特に異存なければ議決権を支部長に委託頂くことでご了解願います。

<懇親会>
・日時・場所 上記囲碁大会、定期総会終了次第、同一場所にて開催致します。
      (17:30~ を予定しておりますが、多少前後する場合もあります)
・会 費  3000円   

以上 出欠を3月26日(日)まで事務局(下記)へご連絡頂ければ幸いです。

事務局 伊藤 正 Tel 0182-23-5181
        携帯 080-3756-2123
       メール tadashi8_ito@kca.biglobe.ne.jp
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

2017新春囲碁大会結果

2017-01-30 13:41:54 | 報告
 昨日(1/29)日本棋院秋田県南支部主催の新春囲碁大会を開催し、支部会員中心に29名参加。A,Bの2ブロックに分けて変則リーグ戦4回戦を行った結果、成績優秀者は次の通りでした。入賞された皆様おめでとうございました。(支部会員以外の氏名はイニシャルで表示)

 Aブロック
  優勝  柴田 春雄 さん
 準優勝  妹尾 清一 さん
  三位  山先 幹男 さん
  四位  Sさん(十文字町)
  五位  小国 淳児 さん

 Bブロック
  優勝  Sさん(増田町)
 準優勝  高橋 フミ さん
  三位  高山 得則 さん
  四位  Kさん(旧横手市内)
  五位  伊勢 孝志 さん

 今回の参加者で、級位者の方は柴田健一郎(3級)と高橋フミさん(5級)の二名でした。ハンデ戦とは言え、級位者が有段者に勝つのは容易ではありません。そんな中、高橋フミさんが見事準優勝されたことは特筆されます。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加