明野西JFC監督日記

少年サッカーチーム「明野西JFC」の監督所感、活動予定/結果
(明野西JFCを愛し、応援する人々へ)

7/30-31予定

2011年07月29日 22時59分17秒 | Weblog
7/30(土)
◆3年~5年(一部2年生含む、別途連絡)は、明野東3年~5年と弥生3年と練習試合(at明野西小)

 トップチーム8:30集合設営、その他学年9:00集合、6年のみ練習後午前中解散(弁当不要)、その他は弁当持ちで3年生は15:00頃解散、4年以上は15:30頃解散

 3年以下は個人ユニ+ビブス、4年以上はユニ配布

 第一試合は9:40、スケジュールは明野西アドレス他に送付済み


◆2年生以下は15:00-17:00練習


7/31(日)
◆トップチーム弁当持ち8:30集合設営、9:30から明治北と練習試合(at明野西小)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

なでしこジャパンW杯優勝おめでとう!

2011年07月18日 17時40分24秒 | Weblog
 目覚まし時計をセットし、朝3時半に置き、決勝をTVライブ観戦しました。
 家族は、寝ていますので照明を消し、静かに応援。凄い試合でした。
 先制され、同点、勝ち越されて、同点、そしてPK勝ちというドラマのような筋書き。諦めない心がこの結果を手繰り寄せたのでしょうね。
 2点ともベテランの味が出ていました。1点目は、宮間選手が左足のアウトでGKの逆をとってゴール!(また、PK戦の1本目もGKが先に動くの見て逆をとって、遠藤選手並みのコロコロPK) 2点目も宮間選手、澤選手の阿吽の呼吸のCKからの澤選手のアウトサイドでの1点!
 しかし、アメリカのサイドからの崩しは迫力がありました。速い、強い、上手い選手が多く、選手人口が日本の百倍というところに裾野の広さを感じました。
 優勢勝ちがあるなら、アメリカの勝ちでした。
 なでしこの選手は、肌でその差を感じたでしょうから、是非その経験を次のステップに生かしてほしいと思っています。

 本当におめでとうございます!!
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/16-18予定

2011年07月15日 22時57分57秒 | Weblog
7/16(土)
・2-5年は、滝尾下郡、中島荷揚と練習試合【下郡小】
 第1試合9:00予定

 弁当持ち、7:45集合後直ぐ出発、2、3年は個人ユニ+ビブス着(持っていない団員は何でもOK)、4年以上は、ユニ配布
 帽子、水筒、すね当て忘れずに!

・1、6年休み


7/17(日)
・全学年親子サッカー、9:00集合12:30頃解散


7/18(月)
・全学年休み
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

ゴリラカップお疲れさまでした

2011年07月11日 23時22分19秒 | Weblog
 7/9(土)~7/10(日)に明野西JFCが大会運営を手伝っています、第10回ゴリラカップが開催されました。
 大会に参加された32チームの皆さん、また大会事務局の工藤様、倉掛様、炎天下の中お疲れ様でした。
 昨日は、私も体がきつくブログの更新も出来ませんでした。

 さて結果は、宗方が初優勝で締めくくりました。おめでとうございます。

 また、最優秀選手(福元洋平)賞は、決勝で2点とった、宗方の田中俊氶選手に決定しました。おめでとうございます。更なる高い目標を持って頑張って下さい。




 明野西JFCのチビッ子軍団は、予選リーグでは番狂わせの1位通過、決勝トーナメント1回戦は残り3分まで1-0でリードしFC大野を苦しめましたし、フレンドリー戦でも、全日県大会ベスト4の四日市北に1-0で勝ち、頑張ってくれました。
 私の中では、我がチームの最優秀選手は、DFのコウヘイとユウキの2人です。体を張って頑張りました。オスグッドのニシケンに代わってGKをしてくれたショウタロウも急造ながら何とか頑張ってくれました。
 また、4年、5年のメンバーにとっては、貴重な経験になったはずですし、6年生になった時は、また大分県で上を目指せるように積み上げていきましょう。
 そのためにも、もっとボールポゼッションできるチームになりたいと思っていますし、それが全国大会に行った経験からも言えることです。攻撃は、最大の防御です。蹴って走らせるサッカーで勝っても、通用するのは小学校まで。
 先を見据えて頑張りましょう。
 さて自分の指導スタイルを見直し、改善していきたいという気持ちで読んだ本、「サッカーで子どもをぐんぐん伸ばす11の魔法」の成果は出ていましたか? ちょっとだけ変えたのですが。

 お疲れ様でした。



◆予選リーグ結果(①:1位、②:2位、③:3位、④:4位)
Aパート:①明野西、②明治、③大在、④桃園
Bパート:①四日市北、②明野東、③八幡、④東陽
Cパート:①鴛野、②鶴岡、③戸次、④明治北
Dパート:①大野、②日岡、③判田、④敷戸
Eパート:①宗方、②寒田、③千怒小、④東大分
Fパート:①金池長浜、②明野北、③森岡、④弥生
Gパート:①三佐、②別保、③中島荷揚、④滝尾下郡
Hパート:①北郡坂ノ市、②住吉、③城東、④青江

明野西 1-0 桃園
明野西 2-0 大在
明野西 0-0 明治


◆順位トーナメント結果
1)1位トーナメント
((四日市北0-1宗方)3-0(明野西1-2大野))2-0((金池長浜0-1北郡坂ノ市)0-1(鴛野0-0【4PK3】三佐))
優勝:宗方、準優勝:鴛野
3位決定戦:大野1-0北郡坂ノ市
フレンドリー戦:四日市北0-1明野西   金池長浜0-1三佐


2)2位トーナメント
((明野北0-1寒田)1-0(明治0-0住吉【5PK4】))1-1【3PK4】((別保1-1【3PK4】明野東)5-3(日岡0-0【3PK0】鶴岡))
優勝:明野東、準優勝:寒田
3位決定戦:明治2-0日岡
フレンドリー戦:明野北1-0住吉   別保1-0鶴岡


3)3位トーナメント
((城東0-1判田)1-1【1PK4】(森岡0-1中島荷揚))0-0【3PK4】((大在1-1【3PK4】八幡)0-0【3PK5】(戸次1-0千怒小))
優勝:戸次、準優勝:中島荷揚
3位決定戦:判田1-0八幡
フレンドリー戦:城東4-2森岡   大在2-2【4PK5】千怒小


4)4位トーナメント
((敷戸0-3桃園)2-1(東大分0-9青江))1-2((明治北1-2弥生)2-3(戸次滝尾下郡7-0東陽))
優勝:滝尾下郡、準優勝:桃園
3位決定戦:青江0-2弥生
フレンドリー戦:敷戸0-0【4PK5】東大分   明治北4-3東陽




 明野西小会場の初日が終わった夜に、倉庫の石灰1袋を撒き散らかされ、グランドのコーナーフラッグの杭を抜かれ、プールに投げ込まれているのを2日目の朝に気が付きました。
 卑怯な輩がこの周辺に居ることに腹が立ちました。卑劣な許せない行為です。
 スポーツ少年団で教えている大事なことが、分かっていない人間のようです。
 物質的に恵まれても、精神的に貧しい時代ですね。








コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/9-10予定

2011年07月08日 22時31分16秒 | Weblog
7/9(土)
 トップチームは8:15集合後、ユニに着替えて直ぐゴリラカップ開会式(新日鐵G)に出発、9:00開会式、第一試合10:30(西小)

 10:30桃園
 12:45大在
 15:00明治

 なお、本部設営補助、指導者、駐車場係は8:00、開会式補助の担当は8:30までに新日鐵Gに集合下さい。


・3~4年生は、個人ユニ着で19:00からトリニータvsFC東京観戦(大銀ドーム)
 詳細は、別途連絡


7/10(日)
 トップチームはゴリラカップ、7/9の結果にて集合時間等連絡します。



 その他学年は、2日間休みです。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

7/2-3予定

2011年07月02日 00時27分01秒 | Weblog
7/2(土)
・指名された4年生9名、及び3年生若干名は、弁当持ち8:30出発、U-10キッズリーグ(at南大分SP)
 9:30監督会議、10:00滝下、11:00明野東、12:00明治

 駐車台数は5台なので注意
 ユニは配布するので白ソックス着のこと。

・その他学年は、9:00~11:00練習

7/3(日)
・4年生以上は、水筒の入ったリュックと軍手持参で高田河川敷清掃活動、7:20出発、8:00-9:00清掃で帰り。
 可能なら赤系のシャツや個人ユニを着用し、帽子着用のこと。

・3年生以上は、弁当持ち9:20集合で10:00過ぎから明野北と練習試合(at明野西小)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加