舞い上がる。

日々を笑い、日々を愛す。
チヒロブルースこと熊谷千尋の公式ブログです。

2016年にちひろが観た舞台&映画一覧を公開します。

2016-12-28 18:17:50 | Weblog


本日、12/28(水)、ちひろともみぢの新潟演劇人トーーク!年末特別公開放送を行います。
【新潟演劇人トーーク!】今年もやります!年末特別公開放送!ちひろともみぢの新潟演劇ランキング発表!(12/28)


ここでは、ちひろともみぢの演劇ランキング&映画ランキングを発表します!
それにともない、ちひろが2016年に観た舞台&映画の一覧を公開したいと思います。



【舞台】(ダンス・コント含む)

新潟県外編
・アート企画陽だまり『空の村号』
・平原慎太郎×渡辺はるか『端境』
・Théâtre des Annales『従軍中の若き哲学者ルートヴィヒ・ウィトゲンシュタインがブルシーロフ攻勢の夜に弾丸の雨降り注ぐ哨戒塔の上で辿り着いた最後の一行“──およそ語り得るものについては明晰に語られ得る/しかし語り得ぬことについて人は沈黙せねばならない”という言葉により何を殺し何を生きようと祈ったのか? という語り得ずただ示されるのみの事実にまつわる物語』新潟公演
・レティクル東京座『昴のテルミニロ-ド』
・BLUES『BREMEN!』
・オペラシアターこんにゃく座 オペラ『ロはロボットのロ』新潟公演
・中野綾子 dance solo performance『傘』
・Mama-チャリカルキ『Vaga音頭』
・DULL-COLORED POP 活動休止公演『演劇』新潟公演
・劇団石(トル) 一人芝居『在日バイタルチェック』新潟公演
・石野竜三・語り芝居『死神』
・井伏銀太郎芸術選奨受賞記念 Gin's Bar/アクターズ仙台『Verte 一秒間に四文字で伝えられない想い』新潟公演
・うしろシティ単独ライブ『すばらしく眠い』
・【ピカデリー・ショート・ミュージアム】牛串至上物語『上ミノ法螺話290円』
・【ピカデリー・ショート・ミュージアム】幻想劇場◎経帷子+たまゆら『ヴィアッジオ』
・【ピカデリー・ショート・ミュージアム】HOME『イエロー・テアトル』
・【ピカデリー・ショート・ミュージアム】一撃離脱劇場『ザ・一撃離脱ショウ』
・加藤千明・中野綾子ダンスパフォーマンス『カンパネラ』
・札幌ハムプロジェクト『サンタのうた』
・劇団どくんご『愛より速く』
・【第23回 BeSeTo演劇祭】陝西人民藝術劇院[中国・陝西 省]『かごの鳥の青春-當青春不再懷念蝴蝶的傷』
・BLUES『GROOVIN'!GROOVIN'!GROOVI'!』
・キャラメルボックス『嵐になるまで待って』
・Ammo【僕たちは他人の祈りについてどれだけ誠実でいられるか(仮)】男たちの戦い編『殉教者』
・Ammo【僕たちは他人の祈りについてどれだけ誠実でいられるか(仮)】男たちの戦い編『ウサマ・ビンラディン・フットボールクラブ』
・Ammo【僕たちは他人の祈りについてどれだけ誠実でいられるか(仮)】女たちの祈り編『六月の長い夜』
・Ammo【僕たちは他人の祈りについてどれだけ誠実でいられるか(仮)】女たちの祈り編『兄はイスラム原理主義者になった』
・東京デスロック『亡国の三人姉妹』新潟公演

以上、28作品


新潟県内編
・劇団ひまわり新潟エクステンションスタジオ青年部・研修クラス『フォーティンブラス』
・Noism1、Noism2 劇的舞踊『CARMEN』再演
・ストリーマ企画『TONTON』
・東区市民劇団座・未来『阿賀野の雪花 ~新版・王瀬の長者』
・島村哲平『再放送 島村てっぺい物語』
・劇団ハンニャーズ『メガミノコンセント』(再演)
・両川ささえ愛演劇祭 市民劇『ふるさと両川』
・演劇ユニット貘『ストレンジャー』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド『春ワンマン』
・劇団第二黎明期『黒いリヒテル -猫は隙間を覗いてしまう-』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド『病は菌から』
・演劇集団36連射『ハードメルヘン ~黒い翼の天使達~』
・Noism『ラ・バヤデール ― 幻の国』
・ユニット河口港『弔辞-消防士たちー』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド 中央ヤマモダン×新大落研『中日・落合』
・ダンス公演『光の部屋』
・舞台屋織田組『太宰、その最後の愛人』
・プロジェクトB@ZANTO『溶解ロケンロール』
・演劇くらぶ葛の葉『空色タクシー ~小さな町のものがたり~』
・江南区演劇公演実行委員会『親の顔が見たい』
・劇団私事。 虚実一身の地獄公演『怪問畸答 ―何ンデモ無ヒ―』
・朗読『夏の日』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド 中央ヤマモダン×劇団第二黎明期『鳥のフン』
・ARICOT『APRICOTの銀河鉄道の夜』
・みっくすじゅ~す倶楽部 10周年記念公演『カベの向こうに忘れもの』(再演)
・はばたくプロジェクト演劇公演『アケルナル』
・堀川久子独舞『風と熊と昨日』
・第3回 島村哲平演出公演『SECRET FINGER シークレットフィンガー』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド『アイアムアイアイ』
・劇団ハンニャーズ『モノキリガタリ』
・Accendere『半神』
・東区市民劇団座・未来『東方見聞録 ~僕らは東の空に未来を描く~』
・カラクリヌード新潟組公演『カラクリヌード』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド 『濁る』
・heropro Godot-project『オツベルと象』
・劇団五十嵐劇場『眠レ、巴里』
・ひまわりステップ実行委員会『ひまわりステップ』
・KURITAカンパニー 創立10周年記念公演『曼珠沙華 -越後瞽女がゆく-』
・劇団blueジーンズ『パンカツ の・ようなもの どん底7人の女たち』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド 『うちは貧乏ざます』
・劇団あかつき『大丈夫です』
・劇団第二黎明期『Detective rhapsody 探偵の狂詩曲 ~もう一つのMay be blue~』
・Noism 2『火の鳥』『ETUDE』
・中央ヤマモダン×蔵織 企画 ヘイ・ジューニド『駅伝やマラソン』

以上、44作品


新潟県内・県外合計、72作品!




【映画】

・J・J・エイブラムス 監督『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』
・すずきじゅんいち 監督『クロスロード』
・ポール・キング 監督『パディントン』
・クロード・ルルーシュ 監督『愛と哀しみのボレロ』デジタルリマスター版
・田中幸夫 監督『徘徊 ママリン87歳の夏』
・小林勇貴 監督『孤高の遠吠』
・小林勇貴 監督『NIGHT SAFARI』
・松本貴子 監督『氷の花火 ~山口小夜子』
・杉岡太樹 監督『選挙フェス!』
・想田和弘 監督『精神』(想田和弘 観察映画大全)
・我妻和樹 監督『波田谷に生きる人びと』
・ネメシュ・ラースロー 監督『サウルの息子』
・アンドリュー・モーガン監督『ザ・トゥルー・コスト ~ファストファッション 真の代償~』
・今泉力哉 監督『知らない、ふたり』
・アントワーヌ・バルドー=ジャケ 監督『ムーンウォーカーズ』
・井口昇 監督『自傷戦士ダメージャー』
・井口昇 監督『変態団』
・井口昇 監督『キネマ純情』
・テリー・ジョーンズ 監督『ミラクル・ニール』
・渡辺大知 監督『モーターズ』
・大崎章 監督『お盆の弟』
・越川道夫 監督『アレノ』
・三上智恵 監督『戦場ぬ止み』
・想田和弘 監督『牡蠣工場』
・小林茂 監督『風の波紋』
・濱口竜介 監督『ハッピーアワー』
・バクシーシ山下 監督『バクシーシ山下の社会科見学 in 新潟3』
・土方宏史 監督『ヤクザと憲法』
・アブデラマン・シサコ 監督『禁じられた歌声』
・山内ケンジ 監督『友だちのパパが好き』
・佐藤信介 監督『アイアムアヒーロー』
・バイロン・ハワード、リッチ・ムーア 共同監督『ズートピア』
・ティム・ミラー 監督『デッドプール』
・清水崇 監督『雨女』
・時田美昭 監督『夢は牛のお医者さん』アンコール上映
・白石晃士 監督『貞子vs伽椰子』
・ジョン・ワッツ 監督『コップ・カー』
・トーマス・マッカーシー 監督『スポットライト 世紀のスクープ』
・庵野秀明 監督『シン・ゴジラ』
・森達也 監督『FAKE』
・ロバート・ゼメキス 監督『バック・トゥ・ザ・フューチャー』(午前十時の映画祭)
・ロバート・ゼメキス 監督『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART 2』(午前十時の映画祭)
・ロバート・ゼメキス 監督『バック・トゥ・ザ・フューチャー PART 3』(午前十時の映画祭)
・河崎実 監督『大怪獣モノ』
・遠藤ミチロウ 監督『お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいました』
・是枝裕和 監督『いしぶみ』
・重江良樹 監督『さとにきたらええやん』
・新海誠 監督『君の名は。』
・イーライ・ロス 監督『ノック・ノック』
・牧原依里・雫境(DAKEI) 共同監督『LISTEN リッスン』
・猪浦直樹 監督『田吾作どんのいる村』
・大根仁 監督『SCOOP』
・酒井麻衣 監督『いいにおいのする映画』
・冨永昌敬 監督『マンガをはみ出した男 赤塚不二夫』
・豪田トモ 監督『うまれる』(アルザフォーラム)
・山賀博之 監督『王立宇宙軍 オネアミスの翼』
・パトリシオ・グスマン 監督『光のノスタルジア』
・パトリシオ・グスマン 監督『真珠のボタン』
・今村彩子 監督『Start Line』
・佐野和宏 監督『バット・オンリー・ラヴ』
・佐藤寿保 監督『眼球の夢』
・井上淳一 監督『大地を受け継ぐ』アンコール上映
・行定勲 監督『うつくしい人』
・吉田麻希 監督『ラッキーパーソン』(手塚監督とオレたち)
・海老原敬志 監督『ひとりぼっちの夏休み』(手塚監督とオレたち)
・手塚眞 監督『はまぐり』(手塚監督とオレたち)
・手塚眞 監督『OKUAGA』(手塚監督とオレたち)
・宇賀那健一 監督『黒い暴動』
・遠藤尚太郎 監督『TSUKIJI WONDERLAND/築地ワンダーランド』
・今井真 監督『アナタの白子に戻り鰹』
・加藤行宏 監督『アイドル・イズ・デッド』
・加藤綾佳 監督『おんなのこきらい』(MOOSIC LAB 新潟グランプリスペシャル)
・加藤綾佳 監督『あのこの話をすこしだけ』(MOOSIC LAB 新潟グランプリスペシャル)
・マッスル坂井、松江哲明 共同監督『映画 俺たち文科系プロレスDDT』
・山戸結希 監督『溺れるナイフ』
・MOOSIC LAB 2016【Aプログラム】幸洋子 監督『電気100%』
・MOOSIC LAB 2016【Aプログラム】松本花奈 監督『脱脱脱脱17』
・MOOSIC LAB 2016【Bプログラム】ぱくみゆう 監督『あヴぁんだんドキュ』
・MOOSIC LAB 2016【Bプログラム】青木克齊 監督『光と禿』
・MOOSIC LAB 2016【Cプログラム】北原和明 監督『マグネチック』
・MOOSIC LAB 2016【Cプログラム】山田佳奈 監督『夜、逃げる』
・MOOSIC LAB 2016【Dプログラム】伊藤祥 監督『愛のマーチ』
・MOOSIC LAB 2016【Dプログラム】スズキケンタ 監督『TOKYO INTERNET LOVE』
・MOOSIC LAB 2016【Eプログラム】中山剛平 監督『神宿スワン』
・片渕須直 監督『この世界の片隅に』
・ギャレス・エドワーズ 監督『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』
・イエジー・スコリモフスキ 監督『イレブン・ミニッツ』
・新井健市 監督『おっさん☆スケボー』
・新井健市 監督『野生のなまはげ』

以上、89作品




これを数えていたら放送開始予定時刻になってしまったので、放送開始が30分以上遅れます。申し訳ありません・・・







人気ブログランキングへ
ジャンル:
ウェブログ
コメント   この記事についてブログを書く
この記事をはてなブックマークに追加
« NegiccoのMVにも登場する高田... | トップ | 【新潟演劇人トーーク!】今... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

ブログ作成者から承認されるまでコメントは反映されません。

コメント利用規約に同意の上コメント投稿を行ってください。

数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。

あわせて読む

トラックバック

この記事のトラックバック  Ping-URL
ブログ作成者から承認されるまでトラックバックは反映されません。