2017.05.28(日) 今年44回目の山行 天候 朝曇りの後快晴 単独
[行程] 自宅近辺ー醍醐寺女人堂横ー横峯峠ー醍醐山-上醍醐ー黒出ー東笠取清瀧宮ー奥宮神社ー岩間寺ー岩間山ー石山寺ーJR石山駅
かなり以前ハイキングで醍醐山から岩間寺に行ったことがある。その時の記憶はほとんどないが改めて辿ることにした。
前日に釣瓶岳からナガオを歩いているので今日はのんびり歩く事にした。
まず醍醐山を越えるがその前に横峯峠に行かなければならない。峠への登りでは笠取から宇治に行くという若者男女6人トレランナーとシーソーゲームになった。
もちろん競争になる筈はないが、途中次々と抜かれて行ったのに峠手前でミーティング中を先に行く。横峯峠には先着し先発した。
その後醍醐山辺りで6人組最後のメンバーに抜かれた。ところが6人組は上醍醐で道を間違えたらしくこちらは開山堂に先着。
笠取に向かって下山中に三度追い抜かれた。当然の事ながらこの後出会う事は無かった。
上醍醐から黒出に降り立ち東笠取に向かう。途中2ケ所ショートカットを見逃し遠廻りする羽目になった。
醍醐山から岩間山は予想外に遠く最後の岩間寺への登りではバテた。
先に奥宮神社の琵琶湖展望台に行きここで絶景を楽しみながら昼食とした。
この後岩間寺を通過、岩間山は少し取付道路をピストンする。
ここからJR石山駅まで8kmの長い車道歩きが待っていた。
歩行時間 6時間31分 休息56分 合計 7時間27分 歩行距離 23.2km
コースタイム
自宅近辺発 8.35
醍醐寺女人堂横 9.25-26
横峯峠 10.10-12
醍醐山 10.22 標高454m
上醍醐開山堂 10.30
笠取へ 10.32
黒出 11.02-09
霊杉 11.55-56
東笠取清瀧宮 11.58
山道に入る 12.22
奥宮、岩間寺線分岐12.47
奥宮神社展望台 12.57-13.39 昼食
岩間寺 13.52
岩間山 14.03
奥宮神社分岐 14.34-37
石山寺門前 15.31
京阪石山寺駅 15.42
JR石山駅着 16.02
自宅近辺発 8:35 まず向かうは横峯峠
今日は醍醐寺南門を入る
樹間から国宝五重塔が見える
女人堂前 9:25-26 参道には行かず左の道から横峯峠を目指す
ハードな林道
中間点 9:51
後半の登り
横峯峠 10:10-12
醍醐山へ
醍醐山の木札 454m 10:22 地形図ではここが標高点
上醍醐へ
上醍醐 10:28 ロープが張ってあるが入らせて貰う
如意輪堂
正面は開山堂
開山堂 10:30
宇治方面の展望
ここにも醍醐山山頂の標識 標高450m
鳥居をくぐって笠取へ向かう 10:32
奥の院分岐
下る
この辺りで6人組トレランナーに抜かれる
下る
木橋を渡る
次の橋を渡ると黒出の里
宝筐塔 11:02-09
東笠取 岩間寺に向かう 11:09
モッコク?
ウツギ
のどかな水田風景
霊杉 11:55-56
笠取八景 夕映えの一本杉
東笠取清瀧宮 11:58
岩間山にあるNTT電波塔が見えた 12:11
少し近づいて来た
ここから山道に入る 12:22 岩間寺まで0.9km これが長くキツかった
傾斜は強くないがほぼ一直線の登り
分岐 12:47 岩間寺は右に3分 先に左の奥宮神社琵琶湖展望台へ
奥宮神社
琵琶湖展望台 12:57-13:39
鶏冠山と金勝アルプス
湖東 三上山
遠く沖島と津田山
近江大橋と琵琶湖大橋
三上山
金勝アルプス ズーム
展望台を後にする 13:39
先程右から登って来た分岐 13:49
岩間寺本堂
岩間山に建つ電波塔 14:03
岩間山 443m
取付に戻る 14:11
金勝アルプス
湖南アルプス 堂山
遠く琵琶湖大橋
三上山
津田山
奥宮神社分岐 14:34
岩間山を振り返る
台形の山は?
岩間山
石山寺門前 15:31
京阪石山寺駅 15:42
JR石山駅着 16:02